План-конспект
литературного чтения
для учащихся 1 класса.
Тема
«Подготовка к чтению по ролям стихотворения
Н.А.Некрасова "Крестьянские дети"».
Цели: познакомить со стихотворением Н.А.Некрасова "Крестьянские дети"(отрывок). Познакомить с понятиями слова автора и слова героев. Учить находить их в тексте, учить читать по ролям.
Планируемые результаты.
Предметные: продолжить формирование представления о поэзии как особом взгляде на мир, развивать внимание к авторскому слову, к точности слов в поэтическом тексте; обогащение словарного запаса учащихся, работа над выразительностью речи.
Метапредметные: внимательно слушать своих одноклассников, строить понятные всем высказывания; анализировать свою работу и исправлять свои ошибки.
Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание, удивление, желание больше узнать, оценивать свою учебную деятельность.
Оборудование: учебник В.А. Лазаревой «Литературное чтение» 1 класс, 2 часть, презентация.
Технологическая карта.
|
Этапы |
Деятельность учителя и учащихся |
УУД |
|
|
1.Организационный момент
|
-Вот опять звенит звонок, начинается урок. На уроке не хихикай, стул туда-сюда не двигай, педагога уважай и соседу не мешай. Здравствуйте, ребята. |
Регулятивные: -волевая саморегуляция |
|
|
2.Актуализация знаний
|
Ребята, а кто помнит, какие произведения вы читали на прошлом уроке? (Берестов Валентин Дмитриевич «Заяц-барабанщик»). Какое настроение у зайца в этом стихотворении? Какое слово помогает нам это понять (ворчит). Громко или тихо будем читать слова зайца? Почему? Откройте учебники на странице 32. Найдите в стихотворении слова зайца. Попробуйте прочитать слова зайца , передавая его настроение. -Ребята, а какое стихотворение И. Токмаковой вы читали на прошлом уроке? (стихотворение «Крокодилы») А почему оно так называется? От чего предостерегает автор? С какого слова начинается стихотворение? Что же нужно передать при чтении стихотворения? (настоятельную просьбу) Откройте стихотворение на странице 33. Попробуйте прочитать, показывая голосом, мимикой или жестами, что вы просите. -Ребята, а как вы думаете, кто из ваших одноклассников прочитал точнее и ярче, а также передал при чтении характеры героев? (дети отвечают) |
Регулятивные: -сохранять учебную задачу; -строить высказывания в устной форме. Коммуникативные: -использовать речь для регуляции действий.
|
|
|
3.Этап подготовки школьников к восприятию литературного произведения.
|
-Ребята, скажите мне, а кто любит лето? Чем вы любите заниматься летом? (Ответы детей) -А сейчас, ребята, рассмотрите картинку? Какое время на ней изображено? (далёкое прошлое) Поэт, стихотворение которого будем сегодня читать, жил в 19 веке. А мы в каком веке живём? (21) На картине художник К.Е. Маковский изобразил жизнь детей в 19 веке. Где происходят события? Опишите дом, который вы видите. Какой он? Кто изображён на первом плане? Посмотрите, ребята, а как одеты дети? Есть ли у них обувь на ногах? Почему? - Чем занимаются дети на этой картинке? ( играют ) -А как вы думаете, какое настроение у героев? (дети очень радостные, веселые)
-Ребята, а сейчас мы познакомимся со стихотворением, которое написал поэт Николай Алексеевич Некрасов. (портрет) Оно называется "Крестьянские дети". Своё детство будущий поэт Николай Алексеевич Некрасов провёл в селе Грешнево, на берегу Волги. В детстве будущий поэт часто тайком убегал к крестьянским ребятишкам. Они вместе ходили на Волгу, в лес, собирали грибы и ягоды. Став известным писателем, Некрасов часто приезжал в свое имение, встречался с друзьями детства и с интересом и радостью наблюдал за детворой.
|
Личностные: -проявлять интерес к новому материалу, формировать способность к самооценке. Коммуникативные: -слушать и понимать речь других; -использовать речь для регуляции своих действий. Познавательные: -поиск и выделение информации
|
|
|
4.Этап первичного восприятия |
Отрывок «Крестьянские дети» Н. А. Некрасова читает учитель.
|
Личностные: -проявлять интерес к новому материалу. Познавательные: -поиск и выделение информации |
|
|
5.Этап выявления специфики восприятия.
