Методическая разработка внеклассного мероприятия
« Родина - часть тебя, а ты - часть её».
Классный час
для учащихся 9 класса
Воспитательные цели:
-способствовать воспитанию в детях любви к
Родине, познавательного интереса к истории и культуре России, Татарстана,
Елабуги;
-способствовать воспитанию культуры общения,
таких качеств личности как преданность, самоуважение, толерантность к другим
взглядам.
Развивающие цели:
-способствовать взаимосвязанному
развитию мышления и эмоций, развитию речемыслительных механизмов,
любознательности;
-способствовать развитию умений диалогического
общения с включением развернутых реплик.
Образовательные цели:
-знакомство с государственными символами
России, Татарстана, Елабуги их историей и значением;
-привитие учащимся чувства патриотизма и
гордости за свою Родину;
-дать представление о гражданственности.
Оборудование:
презентация, высказывания великих людей о Родине.
Ход мероприятия.
В начале классного часа звучит песня: « С чего
начинается Родина?».
Ученик читает стихотворение И. С. Никитина
«Русь».
Русь
Это ты,
моя И во
всех концах
Русь
державная, Света
белого
Моя
Родина Про
тебя идёт
Православная!
Слава громкая.
Широко ты,
Русь, Уж и есть за
что,
По лицу
земли Русь
могучая,
В красе царственной Полюбить
тебя,
Развернулася!
Назвать матерью,
И поля
цветут, Стать
за честь твою
И леса
шумят,
Против недруга,
И лежат в
земле За тебя
в нужде
Груды золота. Сложить
голову!
Классный руководитель (далее - К.Р.).- Русь! Короткое в один слог слово!- а какое просторное и загадочное.
Оно пришло к нам из седой древности и навеки осталось с нами. Какие ассоциации
вызывает у вас слово « Русь»?
( Ученики предлагают свои ответы.)
К.Р.- Русь.
Русские. Россия, Россияне. Русло (ложе реки, по которому она течёт). Русалка
( сказочная обитательница рек и озёр с
прекрасным лицом). Роса – и производное от неё - росяница - обильная роса, лежащая
поутру на травах и деревьях.
Есть у слова « Русь» ещё одно значение. На
севере, в деревнях русью светлое место зовут, где солнышко. Русый парень, русая
девушка. Русая рожь - спелая.
К.Р. читает
отрывок из произведения С. Романовского « Марфа и Мария ».)
Русь – светлое место! Русь-страна света.
Милая, светоносная Русь, Родина, родительница моя!».
Ученик. – Что такое Родина? Почему, когда мы
произносим это слово из обычных шести букв, в нашем сердце начинает играть
бурный водопад искрящихся, самых тёплых и сильных чувств? Почему за Родину
человек бывает готов отдать свою единственную жизнь? Почему, когда мы надолго
оказываемся вдали от Родины, нас тянет обратно с непреодолимой силой?
Ученик.- Родина мать !...
Человека в муках рождает его физическая мать.
Потом его, крохотного, беспомощного, отдают ей на руки, и его ещё замутнённый и
нефиксирующий взгляд серых глаз, смотрящих сквозь узенькие щелочки розовых век
с редким пушком ресниц, впервые вылавливает перед собой нежно улыбающееся лицо
женщины, которую он назовёт самым желанным и дорогим словом на свете - «мама».
Человек вырастает, любя свою маму, как семечко, упавшее в почву, вскормленное
ею и выращенное, пока не распустится дивный цветок.
Ученик. – Но разве
не то же самое происходит с матерью - Родиной? Ведь то, что человек видит в
первые дни, месяцы, годы своего существования, он запоминает на всю жизнь, и
воспоминания именно об этих картинах, навсегда отпечатавшихся в памяти,
вызывают такой же всплеск эмоций, как лицо, облик или улыбка мамы. И именно
они согревают душу вдали от родимых просторов. Родина также воспитывает своё
дитя, как и мать, отдавая ему самое лучшее, что у неё есть, только нужно это
увидеть, почувствовать.
