72612
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокБиологияДругие методич. материалыКонспект, Презентация по биологии на тему «Роль бактерий в природе и жизни человека» (по методике Караева). 6 класс.

Конспект, Презентация по биологии на тему «Роль бактерий в природе и жизни человека» (по методике Караева). 6 класс.

Выбранный для просмотра документ Роль бактерий в природе и жизни человека.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Волкова Татьяна Викторовна,

учитель биологии,

специалист высшей категории высшего уровня, ГУ «Средняя школа № 19 отдела образования акимата города Костаная»

Класс 6.

Тема: Интерактивный урок по биологии «Роль бактерий в природе и жизни человека» (по технологии Караева).

Цель: познакомить учащихся с различными группами бактерий, раскрыть их роль в природе и жизни человека.

Задачи:

Образовательная

расширить представления о роли в природе различных групп бактерий и их практическом значении в жизни человека.

Развивающая: продолжить формирование навыков обобщать, делать выводы. развитие положительных мотивов учения; способность к самопознанию; развитие абстрактного мышления.

Воспитательная: научить применять знания о бактериях для обоснования способов хранения продуктов питания, профилактики заболеваний; воспитание сознательного отношения к учебной работе, самостоятельности.

Тип урока: комбинированный, поисковый.

Методы обучения: словесный, практический.

Технология обучения: ПТУДО (пед. технология уровневой дифференциации обучения).

Оборудование: учебник, иллюстрации, таблица «Бактерии», влажный препарат «Клубеньки на корнях», презентация, компьютер.

Ход урока:

Организационный момент (1 мин)

1-этап. Актуализация знаний.

(задания из пройденного материала, необходимые для усвоения новой темы).

  1. Где распространены бактерии?

Дополнительно: В 1 м3 воздуха 280 000 бактерий, в 1 см3 воды – 6 000, в 11 г почвы – 3000000. Под ногтями неопрятных людей находится до

380 000 000 живых микробов. У людей с больными зубами на 1 мм2 поверхности коренных зубов содержится 100 млн. микробов. Большинство бактерий живут при температуре +4 - +400 С, хотя встречаются и в гейзерах при +1050 С и в вечной мерзлоте. Встречаются в Мертвом море и на глубине 11 км в океане. Они выдерживают радиацию в 10 тыс. раз больше, чем человек. В чем особенности строения клеток бактерий?

  1. К какой группе живых организмов относятся бактерии?

Головоломка «Строение бактерий»:

Найдите начало головоломки и прочитайте об особенностях строения бактерий.

Я

А

Н

Ь

Л

А

И

Р

Е

Т

К

К

А

Р

Д

Я

Т

И

Ж

Р

Е

А

Л

Е

Т

К

А

Н

Е

С

О

Д

Б

(Бактериальная клетка не содержит ядра).

  1. Какая форма бывает у бактерий?

  2. Как размножаются бактерии?

  3. Чем обусловлено широкое распространение бактерий в природе?

  4. Как питаются бактерии?

2-этап. Изучение новой темы.

1. Актуализация знаний. Что общего между стаканом скисшего молока, клубеньками на корнях фасоли, и больными туберкулёзом, у которых наблюдается слабость, одышка, кровохарканье? (Их объединяет общая причина – бактерии)

Мы живём в мире, плотно заселённом бактериями. На каждую клетку человеческого организма приходится около десяти клеток бактерий, живущих в том же организме. Конечно, если бы все эти бактерии были вредны для человека, вряд ли люди смогли бы выжить в таком окружении.

Проблема: Много раз в беседах приходилось слышать такие вопросы: отчего греется влажное сено? По какой причине скисает молоко? Почему подымается тесто? А вот прыщик, самый обыкновенный прыщик, почему он вскочил у меня на шее?

Для того чтобы ответить на эти вопросы, необходимо познакомиться с деятельностью бактерий. Бесконечно велика их роль в самых различных областях сельского хозяйства, промышленности, медицине, в природе.

Задачи урока: Речь пойдет на уроке о значении бактерий. Продолжаем учиться работать в парах, использовать учебник.

Записываем тему урока.

2. Роль бактерий в природе и жизни человека (самостоятельная работа в группах). ЗАДАНИЕ (Работа в парах):

А). Прочитайте в параграфе 5 на стр. 19 абзац 1 о бактериях гниения.

