Предпросмотр материала:
Автор: Булатова Татьяна Юрьевна,
учитель начальных классов
МБОУ «СОШ № 49»,
г. Новоуральск, Свердловской обл.
«Школа России», 3 класс.
Как шалость мальчиков чуть не обернулась трагедией
(урок литературного чтения по произведению Л.Н. Толстого «Акула».)
Цель: Научить понимать текст, т.е. почувствовать концепт произведения. Концепт. Шалость мальчиков чуть не обернулась трагедией. Через переживания отца автор показывает весь трагизм ситуации.
Задачи урока: раскрыть психологизм рассказа: внимание автора к внутренним переживаниям и мотивам поведения героя; развивать умение анализировать поступки литературных персонажей, видеть их мотивы; развивать способность сопереживать героям произведения.
Ход урока.
I. Работа с текстом до чтения
Цель - развитие антиципации, т.е. умения предполагать, предвосхищать содержание текста по заглавию, иллюстрации .
Учитель: Произведения какого автора мы начали читать?
Дети: Льва Николаевича Толстого.
У.: Дети, а вам понравились рассказы Толстого? А что понравилось?
Д: Они интересные, в них происходят события, которые увлекают.
У.: Что вы уже знаете об авторе?
Д: В 1870х - 80х годах Л.Н.Толстой работает в Ясной поляне учителем и создает первые русские детские книги для чтения.
У.: Сейчас мы такие книги называем хрестоматиями. В одну из них вошел и рассказ «Акула». Предположите, о чем пойдет речь?
Д: Место действия – море, корабль.
Герои – акула, люди. Люди плавают и не видят что рядом акула, нападение акулы, и может быть спасение от акулы, потому что есть выстрел с корабля. Мы видим лодку, матросы спешат на помощь.
У.: Читаем текст самостоятельно про себя и проверяем предположения.
II. Работа с текстом во время чтения
Цель - достижение понимания текста на уровне содержания.
1. Дети самостоятельно читают текст «про себя» с установкой проверить свои предположения, которые были сделаны до начала чтения.
У.: Ваше впечатление? Было страшно? Подтвердились ли ваши предположения?
Д.: Да, подтвердились.
У.: Как вы думаете, кто главный герой произведения?
Дети дают разные ответы:
- акула,
- мальчики,
- артиллерист.
У.: Отец мальчика, старый артиллерист. Кто такой артиллерист? Зачем на корабле оружие?
Словарь:
АРТИЛЛЕРИСТ - офицер, возглавляющий артиллерийскую боевую часть на корабле.
АРТИЛЛЕРИЯ -1) огнестрельные орудия, наносящие противнику поражение с больших расстояний;
Д.: Орудия нужны для защиты корабля, например от пиратов.
У.: Итак у нас три версии. Большинство согласно, что главный герой - акула. И с ней будут происходить какие-то события.
Давайте ещё раз перечитаем и попробуем разобраться.
2. Чтение вслух по небольшим абзацам с комментариями.
Цель - достижение понимания текста на уровне фактуальной и подтекстовой информации.
У.: Читаем абзац и останавливаемся.
Наш корабль стоял на якоре у берегов Африки. День был прекрасный, с моря дул свежий ветер; но к вечеру погода изменилась: стало душно и, точно из топленной печки, несло на нас горячим воздухом с пустыни Сахары.
У.: Где происходят события?
Д.: в Африке. Пустыня Сахара - самая большая, самая жаркая пустыня в мире.
У.: Представьте, как себя чувствовали люди. Представили? Опишите погоду.
Д.: Сначала дул свежий ветер, потом погода изменилась. Им стало жарко, душно. Воздух из пустыни был жаркий, как из топленной печки, т.е. очень горячий.
У.: Читаем 2 абзац. Останавливаемся.
Перед закатом солнца капитан вышел на палубу, крикнул: «Купаться!» — и в одну минуту матросы попрыгали в воду, спустили в воду парус, привязали его и в парусе устроили купальню.
У.: Автор говорит, что матросы в одну минуту устроили купальню. Как вы это понимаете? Очень быстро, потому что все были в нетерпении, ждали этого. Где купались матросы?
Д.: В парусе.
У.: Зачем спустили парус?
Д.: В целях безопасности. Открытое море, глубоко. Можно утонуть.
У.: Капитан обеспечил безопасность купающихся, потому что он за них отвечает.
У.: Читаем только 1 предложение.
На корабле с нами было два мальчика.
У.: В те годы, когда создавался рассказ «Акула», совершались первые кругосветные путешествия с целью изучения Земли. Корабль уходил в путешествие на год, а может быть и больше, поэтому были такие случаи, когда на корабле вместе с матросами были их дети, просто потому, что их не с кем было оставить на берегу так надолго. И этим детям было тоже жарко, а может быть, им было даже тяжелее переносить такую погоду.
У.: Читаем дальше.
