Урок
русского языка
2
класс (программа ОС школа 2100)
Тема: роль
заглавия в тексте.
Цели и задачи:
ОБУЧАЮЩИЕ
§ Познакомить детей с
ролью заглавия в тексте.
§ Углубить понятие о
тексте (текст состоит из предложений, связанных по смыслу, записанных в строгом
порядке).
§ Называть признаки
текста.
§ Формировать умение
отличать текст от набора предложений, записанных как текст.
§ Формировать умение
учащихся озаглавливать текст; выбирать подходящее заглавие из данных.
§ Учить детей осознавать
связь заголовка с темой текста, с главной мыслью.
КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИЕ
§ Работать над
расширением активного словаря через ознакомление с новыми словами.
§ Развивать речь
учащихся путём работы над составлением текста по заданной теме и пользуясь
иллюстрацией.
ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ
§ Поддерживать в течение
всего занятия уверенность учащихся в себе и своей успешности.
§ Чередовать виды
деятельности на занятии (слушание, чтение-понимание, говорение, письмо,
самостоятельная работа).
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ
§ Развивать навыки
самоконтроля и самооценки работы на уроке;
§ Воспитывать
потребность совершенствовать свою устную и письменную речь.
ФОРМИРОВАНИЕ
УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ
Личностные
результаты:
Ø осознавать роль языка и
речи в жизни людей;
Ø эмоционально
«проживать» текст,
выражать свои эмоции;
Ø понимать эмоции других
людей, сочувствовать, сопереживать;
Метапредметные
результаты (УУД):
Регулятивные УУД:
Ø определять и
формулировать
цель деятельности на уроке с помощью учителя;
Ø проговаривать
последовательность действий на уроке;
Ø учиться высказывать
своё предположение на основе работы с материалом учебника;
Ø учиться работать
по предложенному учителем плану.
Познавательные УУД:
Ø ориентироваться в учебнике; в
словаре;
Ø находить ответы на вопросы в
тексте, иллюстрациях;
Ø делать выводы в результате
совместной работы класса и учителя;
Ø преобразовывать информацию из
одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.
Коммуникативные УУД:
Ø оформлять свои мысли в
устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста);
Ø слушать и понимать речь других;
пользоваться приёмами слушания: фиксировать тему (заголовок), ключевые слова;
Ø договариваться с
одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения оценки и
самооценки и следовать им;
Ø учиться работать в
паре, группе; выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя).
Предметные умения:
Ø воспринимать на слух тексты в
исполнении учителя, учащихся;
Ø понимать смысл заглавия
текста; выбирать наиболее подходящее заглавие из данных; самостоятельно
озаглавливать текст;
Ø делить текст на части,
озаглавливать части;
Ø подробно и выборочно
пересказывать текст;
Ø правильно списывать
слова, предложения, текст, проверять написанное, сравнивать с образцом;
Ø предполагать по заглавию,
иллюстрации и ключевым словам содержание текста; отвечать на вопросы
учителя по ходу чтения и на вопросы ко всему тексту после его чтения; выбирать
подходящее заглавие к тексту из ряда данных;
Ø составлять небольшой
текст (4 – 5 предложений) по картинке или на заданную тему с помощью учителя и
записывать его.
Оборудование:
- Учебник «Русский язык» 2 класс, ;
- карточки с фразами, предложениями;
- раздаточный материал для
индивидуальных и групповых заданий (см. ПРИЛОЖЕНИЕ)
Ход урока
Содержание работы
|
Примечания
|
1. Организационный
момент
Что
нужно для того, чтобы урок был успешным?
Могут ли девизом нашего урока быть эти слова:
Слушаем
и слышим!
Думаем и
пишем,
Вместе
рассуждаем,
Другу
помогаем.
2. Открытие
темы и постановка целей урока.
Учитель. Пока вы
отдыхали на перемене, ветер-озорник перепутал слова из логической цепочки.
Определите последовательность слов и объясните свой выбор.
Учитель.- Какое
слово является завершающим? Почему? Что такое текст?
- После анализа таблички, на доске
остаётся одна карточка со словом ТЕКСТ
Кто догадался, какой теме мы посвяти
этот урок?
Учитель. Да, это действительно
так и мы побываем в роли исследователей, редакторов и писателей.
Работать
будем по данному плану:
Давайте его
озвучим. Какими же видами деятельности мы будем сегодня заниматься на уроке?
(&)Работа с
учебником
(N)Орфографическая
минутка
(☼)Минутка
здоровья
(один
человечек) Самостоятельная работа
(два
человечка) Групповая работа
(☺) Итог урока
Домашнее
задание (۩)
Проверим домашнее задание (откройте
Д/М с. 10, упр. 19)
- Что это, текст или
отдельные предложения? Докажите!
Дети. Это текст.
Предложения связаны м/у собою по
смыслу,
стоят в определённом порядке
и есть заглавие. Объединены одной
темой.
Учитель. - откройте
учебники на стр. 21, посмотрите ещё раз кадр диафильма.
- Какое слово держит Вова Колесников?
- Почему они держит его выше всех? (Дети.
Заглавие, его пишут перед текстом.)
Учитель. – Как
думаете слова ЗАГОЛОВОК, ЗАГЛАВИЕ произошли от каких слов? (Главный,
голова).
Учитель. – Вы читали
много сказок, рассказов. Что нам подсказывает ЗАГЛАВИЕ?
Дети. – О чем ли о
ком рассказ, сказка.
