Линейная функция.

Найдено 25 материалов по теме

Урок по алгебре «Линейная функция» 7 класс

    RAR

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DOCX

    конспект открытого урока алгебра 7.docx

  • PPTX

    Презентация к открытому уроку 7 классt.pptx

  • Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

    «Щекинская средняя общеобразовательная школа»

     

     

     

     

     

    Алгебра

    7 класс

    Линейная функция и её график

     

    Учитель : Пальчикова И.В.

     

     

     

     

     

    2012г.

    Тип урока : урок изучения нового материала.

     

    Цели урока:

     

    Обучающая цель:

    1.      повторение понятия линейная функция, график;

    2.    ввести понятие возрастания и убывания функции;

    3.    закрепить  навыки  и  умения  учащихся   по  построению  графиков  линейных    функций

    4.    решать практические задачи с использованием полученных знаний.

     

    Развивающая цель:

         

           развивать логическое мышление; умения  анализировать и        делать выводы.

     

    Воспитывающая цель:

     

            Обеспечить условия для воспитания аккуратности;     ответственного отношения к учению; культуры общения.

     

     

    Оборудование: компьютер, проектор, экран, карточки для самостоятельной и лабораторной работ.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Ход урока

    1.     Организационный  момент.

    Вступительное слово учителя

    Результат учения равен  произведению способности  на старательность.

    Если старательность равна нулю, то и все произведение равно нулю.

    А способности есть у каждого! 

     

    2.     Актуализация опорных знаний.

    - Что такое линейная функция?

    - Что является графиком линейной функции?

     - Как построить график?

     

        3.   Проверка домашнего задания.

            Работа по карточкам (блицопрос).

           Самопроверка  (слайд 3).

    4.  Введение в тему. Постановка учебных задач.

        Сегодня на уроке продолжим знакомство с линейной функцией и её свойствами.

    5.     Ознакомление с новым материалом. Работа с учебником.

    1)    Многие реальные ситуации описываются математическими моделями, представляющими собой линейные функции. Приве­дем примеры.

    Первая ситуация.

     На складе было 500 т угля. Ежедневно стали подвозить по 30 т угля. Сколько угля будет на складе через 2,4, 10 дней?

    Если пройдет х дней, то количество у угля на складе (в тоннах) выразится формулой у = 500 + 30х. Таким образом, линейная фун­кция у = 30х + 500 есть математическая модель ситуации.

    Теперь нетрудно установить, что:

    при х = 2 имеем у = 560 (в уравнение у = 30х + 500 подставили  х = 2 и получили  у = 560);

    при х = 4 имеем у = 620;

    при х = 10 имеем у = 800.

    Вторая ситуация.

     На складе было 500т угля. Ежедневно стали увозить по 30 т угля. Сколько угля будет на складе через 2, 4, 10 дней?

    Здесь математической моделью ситуации является линейная функция

    у = 500 - 30х.  С помощью этой модели нетрудно отве­тить на вопрос задачи:

    если х = 2, то у = 440 (в уравнение у = 500 – 30х подставили  х = 2 и получили у = 440);

    если х = 4, то у = 380;

    если х = 10, то у = 200.

    Третья ситуация.

    Турист проехал на автобусе 15км от пункта А до В, а затем продолжил движение из пункта В в том же направлении, но уже пешком, со скоростью 4 км/ч. На каком расстоянии от А будет турист через 2 ч, через 4 ч, через 5 ч ходьбы?

    Математической моделью ситуации является линейная функ­ция у = 15 + 4х:, где х — время ходьбы (в часах), у — расстояние от А (в километрах).

    С помощью этой модели отвечаем на вопрос задачи:

    если х = 2, то у = 23 (в уравнение у = 15 + подставили х = 2 и получили у = 23);

    если  х = 4, то у = 31;

    если  х = 6, то у = 39.

