129252
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокИностранные языкиКонспектыКонспект урока для 7 класса «Счастлив ли ты со своими друзьями?»

Конспект урока для 7 класса «Счастлив ли ты со своими друзьями?»

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_70d5770e.gifhello_html_5111c33e.gifhello_html_5111c33e.gifРазработка открытого урока по теме «Счастлив ли ты со своими друзьями?» в 7 «А» классе МБОУ СОШ №1

Учитель английского языка МБОУ СОШ№1 Калинина Е.С.



Данный урок является четвертым уроком цикла раздела 5 УМК «Английский язык» для 7 класса общеобразовательных учреждений (авторы: В.П.Кузовлев и др; М., Просвещение 2010).

Четвертый урок цикла преследует цель совершенствования речевого умение ( говорение в монологической форме) по теме «Дружба. Есть ли у тебя проблемы с друзьями?» на основе целенаправленного и упраляемого комбинирования и трансформации материала предыдущих циклов УМК.

Совершенствование речевых умений осуществляется на разговорных текстах, предъявляемых зрительно и аудитивно.

Цели урока:

Социокультурный аспект – знакомство с различными взглядами на проблемы, связанные с дружескими взаимоотношениями, знакомство с некоторыми пословицами о дружбе;

Развивающий аспект – развитие способности к логическому изложению содержания, к формулированию выводов из услышанного и прочитанного, развитие способности к оценке чужого мнения и выражения собственного, развитие способности к осуществлению продуктивных речевых действий:

Воспитательный аспект – формирование потребности и способности к критическому мышлению, толерантности, к пониманию чужой точки зрения на проблемы, возникающие в дружеских взаимоотношениях;

Учебный аспект – совершенствование речевого умения (говорение в монологической форме):

Сопутствующие задачи: развитие умения читать/аудировать с детальным пониманием, с целью извлечения конкретной информации.

Речевой материал:

Рецептивныйлексический: a thief, to be bored to tears, to be bored with, to cheer somebody up, to turn to somebody, to talk something through with somebody, to keep secrets, to have similar interests;

Продуктивныйлексический: to argue, friendless, to make up with somebody, to replace;

Продуктивный - грамматический: relative clauses c who/that/which в качестве прямого и косвенного дополнения.

Используемые технологии: информационно-коммуникационные.

Оборудование урока: классная доска с информационными ориентирами для учащихся (продуктивный лексико-грамматический материал); магнитофон и диски для аудирования текстов; note book; видео проектор; презентация в PowerPoint; экран; распечатки заданий для учащихся.

Ход урока

1.Приветствия. Ознакомление учащихся с задачами и тематикой урока.

Good morning, children. Sit down, please. Today we have a lesson which is not quite ordinary. Children, I want you to determine the topic of the lesson yourselves after watching to the video.

So, children, what is the topic of our lesson?

You are right, our lesson is devoted to one of the greatest human feelings – friendship. That is why the topic of it is “Are you happy with your friends?”.

2.Речевая зарядка: прослушивание речи учителя, который говорит о том, насколько важна дружба в жизни людей. Ответы учащихся на вопросы учителя.

2. Речевая зарядка (слова на доске). T – P. Let’s repeat the words.

T – P : What shows that you are friends?

P. get together

try to understand each other

We care about each other

worry about each other

T – P : What is special about your friends?

P.

considerate

As friends they are generous

loyal

supportive

responsible

kind

T – P: Explain why do you make friends with each other?

P.We make friends

with each other because we talk our problems through

we talk our problems through

we have similar interests

we rely on each other

T – P: Do you think you are good friends?

P.

I think we are good

friends because we turn to each other for help or advice

we cheer each other in trouble

we keep each other's secrets

we share our secrets with each other

4. T – P: Now, work in pairs. Ask each other about your friends (dialogues)

3.Активизация лексического материала предыдущих уроков цикла. Задание на установление соответствия лексических единиц (multiple matching).