Подумайте, обсудите в парах и ответьте на вопрос:

  • Почему без этих бактерий жизнь на Земле не могла бы существовать?

Б). Прочитайте в параграфе 5 на стр. 19 абзац 2 о почвенных бактериях.

Подумайте, обсудите в парах и ответьте на вопрос:

  • Какова роль почвенных бактерий в природе?

( Почвенные бактерии участвуют в образовании серы, фосфора, каменного угля, нефти, торфа и т.д.

Мировые запасы каменного угля, нефти и других горючих ископаемых, залежи бурого железняка, селитры и отчасти серы – всё это в основном результат деятельности микробов).

(Сообщение учащихся об образовании бурого железняка).

Колоссальные залежи железных руд, - заявил С.Н.Виноградский, - должны быть приписаны деятельности бактерий».

В 1905 году в немецком городе Дрездене вышел из строя городской водопровод. Трубы диаметром 10см заросли изнутри отложениями железа. Все это железо в водопроводных трубах накопили бактерии.

Вода постоянно омывает со всех сторон клетки бактерий, а они захватывают и впитывают растворенные в воде сложные соединения железа. В теле бактерий эти соединения разлагаются на более простые. Остается окись железа, нечто вроде ржавчины, которая отлагается в слизистом чехле бактериальных нитей.

Постепенно железа накапливается все больше и больше. Поколение за поколением железобактерии отмирают, а накопленное ими железо отлагается на дне водоема. В конечном итоге благодаря деятельности бактерий образуется бурый железняк.

В). Прочитайте в параграфе 5 на стр. 20 абзац 1 о клубеньковых бактериях.

Подумайте, обсудите в парах и ответьте на вопросы:

  • Какие бактерии участвуют в усвоении азота из воздуха?

  • Почему на огородах и земельных участках рекомендуют высаживать бобовые растения (горох, фасоль, бобы)?

Г). Прочитайте в параграфе 5 на стр. 20 абзац 4 о молочнокислых бактериях.

Посовещайтесь и ответьте на вопрос:

  • Где применяются молочнокислые бактерии?

Бактерии молочнокислого брожения (сапрофиты)

Положительное: приготовление молочнокислых продуктов (творог, простокваша, масло, сметана), силосование кормов, закваска капусты, засолка огурцов и помидоров.

Отрицательное: порча продуктов.


Какова роль уксуснокислых бактерий для человека? (сообщение)

Бактерии уксуснокислого брожения (сапрофиты)

Положительное: окисление спирта в уксусную кислоту, которая применяется для маринования, консервирования плодов и овощей.

Отрицательное: порча продуктов.

Д). Прочитайте в параграфе 4 на стр.19 абзацы 2- 4 и ответьте на вопросы:

  • Какие болезни человека они вызывают?

  • Каковы меры борьбы против болезнетворных бактерий?

Учащиеся, работая в парах, еще раз проговаривают ответы на вопросы по новой теме:

1. Какова роль гнилостных бактерий в природе?

2. Какова роль почвенных бактерий в природе?

3. Какие бактерии участвуют в усвоении азота из воздуха?

4. Для каких целей выращивают цианобактерию спирулин?

5. Какова роль уксуснокислых бактерий для человека?

6. Какова роль молочнокислых бактерий для человека?

Закрепление.

Вставьте пропущенные слова:

1. Превращают перегной в минеральные вещества, которыми затем питаются растения – это ….. бактерии.

2. …. бактерии можно назвать «природными санитарами».

3. Поглощают из воздуха азот и обогащают почву его соединениями, живут в симбиозе с бобовыми растениями – это … бактерии.

4. Участвуют в приготовление молочнокислых продуктов (творога, простокваши, масла, сметаны), силосования кормов, закваски капусты, засолки огурцов и помидоров – это … бактерии.

5. Для производства пищевого белка выращивают цианобактерию … .

6. Вызывают инфекционные заболевания человека, животных – это … бактерии.

7. Они участвуют в окисление спирта в уксусную кислоту, которая применяется для маринования, консервирования плодов и овощей – это … бактерии.

Ответы:

  1. Почвенные.

  2. Гнилостные.

  3. Клубеньковые.

  4. Молочнокислые.

  5. Спирулин.

  6. Болезнетворные.