Цели урока:
Сегодня мы
проверим ваше предположение. И получим ответ на вопрос, ЗАЧЕМ НУЖЕН
ЗАГОЛОВОК?
3. Работа с
новым материалом.(10 мин.)
а)
Учитель.
–
стр. 22 учебника. Сказка называется «Как парень лошади помог». Можете сказать
не читая, о чём будет текст?
Дети. –
высказывают свои предположения.
Учитель. – Вы читали
много сказок, рассказов. Что нам подсказывает ЗАГЛАВИЕ?
Дети. – Высказывают
предположения.
|
Карточки
на доске. Убираем лишнее
ДЕВИЗ
вывешивается
на доске.
План
нарисован мелом на доске.
*
|
Карточка
со словом текст выделена другим цветом
Определение
ТЕКСТА остаётся на доске.
При
проверке домашнего задания на доске в определение текста добавляется табличка
ЗАГЛАВИЕ
Работа
над лексическим значением слова.
Вывешиваем
цель урока на доску!
|
Учитель. –
Послушайте.
- Это волшебная сказка?
Дети. – Нет, в
сказке нет волшебства, значит она не волшебная.
Учитель. – Это
бытовая сказка.
- Помог ли на самом деле парень
лошади?
- Заголовок может носить и переносное
значение.
Выполнение задания в учебнике.
б)
Работа в
группах.
Учитель. – Вы
получили ЗАГОЛОВКИ сказок и рассказов.
1-я группа – «Лиса и волк»
2-я группа – «Волшебная дудочка»
3-я группа – «Мамин помощник»
4-я группа – «Трудная задача»
Вам надо подумать, обсудить и коротко
сказать, о чём будет ваш текст?
ВНИМАНИЕ!!! Текст
составлять не надо. Например, я получила заголовок
«Необыкновенный день рождения», значит в моём рассказе речь пойдет о
необычном дне рождения мальчика или девочки, на котором произошло что-то
необычное.
Дети. – Отвечают
по группам.(От группы выбрать одного докладчика).
Вывод:
Учитель. КТО СДЕЛАЕТ
ВЫВОД? ЗАГЛАВИЕ показывает нам,
о чём будет
идти речь в тексте, и выражает основную мысль рассказа, тему сказки или
повести.
4. Минутка
здоровья 1 мин.
Легли на
парты, вытянули руки, закрыли глазки…
Прилегли,
глаза закрыли, мысли грустные ушли,
Голос мой не беспокоит, сны волшебные пришли,
Дышится легко, свободно, дышим ровно, глубоко,
Напряженье улетело и расслаблено все тело.
Наши руки отдыхают, ноги тоже отдохнут,
Все как будто засыпают, сны волшебные летают.
Отдохнем и вместе вспомним то,
что
на уроке было. Ничего мы не забыли.
Хорошо нам отдыхать, но не хочется отстать.
Все, пора уже вставать.
Все головки поднимаем, и глаза мы открываем.
Веселы, добры мы снова и к занятиям готовы.
Потянулись,
улыбнулись, окончательно проснулись.
|
Новое
понятие!!!
Творческое
задание.
Каждой
группе – заголовок.
Групповая
форма учебной деятельности.
ТАБЛИЧКИ!
|
5. Закрепление
пройденного. Практическая работа с текстом. (15 мин.)
Учитель. Ребята, сейчас
вы получите задания. Каждая группа – своё.
Вам необходимо совместно:
1. Составить текст из предложений.
2. Подобрать заглавие к тексту.
3. Доказать, что этот заголовок
подходит к вашему тексту.
Будьте внимательны! (в тексте
есть лишнее предложение, но об этом дети должны догадаться сами).
Группа, которая выполнит задание,
садится на места и поднимает руки. После проверки вам надо будет записать
текст в тетради.
!!! Дать на выбор
готовый текст с точками или более сложное задание – без точек.
Проверить свою работу вы можете по
ключу:
1-я группа
Дятел. Дерево. Лес.
На стволе
дерева уселся дятел. Он звонко долбит сухое дерево. Далеко в лесу слышен его
стук. Синица любит сало.
2-я группа
Медведь. Животное.
Берлога.
Медведь –
дикое животное. У медведя густая шерсть. Зимой медведь спит в берлоге. Лиса
охотится на зайцев.
3-я группа
Книголюб. Книжная
полка. Обложки.
У Пети много
книг. Они лежат на полке. Петя бережёт книги. Иногда он подклеивает их и
меняет обложки. Даша и Вася любят читать книги.
4-я группа
Дик. Мячик. Река.
У Димы есть собака. Её зовут Дик.
Дима всегда берёт с собой Дика купаться на речку. Мальчик бросает мячик в
воду, а Дик его достаёт. Дети любят загорать и купаться летом.
По результатам
оцените свою работу. Кто доволен своей работой?
|
Групповая
форма учебной деятельности.
!!!
Дифференцированное задание.
Ситуация
выбора.
|
6. Подведение
итогов урока.
Учитель.
Подведём итоги.
Выполнили план урока?
Ответили на вопрос урока?
Чему научились? Что нового узнали?
Кому было легко работать в группе?
Почему? Кому трудно? Почему? Посоветуйтесь и оцените работу группы. (Один
человек выходит и оценивает работу в группе. Объясните, почему вы
именно так оценили работу группы?)
На доске:
1-я группа 2-я
группа 3-я группа 4-я группа
☺! ☺+ ☺ ☺!
|
Рефлексия.
|
7. Домашнее
задание.
д/м стр. 12, упр.22
|
|