Предпросмотр материала:
МОУ Курашимская СОШ
Важность психолого-педагогической диагностики учащихся в работе классного руководителя
(классный руководитель: Старикова Т.В.)
Курашим, 2014 г.
Многие классные руководители считают своей основной задачей при работе с классом – это воспитание подрастающего поколения и контроль как учебных достижений, так дисциплины, так и личностных качеств. При этом нужно понимать, что все процессы взаимосвязаны. Тогда как же выявить, что особенно влияет на тот или иной критерий. Немаловажное влияние оказывает климат в учебном коллективе и каждый классный руководитель, безусловно, за этим следит и ведет свою работу, приобщая детей к спорту, труду, отдыху, совместным посещениям театров, музеев, выставок, и т.д. Также многие раздают обязанности, чтобы прививать ребятам чувство ответственности, заботы, самоконтроля.
К сожалению, иногда, работа такого рода бывает малоэффективной и от классных руководителей можно часто услышать: «Я с ними работаю постоянно, и в походы мы ходим, и отдыхать ездим все вместе, и участвуем вместе во всех мероприятиях, но их совет никак не берет, они все время ссорятся, ругаются, не дружные».
С чем связано такое явление? Ответ очень прост. Многие классные руководители работаю с коллективом «вслепую», думая раз они не дружные нужно просто организовать совместное дело или поручить тому, кого в коллективе отвергают самую главную роль и все сразу встанет на свои места. Нет, так не пойдет.
Многие классные руководители забывают о важности психолого-педагогической диагностики, которая помогает выявить не только отношение в коллективе, а самоотношение детей через этот коллектив. Выявить, почему тот или иной ученик не участвует в общественной жизни класса. То есть, психолого-педагогическая диагностика позволяет «копнуть глубже» того, что мы видим. Ведь «видеть» - это одно, а наблюдать и анализировать это совсем другое.
В прошлом году я стала классным руководителем 5 класса. Каждый по отдельности ребенок – просто замечательный. Они добрые, отзывчивые, искренние, приветливые, веселые. Но, к сожалению, коллектива не было. В этом году, подумав, я решила понять, в чем же дело и, выбрав методики, решила начать психолого-педагогическую диагностику. Результаты моей работы, проделанной на первом этапе, вы можете прочесть ниже.
Цель: провести исследование психологического климата в 6-ом классе
Задачи: 1. Провести наблюдение группового взаимодействия;
2. Провести метод социометрии;
3. провести тест Томаса для выявления предпочитаемой стратегии поведения в конфликтной ситуации;
4. дать индивидуальные рекомендации и составить план по улучшению психологического климата в классе.
Список класса дан номерами с целью конфеденциальности:
1. Девочка № 1
2. Девочка № 2
3. Девочка № 3
4. Мальчик № 4
5. Мальчик № 5
6. Мальчик № 6
7. Девочка № 7
8. Девочка № 8
9. Мальчик № 9
Протокол № 1
Метод: наблюдение
Дата: 08.10.2013г.
Имя, возраст: исследуемая группа, 12-13 лет
Исследователь: Старикова Т.В.
Исследуемая группа входит в кабинет. Первой входит № 1, за ней № 2, № 3, № 7, а затем входят все остальные. Все учащиеся располагаются по своим местам. № 4 что-то объясняет № 9. В это время № 5 спокойно усаживается на свое место. Звенит звонок на урок, все учащиеся встают около своих мест. Вбегает № 8 и не извинившись за опоздание встает около своего места. № 4 громко начинает критиковать за опоздание № 8, при этом использует ненормативную лексику. № 1 бросает укоряющий взгляд на № 4, но он не умолкает. № 8 начинает пререкаться с № 4, при этом также использует ненормативную лексику. После замечания учителя, учащиеся успокаиваются.
Протокол № 2
Метод: наблюдение
Дата: 09.10.2013г.
Имя, возраст: исследуемая группа, 12-13 лет
Исследователь: Старикова Т.В.