  7. Уксуснокислые

Ш этап: Обратная связь (1-3 уровни соответствуют обязат .уровню Госстандарта)

Уровень I. (5б.)

1. «Санитарами природы» называют бактерии (1б.)

А) гниения В) клубеньковые С) молочнокислые

Д) почвенные Е) болезнетворные

2. Бактерии могут выполнять роль (1б.)

А) только положительную

В) только отрицательную

С) нейтральную

Д) положительную и отрицательную

Е) накакую.

3. Какие бактерии вызывают заболевания? (1б.)

А) гниения В) болезнетворные С) молочнокислые

Д) почвенные Е) клубеньковые

4. С какими растениями «дружат» клубеньковые бактерии? (1б.)

А) бобовыми В) крестоцветными С) розоцветными

Д) пасленовыми Е) злаковые

5. Бактерии гниения относятся по питанию к (1б.)

А) паразитам В) сапрофитам

Уровень II. (4б.)

1. Какие органоиды имеются в клетках почвенных бактерий? (2б.)

А) рибосомы В) митохондрии С) ядро

Д) пластиды Е) вакуоль

2. Для получения пищевого белка выращивают бактерии:

А) гниения В) цианобактерия спирулина С) молочнокислые

Д) почвенные Е) болезнетворные

Уровень III. (3б.)

1. Молочнокислые бактерии используются в:

А) сыродельном производстве

Б) молочной промышленности

В) при квашении капусты и фруктов

Г) силосовании кормов

Д) Все ответы верны.

Ответы:

Уровень А: Уровень В: Уровень С:

1- А 1- А 1- Д

2- Д 2- В

3- В

4- А

5- В

VII. Оценивание учащихся за урок.

Шкала оценивания:

  • «5» - 12 б

  • «4» - 9 - 11 б.

  • «3» - 7- 8 б.

  • «2» - 6 и меньше.

Д/З: параграф 5

Уровень I:

Какова роль бактерий в природе?

Уровень II:

Группа бактерий

Среда обитания.

Способ питания

Значение





Уровень III:

Составьте сказку о значении бактерий.

Выводы урока:

Бактерии играют большую роль в природе и жизни человека. В результате деятельности гнилостных бактерий земля очищается от трупов животных и растений, обеспечивается плодородие почв. Почвенные бактерии, разлагая перегной, образуют простые вещества, необходимые для жизни растений, улучшают структуру почвы. Цианобактерии осуществляют фотосинтез и обогащают воздух кислородом. Клубеньковые бактерии фиксируют азот и обогащают им почву. Широко используются молочнокислые бактерии.

Цианобактерия спирулина выращивается для производства пищевого белк








5


Выбранный для просмотра документ Роль бактерий в природе и жизни человека.ppt

библиотека
материалов
Значение бактерий в природе и жизни человека Волкова Т.В., учитель билогии ГУ...
I- этап. Актуализация знаний. Где распространены бактерии? В чем особенности...
Головоломка «Строение бактерий»
Головоломка «Строение бактерий» Бактериальная клетка не имеет ядра.
Роль бактерий в природе и жизни человека. Цель урока: познакомить учащихся с...
Термины Бактерии гниения Почвенные бактерии Клубеньковые бактерии Цианобактер...
Прочитайте в параграфе 5 на стр. 19 абзац 1 о бактериях гниения. Подумайте, о...
Прочитайте в параграфе 5 на стр. 19 абзац 2 о почвенных бактериях. Подумайте,...
Прочитайте в параграфе 5 на стр. 20 абзац 1 о клубеньковых бактериях. Подумай...
Прочитайте в параграфе 5 на стр. 20 абзац 4 о молочнокислых бактериях. Посов...
Прочитайте в параграфе 4 на стр.19 абзацы 2- 4 и ответьте на вопросы: Какие б...
Работая в парах, еще раз проговори-те ответы на вопросы по новой теме 1. Како...
Вставьте пропущенные слова: 1. Превращают перегной в минеральные вещества, ко...
Вставьте пропущенные слова: Ответы: Почвенные. Гнилостные. Клубеньковые. Моло...
Обратная связь: Уровень I: (5 баллов) 1. «Санитарами природы» называют бакте...
Уровень II: (4 баллов) Какие органоиды имеются в клетках почвенных бактерий?...
Уровень III: (3 баллов) 1. Молочнокислые бактерии исполь-зуются в: А) сыроде...
Ответы: Уровень А: Уровень В: Уровень С: 1- А 1- А 1- Д 2- Д 2- В 3- В 4- А...
Выводы урока: Бактерии играют большую роль в природе и жизни человека. В рез...
Д/З: параграф 5 Уровень I: Какова роль бактерий в природе? Уровень II: Уровен...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Значение бактерий в природе и жизни человека Волкова Т.В., учитель билогии ГУ
Описание слайда:

Значение бактерий в природе и жизни человека Волкова Т.В., учитель билогии ГУ «СШ № 19 отбела образования акимата города Костаная»

2 слайд I- этап. Актуализация знаний. Где распространены бактерии? В чем особенности
Описание слайда:

I- этап. Актуализация знаний. Где распространены бактерии? В чем особенности строения клеток бактерий? К какой группе живых организмов относятся бактерии? Какая форма бывает у бактерий? Как размножаются бактерии? Чем обусловлено широкое распространение бактерий в природе?

3 слайд Головоломка «Строение бактерий»
Описание слайда:

Головоломка «Строение бактерий»

4 слайд Головоломка «Строение бактерий» Бактериальная клетка не имеет ядра.
Описание слайда:

Головоломка «Строение бактерий» Бактериальная клетка не имеет ядра.

5 слайд Роль бактерий в природе и жизни человека. Цель урока: познакомить учащихся с
Описание слайда:

Роль бактерий в природе и жизни человека. Цель урока: познакомить учащихся с различными группами бактерий, раскрыть их роль в природе и жизни человека.

6 слайд Термины Бактерии гниения Почвенные бактерии Клубеньковые бактерии Цианобактер
Описание слайда:

Термины Бактерии гниения Почвенные бактерии Клубеньковые бактерии Цианобактерии Молочнокислые бактерии Уксуснокислые бактерии Бактериологическое оружие

7 слайд Прочитайте в параграфе 5 на стр. 19 абзац 1 о бактериях гниения. Подумайте, о
Описание слайда:

Прочитайте в параграфе 5 на стр. 19 абзац 1 о бактериях гниения. Подумайте, обсудите в парах и ответьте на вопрос: Почему без этих бактерий жизнь на Земле не могла бы существовать?

8 слайд Прочитайте в параграфе 5 на стр. 19 абзац 2 о почвенных бактериях. Подумайте,
Описание слайда:

Прочитайте в параграфе 5 на стр. 19 абзац 2 о почвенных бактериях. Подумайте, обсудите в парах и ответьте на вопрос: Каково значение почвенных бактерий в природе?

9 слайд Прочитайте в параграфе 5 на стр. 20 абзац 1 о клубеньковых бактериях. Подумай
Описание слайда:

Прочитайте в параграфе 5 на стр. 20 абзац 1 о клубеньковых бактериях. Подумайте, обсудите в парах и ответьте на вопросы: Какие бактерии участвуют в усвоении азота из воздуха? Почему на огородах и земельных участках рекомендуют высаживать бобовые растения (горох, фасоль, бобы)?

10 слайд Прочитайте в параграфе 5 на стр. 20 абзац 4 о молочнокислых бактериях. Посов
Описание слайда:

Прочитайте в параграфе 5 на стр. 20 абзац 4 о молочнокислых бактериях. Посовещайтесь и ответьте на вопрос: Где применяются молочнокислые бактерии?

11 слайд Прочитайте в параграфе 4 на стр.19 абзацы 2- 4 и ответьте на вопросы: Какие б
Описание слайда:

Прочитайте в параграфе 4 на стр.19 абзацы 2- 4 и ответьте на вопросы: Какие болезни человека они вызывают? Каковы меры борьбы против болезнетворных бактерий?

12 слайд Работая в парах, еще раз проговори-те ответы на вопросы по новой теме 1. Како
Описание слайда:

Работая в парах, еще раз проговори-те ответы на вопросы по новой теме 1. Какова роль гнилостных бактерий в природе? 2. Какова роль почвенных бактерий в природе? 3. Какие бактерии участвуют в усвоении азота из воздуха? 4. Для каких целей выращивают цианобактерию спирулин? 5. Какова роль уксуснокислых бактерий для человека? 6. Какова роль молочнокислых бактерий для человека?

