Арифметическая и геометрическая прогрессии.

Найдено 84 материала по теме

Урок в 9 классе «Арифметическая и геометрическая прогрессии»

    RAR

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DOC

    Арифметическая и геометрическая прогрессии.doc

  • PPT

    Приложение 1.ppt

  • PPT

    Приложение 2.ppt

  • PPT

    Приложение 3.ppt

  • DOC

    Приложение 4.doc

  • PPT

    Приложение 5.ppt

  • DOC

    Приложение 6.doc

  • PPT

    Приложение 7.ppt

  • PPT

    Приложение 8.ppt

  • DOC

    Приложение 9.doc

  • DOC

    Приложение 10.doc

  • Васенина Елена Николаевна

    Тема: Арифметическая и геометрическая прогрессии

    Форма урока: урок на проектной основе

    Тип урока: повторительно-обобщающий урок

    Цель урока: На примерах применения арифметической и геометрической прогрессий убедиться в том, что алгебра является частью нашей культуры.

    Задачи урока:

    обучающие

    развивающие

    воспитательные

    методические

    -систематизация знаний, полученных в ходе изучения темы, углубленное изучение понятий прогрессий, позволяющих на более высоком уровне понимать явления общественной жизни

    -способствовать развитию логического мышления;

    -развитие творческих способностей обучающихся, познавательного интереса, умений анализировать, обобщать, сравнивать, систематизировать знания, полученные на других предметах

    -воспитание информационной культуры, внимательности, аккуратности,  дисциплинированности, стремления к получению новых знаний, обобщению знаний из различных областей жизни; воспитание чувства ответственности, коммуникативных качеств,  воспитание умения слушать, трудолюбия.

    -предложить вариант нетрадиционного урока;

    -показать возможность работы с презентацией и мультимедийным оборудованием;

    -продемонстрировать обеспечение принципа наглядности;

    -показать возможность использования межпредметных связей;

    -продемонстрировать возможности современного учащегося к самостоятельному получению знаний

    Оборудование урока: Компьютер, проектор, компьютерная презентация, проектные продукты учащихся (сборник задач с практическим содержанием, текст самостоятельной работы, справочный материал, презентации)

    Подготовка к уроку: В ходе изучения темы «Последовательности» учащиеся задали вопрос: «А зачем изучать последовательности, где это нам пригодится в дальнейшем?». В ходе обсуждения учащиеся пришли к необходимости выполнения исследования в данном направлении:

    Проблемный вопрос:

    Где в нашей жизни нам пригодятся знания о прогрессиях?

    Объект исследования:

    Арифметическая и геометрическая прогрессии

    Предмет исследования:

    Практическое применение прогрессий

    Гипотеза:

    Возможно прогрессии возникли из практических нужд человека и нашли огромное практическое применение в современной  жизни

    Цель исследования:

    Установить, как появилось понятие прогрессия, подтвердить или опровергнуть практическое применение прогрессий.

    Намечены направления исследования (Задачи):

    1.      Изучить историю возникновения последовательностей и прогрессий, рассмотреть исторические задачи

    2.      Сравнить свойства арифметической и геометрической прогрессии, проанализировать задачи ГИА и ЕГЭ на предмет наличия заданий на прогрессии.

    3.      Проанализировать учебники алгебры различных авторов, найти в них задачи с практическим содержанием, составить самостоятельную работу для решения задач

    4.      Найти задачи с практическим содержанием в различных отраслях народного хозяйства. (Рассмотреть отдельно биологию.)

    По каждому направлению учащиеся составляют мини-проекты. Общим продуктом будет урок обобщения, сборник задач.

    Ход урока:

    Обобщить и закрепить знания по теме;

    Задачи:

    1.      Познакомиться с историей возникновения прогрессий, рассмотреть исторические задачи

    2.      Вспомнить формулы, применить их при решении экзаменационных задач

    3.      Проверить свои знания во время самостоятельной работы

    4.      Рассмотреть возможность применения прогрессий в современном мире

    5.      Продемонстрировать друг другу умение работать с информацией.