Словарная работа.
Подготовка к чтению. |
Вам понравилось стихотворение? Что вы запомнили? О чьих забавах рассказывает автор? Как называется стихотворение? (Крестьянские дети) Какие слова в стихотворении отмечены звёздочкой? (слайд) Где нужно прочитать значение этих слов? (В словаре)стр112 -Ребята, кто мне прочитает значение этих слов? (читает) Дети читают, затем учитель выясняет, что они узнали. -Ребята, а кто знает что такое гурьба? (шумливая группа людей, группа людей) -А кто мне скажет что же означает слово полуденным? (в полдень, в 12 часов дня, когда солнце стоит над головой) -Ребята, (на слайде цепочки слов или в учебниках на странице 34-35) давайте прочитаем хором эти цепочки слов, а затем каждый индивидуально. |
Личностные: -сформировать потребности в самовыражении и самореализации. Регулятивные: -выделение и осознание качества и уровня усвоения темы. Познавательные: -постановка и решение, формулирование проблем и самостоятельное создание способов решения. Коммуникативные: -формирование навыков различать информацию; -умение слушать и вступать в диалог; -умение выражать свои мысли. |
|
|
6.Физкультминутка
|
Демонстрация физкультминутки. Раз - подняться, подтянуться Два - согнуться, разогнуться Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка. На четыре - ноги шире. Пять - руками помахать Шесть - за стол тихонько сесть. |
Личностные: -сформировать потребности в самовыражении и самореализации. Коммуникативные: -слушать и понимать речь других. |
|
|
7. Этап перечитывания анализа художественного произведения
|
-Ребята, прочитайте стихотворение про себя. Все ли слова вам понятны? Ребята, до сих пор мы читали стихи, в которых только одна ведущая интонация — либо радостная, хотя и с разными оттенками, либо грустная. Сегодня мы пронаблюдаем, как в тексте интонация может меняться: от унылых чувств — к более радостным и наоборот. -Ребята , начнем читать. 1часть. Читают первые 6 строк (2-3 ученика читают). -Скажите мне, а в какое время происходили события, описанные автором? (летом, в августе). Что делали дети?(собирали грибы). Как вы думаете, они устали? Какие слова нам это показывают?( ух, жарко!) А как вы думаете, кто произносит эти слова: автор или дети? (дети). Покажите, как дети произносят эти слова, Какое у них состояние? (усталое) Почему? (до полдня грибы собирали) Что увидели дети, когда вышли из леса? Что почувствовали?( радость) Какая она была? С чем сравнивает её автор? Прочитайте. Что нужно сделать при чтении, когда мы видим тире или двоеточие?(остановиться, помолчать немного, сделать паузу) - Давайте попробуем прочитать правильно 2,3,4 строчку. Как вы понимаете выражение спрыгнули гурьбой (все вместе прыгнули в речку) Какое настроение у детей?( игривое, восторженное) Рассмотрите иллюстрацию. В чем автор рисунка не прав? С чем сравнивает головки детей автор? Прочитайте. (что белых грибов на полянке лесной) Тренировка в выразительном чтении. 2 часть. Читают 7,8,9,10строки (2-3 ученика читают). -Ребята, а как вы понимаете выражение: река огласилась и криком и воем. Представьте себе эту картину. Что же происходило на берегу реки? (игра, ребята игрались веселились) Опишите. -Что мы можем сказать о настроении у детей, если вся река огласилась смехом, воем? (веселое, радостное, ликующее, бодрое) Какие еще слова это показывают? -Как вы думаете, кому принадлежат слова: Домой, ребятишки! обедать пора. С каким настроением их произносят? ( призывное, обеспокоенное) Тренировка в выразительном чтении. 3 часть. Читают с 11 до конца (2-3 ученика читают). Что вы можете сказать о состоянии детей? (дети переполнены эмоциями, восхищением) На слайде: Успокоенное Радостное Испуганное Тревожное Страх Спокойное Уважительное Удивление, беспокойство Прочитайте слова. Что они обозначают? (настроение и состояние человека) Давайте дочитаем стихотворение до конца и определим, какое настроение передал автор в каждой строчке. У каждого полно лукошко, ( радостно) А сколько рассказов! Попался косой, (радостно, счастливо) Поймали ежа, (радостно, счастливо) заблудились немножко (тревога) И видели волка... у, страшный какой! (страх) Ежу предлагают и мух, и козявок, (спокойное) Корней молочко ему отдал свое — (уважительное) Не пьет! (обеспокоенное, удивленное) отступились...