Найдено 62 материала по теме
Предпросмотр материала:
Технологическая карта урока
|
Учитель |
Костикова Екатерина Александровна |
|
Учебный предмет |
Окружающий мир |
|
Класс |
2 |
|
Тип урока |
Урок «открытия» нового знания .Данный урок включён в раздел «Животные» |
|
Цель урока
Задачи урока |
Деятельностная цель: Формирование умений реализации новых способов действия; умения выделять насекомых из всего разнообразия животного мира. Содержательная цель: Расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов; насекомые, особенности внешнего вида, питания, условия жизни. |
|
Технологии, методы, приёмы |
Системно-деятельностный |
|
Основные понятия, термины |
Насекомые ,голова ,грудь, брюшко,растительноядные,хищники,всеядные. |
|
Планируемый результат |
|
|
Предметный Называть признаки отличающие насекомых от других групп животных., называть группы насекомых по типу питания.
|
Личностный Готовность и способность учащихся к саморазвитию, к познанию нового, умение сотрудничать с учителем и сверстниками. Метапредметный: Добывать новые знания (информацию) из различных источников и разными способами (наблюдение, чтение, слушание). Перерабатывать информацию (анализировать )
|
|
Организация пространства |
|
|
Формы работы:фронтальная, работа в паре. |
Ресурсы учебник, хрестоматия, тетрадь для сам. работы, лупы, энциклопедии, мультимедийный проектор. |
|
Этапы урока |
Формируемые умения |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Необходимое оборудование |
|
1.Этап мотивации. . (1-2 минуты)
|
.(личностные) Готовность и способность учащихся к саморазвитию, к познанию нового, умение сотрудничать с учителем и сверстниками. |
-Вступительная беседа. Этих животных на нашей планете насчитывается более 1 миллиона видов. И каждый год учёные открывают тысячи новых . Хотите узнать какие это животные? Помогать вам будет сказочный Муравьишка. ( Слайд №1) Он живёт на красивой поляне (Слайд№ 2 Здесь же живут его друзья. Угадайте кто они? - Имя взял у кузнеца, Сидит бык, у него 6 ног, И все без копыт, Умеет жужжать, ползать и даже летать, Спинка в веснушках. Ах, как неловко И покраснела… -Как одним словом можно назвать всех друзей Муравьишки? |
Фронтальная работа.
-да.
(Кузнечик).
Стрекоза)
Правильно, это –жук.
(божья коровка). (насекомые)(слайд № 3) |
Проектор ,ноутбук
|
|
2. Актуализация и пробное учебное действие. (4-5 минут
|
(познавательные) Добывать новые знания (информацию) из различных источников и разными способами (наблюдение, чтение, слушание). Перерабатывать информацию (анализировать) |
Кто назовет тему урока? Какие цели поставите перед собой? Что хотите узнать? -Строение тела насекомых. -Чем питаются насекомые? -Могут ли помогать человеку? -Надо ли оберегать насекомых? -Рассмотрите внимательно этих насекомых и посчитайте сколько ног у каждого? - А так выглядит сказочный Муравьишка в природе, обратите внимание сколько у него ног? (Слайд № 4) -Какие ещё части тела вы можете выделить? - Итак, какой вывод вы можете сделать (Слайд №5). - А теперь рассмотрите тело насекомых.( Слайд №6) Это богомол. -Назовите части его тела. ( голова, грудь, брюшко) - На сколько частей поделено его тело. (3). Уч. Каждая часть тела у насекомых отделяется как бы насечкой, поэтому эти животные получили название – насекомые
-Возьмите карточку с изображением муравья, подпишите голову, грудь, - брюшко. . А теперь сравните с эталоном. (Слайд №7) Какие части тела ещё можно обозначить?) - Какой вывод мы можем сделать? - А теперь сравните свои выводы со статьёй из учебника. Откройте стр 9 прочитайте выделенное на голубом фоне. |
Насекомые
(6) ?