    Содержание

    1.      Организационный этап

    Взаимное приветствие учащихся и учителя, положительный настрой на урок.

    2.      Актуализация и целеполагание

    Учитель: (В ходе беседы учащиеся воспроизводят цели и задачи урока) Сегодня у нас последний урок перед контрольной работой. Обратите внимание на эпиграф к уроку (слайд 1, Приложение 1.). Тема нашего урока (Арифметическая и геометрическая прогрессии) и это предпоследний урок в теме «Последовательности», а значит Цель нашего урока...

    (после фронтального обсуждения) Обобщить и закрепить знания по теме;

    Задачи:

    1.      Познакомиться с историей возникновения прогрессий, рассмотреть исторические задачи

    2.      Вспомнить формулы, применить их при решении экзаменационных задач

    3.      Проверить свои знания во время самостоятельной работы

    4.      Рассмотреть возможность применения прогрессий в современном мире

    5.      Продемонстрировать друг другу умение работать с информацией. (Слайд 2)

     

    Здесь идет обсуждение учебного проекта, учащиеся настраиваются на работу с информацией. (Слайд 3)

    3.      Систематизация и обобщение знаний (слайд 4)

    Учитель: Рассмотрение нашего проекта мы начнем в хронологическом порядке и сначала о истории возникновения прогрессий нам расскажет Ржавин Евгений. (Приложение 2.)

    Презентация «История и прогрессии»

    Цель: проанализировать справочную литературу, интернет, найти исторические задачи на прогрессии, где впервые встречаются задачи на прогрессии, представить формулировки некоторых задач.

    Гипотеза: если исторических сведений достаточно много, видимо и в нашей жизни возможно применение прогрессий

    Демонстрирует презентацию, показывает и рассказывает решение некоторых исторических задач

    Вывод: Последовательности были известны еще в древности, и возникли эти знания из практических нужд человека.

     

    Учитель. Вспомнить основные формулы арифметической и геометрической прогрессий нам поможет Трофимов Юра. Он приготовил нам задачи из государственной итоговой аттестацией на данную тему. (Приложение 3.)

    Презентация «Свойства арифметической и геометрической прогрессий»

    Цель работы:

    систематизировать материал по двум прогрессиям,

    создать памятку для решения задач по данной теме

    Проанализировать работы ГИА и ЕГЭ, собрать задачи на использование формул прогрессий, показать решение данных задач

    После демонстрации формул раздает памятки. (Приложение 4.)

    Показывает решение задач на доске (учащиеся в тетради).

    Вывод: В государственных экзаменах присутствуют задачи на арифметическую и геометрическую прогрессию, знание этой темы пригодится мне для успешного  дальнейшего обучения.

    4.      Закрепление материала

    Учитель. Переходим к следующей части нашего урока, узнаем, где могут применяться арифметические прогрессии. Наше исследование началось с учебников алгебры, прежде всего с нашего учебника. После рассмотрения задач из учебника, мы проверим свои знания с помощью самостоятельной работы. (Приложение 5.)

    Презентация «Прогрессивные» задачи практического содержания»

    Харин Тимур

    Цель: проанализировать учебники по математике, создать сборник задач с практическим содержанием по арифметической и геометрической прогрессии.

    Задачи:

    1.      Исследовать тексты учебников математики.

    2.      Найти и рассмотреть задачи с практическим содержанием.

    3.      Составить сборник задач на прогрессии, выбрать задачи для самостоятельной работы.

    4.      Оценить результаты самостоятельной работы

    5.      Сделать выводы.

    Демонстрирует презентацию, делает выводы:

    ·        Убедились в том, что задачи на прогрессии, дошедшие до нас из древности, также как и многие другие знания по математике, были связаны с запросами хозяйственной жизни: распределение продуктов, деление наследства и другими.

