Имя существительное.

Найдено 69 материалов по теме

Открытый урок русского языка в 3 «Б» классе . Тема:«Имя существительное»

    DOCX

Предпросмотр материала:

Урок. «Путешествие по стране Имени Существительного» 3 класс «Б»

Учитель: Полтавская Ирина Юрьевна.

 

Тема. « Обобщение знаний об имени существительном»

 

}  Цель урока: 1. Проверять знания учащихся об имени существительном: изменение по родам, по числам, по падежам; правописание корней; написание мягкого знака как показателя рода имён существительных.

}                        2. Способствовать развитию орфографической зоркости, навыков грамотного письма, развивать память, внимание, смекалку, речевую культуру, воображение, обогащать словарный запас учащихся, воспитывать коллективизм и навыки работы в группе

 

}  Оборудование к уроку: карта путешествий в страну Существительное, корабль с фотографиями учеников, цветные шарики красного и зелёного цветов, ваза.

 

 

ХОД УРОКА.

1. Положительная мотивация к уроку.

 

Учитель:

- Добрый день коллеги!                                     

- Ребята, поприветствуйте наших гостей. Садитесь, пожалуйста, за свои парты.                                                                

- Ответьте, пожалуйста, как вы настроены сегодня работать на уроке?

 

Ученики:

- Мы не волшебники, а только учимся, но у нас обязательно всё получится!

- Каждый день - всегда, везде:

  На занятиях в игре-

   Смело, чётко говорим

   И тихонечко сидим.

 

 

Учитель:

  - Итак, урок русского языка.                                                                

  - Он сегодня необычен. Я вас приглашаю вас в путешествие. А вот куда - вы узнаете, разгадав кроссворд. 

 

                     ПРИЛОЖЕНИЕ № 1(кроссворд и ответы)

1.

1.    Что значит один гласный звук или гласный звук в сочетании с согласным (или согласными), которые произносятся одним толчком выдыхаемого воздуха?

2.    Выделение каким-либо акустическим средством одного из компонентов речи?

3.    Какой член предложения показывает о ком или о чём говорится в предложении?

4.    Назовите единицу речи, которая выражает законченную мысль?

5.    Из чего состоит предложение? Поставьте в н.ф.

6.    Значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов?

7.    Как звук обозначается на письме?

8.    Значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов?

9.    Что обозначает имя существительное?

10.   В повседневной жизни мы используем устную и письменную…..?

11.   Назовите часть речи, которая обозначает действие предмета?

12.   Общая часть родственных и однокоренных слов?

13.   Часть слова, которая служит для образования новых форм слова?

14.   Служебная часть речи, которая служит для связи слов в предложении?

15.   Главный член предложения, который показывает, что говорится о подлежащем?

Учитель:

- Молодцы. Посмотрите на кроссворд и скажите по какой стране мы будем путешествовать?

Ученики:

- Имя существительное.

Учитель:

- Правильно! Разгадав кроссворд, мы очутились на острове «Умников и умниц». Путешествие наше будет интересное, так как имя существительное нам приготовило много разных заданий, с которыми я надеюсь вы справитесь очень быстро.

 

- В путь!

 

2. Начнём мы наш путь по реке «Чистописания»

Учитель:

  Открыли тетрадочки ,сели все ровненько, спинки прямые, ножки на полу, уголочек тетрадки смотрит в пупочек!                                  

  - Каллиграфическим подчерком записываем слово:

 

Ве  Ву  Вл  Во  Вб  Вг

Всякая дорога вдвоем веселей.

                                    

                                                                                                     

- 3.Не спеша мы с вами доплыли  до сказочного  моря «Знаний». 

- Давайте погрузимся  на корабль. Как же нам его переплыть ведь ветра то нет ? Если ответим на все вопросы, то наш корабль доплывёт до Земли «Игр»

С сегодняшнего урока мы начинаем изучать одну из самостоятельных частей речи – имя существительное.

Имя существительное – важнейшая часть речи. Еще первобытные люди, познавая природу, называли окружающие предметы и явления, и эти наименования закреплялись в языке. По исследованиям ученых, существительное появилось в речи в числе самых первых слов. И это вполне понятно. Человек с рождения жадно смотрит на мир и хочет знать и называть все то, что его окружает.

Но мы с вами уже знакомы с этой частью речи.

1.Что обозначает имя существительное?

2.На какие вопросы оно отвечает?

 

3.Приведите примеры.

4.Какие бывают существительные?

5.Имеет ли имя существительное число ?

 

- 4. Молодцы! Теперь высаживаемся на берег Земли «Игр». (Актуализация знаний)

-Вы, ребята, понравились нашему «хозяину» и поэтому, имя сущ. с удовольствием

приглашает вас к себе, поиграть с ним в игры и поучиться уму - разуму .

 

☺.Игра называется: «Обозначь орфограмму. Вставь букву.»

 

Стих:

Не надо говорить на ушко,                          

Что здесь расставлены ловушки.

Вы карточки возьмите,

Букву «беглянку» - покажите.

 

 

}  К…вер, ши…ка, блю…це, ст…лбы, лягу…ка, пос…дка, творо…, тра…ка, кас…а,  яго…ка, утю…, к…за, лист… я, под…езд, ч…шка, рощ…, сер…це, ключ.. к, кни..ка, (на) столе.

