72601
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокКлассному руководителюКонспектыСценарий внеклассного мероприятия «Звёздный час»

Сценарий внеклассного мероприятия «Звёздный час»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №65 г.Томска








«Звёздный час»

Разработка внеклассного мероприятия

I:\фотографии\др\Новая папка\на конкурс первоклассников\1 б класс\P1000639.JPG









Автор: Антонова Ирина Николаевна

учитель начальных классов

914-014






Томск, 2014

Цель мероприятия: познакомиться друг с другом.

Задачи мероприятия:

  • способствовать сплочению коллектива.

  • стимулировать независимое мышление и творческую деятельность младших школьников.

Возраст участников: 6-7 лет.

Содержание мероприятия:

Прохождение пяти этапов путешествия в форме тренинга. Этот тренинг проводится с первых дней обучения в 1 классе для адаптации и предварительного развития способности учиться.

Алгоритм проведения:

  • Определение учителем задачи тренинга, исходя из коллективной карты развития класса.

  • Продумать последовательность этапов тренинга, которая оптимально приведёт к достижению конечного продукта метода.

  • Содержание акцентов рефлексии и группового обсуждения после каждого этапа.

  • Проведение тренинга

  • Проведение поддерживающих и закрепляющих упражнений тренинга на обычных уроках.

Выводы:

В качестве конечного продукта, данного и последующих мероприятий, следует считать достижение задач метода «сплочения коллектива»:

  • неформальное знакомство обучающихся друг с другом.

  • чувство взаимной симпатии обучающихся друг к другу.

  • гуманистически-ориентированная чувствительность детей друг к другу.

  • опыт этического отношения обучающихся друг к другу.

  • опыт альтруистического отношения друг к другу.

Ход мероприятия



Вступительное слово учителя:

Вселенной нет конца, и в ней существуют бесчисленные множества галактик с миллиардами звёзд. Существуют звёзды всех возрастов: новые постоянно появляются, в то время как старые исчезают.

Так, в нашей школьной Вселенной зажглись 23 новые звёздочки. Давайте узнаем, кто они.

I этап. Знакомство.

Учитель предлагает детям встать в круг, по очереди, соприкоснувшись ладонями, назвать своё имя. Все дети в классе внимательно слушают друг друга и стараются запомнить, кого как зовут.

Упражнение выполняется по кругу, сначала по часовой стрелке, затем против часовой стрелки. Тем самым дети лучше запоминают имена одноклассников.

I:\фотографии\др\Новая папка\на конкурс первоклассников\1 б класс\P1000585.JPG



Рефлексия. Игра “Я знаю пять имён звёздочек»

Учитель предлагает классу, начиная с себя повторить все имена детей по кругу со слов: «Я знаю пять имён звёздочек»… Ирина Николаевна – раз, I:\фотографии\др\Новая папка\на конкурс первоклассников\1 б класс\P1000595.JPG

Дима – два, Максим – три, Вадим – четыре, Милана – пять.














Теперь пятый ученик становится ведущим и игра продолжается.

I:\фотографии\др\Новая папка\на конкурс первоклассников\1 б класс\P1000583.JPG

II этап. Открываем созвездие класса.

Сверхновые звёзды настолько яркие, что они были замечены невооружённым глазом, ещё до открытия телескопа.

I:\фотографии\др\Новая папка\на конкурс первоклассников\1 б класс\P1000587.JPG













Чтобы созвездие нашего класса было ярким и заметным во Вселенной школы, мы должны быть всегда вместе, рядом, дружны и активны, помогать друг другу.I:\фотографии\др\Новая папка\на конкурс первоклассников\1 б класс\P1000581.JPG













Рефлексия. Игра «Создаём созвездие класса».

Учитель предлагает детям на листах цветной бумаги обвести ладошки друг друга по кругу. (Левая рука кладётся на лист, а правая обводит ладонь ученика справа). I:\фотографии\др\Новая папка\на конкурс первоклассников\1 б класс\P1000605.JPG













Сидеть надо спокойно, не шевелить пальцами, чтобы ученики смогли аккуратно выполнить сложное задание.

I:\фотографии\др\Новая папка\на конкурс первоклассников\1 б класс\P1000608.JPG

Затем каждый вырезает свою «ладонь-звёздочку».

I:\фотографии\др\Новая папка\на конкурс первоклассников\1 б класс\P1000621.JPG














«Зажигает» её на «магнитном небосклоне», предварительно дав ей своё имя. Можно напечатать фломастером или приклеить карточки с именами, предварительно заготовленными учителем. I:\фотографии\др\Новая папка\на конкурс первоклассников\1 б класс\P1000647.JPG




III этап. Зажигаем звезду.

Когда воздух прозрачен и разряжен, звёзды отчётливо выделяются на тёмном фоне неба. Каждому из вас предстоит выделить из всего «созвездия класса» свою «звёздочку».I:\фотографии\др\Новая папка\на конкурс первоклассников\1 б класс\P1000630.JPG















Рефлексия. Игра «Кто Я? Какой Я?

Учащиеся о себе сообщают три «Я»:

Я – Олег,

Я – сильный,

Я – люблю кататься на велосипеде.

И так по кругу дети выслушивают внимательно всех и стараются запомнить о каждом. Учитель фиксирует.

В завершении игры учитель задаёт вопросы детям:

«Кто из звёзд любит читать?»

«Какая звёздочка любит кататься на велосипеде?»

«Кто любит рисовать?»

«Кто любит шоколадное мороженое?» и т.д.



IV этап. Звёздный переполох.

В небе сверкают миллиарды звёзд, но свет большинства из них практически не виден невооружённым глазом. Нам ещё многое предстоит узнать друг о друге, ближе познакомиться, подружиться. А для этого мы проведём игру.

Игра «Качнётся купол»

Со словами: Ну-ка, купол, развернись –

Наша звёздочка зажгись.

Ребята забегают под «купол» разноцветной ткани и стараются выглянуть в прорезь на середине. Игра завершает мероприятие.

C:\Documents and Settings\Lanos\Рабочий стол\120773_600.jpg
