Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок «Виды предложения по цели высказывания. Знаки препинания в конце предложения.»

Урок «Виды предложения по цели высказывания. Знаки препинания в конце предложения.»

Скачать материал

Письмо.

 

Тема урока.

 Виды предложения по цели высказывания.  Знаки препинания в конце предложения.

 

Задачи урока.

-учить распознавать предложения по интонации;

-развивать  умение правильно оформлять предложение в письменной речи: употребление большой буквы в начале предложения, точки, вопросительного  и  восклицательного знаков в конце предложения.

- развивать речь через правильное построение ответов на вопросы;

-воспитывать …

Оборудование.

Сигнальные карточки  (знаки препинания- по 3 на каждого ученика), карточки с названиями предложений по цели высказывания, карточки с деформированным предложением,  словарные слова.

 

Ход урока.

1.Оргмомент

2.  Пальчиковая гимнастика.

3.Словарная работа.

4.Сообщение темы и цели урока

5.Введение  в тему урока.

6..Работа по теме.

7.физкультминутка;

8.  Закрепление

9.  Самостоятельная работа

10. Итог урока.

 

1. Оргмомент.

Сегодня у нас на уроке гости. Поприветствуйте гостей.

Я желаю, чтобы хорошее настроение сохранилось у вас до конца урока.

Сегодня мы с вами отправляемся на прогулку.

Прочитайте запись на доске.

!   ?    Д    .

Что здесь лишнее? Почему?

.Тема нашего урока:  «Знаки препинания в конце предложения. Будем составлять предложения, учиться распознавать предложения по интонации, правильно  ставить  знаки в конце предложения»

Вначале   пальчиковая  гимнастика.  (Упражнения  - су-джок)

Словарная работа

Надо перейти через «Ручеек слов»

Для этого вспомним словарные слова.

Назовите одним словом и запишите слова.

 

3.Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Назовите одним словом и запишите их  в тетрадь

Земноводное животное(лягушка)

Прием пищи в середине дня (обед)

Водный вид транспорта(корабль)

Название нашей страны (Россия)

Небольшой населенный пункт (деревня)

Край земли у водоема (берег)

 

Самопроверка(слова на доске)

Назовите лишнее слово. Почему?

Прочитайте словаорфоэпически.

Итог работы

Вспомнили правила. А правила поведения в лесу?   Не оставляй мусор в лесу!

Работа по теме урока

Опушка знаков препинания

 

Отгадайте загадку.

Зазвенели ручьи,

Прилетели грачи,

В свой улей пчела

Первый мед принесла.

Кто знает, кто скажет,

Когда это бывает?  (весной)

-Составьте предложение, используя эти слова.

(лесной, на,  распустились, проталинке, подснежники, Весной).

-Докажите, что это предложение. Используйте план.

(Рассказ по плану).

-Запишите предложение в тетрадь.

-Какой знак поставили в конце предложения? Почему?

-Какие еще знаки могут стоять в конце предложения?(! ?)

-Посмотрите, что изменилось в нашем предложении?

-Прочтите это предложение с нужной интонацией.

-А сейчас я закончу это предложение вопросительным знаком, кто прочитает

   его?

Чтение правила по учебнику. С. 206.

Выставление и прочтение названий предложений по цели высказывания с доски

Правило поведения в лесу?  – Не рви первоцветы!  Не ломай ветки деревьев!.

 

 

 

Сад предложений

7..Деформированные предложения.(карточки)

В саду поют птицы

Как хорошо весной в саду

Откуда прилетели птицы

Что,  в,  делают, саду, дети

у, Весной, птиц , птенцы, появляются

скворечник, Как, правильно, прикрепить

Прочитайте первую строку. Это предложение или нет? Чего не хватает?

Какой знак нужно поставить в конце предложения?

Запишите предложения, поставьте знаки препинания.

В этом предложении звучит сообщение –(предложение повествовательное)

Какой знак поставили в конце второго предложения?

Это предложение произносится с чувством восхищения и радости (восклицательное)

Прочитайте предложение, в котором звучит вопрос?  ( вопросительное)

Итог работы.(Прочитать названия предложений по цели высказывания)

Не шумите в лесу!

Возвращение с прогулки.

Какие чувства переполняют детей?

Весна! Весна на улице! Весенние деньки!

Физминутка

1. Гимнастика  для глаз.(  Смотрим вправо, смотрим  влево, смотрим 

ова.

2.Игра на внимание.

Руки вверх  - хлопок,  если предложение восклицательное.

Руки в стороны –  наклон, если предложение вопросительное.

Присесть – если предложение повествовательное.

3.1,2-  выше голова

    5, 6 –тихо сесть

 

6.Игра «Угадай знак»

(4ученика читают предложения с карточки, а остальные показывают конец предложения сигнальной карточкой)

Ты любишь раннее весеннее утро?

Проснулись и защебетали птицы.

Как чудесно весной!

Вы любите слушать дождь?

.

Работа по учебнику. Стр.207., упр.4.

Какой знак поставили в конце предложений?

Как называются эти предложения?

Итог

 

. Собрались однажды знаки и стали придумывать себе прозвища.Вот что получилось. Почемучка. Кричалка.Сообщалка. Какие знаки спрятались за прозвищами?

 

Рефлексия. Прочитайте предложения.

Я хорошо работал на уроке.

Я хорошо работал на уроке?

Я хорошо работал на уроке!

 

 

Друзья мои приятели!

Живу я много лет.

Примите восклицательный,

Мой пламенный привет!

 

 

Разные вопросы

Задаю я всем

Как? Откуда? Сколько?

Почему? Зачем?

 

 

Точка ставится в конце.

Правда, же подружки?

Если точки на лице—

Их зовут веснушки!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок «Виды предложения по цели высказывания. Знаки препинания в конце предложения.»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
