Проект урока «Окружающий мир» 3 класс
Программа: Перспективная начальная школа
Предмет: окружающий мир
Тема: Как образуется почва
Яна Романовна Филюк
Учитель начальных классов, МБ НОУ «Лицей №11»
Цели:
Образовательная:
формирование представления о почве и ее образовании, о составе и свойствах.
Развивающая:
развивать умения работы с научным текстом,
развивать исследовательский подход к изучению природных объектов,
делать выводы на основе проведенных опытов,
развивать познавательный интерес.
Воспитательная:
воспитывать чувство любви к природе, родному краю.
Планируемые результаты:
1. Предметные: - сформировать понятие «почва», познакомить с ее образованием, составом, свойствами почвы, видами, её ролью в жизни экосистемы.
2. Метапредметные: - ставить учебную задачу и удерживать ее;
-строить высказывания, понятные собеседнику;
-анализировать информацию и делать выводы;
-формировать начала предметной рефлексии;
-формировать умение работать с информацией;
-формирование умения формулировать тему урока;
3. Личностные: -формировать навыки взаимодействия в коллективе (умение сотрудничать),
-воспитывать чувство любви к природе,
-формирование уважительного отношения к иному мнению.
Тип урока: Освоение новых знаний
Формы организации: фронтальная (словесная и наглядная передача учебной информации одновременно всем обучающимся), групповая (самостоятельная, практическая деятельность обучающихся, направленная на изучение состава почвы), индивидуальная (доклады обучающихся).
Оборудование: : м/медиа, учебник, тетрадь для самостоятельной работы; блюдечки с почвой, деревянные палочки, ручные лупы, стаканчики с водой, горшочек с почвой, конверты с заданиями и таблицами, лист для выводов с опорными словами, учебник, толковые словари, тетрадь для самостоятельной работы, бумажные цветы, ватман, таблицу с результатами опытов.
Ход урока
|
1.Организационный момент. (1 мин.) УУД: психологическая установка на работу -Начинаем наш урок. Орешек знаний тверд, но все же. 2. Мотивирование к учебной деятельности. (3 мин.) -Сейчас послушайте мою загадку. Есть на свете чудесная кладовая. Положишь в нее весной мешок зерна, а осенью, смотришь, вместо одного мешка в кладовой уже двадцать. Ведро картошки в чудесной кладовой превращается в мешок картофеля. Горсточка семян делается большой грудой огурцов, редисок, помидоров, морковок. Сказка это или не сказка? Чудесная кладовая есть на самом деле. Как она называется? (Это почва.) 3. Актуализация знаний и постановка проблемы. (4 мин.) УУД: формулировка темы урока, -постановка учебной задачи - Какова тема урока? (речь пойдёт о почве) Слайд 1, 2 - Сможете ли вы ответить на вопрос Что такое почва? (Да, ответить на этот вопрос нам помогут учебник и толковые словари. ) Самостоятельно ищут в учебнике тему и ответ на вопрос.( Почва – верхний плодородный слой земли.) 4. Поиск решения проблемы (3 мин.) УУД: выражение своих мыслей, предположений, понятных собеседникам, построение монологической и диалогической речи, коррекция и оценивание мнений одноклассников. -Как вы понимаете выражение: Больше в кладовую природы положишь – больше соберёшь. Слайд 3, 4 (Чем лучше ухаживать за почвой, удобрять ее, тем больше урожая соберёшь.) - Вы хотите поближе познакомимся с почвой? (да) - Что нам надо для этого сделать? Через что мы это можем узнать? (провести опыты, через наблюдение и исследование почвы) -Вы были когда-нибудь в лаборатории? Там работают учёные-исследователи. Они проводят опыты. Сегодня на этом уроке вы можете представить себя в роли учёных. Мы сейчас проведём несколько опытов и выясним: из чего состоит почва и почему она плодородна. Прочитайте правила работы. Слайд 5, 6 5. Открытие новых знаний (17 мин) УУД: работа в группе, сотрудничество взаимопомощь, решение проблемы через опыт, построение логической цепи рассуждений. - Внимательно ознакомьтесь с правилами. Правила: 1. Внимательно читать инструкции. 2. Чётко выполнять указания. 3. Быть наблюдательными 4. Аккуратно работать с веществами и оборудованием. 5. По наблюдениям сделать выводы. Вы поделены на 4 группы. (Учитель по списку выбирает четырёх руководителей, они сами набирают свою команду по очереди) -У каждой группы будет своё задание, которое вы найдёте в конвертах. Свои выводы и наблюдения вы запишите в лист наблюдений.