Начинается урок. Учащиеся на своих местах. Атмосфера в группе в начале урока благоприятная. Учащиеся сидят на своих местах:
|
|
№3 и №7 |
№ 5 и №9 |
|
№1 и №2 |
№ 8 |
№4 |
№ 4 сидит, развалившись на стуле, при этом на парте не лежит ни учебника, ни тетради, №1 и № 2 о чем-то тихонько разговаривают. № 3 и № 7 также что-то обсуждают. № 5, № 9 ждут, когда учитель начнет урок. № 4 не успокаивается, теребит плечо № 5 и о чем-то громко смеется. Учитель начинает урок с проверки домашнего задания. № 1, №2, № 3, № 5 и № 7 тянут руки, чтобы ответить. Учитель спрашивает № 9, учащийся начинает доставать учебник и тетради, затем говорит. Что он домашнее задание не выполнил. Отвечает № 1, все внимательно слушают, при этом № 4 что-то пытается быстро записать за № 1. Отвечает № 5, все его слушают, только № 8 начинает тянуть руку и кричать, что он отвечает неверно. Дают возможность ответить № 8, после того, как заканчивает ответ № 5. При ответе № 9, класс начинает шуметь, громко говорить, что она неверно выполнила задания. № 4 начинает обзываться в ее адрес. К нему подключается и № 9. В классе начинается галдеж, так как № 8 также начинает защищаться и обзываться в адрес № 4 и № 9. Учитель прекращает спор, сообщив и объяснив верный ответ.
Протокол № 4
Метод: наблюдение
Дата: 16.10.2013г.
Имя, возраст: исследуемая группа, 12-13 лет
Исследователь: Старикова Т.В.
Классный час. Класс распределяет обязанности на следующую учебную неделю. Староста № 2 сообщает о мероприятиях школы, № 3 и № 7 о чем-то шушукаются, поглядывая на № 1. № 4 и № 9 недовольны объемом предстоящей работы и начинают громко возмущаться. № 5 делает замечание № 4, чтобы он успокоился и дал выслушать задание. № 4 успокаивается, за ним успокаивается и № 9. № 5 берет часть обязанностей на себя, а также предлагает кандидатуры для остальных заданий, а именно № 9. № 9 сообщает, что ничего делать не будет, с предложением чтобы данное задание выполнили № 3 и № 7, они соглашаются. № 1 высказывает свое недовольство о том, что мальчики класса всегда остаются в стороне, на что № 9, № 4 начинают громко высказывать недовольство. № 1 и № 5 просят всех успокоиться, чтобы была возможность продолжить разговор. № 1 также берет на себя часть выполнения заданий, к ней присоединяется № 2. После распределения обязанностей № 9 сидит довольный, что-то кивает № 4.
Протокол № 3
Метод: наблюдение
Дата: 15.10.2013г.
Имя, возраст: исследуемая группа, 12-13 лет
Исследователь: Старикова Т.В.
Перемена. № 1,№2,№3 и № 7 сидят вместе и что-то тихо обсуждают. № 8 бегает в коридоре с учащимися другого класса. № 4, № 5, №9 разговаривают о компьютерных играх, при этом № 4 стоя жестикулирует руками, смеется, остальные №5, и №9 сидят, но поддерживают разговор и также громко смеются. Жестикуляцию подхватывает № 9, показывая, как ездит гоночная машина в компьютерной игре. Все с восторгом смотрят на него. Девочки, сидят, прижавшись друг к другу, а именно № 1,№2,№3 и № 7 бросают недовольные взгляды на мальчиков, при этом рассуждают, что мальчики класса ведут себя как дети. № 4 отвлекся от разговора и толкает № 2 в плечо, при этом бросает на него вызывающий взгляд. № 2, не подняв голову на № 4, отворачивается в другую сторону и продолжает разговаривать. Тогда № 4 с довольной, хитрой улыбкой бросает взгляд № 9, на что тот, говорит в адрес № 9 не лестные слова. После чего, группа снова начинает активно обсуждать компьютерные игры.
Протокол № 5
Метод: наблюдение
Дата: 18.10.2013
Имя, возраст: исследуемая группа, 12-13 лет
Исследователь: Старикова Т.В.
