urok_po_teme_Sudobina~$ок по теме_Судобина.doc
urok_po_teme_SudobinaКраткая информация.docx
urok_po_teme_Sudobinaматериал для практической работы2_dev.jpg
urok_po_teme_Sudobinaматериал для практической работыface.jpg
urok_po_teme_Sudobinaматериал для практической работыkristall.jpg
urok_po_teme_Sudobinaматериал для практической работыpingvin.jpg
urok_po_teme_Sudobinaматериал для практической работыportret.jpg
urok_po_teme_SudobinaПрактическая работа.doc
urok_po_teme_Sudobinaурок по теме_Судобина.doc
Èðèøêà

|
1 |
ФИО: Судобина Ирина Владимировна |
|
|
2 |
Место работы: МОУ Ковернинская средняя школа №1 |
|
|
3 |
Должность: учитель информатики и ИКТ и математики |
|
|
4 |
Телефон: 89087387580 |
|
|
5 |
E-mail: Egorycheva_irina@mail.ru |
|
|
9 |
Номинация: Урок с использованием ИКТ |
|
|
10 |
Предмет: информатика и ИКТ |
|
|
11 |
Класс: 9 класс |
|
|
12 |
Тема: Кодирование графической информации (5 урок) |
|
|
13 |
учебник по базовому курсу Н.Д.Угринович. «Информатика. Базовый курс. 9 класс» - Москва. БИНОМ. 2010 г. |
|
Цель урока: Знакомство с интерфейсом растрового графического редактора и с методами выделения
14. Задачи:
- обучающие ознакомить с назначением растрового графического редактора, основными элементами окна, основными группами панели инструментов, рассмотреть работу с инструментами выделения.
-развивающие: развивать навык работы с графической информацией.
-воспитательные: воспитывать аккуратность, усидчивость, последовательность
15 Тип урока комбинированный урок
16. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная
16 Необходимое техническое оборудование:
· Интерактивная доска, мультимедийный проектор
· Flash-ролик со слайдами, представляющими новый материал
· Компьютеры с выходом в Интернет
Задание 1. Использование
инструмента выделения прямоугольником.
Воспользовавшись инструментом выделения прямоугольником, сделать из одной фотографии девочек две.
1. Откройте фотографию девочек в Photoshop и, воспользовавшись инструментом выделения Прямоугольная область, выделите левую часть фотографии, выберите пункт меню Редактирование -> Скопировать.
2. Теперь создайте новый файл Файл ->Новый. Согласитесь с теми установками, которые предлагает Photoshop. Вставьте туда изображение из буфера обмена и сохраните его.
3. Аналогичные действия выполните с правой частью фотографии.
4. Обратите внимание на то, что новые фотографии должны быть одного размера!
Задание 2. Использование
инструмента выделения овалом.
1.Откройте портрет в программе Photoshop.
2.Выберите инструмент выделения Овальная область и, удерживая клавишу Alt, выделите часть портрета.
3.Выполните команду Редактирование - Скопировать.
4.Создайте новый файл и вставьте туда скопированное изображение.
5.Сохраните новый портрет в своей папке.
Задание 3. Использование инструмента выделения «Полигональное Лассо»
1.Выберите инструмент Полигональное Лассо и, указав вершины многоугольника (одинарным щелчком мыши), выделите кристалл на фотографии (завершение выделения - двойной щелчок мыши).
3.Выполните команду Редактирование ->
Скопировать.
4. Создайте новый файл и вставьте туда скопированное изображение.
5. Сохраните новое изображение в своей папке.
Задание 4. Использование инструмента выделения «Магнитное Лассо».
1.Выберите инструмент
выделения Магнитное Лассо и обведите им контур пингвина. Для более тщательного выделения увеличьте изображение. Выполните команду Редактирование
- Скопировать.
2. Создайте новый файл и вставьте туда скопированное изображение.
3.Сохраните новый файл в своей папке.
Задание 5. Использование инструмента выделения «Волшебная палочка».
1.
Выберите инструмент Волшебная палочка и щелкните ею по черному фону.
2.Выполите команду Редактирование – очистить (или нажмите клавишу Delete). Черный фон будет удален.
3. Сохраните новый файл в своей папке.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО ИНФОРМАТИКЕ
«Интерфейс растрового графического редактора. Методы выделения»
Краткая аннотация
|
1. |
Судобина Ирина Владимировна |
|
|
2. |
МОУ Ковернинская средняя школа №1 |
|
|
3. |
учитель информатики и ИКТ |
|
|
4. |
информатика и ИКТ |
|
|
5. |
9 класс |
|
|
6. |
Кодирование графической информации (5 урок) |
|
|
7. |
учебник по базовому курсу Н.Д.Угринович. «Информатика. Базовый курс. 9 класс» - Москва. БИНОМ. 2010 г. |
|
8. Цель урока: Знакомство с интерфейсом растрового графического редактора и с методами выделения
9. Задачи:
- обучающие ознакомить с назначением растрового графического редактора, основными элементами окна, основными группами панели инструментов, рассмотреть работу с инструментами выделения.
-развивающие: развивать навык работы с графической информацией.