-Перед началом работы сосредоточьтесь. Встаньте, закройте глаза, сделайте глубокий вдох, потянитесь, задержите дыхание пока я не досчитаю до трёх, медленно выдохните. Повторим ещё раз. Приступаем к работе. Слайд 7 Приложение №1 Опыт группы №1 1. Насыпьте в поддон немного почвы. 2. Внимательно рассмотрите почву, используя лупы, деревянные палочки. Слайд № 12, 13 (Мы внимательно рассмотрели почву и обнаружили в ней песок, глину, останки живых организмов.) Опыт группы №2 1. Возьмите стакан с водой. 2.Бросьте туда комочек почвы. Что вы наблюдаете? (-Мы взяли стакан с водой и бросили в него комочек почвы. Мы заметили, что из почвы выходят пузырьки воздуха. Значит, в почве есть воздух.) Слайд 14 Опыт группы №3 1. Возьмите стакан с водой. 2. Добавьте туда почвы. 3. Размешайте палочкой. Подождите немного и посмотрите на дно. Что вы наблюдаете? Слайд 15 (В стакан с водой мы добавили почвы и размешали палочкой. Мы заметили, что вода стала мутной. На дно выпал осадок, всплыли частички мусора Значит, в почве есть воздух.) Опыт группы №4 Возьмите горшок с почвой. 2. Налейте туда немного воды. 3. Держите горшок над пустым стаканом. Что вы наблюдаете? Слайд 16 (Мы взяли горшок с почвой и налили в него немного воды. Снизу в пустой стакан налилась вода. Мы сделали вывод, что почва пропускает воду) -Сейчас руководители каждой группы прикрепляют свои выводы на Таблицу с результатами опытов. Приложение 5 -Расскажите, что вы узнали, проделав опыты, составив эту таблицу? ( мы узнали о свойствах почвы, ее составе) 6. Рефлексия деятельности (1 мин.) УУД: - самооценка -самоконтроль, критичность -Вы провели опыты, многое узнали. Покажите с помощью карточек с цветами вашу работу в группах. Приложение 4. Оранжевый– побольше таких дел,
поучительно, 7. Динамическая пауза (2 мин.) УУД: физическое развитие 8. Первичное закрепление ( 6 мин.) УУД: самостоятельная работа - работа с вопросами на слайде -Сейчас вы поработаете самостоятельно по тетради, с. 11, задание 13. Воспользуйтесь учебником. Какую пользу приносят природе животные почвы? (-Они рыхлят почву, прокладывая в ней ходы, куда проникают воздух и вода.) -Правильно, это и делает почву плодородной. Слайд 17, 18 -А как вы понимаете выражение: Цепь питания? (Это связь живых существ между собой) Слайд 19 -Ответьте на вопросы: 1. Верхний, рыхлый и плодородный слой земли, покрытый растительностью. (почва) 2. Выберите вещества, входящие в состав почвы: глина, песок, воздух, вода. 3. Основное свойство почвы? (плодородие) 4. Животные или растения стали первыми обладателями суши? (растения) 5. Как называются остатки органических и неорганических веществ, содержащихся в почве? (перегной) 6. Как люди называют почву? (кладовая) Слайд 20 -Молодцы. - Посмотрите на нашу Таблицу результатов опытов. Что вы заметили в этой таблице? (одна колонка осталась пуста) Потому что это еще не всё, что вы сегодня узнали о почве. Кормин Илья подготовил небольшой доклад о ВИДАХ ПОЧВЫ. (читает доклад и затем прикрепляет его в последнюю колонку в таблице) -Теперь наша таблица полностью заполнена. Слайд 21 Приложение 3 9. Закрепление (3 мин.) УУД: анализ результатов своей деятельности -А сейчас мы поиграем и проверим, хорошо ли вы запомнили, что входит в состав почвы. Игра “Хлопни!” -Я перечисляю название веществ, вы внимательно слушаете и хлопаете на правильном ответе. -Песок, глина, стекло, вода, воздух, бумага, целлофановые пакеты, перегной. (Дети не хлопают в ладоши, когда учитель называет стекло, бумагу, целлофановые пакеты) 10. Итог урока (3 мин.) УУД: -анализ результатов своей деятельности, -построение высказываний, понятных собеседнику -Какую проблему мы решали на уроке? Как мы можем ответить на этот вопрос? Кто считает, что мы решили поставленную задачу? -Подытожим наш урок выводом. ( Почва – верхний плодородный слой земли. В её состав входят органические минеральные вещества. Чем больше перегноя в почве, тем она плодороднее.) Слайд 22 -Сегодня вы замечательно поработали на уроке, заслужили высокие оценки. 11. Домашнее задание УУД: -творческое развитие учащихся (1 мин.) Дома напишите небольшой рассказ «Приключения червячка» 12. Рефлексия (2 мин.) УУД: - самооценка -самоконтроль, критичность “Украсим почву цветами”.Оранжевый цветок берут те, кто оценивает свою работу так: “Я отлично поработал и узнал много нового”.Жёлтый - “Я хорошо работал, мне было интересно”.Зелёный - “Я старался работать, но у меня не всё получилось”. Приложение 4 (Дети выбирают по своему желанию цветок и наклеивают на лист ватмана)
Приложение 1
Лист наблюдений
Опыт 1
Ответ. Мы внимательно рассмотрели почву и обнаружили в ней________________________________________________________________________________.