Урок. Учитель дал учащимся задание работать в группах. Первая группа: № 5, № 3, № 7, и № 9, а вторая группа № 1, № 2, № 8, № 4. Сразу после объявления групп, № 4 начинает кричать о том, что не хочет работать в одной группе с № 8, которая также начинает громко возмущаться. Учитель настаивает, что они вместе должны выполнить учебную задачу и помочь друг другу. Неохотно № 4 садится в круг. № 9 бросает недовольный взгляд на учителя и нехотя поворачивается к № 3 и № 7, на что они реагируют довольно добродушно и улыбаются ему. Первая группа начинает работать, при этом № 8 все равно остается в стороне, на замечание учителя, она говорит, что будет работать одна. Учитель объясняет, что работать нужно в группе, чтобы они могли друг другу помочь справится с заданием, № 1 и № 2 принимают № 8 в группу. В это время № 5 также присоединяется ко второй группе. Наступает рабочая атмосфера. Ребята в группах бурно обсуждают задачу. № 9 мешает № 3 и № 7, отвлекая их шутками, они улыбаются, но продолжают работать. № 7 пытается уговорить его помочь в выполнении задания, но он говорит, что ничего не знает и поэтому ничего делать не будет. Во второй группе работе мешает № 4, так как начал толкать и обзывать № 8. В это время № 5 пытается утихомирить № 4, объясняя, что тот мешает, просит его сесть и начать выполнять задание. № 4 садится, и все спокойно начинают работать.
Анализ полученных данных методом наблюдения группового взаимодействия
В ходе наблюдения было выявлено, что девочки и мальчики 12-13 лет 6 класса не общаются друг с другом без надобности. Они общаются только тогда, когда перед ними ставится общая задача, при этом мальчики стараются показать свое недовольство. Провокаторами нарушений дисциплины и рабочей атмосферы являются № 4 и № 9. На их провокацию чаще всего реагируют № 8, которая чаще оказывается в оппозиции мальчикам, что также приводит к нарушению дисциплины и атмосферы. Стараются наладить отношения в группе и успокоить ребят № 1 и № 5, причем № 5 успокаивает только мальчиков, а № 1 пытается успокоить как мальчиков так и девочек. № 2, № 3 и № 7 активно общаются друг с другом и прислушиваются к № 1. При этом иногда № 3 и № 7 остаются в стороне от № 2 и № 1 и бросают в их адрес недовольные взгляды. № 5 старается общаться со всеми, при этом никогда не комментирует поведение и внешность одноклассников, т.е. ко всем относится довольно объективно, не осуждая, а замечания делает в корректной форме. Когда начинаются споры, роль примирителя на себя берут № 5 и № 3. Во время споров, все начинают друг на друга кричать и высказывать недовольство. Бурно на все споры реагируют № 4, № 8 и № 9. Они чаще всего используют в своей речи ненормативную лексику и обзываются. № 4 также любит без причины обижать других, а именно № 8, или подсмеиваться над другими с № 9. В целом в классе атмосфера чаще напряженная.
Протокол № 6
Методика: диагностика межличностных и межгрупповых отношений («Социометрия») Дж.Морено
Дата: 09.10.2013г
Имя, возраст: исследуемая группа, 12-13 лет
Исследователь: Старикова Т.В.
Инструкция: перед вами бланк – социометрическая карточка, в которой вы можете видеть 4 блока по 2 вопроса в каждом. Ваша задача, отвечая на каждый вопрос, вписать три имя ваших одноклассников справа от вопроса в свободных графах.
Бланк, предлагаемый исследуемой группе:
|
№ |
Тип |
Критерии |
Выборы |
||
|
1
|
Школа
|
А) Кого бы вы хотели выбрать старостой класса?
|
|
|
|
|
Б) Кого бы вы не хотели выбрать старостой класса?
|
|
|
|
||
|
2
|
Контрольная работа
|
А) С кем бы вы хотели писать контрольную работу?
|
|
|
|
|
Б) С кем бы вы не хотели писать контрольную работу?
|
|
|
|
||
|
3 |
Мероприятие школьное |
А) С кем бы вы хотели участвовать в школьном мероприятии?
|
|
|
|
|
Б) С кем бы вы не хотели участвовать в школьном мероприятии?