Мальчики первые попрыгали в воду, но им тесно было в парусе, и они вздумали плавать наперегонки, в открытом море.
У.: Что значит в открытом море?
Д.: Далеко от берега, на иллюстрации нигде не видно берега. Глубоко, можно утонуть.
У.: Что значит: тесно было в парусе?
Д.: Не хотели себя ограничивать, хотели свободы. Места мало было.
У.: Как вы относитесь к такому поведению? Оцените.
Д.: Это может быть опасно. Возможно появление акулы.
У.: Они вздумали. Подберите синонимы, замените другими однокоренными словами.
Д.: Подумали, задумали, придумали, решили.
У.: Тот же смысл?
Д.: Нет, автор уже начинает осуждать их. Не надо этого было делать, они были не правы.
У.: Поясните, как вы понимаете:
Плавать наперегонки.
Д.: Соревноваться, перегнать другого.
У.: Что было силы поплыли.
Д.: Все силы вложили. Старались быть первыми.
У.: Знакома ли вам такая ситуация?
Д.: Да.
У.: Читаем дальше.
Оба, как ящерицы, вытягивались в воде и что было силы поплыли к тому месту, где был бочонок над якорем.
У.: Почему автор использует сравнение как ящерицы?
Д.: Такие же верткие.
У.: Но ящерицы не живут в воде. Ящерица не будет себя комфортно чувствовать в воде - она будет беспомощной и может погибнуть. Можно же было сравнить их, например, с рыбками или дельфинчиками. Как автор относится к поступку мальчиков?
Д.: Осуждает.
У.: Читаем дальше.
Один мальчик сначала перегнал товарища, но потом стал отставать. Отец мальчика, старый артиллерист, стоял на палубе и любовался на своего сынишку. Когда сын стал отставать, отец крикнул ему: «Не выдавай!; Понатужься!»
У.: Какие чувства испытывал артиллерист, глядя на купание мальчиков. Найдите эти слова.
Д.: «Стоял на палубе и любовался на своего сынишку.
У.: Что они значат?
Д.: Ему нравилось такое поведение, он любил своего сына,
У.: Какого возраста был мальчик?
Д.: Маленький
У.: Что значат слова: «Не выдавай»?
Д.: Не сдавайся.
У.: «Понатужься»?
Д.: Постарайся.
У.: Отец подбадривал своего сына, переживал за него, хотел, чтобы его сын вырос настоящим мужчиной. Ничего не предвещает беды.
У.: Читаем дальше.
Вдруг с палубы кто-то крикнул: «Акула!» — и все мы увидели в воде спину морского чудовища.
Акула плыла прямо на мальчиков.
У.: Автор говорит «вдруг». Что он выражает этим словом?
Д.: Страх. Волнение. Никто этого не ожидал.
У.: Толстой называет акулу морским чудовищем, говорит, что акула плывет прямо на мальчиков. Почувствовали, как поменялось настроение?
Д.: Да, появилось волнение, страх.
У.: Читаем дальше.
— Назад! Назад! Вернитесь! Акула! — закричал артиллерист. Но ребята не слыхали его, плыли дальше, смеялись и кричали ещё веселее и громче прежнего.
У.: Как отреагировал отец? Крикнул: «Назад! Вернитесь!» Он надеялся, что мальчики услышат его и повернут назад. Увы, этого не произошло. Почему?
Д: Мальчики увлеклись игрой. Им было весело.
У.: Вспомните себя, всегда ли вы слышите, что вам говорят взрослые, когда играете?
Д.: Нет, не всегда.
У.: Читаем дальше.
Артиллерист, бледный как полотно, не шевелясь, смотрел на детей.
У.: Дети вы чувствуете, как Толстой показывает, что ситуация усугубляется?
Что чувствовал артиллерист? Почему он побледнел?
Д: Испугался за сына очень сильно, он оцепенел от страха.
У.: Как это подтверждается словами?
Д: Не шевелясь, смотрел
У.: Он как бы оцепенел, онемел от страха за своего сына. Он понимал, что не успеет спасти его. Отец потерял способность принимать решение. А другие взрослые, матросы? Кто спасет мальчиков?
У.: Читаем дальше.
Матросы спустили лодку, бросились в нее и, сгибая вёсла понеслись что было силы к мальчикам; но они были ещё далеко от них, когда акула уже была не дальше двадцати шагов.
Д: Быстро побежали, спустили лодку, даже весла сгибались, так они хотели спасти мальчиков.
У.: Бросились, понеслись, что было силы. Обратите внимание на слова. Автор показывает, насколько быстро действовали матросы. Но они были ещё очень далеко, а акула… не больше 20 шагов. Представили ситуацию? Насколько большая опасность грозит мальчикам.
У.: Читаем дальше.
Мальчики сначала не слыхали того, что им кричали, и не видали акулы;
У.: Посмотрите, на корабле уже паника, матросы уже плывут на помощь, а мальчики?