Ученик.- К
примеру, перед тобой, казалось бы обычное поле: «травка зеленеет, солнышко
блестит…». Такое ты увидишь в сотне других мест. Но это поле для тебя –
необычное, оно особенное, знакомое и родное. Ты видишь каждую чёрточку, любишь
её и всегда узнаёшь. Здесь всё имеет свойственные только ему цвет, шум, запах:
трава, раскинувшаяся дивным изумрудным ковром; ветер, облака. Всё это
сливается, смешивается как краски на палитре художника, и объединяется под
одним названием, одним определением - Родина. Но Родина – не эта трава, цветок
или облако, это некая любовь, которая позволяет видеть в них какие – то
заметные только тебе особенности. Это чувство индивидуально для каждого
человека, и поэтому каждый по-разному видит, называет и любит Родину.
Ученик.- Родина не
вокруг тебя, она внутри тебя, в твоих сердце, душе, памяти. Она - часть тебя, а
ты – часть её. Это твоя любовь к стране, в которой ты живёшь, к месту, в
котором ты родился, к твоей первой игрушке, к тропинкам в лесу, по которым ты
любил прогуливаться, к играм, в которые ты играл с друзьями, к алому рассвету,
который ты видел из окна каждое утро, к людям, которые тебя окружали ;
это-ветка, с которой ты упал и сломал руку, это - твои обиды, радости, горести,
счастье, слёзы и смех, это все твои чувства и переживания, твои воспоминания и
это, конечно же, твоя мама, мамочка, мамуля, это-всё, что внутри тебя, в твоей
душе .
К.Р.- Каждый
человек, живущий на нашей планете, испытывает чувство гордости за свою Родину,
свой народ и страну, свою землю и её историю. А олицетворяют родную землю её
символы. Что такое символы?
Ученик.- Символы -
это условные знаки или изображения, имеющие для человека или целого народа
большое значение.- Бескрайние просторы полей и белые берёзы наших лесов,
Московский и Казанский Кремль, Знамя Победы, могила Неизвестного солдата в
Москве, Вечный огонь в Елабуге.
К.Р.- Есть
символы, которые представляют и страну, и её историю, и народы её населяющие.
Что это за символы?
Ученики.- В нашей
стране, республике и в нашем городе это Государственный герб, Государственный
флаг и Государственный гимн.
К.Р. – К государственным
символам всех стран надо относиться с уважением, чтить их.
Посягательство на герб и флаг во всех странах
мира воспринимается как знак неуважения и враждебности к стране, её населению.
А сейчас мы вспомним государственные символы современной России и их значение.
Ученик.- Государственный
герб России. Слово « герб» немецкого происхождения, оно означает «наследство
или наследие». Герб является знаком отличия, важнейшей эмблемой государства,
города, области. Его изображают на флагах, печатях , денежных знаках, бланках и
других предметах, чтобы показать принадлежность к тому или иному государству.
Современный Государственный герб РФ был принят
в декабре 2000г. Двуглавый орёл знаменует единство народов, живущих на
необъятных просторах нашей Родины, а корона над его головами рассматривается
как символ союза республик, краёв, областей, из которых состоит РФ. Скипетр и
держава означают сильную власть, защиту государства и его единство. Всадник на
щите на груди орла – Святой Георгий Победоносец. Он на белом коне, в правой
руке у него серебряное копьё, которое помогло ему победить змея. Чёрный змей –
символ зла. Он повержен героем. Верный конь воина топчет дракона копытами.
Герб России символизирует красоту и
справедливость, победу добра над злом.
К.Р.- Государственный
флаг - один из важнейших символов России. Назовите цвета государственного
флага. Что означают эти цвета?
Ученик.
- Красный цвет означает отвагу, мужество,
героизм.
- Синий – это небо, верность.
- Белый – благородство, совершенство.
К.Р. – А как красивы
эти цвета в картинах природы и произведениях искусства! В русском народном
искусстве они имеют особое значение: белый – символ чистоты; красный – символ
жизни; синий – символизирует чистое и высокое. Именно поэтому эти цвета часто
использовали русские крестьяне для своей одежды и украшения домов. Из белого
льняного полотна шили рубахи, а из красной и синей материи - нарядные сарафаны.