-воспитательные: воспитывать аккуратность, усидчивость, последовательность
10. Тип урока комбинированный урок
11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная
12. Необходимое техническое оборудование:
· Интерактивная доска, мультимедийный проектор
· Flash-ролик со слайдами, представляющими новый материал
· Компьютеры с выходом в Интернет
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
|
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика |
Время (в мин.)
|
|
1 |
2 |
3 |
5 |
6 |
7 |
|
1 |
Организационный момент |
|
Приветствует учащихся |
Приветствует учителя, слушают |
1 мин |
|
2 |
Актуализация знаний |
ЭОР №1 Кроссворд по теме: "Графическая информация и компьютер" ЭОР №2 Домашнее задание N 14 |
Дифференцированно предлагает учащимся задания (кроссворд фронтально (ЭОР №1), для более слабых учеников – задание на компьютере (ЭОР №2) номера заданий 1 (для буквы Н) и номер 2) |
Разгадывают кроссворд на интерактивной доске выполняют задание на компьютере |
7 мин |
|
3 |
Постановка целей урока, сообщение темы урока |
|
Умение выделять фрагменты изображений имеет большое значение для редактирования и монтажа фотографий. Дело в том, что только выделенную область можно переместить с одного изображения на другое. При ретушировании, раскрашивании все изменения производятся только в выделенной области и не могут повлиять на остальную часть изображения. Прежде, чем переместить фрагмент изображения или изменить его яркость, необходимо сообщить растровой программе, какая группа пикселей составляет этот фрагмент, т. е. выделить его. Таким образом, тема нашего сегодняшнего урока «Методы выделения в растровом графическом редакторе Adobe Photoshop» |
Слушают, записывают в тетрадь |
|
|
4 |
Объяснение нового материала |
ЭОР №4 «Инструменты выделения» |
Объясняет новый материал с использованием Flash-анимации или видеоурока «Инструменты выделения» |
слушают, просматривают Flash-ролик |
10 мин |
|
5 |
|
|
Предлагает выполнить задание на использование инструментов выделения, графический материал находится на компьютере |
Выполняют практическое задание. |
20 минут |
|
6 |
Рефлексивно-оценочный этап |
ЭОР №3 Тесты "Знакомство с инструментами обработки растровой графики" |
Предлагает выполнить тест по закреплению нового материала, оценивает результаты работы учащихся |
Выполняют тест индивидуально на компьютерах |
5 мин |
|
7 |
Подведение итогов урока |
|
Итак, подведем итоги урока. 1. Почему необходимо выделять фрагменты изображений?
2. Почему в Photoshop используются разнообразные инструменты выделения? 3. Для выделения каких фрагментов изображений удобно использовать инструменты группы Лассо?
4. Когда используют инструмент Волшебная палочка?
Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке.
Выставляются оценки, задаёт домашнее задание (параграф 1.3) |
Для того, чтоб выполнить над фрагментом изображения какое-либо преобразование Потому что иногда необходимо выделить сложные фрагменты.
Сильно отличающиеся по яркости и цвету участки изображения
Для выделения области, состоящие из близких по цвету пикселей Отвечают
Слушают, записывают задание |
2 мин |
Приложение к плану-конспекту урока
«Интерфейс растрового графического редактора. Методы выделения»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
|
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
|
1 |
Кроссворд по теме: "Графическая информация и компьютер" (N 125762) |
интерактивное задание |
тест |
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/18ff8bae-17e0-42d5-956f-13016b9087e0/?interface=catalog |
|
2. |
Домашнее задание N 14 (N 125808) |
текст/текст с иллюстрациями |
иллюстрация |
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/f7930e57-1f3b-49bd-8767-65be8ff1287e/?interface=catalog |
|
3. |
Тесты "Знакомство с инструментами обработки растровой графики" (N 195171) |
тест |
тест |
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/72ca5dd6-39b1-4d90-9cab-2a8ebda7c4fd/?interface=catalog |
|
4. |
Инструменты выделения (N 179807) |
анимация |
flash-анимация |
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/e70f430b-8d06-4344-9de5-7b49d5804f8d/?interface=catalog |
Урок предназначен для обучающихся 9 класса общеобразовательных школ в рамках темы «Кодирование графической информации». Урок построен с использованием ЭОР .
Цель урока: Знакомство с интерфейсом растрового графического редактора и с методами выделения.
Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная
Техническое оборудование:
• Интерактивная доска, проектор
• Flash-ролик со слайдами, представляющими новый материал
• Компьютеры
ВЫДЕРЖКА ИЗ ТЕКСТА
«Умение выделять фрагменты изображений имеет большое значение для редактирования и монтажа фотографий. Дело в том, что только выделенную область можно переместить с одного изображения на другое. При ретушировании, раскрашивании все изменения производятся только в выделенной области и не могут повлиять на остальную часть изображения.
Прежде, чем переместить фрагмент изображения или изменить его яркость, необходимо сообщить растровой программе, какая группа пикселей составляет этот фрагмент, т. е. выделить его. Таким образом, тема нашего сегодняшнего урока «Методы выделения в растровом графическом редакторе Adobe Photoshop»»
Профессия: Системный аналитик
Профессия: Преподаватель информатики
Профессия: Учитель информатики
Профессия: Офис-менеджер
В каталоге 6 648 курсов по разным направлениям