Д.: Они всё ещё не видят и не слышат, настолько они увлеклись.
У.: Читаем дальше.
но потом один из них оглянулся, и мы все услыхали пронзительный визг, и мальчики поплыли в разные стороны.
У.: Что значит пронзительный визг?
Д: Очень громкий.
У.: Читаем дальше.
Визг этот как будто разбудил артиллериста. Он сорвался с места и побежал к пушкам. Он повернул хобот, прилёг к пушке, прицелился и взял фитиль.
У.: «Визг этот как будто разбудил артиллериста.
Он сорвался с места и побежал к пушкам.
Он повернул хобот,
прилег к пушке, и взял фитиль.
У.: Почему Толстой так подробно описывает, что делает артиллерист. Чтобы мы поняли напряжение ситуации. Не смотря на все старания невозможно было молниеносно спасти мальчиков.
У.: Ребята, вы чувствуете, как нарастает страх, ужас в этой ситуации?
Читаем дальше.
Мы все, сколько нас ни было на корабле, замерли от страха и ждали, что будет.
Раздался выстрел, и мы увидели, что артиллерист упал подле пушки и закрыл лицо руками.
У.: Почему все замерли от страха? Артиллерист после выстрела упал около пушки и закрыл лицо руками. Почему он так повёл себя?
Д.: Ему страшно.
У.: Куда мог попасть?
Д: Мог попасть в мальчиков.
Мог попасть в матросов.
У.: А мог промахнуться и вообще никуда не попасть. Акула… не больше 20 шагов.
У.: И тогда гибель мальчиков была бы неминуема.
У.: Самый лучший вариант, если он попадет в акулу. Читаем дальше.
Что сделалось с акулой и с мальчиками, мы не видали, потому что на минуту дым застлал нам глаза.
У.: Чего нам хочется?
Д: Уже узнать, что акулу убили.
У.: Автор держит в напряжении до самого конца. Мы не знали, что было дальше, потому что дым застлал глаза. Минута. Это долго? Для артиллериста - очень долго. Целая вечность.
У.: Читаем дальше.
Но, когда дым разошёлся над водою, со всех сторон послышался сначала тихий ропот, потом ропот этот стал сильнее, и, наконец, со всех сторон раздался громкий, радостный крик.
У.: Понятно ли вам, что произошло?
Д.: Люди радуются, потому что акулу убили.
У.: Читаем дальше.
Старый артиллерист открыл лицо, поднялся и посмотрел на море.
По волнам колыхалось жёлтое брюхо мёртвой акулы. В несколько минут лодка подплыла к мальчикам и привезла их на корабль.
У.: Остались ли силы у артиллериста на эмоции? Нет. Потому что он очень сильно испугался.
III. Работа с текстом после чтения.
Цель - достижение понимания текста на уровне концепта.
У.: Итак, возвращаемся снова к нашему предположению. Кто же главный герой произведения?
Д.: Артиллерист.
У.: Почему вы поменяли своё мнение?
Д.: Он спас мальчиков от акулы.
У.: Что вы можете сказать об этом человеке? Выберите варианты ответа. Докажите словами из текста.
Решительный, азартный, отважный, безрассудный, легкомысленный, жестокий, любящий, эмоциональный.
У.: Давайте подведем итог. Дети остались живы совершенно случайно!
Кто спас мальчиков?
Д.: Мальчиков спас артиллерист.
У.: Легко ли это было сделать?
Д.: Нет.
У.: Какой урок получили мальчики? Зачем Толстой написал это произведение?
У.: Вывод. Дети, а часто ли вы задумываетесь о близких вам людях и окружающих взрослых, когда совершаете разные поступки, нарушая запреты?
Детские шалости, самовольные поступки приводят к необратимым последствиям. В этот момент дети думают только о себе и не думают о близких. Сегодня мы почувствовали, как переживают за нас взрослые.
Благодаря Л.Н. Толстому мы посмотрели на ситуацию глазами взрослых, оказались на месте взрослых, а значит стали взрослее. Л.Н.Толстой учит думать о других, и мы благодарны ему за это.
Творческие задания.
1. Давайте вернемся к заглавию рассказа. Как бы вы могли по-другому назвать этот рассказ?
Д.: Артиллерист
Спасение мальчиков.
2. На странице 154 есть ещё одна иллюстрация к рассказу. Это гравюра. Выполнил её художник Фаворский Владимир Андреевич (1886-1964), русский художник, выдающийся мастер русской гравюры и книжного дизайна. Гравюра - вид графики, в котором изображение является печатным оттиском рельефного рисунка, нанесенного на доску гравером. Оттиски также называют гравюрами.
Какой эпизод изображен на этой иллюстрации?
Выстрел пушки, плывет лодка с матросами, недалеко мальчики в
море. Акула уже совсем близко.
Профессия: Специалист в сфере закупок
В каталоге 6 991 курс по разным направлениям