 

Учитель:

- 5. На Земле «Игр» мы на минуточки заглянем в «Родовое село» и поможем живущим там мальчикам и девочкам.

Хлопни, если в слове нужно писать - ь - (объясните, почему)

 

Малыш, ночь, дочь, помощь, чиж, плащ, меч, мелочь, врач, смерч, полночь, ключ,  вещь,  мышь,  речь,  клещ.  

 

6. Гора «Ошибок»

. Игра: «Найди ошибку»

 

Учитель: Мы оказались на горе ошибок.

- В тетрадках запись Упр. 1.

- Найдите в данных словах ошибки запишите эти слова. Выделите ту часть слова, в которой допущена орфограмма.

 

                               Слова записаны на доске:

Улыпка, пасадка, пришёл, молодёж_, перевяска, николай, наездник, зомазка, опастность, краска, шалашь, корандаш, планета земля, грачь, снешок, сапог, непоехал,

 

 

 
 

 

 

 


(Взаимопроверка, ученики проверяют по ММП)

 

7. Тропинка «Перепрыгни кочку»   (самостоятельная работа)

 

Игра: «Поймай слово».

 

Учитель:

 

- Девочки записывают существительные в форме единственного числа.

- Мальчики в форме множественного числа.

 (С большой буквы, через запятую).

 

Крыло, руки, ноги, лапа, фонарь, одежда, корзины, ножницы, стол, ворона, ландыши, вагон, гаражи, самолёт, пароходы, муравей, рассказы, кастрюля, кроссовки, помидор.

 

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

 

 

-. Работа в группах. (Продолжение путешествия по тропинке «Перепрыгни кочку»  

Учитель:

 

- Продолжаем наше путешествие. Сейчас вы будите работать по группам.

-У вас на партах лежат листочки с заданием:  Выполните их пожалуйста.

 

 

 

ЗАДАНИЕ 1.

Из слова конституция составить как можно больше слов имен существительных

 

 

ЗАДАНИЕ 2

 

Игра: «Подбери пару»

 

- 8. Город «Антонимов» (Продолжение работы по группам)           

 

-  1 группа:Героизм(1) - трусость(З). Ложь(З) - правда(1). Трудолюбие (2) - лень(З). Радость(З) - горе(2).

 

-  2 группа: Война(1) - мир(2). Темнота (1) - свет(2); Нищета(1) - богатство. Скука(1) - веселье(2).

 

-  3 группа: Ночь(З) - день(З). Сила(1) - слабость(3).Тишина(1)-шум(2). Злость(3)-доброта(1).

 

 

- 9. Дворец «Грамотеев»

 

Учитель:

 

- Ребята, наше путешествие по стране Имени существительного подходит к концу. Мы подошли с вами с самому главному дворцу, к дворцу «Грамотеев» и выполнить два последних задания, которые нам приготовило Имя Существительное.

 

Игра: «Исправь ошибки»

 

                                                        Запись на экране:

 

-Висенние каникулы вася  провёл у Бабушки вали.
- Навирхушке дерева сидел пивчий саловей.
- Рибята расчистили трапинку, а потом катались налыжах.

 
 

 

 

 

 

 


Игра: «Фразеологизмы»

 

Учитель:

 

-Замените одним словом.

 

Орать во всё горло(громко).

Спать мёртвым сном(крепко).

делать на скорую руку(наспех)

 

 

 

10. Итог урока. Рефлексия.

 

Учитель:

-Поработали славно!

Что вам запомнилось на нашем уроке?

С каким настроением вы уходите на перемену?

(Самооценка работы в группах).

Выставление оценок.

Закончен урок,

И путешествие закончилось,

Спасибо, ребята, огромное вам!

 

 

УРОК ОКОНЧЕН

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Вашему вниманию представляется конспект открытого  урока  русского языка  на тему «Имя существительное»  проведенного в 3 «Б» классе МБОУ  СОШ № 8 г. Красный Сулин. Урок разработан с  учетом ФГОС и требованиям программы « Начальная школа XXi  век.  Я выбрала форму  урока- путешествия, с целью заитересовать учащихся. Дети с удовольствием совершали воображаемое путешествия и справлялись с предложенными заданиями.  Давались для работы на уроке также групповые  и индивидуальные задания      Большое внимание при разработке урока уделялось здоровье сберегающим технологиям , проведены физкультминутки для глаз, для формирования правильной осанки. 

Открытый урок русского языка в 3 «Б» классе . Тема:«Имя существительное»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Полтавская Ирина Юрьевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 10224
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 16
  • 10224
    просмотров
  • 16
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Первая категория

Место работы: МБОУ СОШ № 8

Полтавская Ирина Юрьевна. Образование: в 2009 году окончила Шахтинский педагогический колледж по специальности учитель начальных классов с дополнительной подготовкой в области истории. 2015 г- окончание ЮФУ ПИ( социально- исторический факультет) заочно. Общий стаж работы 8 лет, по специальности учитель начальных классов стаж работы 6 лет. В своей работе опираюсь на развитие проектной и исследовательской деятельности детей. Учащиеся с 1 класса принимают участие в городской научно- практической конференции "Юный исследователь" где занимают призовые места. Большое внимание уделяю здоровьесберегающим технологиям на уроках и во внеурочной деятельности.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Полтавская Ирина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