(успокоенное) Таким образом, вы увидели, как много «рисующих» слов в стихах Н. А. Некрасова о крестьянских детях, какое разнообразное настроение он передал — от восторженно-радостного до испуганно-тревожного. Мы видели, как меняется настроение автора, и это не случайно, — горячо любя крестьянских детей, Некрасов испытывает те же чувства, что и они, переживает вместе со своими героями. На слайде: радостное, задорное, хорошее, печальное, спокойное, оживленное, восхищенное, уставшее) Прочитайте слова. Назовите только те, которые описывают настроение детей в стихотворении. Меняется ли это настроение? Распределите слова в порядке появления и докажите словами из текста. (выборочное чтение) -Ребята, а сейчас мы с вами прочитаем по ролям стихотворение «Крестьянские дети». Найдите в стихотворении слова автора и слова героев. Подчеркните простым карандашом слова героев. А каким героям принадлежат слова? знаем ли мы, как их зовут? Да, знаем только одного - Корней, имен других автор не назвал. Зато мы знаем, с каким настроением нужно читать слова за разных героев. Чтение стихотворения по ролям. По количеству учащихся в классе дети разбиваются на три группы: одна из них — «артисты», вторая — «зрители» и третья — «критики». После выступления «артистов» «зрители» им аплодируют, а «критики» оценивают выступление — удалось ли участникам сценки передать то многогранное настроение, о котором шла речь на предыдущем уроке. Затем группы меняются своими функциями: «зрители» становятся «критиками», «критики» — «артистами», а «артисты» — «зрителями» и т. д.) -А чье чтение вам понравилось больше? Почему? ( для зрителей) Что при чтении не удалось передать чтецу? (для критиков) |
Личностные: -сформировать потребности в самовыражении и самореализации. Регулятивные: -выделение и осознание качества и уровня усвоения темы.
|
|
|
8.Этап обобщения |
Давайте вспомним стихотворения, при чтении которых вам было весело или грустно. На слайде: названия стихотворений. Дети читают название и вспоминают настроение. -Ребята попробуйте вывести второй секрет художественных книг и вспомнить и повторить первый. Ответ на эту задачу мы можем найти на странице учебника 112 ( Вот мы с вами узнали секреты художественных книг. Авторы могут нарисовать словами все, что их окружает.(Первый секрет) Авторы могут передавать настроение (Второй секрет) |
Личностные: -самостоятельное
определение качества своей работы; -слушать и понимать речь других. |
|
|
9. Итог урока. Рефлексия.
|
- Ребята, мне было очень приятно с вами работать, а вам? - Что интересного и нового узнали сегодня? - Ребята, если вам понравился сегодняшний урок, поднимите ручки и улыбнитесь мне, а если нет, закройте голову руками, вот так (показываю). А когда вернетесь домой, расскажите маме все интересное, что вы узнали на уроке. Спасибо за урок, до свидания! |
Личностные: -самостоятельное определение качества своей работы на уроке; -принятие целей урока. Коммуникативные: -слушать и понимать речь других; -принимать позиции других людей. |
|
1 чтец. Ух, жарко!..
2 чтец. До полдня грибы собирали.
3 чтец. Вот из лесу вышли —
Автор. навстречу как раз
Синеющей лентой, извилистой, длинной,
Река луговая:
4 чтец. спрыгнули гурьбой,
Автор. И русых головок над речкой пустынной
Что белых грибов на полянке лесной!
Река огласилась и смехом, и воем:
5 чтец. Тут драка — не драка, игра — не игра...
Автор. А солнце палит их полуденным зноем.
6 чтец. Домой, ребятишки! обедать пора.
Автор. Вернулись.
1 чтец. У каждого полно лукошко,
Автор. А сколько рассказов!
2 чтец. Попался косой,
3 чтец. Поймали ежа,
4 чтец. заблудились немножко
5 чтец. И видели волка... у, страшный какой!
Автор. Ежу предлагают и мух, и козявок, (автор)
6 чтец. Корней молочко ему отдал свое —
1 чтец. Не пьет!
Автор. отступились...
Профессия: Учитель по подготовке к школе (педагог)
Профессия: Руководитель кредитного отдела
В каталоге 6 753 курса по разным направлениям