1) to cheer somebody up a) to try to get help

2) to turn to somebody b) to discuss one’s problems with somebody

3) to talk something through c) to make someone feel less sad with sb

4) to keep secrets d) almost the same

5) to have similar interests e) to keep something to yourself

Key: 1c 2a 3b 4e 5d

4. Выполнение заданий упр. 1 стр. 108 -109 из учебника.Чтение и/или аудирование коротких текстов, содержащих высказывания с различными точками зрения на проблему “Are you happy with your friends?”

4.1.Аудирование учащимися краткого высказывания, являющегося введением в проблематику текста.

Friends should help and take care of each other. When your friend is happy, you are happy, too. When your friend is sad, you also become sad. But how many friends should we have?

Some children have a lot of friends, some of them have only one friend. Still others have none. Let’s listen to some opinions.

4.2. Догадка по иллюстрации к первому тексту (стр.108, задание 1.1).

Look at the picture and say if Ted has many friends. What does Ted say about how many friends a person should have?

4.3.Этап собственно прослушивания первого текста (while listening). Слушание текста проходит со зрительной опорой на сам текст.

1) Слушание текста и ответ на предтекстовый вопрос What does Ted say how many friends a person should have?

2) Контроль понимания текста: задание на множественный выбор (multiple choice)

1)Ted has a) only one friend;

b) a lot of friends;

c) no friends at all.

(2) Ted’s friends are people who a) have a good sense of humour;

b) have problems at home;

c) are always there to cheer him up.

(3) Ted and his friends a) always talk about trifles;

b) always have arguments;

c) sometimes have arguments but they

make up quickly.

4.4.Послетекстовый этап. Ответы на вопросы.

Read the questions and answer them:

a).How many friends has Ted got? (4 friends)

What are their names? (Jack, Jane, Jessica, Mike)

b).What are Ted’s friends’ special interests?

Make up sentences.

Jane is (Ted) can turn to when he has problems with

the person Maths

Jack who (m) teaches him how to work on the

computer

Jessica can play football with

Mike can talk all his problems through with

c).Why are they never bored?

d).Why does Mike like his friends?

5.Слушание второго текста без зрительной опоры и работа с ним.

5.1.Догадка по иллюстрации ко второму тексту.

Look at the picture and say if Ellen has as many friends as Ted does.

5.2.Слушание второго текста и ответ на предтекстовый вопрос: “ What does Ellen think of her being friendless?”

5.3.Повторное прослушивание второго текста (со зрительной опорой) и ответы на вопросы к тексту.

a) Why is Ellen bored to tears?

b) What does she think about having a best friend? (Nothing can replace a best friend.)

c) Why does she need a friend?

6.Чтение третьего текста и работа с ним.

6.1.Первичное (просмотровое) чтение и ответ на предтекстовый вопрос (Is Joy happy with her only friend?).

6.2.Контроль понимания прочитанного третьего текста. Выполнение задания к тексту (gap-filling).

Read the third text again and complete the following summary of what Ellen says:

  • Joy has only one friend called Linda.

  • They spend a lot of time together.

  • Sometimes the girls argue about little things but they make up quickly.

  • Joy always rely on her friend.

  • She thinks that a lot of friends take a lot of time.

6.3.Повторное чтение текста и ответы на вопросы к тексту.

Now read the text again and answer the questions:

  1. How do Joy and her friend Linda spend their time together?

  2. What does Joy like about Linda most?

  3. Do you think Linda is a good friend to Joy? Why?

8. Упр.3 стр.109 Which of the proverbs do you agree/disagree with? Why?

Данное задание направлено на развитие речевого умения в монологической форме. В качестве смысловой опоры предлагаются пословицы.

Friends are the thieves of time.

. No man is useless while he has a friend.

. A friend to everyone is a friend to nobody.

Друзья - воры времени.

. Никакой человек не бесполезен, в то время как у него есть друг.

. Друг для всех - друг ни для кого.

9.Подводятся итоги урока и дается домашнее задание

Homework

p. 109 ex. 2

Which is better — to have many friends, jne friend or to be friendless?(your opinion)