Высказывания детей (предположения) У всех насекомых 6 ног или 3 пары ног и 1 пара усиков)
Работа в паре (работа по карточке) Тело насекомых состоит из 3-х частей):голова грудь, брюшко.3 апр ног и 1 пары усиков. Сравнение вывода с образцом в книге |
Карточки,учебник, хрестоматия. |
|
Выявление места и причины затруднения. (4-5 минут) |
(регулятивные) Составлять план действий по ре-шению проблемы. |
Стр.4 задание №5.(отмечают значком насекомых (таракан, жук-олень, комар, жужелица).. |
Самостоятельная работа Работа в тетради Объясняют, почему не отметили пауков |
Рабочие тетради |
|
Построение проекта выхода из затруднения(7-8 минут) |
(логические) уметь анализировать, обобщать |
-Что вы будете делать, чтобы правильно определить насекомых среди других животных? -Почему насекомые получили такое название? -Что главное узнали на уроке? Продолжаем нашу работу, прочитайте следующий вопрос Муравьишки. На стр.10 Чем питаются насекомые? (Слайд №9) - Предположите чем могут питаться насекомые и обсудите с соседом по парте Прочитайте текст о том, как питаются насекомые. (читаем по абзацам) 1абзац- уточняем понятие растительноядные 2абзац- почему хищники. 3 абзац – всеядные. Это интересно. Хрестоматия (статья « Что в меню у насекомых»). * Это интересно. Хрестоматия (статья «Чем удивительны насекомые») ( Слайд №11) Какую пользу приносят насекомые? -Чтобы ответить на этот важный вопрос мы немного поиграем. Встаньте из-за парт.Если я буду говорить о пользе -вы похлопаете. А если о вреде, тогда потопаете. -опыляют растения - поедают вредителей сельского хозяйства -переносят заразные заболевания -доставляют радость и хорошее настроение -собирают нектар и делают мёд |
-Считать количество ног, усиков -Определять части тела На теле есть насечки.
- Кто такие насекомые и как их отличать от других животных.
Работа в паре.Чтение учебника стр 10.-11
Работа с хрестоматией |
Проектор, компью тер |
|
5.Реализация построенного проекта. (4-5 минут) |
(логические) построение логической цепи рассуждений |
-Вернёмся к нашим выводам
|
|
|
|
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. 4-5 минут |
(познавательные) Преобразовывать информацию из одной формы в другую (дополнить текст)(Личностные )Самоанализ и самоконтроль |
Откройте рабочие тетради стр.4 задание №6 Прочтите задание. Дополните предложения, заполняя пропуски.Вы должны будете вставить 5 слов. Проверьте. Оцените сами свою работу .А теперь поменяйтесь с соседом по парте тетрадями и проверим задание.Я зачитаю правильный ответ.Он же будет на слайде. ( У насекомых тело состоит из головы, груди, брюшка. У них 3 пары ног и 1 пара усиков.)Обсудим критерии оценивания. Критерии оценивания. Если у вас совпало 5 слов с эталоном , то получаете «5», если правильно вставили 4 слова, то вы справились на «4», если 3, то «3» ит.д. |
.Работа в рабочей тетради.. Взаимопроверка в паре. |
|
|
Включение в систему знаний и повторение. .(7-8 минут) |
(логические) анализировать, выдвигать гипотезы и их обоснование |
Чем похожи все насекомые? - На какие группы можно разделить насекомых по типу питания? -Какую роль выполняют насекомые?
- Что произойдёт, если исчезнут насекомые? - Учитель Сказка «Спор животных» собрались все животные в круг и начали спорить, кто важней всего, а кого нужно убрать из насекомых. Медведь говорит : « Насекомых очень много на Земле , их больше, чем всех животных вместе. Давайте оставим только полезных насекомых, а то эти комары и мухи только кусаются да инфекции переносят, а осы грабят пчел, мой мед воруют. Давайте оставим только пчел и бабочек.» . А лягушки и птицы отвечают: « Это тебе комары и мухи, осы мешают, но если их не будет, то погибнем мы. Ведь это наша пища. Мы питаемся этими насекомыми. Решили тогда животные . Что решили тогда животные? -Какие экологические правила мы должны выполнять? Если не смогут ничего ответить, то адресовать ребят к учебнику стр. 11 ,(предложение на розовом фоне.) |
-Строением тела
-растительноядные, хищники,всеядные. -защищают лес от листоядных гусениц и жуков,опыляют растения, доставляют радость и хорошее настроение,собирают нектар и делают мёд Ответы детей.
Вывод: все насекомые нужны
Не ловить бабочек, не разорять муравейники. |
|
|
8.Рефлексия учебной деятельности на уроке. 2-3 минуты Домашнее задание |
(Личностные) формулировать собственное мнение и позицию, саморефлексия |
- Сегодня мы с вами проделали интересную работу по изучению насекомых. Давайте подведём итог нашей работы. Продолжите предложение « Я узнал…», «Я удивился…», «Я запомнил….».
На выбор насекомые хищники предлагают выполнить В рабочей тетради стр.5 №7,а насекомые травоядные в рабочей тетради стр5,№8 |
Высказывают свои мнения.
|
|
Профессия: Учитель по подготовке к школе (педагог)
В каталоге 6 510 курсов по разным направлениям
Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
Тема: Сказки