    На самом деле во всех математических моделях этих трех ситуаций мы допустили неточности, по­скольку ничего не сказали о тех ограничениях на х, которые вытекают из смысла задачи. Ведь ясно, что в первой ситуации независимая переменная х может принимать только значения 1, 2, 3, ..., поскольку х — число дней. Следовательно, уточненная математическая модель первой ситуации выглядит так:

    у = 500 + 30х, где х — натуральное число. (слайд 6)

    Во второй ситуации независимая переменная х, обозначаю­щая, как и в первой ситуации, число дней, может принимать толь­ко значения 1, 2, 3, ..., 16. Действительно, если х = 16, то по формуле у = 500 – 30х находим:

    у - 500 - 30 • 16 = 20.   Значит, уже на 17-й день вывезти со склада 30 т угля не удастся, посколь­ку на складе к этому дню останется всего 20 т и процесс вывоза угля придется прекратить. Следовательно, уточненная математи­ческая модель второй ситуации выглядит так:

    у = 500 - 30х, где х =1,2, 3, ..., 16.  (слайд 7)

    В третьей ситуации независимая переменная х теоретически мо­жет принять любое неотрицательное значение (напр., значение х = 0, значение х = 2, значение х = 3,5 и т. д.), но практически турист не может шагать с постоянной скоростью без сна и отдыха сколько угодно времени. Значит, нам нужно было сделать разумные ограни­чения на х, скажем, 0 < х < 6 (т. е. турист идет не более 6 ч).

    Напомним, что геометрической моделью нестрогого двойного неравенства

    0 < х < 6 служит отрезок [0, 6]. Значит, уточ­ненная модель третьей ситуации выглядит так: у = 15 + 4х, где х принадлежит отрезку [0, 6]. (слайд  8)

    Условимся вместо фразы «х принадлежит множеству X» писать х  Є X (читают: «элемент х принадлежит множеству X», Є — знак принадлежности).

    Если линейную функцию у = kх + т надо рассматривать не при всех значениях х, а лишь для значений х из некоторого чис­лового промежутка X, то пишут: 

    у = kх + т Є Х.  

    2)    Пример   2. Построить график линейной функции:

        а) у = -2х + 1,       хЄ [-3, 2];     (слайд 10)

        б) у = - + 1,        хЄ (-3, 2).   (слайд 11)

          3)  Пример 3.    (слайд 12)

         4) Лабораторная исследовательская работа

    “Расположение графика линейной функции”   (работа в группах)

    k

    m

    y = kx + m

    Схематический вид графика

    2

    3

     

     

    5

    -2

     

     

    -2

    3

     

     

    -5

    -2

     

     

    Выводы.

    Если k>0, то угол наклона, образованный графиком линейной функции, с положительным направлением оси Ох ________________________________________ .

    Если k<0, то угол наклона, образованный графиком линейной функции, с положительным направлением оси Ох ________________________________________

       Ознакомление со свойством возрастания (убывания) функций.

                                                                                                                     (слайд 14)

    6.     Физминутка  (слайд 15)

     

    7.     Первичное обобщение и систематизация нового.

    Учащиеся выполняют задания учебника у доски.

    № 8. 38 (в)

    № 8. 39 (б,в)

    № 8. 41 (в)

    № 8. 32

    8.     Домашнее задание.    прочитать материал параграфа, № 8.28, 8. 34

    9.     Итог урока. Рефлексия.

     

     

  • Описание презентации по слайдам:

    • Результат учения равен 
произведению способности 
на старательность.
Если ста...

      1 слайд

      Результат учения равен
      произведению способности
      на старательность.
      Если старательность равна нулю,
      То и все произведение равно нулю.
      А способности есть у каждого! 

    • Линейной функцией 
               
                 называется функция вида...