Неотъемлемой частью каждого государства
является государственный гимн. Что вы можете сказать о Государственном гимне
России?
Ученик.-
Государственный гимн России. Гимн – это торжественная песня или мелодия,
которая исполняется в особо торжественных случаях: во время национальных
праздников, подъёма государственного флага, торжественных собраний, во время
проведения воинских ритуалов и спортивных соревнований.
При исполнении гимна любой страны люди,
слушающие его, встают, мужчины снимают головные уборы. Так проявляется уважение
к стране, чей гимн звучит.
Мелодия нашего гимна написана Александром
Васильевичем Александровым. Она красива, торжественна, величава. Слова для
гимна написал Сергей Владимирович Михалков. В его стихах заложена идея возрождения
славы России.
( ученики исполняют гимн)
К.Р. – Гимн
прославляет могущество и величие нашей страны. Наша страна огромна, в состав
Российской Федерации входит много республик, краев и областей, в том числе и
Республика Татарстан. Наша республика имеет свои государственные символы.
Что вы можете сказать о флаге Республики
Татарстан?
Ученик: - Флаг
Республики Татарстан. Длина полотнища в два раза больше ширины. Он разделён на
три части. Верхняя часть зелёная, нижняя красная, в середине узкая белая полоса.
Каждый цвет имеет своё значение. Красный-цвет солнца, огня. У предков татар
красный цвет был знаком могущества и жизни. На флаге красный цвет означает
зрелость, энергию, силу, жизнь. Зелёный – символ живой природы и молодости,
возрождения. Белый – символ чистоты, чести и мира.
К.Р.- Ребята, а
что вы можете сказать о государственном гербе Республики Татарстан?
Ученик.- На государственном гербе Республики
Татарстан изображён крылатый барс на фоне красного солнца. Герб выполнен в
цветах флага Татарстана и имеет круглую форму. Центральный его образ – крылатый
барс – в древности божество плодородия, покровитель детей. А в гербе барс –
покровитель граждан республики и её народа.
Фон барса – красное солнце. В древности солнце
было главным божеством многих народов. Красное солнце на нашем гербе означает
доброе знамение, успех, счастье, жизнь. На левом боку барса – круглый щит,
означающий правовую, экономическую, силовую защищённость граждан РТ.
Правая передняя лапа барса приподнята. Это
традиционный геральдический жест, означающий величие верховной власти. Это
означает также начало движения (дела) с правой ноги, доброе начало движения по
пути обновления республики. Острые зубы и когти барса - его способность
постоять за себя и за тех, кого он защищает, кому покровительствует. Семь
перьев крыльев барса символизируют пространство воздействия покровительствующей
силы барса – на земле, и на небесах. Положение хвоста означает хорошее
настроение, дружелюбие.
Популярный татарский растительный орнамент и
цветок тюльпана олицетворяют пробуждение весенней природы и символизируют
возрождение Татарстана. Три золотых круга охватывают герб на трёх уровнях. Они
выражают идею единства, бесконечности и высшего совершенства.
Музыку государственного гимна Татарстана
написал композитор Рустам Яхин.
( звучит гимн Татарстана)
К.Р. – У каждого
человека есть своя малая Родина- край, где он родился, и где всё кажется ему
особенным, родным. Для нас с вами это наш родной город Елабуга. Наш город также
имеет свои отличительные символы.
Ученик.- Герб
Елабуги.
28 мая 1781 г. высочайшим повелением
императрицы Екатерины II выдана «жалованная грамота» с
изображением герба.
Современный герб Елабуги имеет такое описание
: « В серебряном поле на зелёной земле чёрный пень, имеющий отходящую вправо ветвь
с зелёными листьями, на пне сидящий с воздетыми и обращёнными влево крыльями
червлёный дятел, имеющий золотые глаза и клюв.
Золото в геральдике символизирует прочность,
великодушие, богатство, урожай.
Серебро – чистоту, благородство, мир,
взаимосотрудничество.