|
|
|
|
||
|
4 |
Отдых вне школы |
А) С кем бы в хотели пойти в поход?
|
|
|
|
|
Б) С кем бы вы не хотели пойти в поход?
|
|
|
|
||
Анализ полученных данных методикой «Социометрия»
Социоматрица
|
№, кого выбирают |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
7 |
8 |
9 |
Выборов + |
Выборов - |
|
1 |
|
+ |
_ |
_ |
_ |
+ |
+ |
_ |
3 |
4 |
|
2 |
+ |
|
+ |
_ |
+ |
+ |
+ |
_ |
5 |
2 |
|
3 |
+ |
+ |
|
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
7 |
0 |
|
4 |
_ |
_ |
_ |
|
+ |
+ |
+ |
+ |
4 |
3 |
|
5 |
+ |
+ |
+ |
+ |
|
+ |
+ |
+ |
7 |
0 |
|
6 |
_ |
+ |
+ |
_ |
+ |
_ |
+ |
+ |
5 |
3 |
|
7 |
_ |
+ |
+ |
+ |
+ |
|
+ |
+ |
6 |
1 |
|
8 |
_ |
_ |
_ |
_ |
_ |
_ |
|
_ |
0 |
7 |
|
9 |
_ |
_ |
+ |
+ |
+ |
+ |
_ |
|
4 |
3 |
Выводы, полученные с помощью методики «Социометрия» Дж.Морено
В ходе анализа полученных данных с помощью «Социометрии» было выявлено, что звездами данной группы являются девочка № 3 и мальчик № 5. Их выбирают все учащиеся класса. Причем, № 3 чаще всего выбирали и мальчики и девочки по интеллектуальному критерию, так как хотели бы сидеть с ней на контрольной работе. № 5 девочки выбирали по критерию школьных мероприятий, а мальчики хотели бы видеть его старостой класса. Из чего следует, что № 5 имеет авторитет перед мальчиками данной группы и они готовы прислушиваться к нему. Кроме того, он зарекомендовал себя перед девочками как неплохой руководитель при подготовке к школьным мероприятиям.
К сожалению, отвергнутой исследуемой группы оказалась девочка № 8. Скорее всего, это связано с тем, что № 8 все перемены проводит со старшеклассниками и почти не общается со своими одноклассниками. Кроме того, очень часто ее провоцируют на ссоры № 4 и № 9, на что она начинает кричать, употребляя ненормативную лексику. Девочки на это реагируют недовольством, так как они на подобные провокации реагируют реже и не так эмоционально, в связи с чем мальчики не конфликтуют с ними. Можно предположить, что одноклассникам не нравится поведение № 8 и ее эмоциональная речь во время ссор и споров, а также взрывной характер. Но тем ни менее, № 8 выбирает всех, кроме № 9, а это говорит о том, что она готова пойти на контакт, желает общаться с одноклассниками.
Во втором кругу, то есть принятыми оказались девочки класса № 2 и № 7, причем не смотря на то, что № 1, № 2, № 3 и № 7 все время проводят вместе и общаются как в классе, так и вне школы, тем ни менее № 3 взаимно выбирает № 7 и № 2, но не выбирает № 1, которая выбирает и № 2, но не выбирает № 7. Таким образом, № 2 сплачивает данную микрогруппу, так как она выбирает всех, из-за чего № 3и № 7 общаются с № 1. Также № 1, № 2, № 3 и № 7 выбирают взаимно лидера № 5. Причем № 5 не выбирает № 1 и №8. Также во втором кругу оказался мальчик № 6. Его отвергают № 4, № 1 и № 7, а все остальные выбирают. Он же, к сожалению на момент исследования отсутствовал. В третьем круге оказались мальчики № 4 и № 9. Причем № 9 выбирает №6 и выбирает № 4, а № 4 выбирает №9, но отвергает №6. При этом все выбирают лидера № 5. Также № 9 и № 4 выбирают девочек только под № 3 и № 7 и отвергают № 1 и № 2. В третьем кругу оказалась и девочка № 1. Как уже было сказано ее отвергают некоторые мальчики, а также лидер № 3. Кроме этого, замечено, что мальчики выбирают девочек, опираясь на интеллектуальный критерий, девочки же выбирают мальчиков для отдыха вне школы.