      2 слайд

      Линейной функцией

      называется функция вида

      у = kx + b


      где k и b – заданные числа

    • Блицопрос

      3 слайд

      Блицопрос

    • 4 слайд

    • Математические модели

      5 слайд

      Математические модели

    • y = 500 + 30x, где х – натуральное число

      6 слайд

      y = 500 + 30x, где х – натуральное число

    • y = 500 - 30x, где х = 1, 2, 3,…,16.

      7 слайд

      y = 500 - 30x, где х = 1, 2, 3,…,16.

    • y = 15 + 4x, где х принадлежит отрезку [0;6]y = 15 + 4x, 
где х Є [0;6]

      8 слайд

      y = 15 + 4x, где х принадлежит отрезку [0;6]
      y = 15 + 4x,
      где х Є [0;6]

    • y = kx + m, х Є X

      9 слайд

      y = kx + m, х Є X

    •  у = -2х+1,   х      [-3;2]Î-372-3ху

      10 слайд

      у = -2х+1, х [-3;2]
      Î
      -3
      7
      2
      -3
      х
      у

    •  у = -2х+1,   х      (-3;2)Î-372-3ху

      11 слайд

      у = -2х+1, х (-3;2)
      Î
      -3
      7
      2
      -3
      х
      у

    • у = 2х-6ху2-2423IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII2х-6=02х-6&amp;gt;02х-6 3...

      12 слайд

      у = 2х-6
      х
      у
      2
      -2
      4
      2
      3
      IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII
      2х-6=0
      2х-6>0
      2х-6<0
      IIIIIIIIIIIIIIIIIIIII
      х > 3
      х < 3

    • Лабораторная работа

      13 слайд

      Лабораторная работа

    • хухуу=kx+m
    (k0)

      14 слайд

      х
      у
      х
      у
      у=kx+m
      (k<0)
      у=kx+m
      (k>0)

    • Повторяй! Не зевай!

      15 слайд

      Повторяй! Не зевай!

    • 16 слайд

    • xy123451. Назовите номера прямых с коэффициентом k&amp;gt;0?2. Назовите номера прямы...

      17 слайд

      x
      y
      1
      2
      3
      4
      5
      1. Назовите номера прямых с коэффициентом k>0?
      2. Назовите номера прямых с коэффициентом k<0?

      3. Назовите номера возрастающих функций?
      4. Назовите номера убывающих функций?
      0

    • Мне понравилось, я доволен собой!

Мне все равно


Мне грустно, я не...

      18 слайд











      Мне понравилось, я доволен собой!

      Мне все равно


      Мне грустно, я не все усвоил

Краткое описание материала

В данном материале представлен урок по алгебре «Линейная функция» и презентация к уроку. Это второй урок по данной теме. Основная обучающая цель:Ввести понятия возрастания и убывания функции, закреплять навыки обучающихся по  построению графиков линейных функцийУрок разработан по УМК «Алгебра 7» Мордковича, также используется пособие «Блицопрос» Е.Е. Тульчинской издательство «Мнемозина». Изложение теоретического материала сопровождается презентацией. Зависимость расположение графика функции от коэффициента обучающиеся формулируют после выполнения лабораторно-практической работы . Далее они знакомятся с понятием возрастания и убывания функции.При закреплении материала  используются упражнения учебного пособия .

Урок по алгебре «Линейная функция» 7 класс

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Пальчикова Ирина Викторовна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 11781
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 18
  • 11781
    просмотров
  • 18
    материалов
  • 1
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Первая категория

Место работы: МБОУ "Щекинская СОШ"

Пальчикова Ирина Викторовна - учитель I квалификационной категории. Педагогический стаж работы составляет 25 лет. Имею высшее образование. Окончила Курский Государственный педагогический университет. Квалификация по диплому - учитель математики. Математика для меня - это не только вычисления и формулы, а способ общения и способ мышления: лаконичный, логичный, доказательный. На уроках стараюсь не только формировать математические компетентности, но и воспитывать Человека.Моя задача - научить его быть стойким и мужественным, умеющим преодолевать трудности взрослой жизни.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Пальчикова Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