Красный цвет – символ труда, мужества, красоты
и жизни.
Зелёный цвет - символ весны, радости, надежды,
природы и здоровья.
Чёрный цвет символизирует благоразумие,
мудрость, скромность, честность. Реконструкция произведена геральдическим советом.
Ученик.- Флаг
Елабужского муниципального района.
Составлен на основании герба Елабужского
муниципального района по правилам и соответствующим традициям геральдики и
отражает исторические, культурные, социально – экономические, национальные и
иные местные традиции.
« Флаг представляет собой прямоугольное
полотнище с соотношением сторон 2:3, несущее вдоль нижнего края шесть полос:
зелёную в 1/6 полотнища, три чёрных в 1/45 полотнища каждая, перемежаемых двумя
белыми в 1/18 полотнища каждая, и поверх зелёной полосы и основной, белой,
части полотнища чёрно-серо-зелёное изображение пня с сидящим на нём красным
дятлом с жёлтым клювом ».
Флаг разработан Геральдическим советом при
Президенте РТ совместно с союзом геральдистов России и утверждён решением Совета
Елабужского муниципального района от 29 марта 2007 года.
Автором слов гимна Елабужского муниципального
района является Антонина Силкина, член союза писателей Республики Татарстан.
Автор музыки – Зубаржат Садыкова, член Союза
композиторов РФ и РТ, дипломант Всесоюзного конкурса композиторов.
Гимн утверждён решением Совета Елабужского
муниципального района от 18 ноября 2006 года. Он может исполняться в
оркестровом, хоровом, оркестрово – хоровом либо ином вокальном и
инструментальном варианте.
Ученик.- У каждого
листочка,
У каждого ручья
Есть главное на свете –
Есть родина своя.
Для ивушки плакучей
Нет реченьки милей,
Для беленькой берёзки
Опушки нет родней.
Есть ветки у листочка,
Овражек ручья…
У каждого на свете
Есть родина своя.
А там, где мы родились,
Где радостно живём,
Края свои родные….
Ученики (хором).
Мы Родиной зовём.
Ученик.- Елабуга -
самый лучший город на земле.
Он знаком давно уж с детства и
тебе и мне.
Елабуга – ты самая лучшая среди
городов
И заслуживаешь лучших и
приятных слов.
Высь Спасского собора, тихий
плеск реки,
Скромный и любимый город, люди
– земляки!
Над тобою проплывает звон
колоколов,
Кто здесь был, тот не забудет
город, городок!
Не велик он для России, даже
очень мал,
В сотни раз любых красивей
жителям он стал.
Где ещё найдёшь ты город лучше,
если
Каждый здесь из нас живёт!
Пусть наш город будет вечным,
будет лучшим,
Счастье в каждый дом войдёт!
Стоит ли искать нам где –то
доли лучшей,
Счастья в дальней стороне?
Город наш, всегда к себе
зовущий,
Здесь мы счастливы вполне!
Заключительное слово учителя.
Чувство Родины весомо. Родина – основа всего
существования. Только Родиной жив человек, только Родиной он силён,
одухотворён, добр и красив.
Я думаю, что вы будите достойными гражданами
своей страны. И совершите много добрых и полезных дел, а, может быть, кто- то
из вас станет великим человеком или совершит подвиг. Мне бы хотелось, чтобы в
вашем сердце жила любовь к своей семье, своей стране, своей Родине.
Если скажут слово
«родина», В лужах первые кораблики,
Сразу в памяти
встаёт Где недавно был каток,
Старый дом в саду
смородина, И большой соседней фабрики
Толстый тополь у
ворот, Громкий радостный гудок.
У реки берёза –
скромница Или степь от маков красная,
И ромашковый
бугор… Золотая целина…
А другим наверно,
вспомнится Родина бывает разная,
Свой родной елабужский
двор Но у всех она одна!
К.Р. Символы
государства – это и история страны, и её сегодняшний день. Они выражают
особенности исторического пути страны, её отличия от других стран. Ко всем
существовавшим и существующим ныне символам государства надо относиться с
уважением, чтить их как памятники прошлого и достояние современности.