Протокол № 8
Методика: оценка предпочитаемой стратегии поведения в конфликтной ситуации, тест Томаса
Дата: 16.10.2013г
Имя, возраст: исследуемая группа, 11-12 лет
Исследователь: Старикова Т.В.
Инструкция: Перед вами ряд утверждений, здесь не может быть ответов правильных или ошибочных. Люди различны, и каждый может высказать свое мнение. Имеются два варианта (А и В), из которых Вы должны выбрать один, в большей степени соответствующий вашим взглядам. В строке для ответов (А и В) поставьте отчетливый крестик соответственно номеру вопроса и одному из вариантов.
Бланк, предлагаемый исследуемой группе:
|
№ |
В О П Р О С |
А |
В |
|
1. |
А. Иногда я предоставляю возможность другим взять на себя ответственность за решение спорного вопроса. В. Чем обсуждать, в чем мы расходимся, я стараюсь обратить внимание на то, с чем мы оба согласны. |
|
|
|
2. |
А. Я стараюсь найти компромиссное решение. В. Я пытаюсь уладить дело с учетом интересов другого и моих соб- ственных. |
|
|
|
3. |
А. Обычно я настойчиво стремлюсь добиться своего. В. Я стараюсь успокоить другого и, главным образом, сохранить наши отношения. |
|
|
|
4. |
А. Я стараюсь найти компромиссное решение. В. Иногда я жертвую своими собственными интересами ради интересов другого человека. |
|
|
|
5. |
А. Улаживая спорную ситуацию, я все время стараюсь найти поддержку у другого. В. Я стараюсь сделать все, чтобы избежать бесполезной напряженности. |
|
|
|
6. |
А. Я пытаюсь избежать неприятностей для себя. В. Я стараюсь добиться своего. |
|
|
|
7. |
А. Я стараюсь отложить решение спорного вопроса с тем, чтобы со временем решить его окончательно. В. Я считаю возможным в чем-то уступить, чтобы добиться другого. |
|
|
|
8. |
А. Обычно я настойчиво стремлюсь добиться своего. В. Я первым делом стараюсь ясно определить, в чем состоят все. затронутые интересы. |
|
|
|
9. |
А. Думаю, что не всегда стоит волноваться из-за возникающих разногласий. В. Я предпринимаю усилия, чтобы добиться своего. |
|
|
|
10. |
А. Я твердо стремлюсь достичь своего. В. Я пытаюсь найти компромиссное решение. |
|
|
|
11. |
А. Первым делом я стараюсь ясно определить, в чем состоят все затронутые вопросы. В. Я стараюсь успокоить другого и, главным образом; сохранить наши отношения. |
|
|
|
12. |
А. Зачастую я избегаю занимать позицию, которая может вызвать споры. В. Я даю возможность другому в чем-то остаться при своем мнении, если он тоже идет мне навстречу. |
|
|
|
13. |
А. Я предлагаю среднюю позицию. В. Я настаиваю, чтобы было сделано по-моему |
|
|
|
14. |
А. Я сообщаю другому свою точку зрения и спрашиваю о его взглядах. В. Я пытаюсь показать другому логику и преимущества моих взглядов. |
|
|
|
15. |
А. Я стараюсь успокоить другого и, главным образом, сохранить наши отношения. В. Я стараюсь сделать так, чтобы избежать напряженности. |
|
|
|
16. |
А. Я стараюсь не задеть чувств другого. В. Я пытаюсь убедить другого в преимуществах моей позиции. |
|
|
|
17. |
А. Обычно я настойчиво стараюсь добиться своего. В. Я стараюсь сделать все, чтобы избежать бесполезной напряженности. |
|
|
|
18. |
А. Если это сделает другого счастливым, я дам ему возможность настоять на своем. В. Я даю возможность другому в чем-то остаться при своем мнении, если он также идет мне навстречу. |