13 слайд Вставьте пропущенные слова: 1. Превращают перегной в минеральные вещества, ко
Описание слайда:

Вставьте пропущенные слова: 1. Превращают перегной в минеральные вещества, которыми затем питаются растения – это ….. бактерии. 2. …. бактерии можно назвать «природными санитарами». 3. Поглощают из воздуха азот и обогащают почву его соединениями, живут в симбиозе с бобовыми растениями – это … бактерии. 4. Участвуют в приготовление молочнокислых продуктов (творога, простокваши, масла, сметаны), силосования кормов, закваски капусты, засолки огурцов и помидоров – это … бактерии. 5. Для производства пищевого белка выращивают цианобактерию … . 6. Вызывают инфекционные заболевания человека, животных – это … бактерии. 7. Они участвуют в окисление спирта в уксусную кислоту, которая применяется для маринования, консервирования плодов и овощей – это … бактерии.

14 слайд Вставьте пропущенные слова: Ответы: Почвенные. Гнилостные. Клубеньковые. Моло
Описание слайда:

Вставьте пропущенные слова: Ответы: Почвенные. Гнилостные. Клубеньковые. Молочнокислые. Спирулин. Болезнетворные. Уксуснокислые.

15 слайд Обратная связь: Уровень I: (5 баллов) 1. «Санитарами природы» называют бакте
Описание слайда:

Обратная связь: Уровень I: (5 баллов) 1. «Санитарами природы» называют бактерии (1б.) А) гниения В) клубеньковые С) молочнокислые Д) почвенные Е) болезнетворные 2. Бактерии могут выполнять роль (1б.) А) только положительную В) только отрицательную С) нейтральную Д) положительную и отрицательную Е) никакую. 3. Какие бактерии вызывают заболевания? (1б.) А) гниения В) болезнетворные С) молочнокислые Д) почвенные Е) клубеньковые 4. С какими растениями «дружат» клубеньковые бактерии? (1б.) А) бобовыми В) крестоцветными С) розоцветными Д) пасленовыми Е) злаковые 5. Бактерии гниения относятся по питанию к (1б.) А) паразитам В) сапрофитам

16 слайд Уровень II: (4 баллов) Какие органоиды имеются в клетках почвенных бактерий?
Описание слайда:

Уровень II: (4 баллов) Какие органоиды имеются в клетках почвенных бактерий? (2б.) А) рибосомы В) митохондрии С) ядро Д) пластиды Е) вакуоль 2. Для получения пищевого белка выращивают бактерии: А) гниения В) цианобактерия спирулина С) молочнокислые Д) почвенные Е) болезнетворные

17 слайд Уровень III: (3 баллов) 1. Молочнокислые бактерии исполь-зуются в: А) сыроде
Описание слайда:

Уровень III: (3 баллов) 1. Молочнокислые бактерии исполь-зуются в: А) сыродельном производстве В) молочной промышленности С) при квашении капусты и фруктов Д) силосовании кормов Е) Все ответы верны.

18 слайд Ответы: Уровень А: Уровень В: Уровень С: 1- А 1- А 1- Д 2- Д 2- В 3- В 4- А
Описание слайда:

Ответы: Уровень А: Уровень В: Уровень С: 1- А 1- А 1- Д 2- Д 2- В 3- В 4- А 5- В Шкала оценивания: «5» - 12 б «4» - 9 - 11 б. «3» - 7- 8 б. «2» - 6 и меньше.

19 слайд Выводы урока: Бактерии играют большую роль в природе и жизни человека. В рез
Описание слайда:

Выводы урока: Бактерии играют большую роль в природе и жизни человека. В результате деятельности гнилостных бактерий Земля очищается от трупов животных и растений, обеспечивается плодородие почв. Почвенные бактерии, разлагая перегной, образуют простые вещества, необходимые для жизни растений. Цианобактерии осуществляют фотосинтез и обогащают воздух кислородом. Клубеньковые бактерии фиксируют азот и обогащают им почву. Широко используются молочнокислые и уксуснокислые бактерии.

20 слайд Д/З: параграф 5 Уровень I: Какова роль бактерий в природе? Уровень II: Уровен
Описание слайда:

Д/З: параграф 5 Уровень I: Какова роль бактерий в природе? Уровень II: Уровень III: Составьте сказку о значении бактерий. Группа бактерий Среда обитания Способ питания Значение