    ·        Нашли много задач  на арифметическую и геометрическую прогрессию в старых и в современных учебниках по математике. Заметили, что арифметическая прогрессия в практических задачах встречается чаще геометрической. Много задач с практическим содержанием в учебнике для 9 класса под редакцией Г.В. Дорофеева.

    ·        Сделав анализ задач на прогрессии с практическим содержанием, мы увидели, что прогрессии встречаются при решении задач в медицине, в строительстве, в банковских расчетах, в живой природе, в спортивных соревнованиях и в других жизненных ситуациях. Следовательно, нам необходим навык применения знаний, связанных с прогрессиями.

    Раздает тексты самостоятельной работы (Приложение 6.), на выполнение которой отводится 8-10 минут, после выполнения проверяет работы, анализирует.

    5.      Практическое применение

    Учитель. В повседневной жизни арифметическая и геометрическая прогрессии нашли своё применение. Именно это нам попытается доказать Воробьёва Ксения. (Приложение 7.)

    Презентация «Практическое применение прогрессий»

     

    Цель: Найти применений арифметической и геометрической прогрессий в различных отраслях хозяйства.

    Приводит примеры применения прогрессии в повседневной жизни. Показывает презентацию, рассматривает задачи, предлагает для решения задачу

    Делает вывод: Знание свойств и формул прогрессии пригодится в повседневной жизни, особое значение прогрессия имеет в банковском деле, в  медицине и в биологии.

    Учитель. Мы затронули некоторую малую часть использования прогрессий в повседневной жизни. Более подробно об одной из этой направленности расскажет нам Новоструева Елена. (Приложение 8.)

    Презентация «Прогрессии в биологии»

    Цель: Показать практическое применение прогрессии в биологии.

    Задачи: 1) собрать, изучить и систематизировать материал о прогрессии;

    2) рассмотреть применение прогрессии в биологии при решении задач.

    Демонстрирует презентацию, рассказывает интересные факты, делает выводы: Знание формул прогрессий необходимо при изучении биологии и наук, связанных с ней

    6.      Подведение итогов занятия

    (Слайд 5, Приложение 1.). Делаются выводы по проведенной работе, выводы по уроку (Харин Тимур проводит анализ самостоятельных работ и делает вывод о готовности учащихся к выполнению контрольной работы).

    После проведенной беседы по проекту, выдвигается предложение по дальнейшей работе над сборником задач, каждый учащийся готов оформить несколько задач. Работу над проектом необходимо дополнить еще одним продуктом – оформленным стендом «Задачи с практическим содержанием» для демонстрации творческих способностей учащихся перед всей школой

    Вывод: Мы провели огромную работу, приложив минимум усилий. И это не первая тема, на которой перед нами встал вопрос: А зачем мы изучаем данную тему, а где это нам пригодится, и т.д. На конкретном примере мы сегодня с вами убедились, что …….

     

    Что алгебра является частью нашей культуры

     

    7.      Домашнее задание:

    Оформить 2 понравившиеся практические задачи с решением.

    Пример домашнего задания (на 1 неделю) – Приложение 9.

     

    8.      Замечание: Данный урок проводился на областном семинаре, треть присутствующих учителей – учителя биологии. Школа в течение 4 лет занимается исследовательской и проектной деятельностью, является базовым учреждением института развития образования области. В 9 классе нашей школы 5 учащихся, поэтому каждый из них участвовал в создании проекта.

    По итогам изучения темы оформлен учебный проект

    Технологическая карта урока – Приложение 10.

  • Описание презентации по слайдам:

    • Закончился двадцатый век.
Куда стремится человек?
Изучены космос и море,
Стро...

      1 слайд

      Закончился двадцатый век.
      Куда стремится человек?
      Изучены космос и море,
      Строенье звезд и вся Земля.
      Но математиков зовет
      Известный лозунг:
      «Прогрессио- движение вперед».