|
|
|
19. |
А. Первым делом я стараюсь ясно определить то, в чем состоят все затронутые вопросы и интересы. В. Я стараюсь отложить решение спорного вопроса с тем, чтобы со временем решить его окончательно. |
|
|
|
20. |
А. Я пытаюсь немедленно преодолеть наши разногласия. В. Я стараюсь найти наилучшее сочетание выгод и потерь для обеих сторон. |
|
|
|
21. |
А. Ведя переговоры, я стараюсь быть внимательным к желаниям другого. В. Я всегда склоняюсь к прямому обсуждению проблем и их совместному решению. |
|
|
|
22. |
А. Я пытаюсь найти позицию, которая находится посередине между моей позицией и точкой зрения другого человека. В. Я отстаиваю свои желания. |
|
|
|
23. |
А. Как правило, я озабочен тем, чтобы удовлетворить желания каждого из нас. В. Иногда я предоставляю возможность другим взять на себя ответственность за решение спорного вопроса. |
|
|
|
24. |
А. Если позиция другого кажется мне очень важной, я постараюсь пойти навстречу его желаниям. В. Я стараюсь убедить другого прийти к компромиссу |
|
|
|
25. |
А. Я пытаюсь показать другому логику и преимущества моих взглядов. В. Ведя переговоры, я стараюсь быть внимательным к желаниям другого. |
|
|
|
26. |
А. Я предлагаю среднюю позицию. В. Я почти всегда озабочен тем, чтобы удовлетворить желание каждого из нас. |
|
|
|
27. |
А. Зачастую я избегаю занимать позицию, которая может вызвать споры. В. Если это сделает другого счастливым, я дам ему возможность настоять на своем. |
|
|
|
28. |
А. Обычно я настойчиво стремлюсь добиться своего. В. Улаживая ситуацию, я обычно стараюсь найти поддержку у другого. |
|
|
|
29. |
А. Я предлагаю среднюю позицию. В. Думаю, что не всегда стоит волноваться из-за возникающих разногласий. |
|
|
|
30. |
А. Я стараюсь не задеть чувств другого. В. Я всегда занимаю такую позицию в спорном вопросе; при которой мы совместно с другим человеком можем добиться успеха. |
|
|
Ключ
|
№ |
Соперни-чество. |
Сотрудни-чество |
Компромисс |
Избегание |
Приспособ-ление |
|
1. |
|
|
|
А |
В |
|
2. |
|
В |
А |
|
|
|
3. |
А |
|
|
|
В |
|
4. |
|
|
А |
|
В |
|
5. |
|
А |
|
В |
|
|
6. |
В |
|
|
А |
|
|
7. |
|
|
В |
А |
|
|
8. |
А |
В |
|
|
|
|
9. |
В |
|
|
А |
|
|
10. |
А |
|
В |
|
|
|
11. |
|
А |
|
|
В |
|
12. |
|
|
В |
А |
|
|
13. |
В |
|
А |
|
|
|
14. |
В |
А |
|
|
|
|
15. |
|
|
|
В |
А |
|
16. |
В |
|
|
|
А |
|
17. |
А |
|
|
В |
|
|
18. |
|
|
В |
|
А |
|
19. |
|
А |
|
В |
|
|
20. |
|
А |
В |
|
|
|
21. |
|
В |
|
А |
|
|
22. |
В |
|
А |
|
|
|
23. |
|
А |
|
В |
|
|
24. |
|
|
В |
|
А |
|
25. |
А |
|
|
|
В |
|
26. |
|
В |
А |
|
|
|
27. |
|
|
|
А |
В |
|
28. |
А |
В |
|
|
|
|
29. |
|
|
А |
В |
|
|
30. |
|
В |
|
|
А |
Результаты
№ 1
Соперничество – 4; сотрудничество – 6; компромисс – 7; избегание – 5; приспособление – 8.
№ 2
Соперничество – 0; сотрудничество – 6; компромисс – 9; избегание – 8; приспособление – 7.
№ 3
Соперничество – 3; сотрудничество – 9; компромисс – 10; избегание – 4; приспособление – 4.
№ 4
Соперничество – 4; сотрудничество – 9; компромисс – 3; избегание – 8; приспособление – 5.
№ 5
Соперничество – 7; сотрудничество – 5; компромисс – 6; избегание – 5; приспособление – 7.
