Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект факультативного занятия по геометрии. 4 класс. «Построение фигур в координатной плоскости. Сумма углов в многоугольниках».
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект факультативного занятия по геометрии. 4 класс. «Построение фигур в координатной плоскости. Сумма углов в многоугольниках».

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):

Выбранный для просмотра документ План-конспект факультативного занятия по геометрии. 4 класс.doc

библиотека
материалов

План – конспект факультативного занятия по геометрии. 4 класс.

Тема: Построение фигур в координатной плоскости. Сумма углов в многоугольниках.

Цель:

  • формировать представления о сумме углов в четырёхугольниках, пятиугольниках, шестиугольниках; закреплять умение работать с системой координат на плоскости; умение свободно ориентироваться на координатной плоскости, строить точки по заданным её координатам и определять координаты точки, отмеченной на координатной плоскости; хорошо воспринимать на слух координаты; четко и аккуратно выполнять геометрические построения;

  • развивать творческие способности;

  • воспитывать интерес к предмету.

Ход занятия

1. Организационный момент. Сообщение темы занятия.

2. Актуализация.

Как называются две координатные прямые в системе координат? (оси)

Как располагаются эти оси на координатной плоскости? (перпендикулярно)

Как называется точка пересечения координатных осей? (начало)

Как называется вертикальная ось? Ось… (абсцисс)

Как называется горизонтальная ось? Ось… (ординат)

Как называются числа, характеризующие местоположение точки в координатной плоскости? (координаты)

Уhello_html_m17407c78.gifhello_html_m17407c78.gifчащимся предлагаются карточки с изображением фигур.

hello_html_5c263478.gifhello_html_2d8e9c27.gifhello_html_2d8e9c27.gif

Раздели на группы. По какому признаку разделили?

(треугольник, четырёхугольники)

(с прямыми углами, без прямых углов)

Сhello_html_9926532.gifhello_html_9926532.gifhello_html_m917ae6c.gifhello_html_m67d05197.gifhello_html_m3caabd13.gifhello_html_7b2dcded.gifколько осей симметрии в каждой фигуре?

hello_html_11cae4a6.gifhello_html_11cae4a6.gifhello_html_m636f78dd.gifhello_html_5c263478.gifhello_html_m2938dcac.gifhello_html_m1d0b4d78.gif

hello_html_m676bd3c3.gif

3. Подготовительная работа.

Деление на группы.

Учащиеся делятся на 4 группы

4. Практическая работа.

1) Каждая группа получает карточку с заданиями и карточку с начерченной координатной плоскостью. Карточки у групп 1 и 3, 2 и 4 одинаковые.

В таблице заданы координаты точек.

Пhello_html_20677b60.gifервая каточка


А

В

С

D

х

1

8

6


у

1

1

6



Вторая карточка

hello_html_m4a3aa138.gif


А

В

С

D

х

2

9

2


у

1

1

5





Задание. Построить точки с заданными координатами. Последовательно соединить их. Какие фигуры получили? Вспомнить правило, что сумма углов в треугольнике = 180 градусам. Измерить углы. Правило подтверждается?


Поменяться карточками.

Мhello_html_m20bd1e65.gifhello_html_m20bd1e65.gifhello_html_m20bd1e65.gifhello_html_m20bd1e65.gifеняются группы так: 1 2, 2 3, 3 4, 4 1

Достроить фигуру так, чтобы она была симметрична относительно оси СВ. Записать координаты получившейся точки в таблицу. Назвать получившиеся фигуры.

hello_html_6dd9a75d.gifhello_html_27510424.gifhello_html_m461de921.gifhello_html_136624c5.gif




Это параллелограмм и прямоугольник.

Сделать предположение чему равна сумма углов в четырёхугольнике?

Дети предполагают, что т.к. фигура состоит из двух треугольников, а сумма углов в треугольнике 180 градусов, то сума углов в четырёхугольнике 180 + 180 = 360 градусов.

Поменяться карточками. Измерить углы. Подтвердить или опровергнуть предположение.

Вывод: сумма углов в четырёхугольнике 360 градусов.

2) Аналогичная работа проделывается со вторым комплектом карточек.

Каждая группа получает карточку с заданиями и карточку с начерченной координатной плоскостью. Карточки у групп 1 и3, 2 и 4 одинаковые.

В таблице заданы координаты точек.

Первая каточка


А

В

С

D

Е

F

х

2

2

6

6



у

2

7

11

2




Вторая карточка



А

В

С

D

Е

F

х

5

8

12

1



у

1

1

5

5






Задание. Построить точки с заданными координатами. Последовательно соединить их. Какие фигуры получили? Вспомнить правило, что сумма углов в четырёхугольнике = 360 градусам. Измерить углы, правило подтверждается?

Поменяться карточками.

Мhello_html_m20bd1e65.gifhello_html_m20bd1e65.gifhello_html_m20bd1e65.gifhello_html_m20bd1e65.gifеняются группы так: 1 2, 2 3, 3 4, 4 1

Достроить фигуру так, чтобы она была симметрична относительно оси СD. Записать координаты получившихся точек в таблицу. Назвать получившиеся фигуры.

Эhello_html_m49e28fa6.gifhello_html_502e0d47.gifто пятиугольник и шестиугольник.

hello_html_fe57778.gifhello_html_m3dffc0e5.gifhello_html_m5d7fc95a.gif


hello_html_m2fa666b8.gifhello_html_m6eb7a1ca.gif



hello_html_30898a2.gif


Сделать предположение чему равна сумма углов в пятиугольнике? В шестиугольнике?

Дети по аналогии предполагают, что т.к. фигура состоит из двух четырёхугольников, а сумма углов в четырёхугольнике = 360, то сума углов в пяти и шестиугольнике будет равна 360 + 360, т.е 720.

Поменяться карточками. Измерить углы. Подтвердить или опровергнуть предположение.



Измерения показывают, что в шестиугольнике сумма равна 720 градусам, а в пятиугольнике – нет


3) Доказательство (опровержение) предположения.

Фигуры разделить на части прямоугольник и треугольник.



hello_html_293bf2f8.gifhello_html_293bf2f8.gif

hello_html_4c969beb.gifhello_html_4c969beb.gif


hello_html_ma343528.gif





Фигура 1 состоит из 2 треугольников и прямоугольника. Сумма углов в прямоугольнике 360 градусов, в двух треугольниках – 180 + 180 = 360. Следовательно, в шестиугольнике 360 + 180 · 2 = 720

Фигура 2 состоит из треугольника и четырёхугольника, следовательно 360 + 180 = 540

Проверьте с помощью транспортира.

Выводы: сумма углов в треугольниках = 180 градусов,

В четырёхугольниках = 360 градусов

В пятиугольниках 540 градусов, в шестиугольниках = 720 градусов.

5. Рефлексия.

Учитель предлагает детям оценить свою работу по «Лестнице успеха». На доску вывешивается лестница, на которой подписаны ступени: ничего не понял, понял, но не всё, всё понял, могу помочь другу. Ученики крепят стикер на ту, ступень, на которой они находятся по их мнению.


6. Итог.










Выбранный для просмотра документ Факультативное занятие по геометрии.pptx

библиотека
материалов
Факультативное занятие по геометрии. 4 класс. Построение фигур в координатной...
16 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Факультативное занятие по геометрии. 4 класс. Построение фигур в координатной
Описание слайда:

Факультативное занятие по геометрии. 4 класс. Построение фигур в координатной плоскости. Сумма углов в многоугольниках.

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16
Описание слайда:


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