    • Арифметическая и геометрическая прогрессииЦель:
Обобщить и закрепить знания п...

      2 слайд

      Арифметическая и геометрическая прогрессии
      Цель:
      Обобщить и закрепить знания по теме;
      Задачи:
      Познакомиться с историей возникновения прогрессий, рассмотреть исторические задачи
      Вспомнить формулы, применить их при решении экзаменационных задач
      Проверить свои знания во время самостоятельной работы
      Рассмотреть возможность применения прогрессий в современном мире
      Продемонстрировать друг другу умение работать с информацией.

    • Арифметическая и геометрическая прогрессииПроблемный вопрос:
Где в нашей жизн...

      3 слайд

      Арифметическая и геометрическая прогрессии
      Проблемный вопрос:
      Где в нашей жизни нам пригодятся знания о прогрессиях?
      Объект исследования:
      Арифметическая и геометрическая прогрессии
      Предмет исследования:
      Практическое применение прогрессий
      Гипотеза:
      Возможно прогрессии возникли из практических нужд человека и
      нашли огромное практическое применение в современной жизни
      Цель исследования:
      Установить как появилось понятие прогрессия, подтвердить или
      опровергнуть практическое применение прогрессий

    • Арифметическая и геометрическая прогрессииИстория и прогрессии
Свойства арифм...

      4 слайд

      Арифметическая и геометрическая прогрессии
      История и прогрессии
      Свойства арифметической и геометрической прогрессий
      По страницам учебника…
      Практическое применение. Прогрессии в биологии


    • Арифметическая и геометрическая прогрессииВыводы по проведенной работе:
Мы ус...

      5 слайд

      Арифметическая и геометрическая прогрессии
      Выводы по проведенной работе:
      Мы установили, что…

      Выводы по уроку:
      Домашнее задание


    • Арифметическая и геометрическая прогрессииСпасибо за урок!

      6 слайд

      Арифметическая и геометрическая прогрессии
      Спасибо за урок!

  • Описание презентации по слайдам:

    • История и прогрессии Выполнил ученик 9 класса МКОУ ООШ д.М.Конып Ржавин Евгений

      1 слайд

      История и прогрессии
      Выполнил ученик 9 класса МКОУ ООШ д.М.Конып Ржавин Евгений

    • Цельпроанализировать справочную литературу, интернет-ресурсы, найти историчес...

      2 слайд

      Цель
      проанализировать справочную литературу, интернет-ресурсы, найти исторические задачи на прогрессии, узнать где впервые встречаются задачи на прогрессии, представить формулировки некоторых задач
      Гипотеза
      Если прогрессии возникли из потребностей жизни, то прогрессии найдут применение и в современном мире

    • Первые теоретические сведения, связанные с прогрессиями, дошли до нас...

      3 слайд

      Первые теоретические сведения, связанные с прогрессиями, дошли до нас в документах Древней Греции.
      В Древнем Египте в V в до н.э. греки знали прогрессии и их суммы:
      1+2+3+…+n =2+4+6+…+2n = n·(n+1).
      Некоторые формулы, относящиеся к прогрессиям, были известны китайским и индийским ученым (V в.)

    • В древности вычислители часто считали с помощью камешков и, естествен...

      4 слайд

      В древности вычислители часто считали с помощью камешков и, естественно, отмечали случаи, когда камешки можно было сложить в виде правильной фигуры.

    • 5 слайд

    • Пифагор и последовательностиПифагор (IV в. до н. э.) и его ученики рассматрив...

      6 слайд

      Пифагор и последовательности
      Пифагор (IV в. до н. э.) и его ученики рассматривали последовательности, связанные с геометрическими фигурами. Подсчитывая число кружков в треугольниках, квадратах, пятиугольниках, они получали:
      - последовательность (ап) треугольных чисел 1, 3, 6, 10, 15, ... ;
      -последовательность (bп) квадратных чисел 1, 4, 9, 16, 25, ... ;
      -последовательность (сп) пятиугольных чисел 1, 5, 12, 22, 35, ...