№ 6
Соперничество – 1; сотрудничество – 5; компромисс – 6; избегание – 7; приспособление – 11.
№ 7
Соперничество – 4; сотрудничество – 9; компромисс – 8; избегание – 5; приспособление – 4.
№ 8
Соперничество – 1; сотрудничество – 5; компромисс – 9; избегание – 6; приспособление – 9.
№ 9
Соперничество –1; сотрудничество – 8; компромисс – 5; избегание – 6; приспособление – 10.
Выводы, полученные с помощью методики оценки
предпочитаемой стратегии поведения в конфликтной ситуации,
тест Томаса и описания конфликтной ситуации
По результатам теста Томаса было выявлено, что преобладающей стратегией поведения в конфликтной ситуации в классе являются приспособление, компромисс и сотрудничество. Из этого следует, что основная часть класса старается приспособляться в решении конфликтов, пренебрегая своими интересами. Но они также могут пойти на уступки друг другу, найдя такое решение, которое будет удовлетворять интересам обеих сторон. Многие конфликтные ситуации в классе возникают из-за начинающегося соперничества сторон, когда ни одна из них не желает уступить друг другу.
Кроме этого ребята способны не обсуждать преимущества каждой из сторон, а найти то, с чем будут оба согласны. Иногда они способны жертвовать своими интересами ради интересов другого и готовы пойти на уступки, если видят, что это очень важно для одной из сторон.
Также на основе полученных данных можно сделать вывод, что наиболее ярко сотрудничество выражено у № 3 и № 4, № 7. Для № 3 это говорит о том, что она занимает позицию лидера и потому, что умеет найти решение в сложившейся ситуации. Также № 4 в ходе наблюдения не показал своей заинтересованности в решении конфликтов. Можно предположить, что в классе он старается выглядеть другим, а потому скрывает нежелание ссориться и наоборот провоцирует на конфликт.
Особенно избегать конфликтов старается № 2, поэтому она старается мирными методами успокоить ребят, призвать их к порядку. Также избегание конфликтов характерно и для № 4.
Из всего вышесказанного следует, что большинство ребят класса не любят создавшихся конфликтных ситуаций, но, если таковые имеются, то они способны их решить самостоятельно с помощью лидеров.
Для того, чтобы наладить социально-психологический климат в классе, необходимо проведение внеклассных мероприятий, тренингов для сплочения. Также необходимо проведение беседы по поводу разрешения конфликтных ситуаций, так как у класса есть потенциал разрешения конфликтов мирным путем, удовлетворив интересы друг друга. Классному руководителю следует обратить внимание на № 8 и помочь ей адаптироваться в классе, давая различные задания, выполнение которых будет важным для всего класса, а также проведение с ней бесед по поводу поведения в конфликте. Классному руководителю следует подключить родителей, психолога и социального педагога для настраивания совместной комплексной и системной работы над психологическим климатом в классе. Полезным будет проведение различных психологических игр на классных часах, таких как игра «Тух – тиби -дух» для снятия негативного настроения и восстановления сил, «друг к дружке» для формирования умений взаимодействия детей друг с другом, «хвасталки» для преодоления застенчивости и др. Важным является нахождение общих интересов, привлечение к совместному отдыху, создание ситуаций коллективного сопереживания значимых событий, поощрение открытости, создание условий для повышения комфортности, развитие коммуникативной культуры. Кроме этого в классе можно создать службу примирения из № 3 и № 5, к которым могут за помощью обращаться конфликтующие стороны, но сначала службе примирения нужно ознакомиться со способами и методами разрешения конфликтов, чтобы их работы была более эффективной.
Таким образом, прошло уже полгода с момента диагностики и нужно сказать, что в классе нет отвергнутых детей! Проведя психолого-педагогическую диагностику, я поняла. С кем стоит работать наиболее плотно и над чем именно. Более того, ребята стали гораздо дружнее и нет деления на две половины: мальчики и девочки. Сейчас я с радостью наблюдаю, как они общаются между собой и поддерживают друг друга! Дерзайте, классные руководители!
Профессия: Тьютор
В каталоге 7 493 курса по разным направлениям