Слова-помощники : песок, глина, вода, останки живых организмов.
Опыт 2 Ответ. Мы взяли стакан с водой и бросили в него комочек почвы. Мы заметили, что из почвы выходят _________________________________________. Значит, в почве есть __________________________. Слова-помощники : мусор, пузырьки воздуха, воздух, мокрое пятно, , песок, глина, останки живых организмов, вода.
Опыт 3
Ответ. В стакан с водой мы добавили почвы и размешали стеклянной палочкой. Мы заметили, что ___________________________________________. На дно выпал осадок. Это __________, поверх которого всплыли частички _______________________. Значит, в почве есть ____________. Слова-помощники : останки живых организмов, пузырьки воздуха, воздух, мокрое пятно, вода, вода стала мутной, песок, глина, всплыл мусор.
Опыт 4 Ответ. Мы взяли горшок с почвой и налили в него немного воды. Снизу в пустой стакан ___________________________. Мы сделали вывод, что почва__________ воду.
Приложение 2
Динамические паузы: Выполняются динамические упражнения: потягивания, разведение плеч, поднимание головы, вращения головой, наклоны и полунаклоны. К речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре –
Вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно.
Делать так руками нужно:
Вместе раз – это брасс,
Одной, другой – это кроль.
Три, два, один –
Плывем как дельфин.
Качаясь на волне, плывем на спине.
Вышли на берег крутой,
Отряхнулись – и домой.
Утром встал гусак на лапки Приготовился к зарядке Повернулся влево, вправо, Приседанья сделал справно Клювиком почистил пух И опять за парту - плюх!
Приложение 3
Виды почвы
1.Се́рые лесны́е по́чвы формируются в лесостепной зоне. Серые лесные почвы активно используются в сельском хозяйстве для выращивания кормовых, зерновых и плодо-овощных культур. 2. Подзо́листые по́чвы — типичные почвы хвойных лесов. Название происходит от слов «под» и «зола» и появилось, видимо, от русских крестьян, обнаруживавших при вспахивании слой, напоминавший золу. Эти почвы формируются в сырых и холодных местностях. 3. Чернозём —тёмноокрашенный тип почвы, сформировавшийся на глинах. Чернозёмы обладают хорошими водно-воздушными свойствами, отличаются комковатой или зернистой структурой. 4. Сероземы - тип почв полупустынь . На сероземах возделывают хлопчатник, сахарную свеклу, виноград. Распространены в Азии, Сев. Америке, Австралии. 5. Солонцы распространены среди каштановых и бурых полупустынных почв в виде пятен. В черноземной зоне их формированию препятствует довольно значительное количество осадков. 6. Краснозём — тип почвы; отличается повышенным содержанием окислов железа и алюминия. Из-за окислов железа почва имеет красноватую окраску. Краснозёмы — кислые или слабокислые почвы. Этот тип почв характерен для субтропических широколиственных лесов. Редко встречаются в России.
Приложение 4 Оранжевый цветок берут те, кто оценивает свою работу так: “Я отлично поработал и узнал много нового”.Жёлтый - “Я хорошо работал, мне было интересно”.Зелёный - “Я старался работать, но у меня не всё получилось”.
Приложение 5 Таблица результатов опытов
|
Литература
1. Боровая, Г.И. Младший школьный возраст / Сенько В.Г.// М.: Просвещение ,1989. – с. 86
2. Ермолаев-Томин, О.Ю. Внимание школьника / Ермолаева, О.Ю., Марютина, Т.М., Мешков,а Т.А.// М.: Знание, 1987. – с. 79
3. Дубровина, И.В., Андреева, А.Д., Данилова, Е.Е. Младший школьник: развитие познавательных способностей: Пособие для учителя / Под ред. Дубровиной, И.В. // М.: Просвещение, 2003. – с. 208
4. Кубасова, О.В. Любимые страницы./Учебник для 3 класса по литературному чтению. В 4 частях. // Смоленск: Ассоциация XXI век, 2005. – 176 с.
5. Матюхина, М.В., Михальчик, Т.С., Прокина, Н.Ф.Возрастная и педагогическая психология: Учебное пособие для студентов педагогических институтов / Под редакцией Гамезо, М.В. // М.: Просвещение, 1984. – С. 256
7. [Электронный ресурс] режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki
8.[Электронный ресурс] режим доступа: http://agroltd.ru/
9.[Электронный ресурс] режим доступа: http://www.razumniki.ru/diktant_3_klass.html
10.[Электронный ресурс] режим доступа: http://www.coloring.ws/t_template.asp?t=http://www.coloring.ws/flowers/flower12.gif
Профессия: Учитель начальных классов
Профессия: Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования
В каталоге 6 792 курса по разным направлениям