    • Кто открыл прогрессии? Сами по себе прогрессии известны так давно, что конечн...

      7 слайд

      Кто открыл прогрессии?
      Сами по себе прогрессии известны так давно, что конечно, нельзя говорить о том, кто их открыл. Ведь уже натуральный ряд есть арифметическая прогрессия с первым членом и разностью, равных 1.
      О том, как давно была известна геометрическая прогрессия, свидетельствует знаменитое предание о создании шахмат.
      Рассказывают, что индийский принц Сирам рассмеялся, услышав, какую награду попросил у него изобретатель шахмат: за первую клетку шахматной доски – одно зерно, за вторую – два, за третью – четыре, за четвертую – восемь и так до 64-го поля. Здесь явная геометрическая прогрессия с первым членом, равным 1, и знаменателем, равным 2.


    • В Германии молодой Карл Гаусс (1777-1855) нашел моментально сумму вс...

      8 слайд

      В Германии молодой Карл Гаусс (1777-1855) нашел моментально сумму всех натуральных чисел от 1 до 100, будучи ещё учеником начальной школы.
      1+2+3+4+…+98+99+100 =
      = (1+100)+(2+99)+(3+98)+…+(50+51)=
      =101x50 =5050.

      Общее правило для суммирования любой конечной геометрической прогрессии встречается в книге Н. Шюке «Наука о числах», увидевшей свет в 1484 году.

    • На связь между прогрессиями первым обратил внимание великий Архимед. 
 В печа...

      9 слайд

      На связь между прогрессиями первым обратил внимание великий Архимед.
      В печати же эти мысли отчетливо прозвучали лишь в 1544 г., когда вышла книга немецкого математика Михаила Штифеля «Общая арифметика», который составил такую таблицу:


      М. Штефель
      Архимед

    • Общая формула для вычисления суммы любой бесконечно убывающей геометрической...

      10 слайд

      Общая формула для вычисления суммы любой бесконечно убывающей геометрической прогрессии была выведена в первой половине XVII века несколькими математиками (среди них был французский математик Пьер Ферма)

    • Исторические задачи

      11 слайд

      Исторические задачи

    • Задача ФибоначчиНекто поместил пару кроликов в некое место, огороженном со вс...

      12 слайд

      Задача Фибоначчи
      Некто поместил пару кроликов в некое место, огороженном со всех сторон стеной, чтобы узнать, сколько пар кроликов родится при этом в течении года, если природа кроликов такова, что через месяц пара кроликов производит на свет другую пару, а рождают кролики со 2 месяца после своего рождения.

    • “Задача о 7 старухах”7 старух направились в РИМ, каждая имеет 7 мулов, каждый...

      13 слайд

      “Задача о 7 старухах”
      7 старух направились в РИМ, каждая имеет 7 мулов, каждый мул тащит 7 мешков, в каждом мешке находится 7 хлебов, у каждого хлеба 7 ножей, каждый нож нарежет 7 кусков хлеба. Чему равно общее число всего перечисленного.
      S6 = 7 + 72 + ... 76 = [7 · (76 – 1)]/6 = 137 256
      Ответ: 137 256 число всего перечисленного

    • Задача о 7 старцахШли 7 старцев 
У каждого старца по 7 костылей 
На каждом ко...

      14 слайд

      Задача о 7 старцах
      Шли 7 старцев
      У каждого старца по 7 костылей
      На каждом костыле по 7 сучков
      На каждом сучке по 7 кошелей
      В каждом кошеле по 7 пирогов
      В каждом пироге по 7 воробьев
      Сколько всего воробьев?



      Ответ: 117649 воробьев

    • Задача 7 человекахКаждый из 7 человек имеет 7 кошек. Каждая кошка съедает 7 м...

      15 слайд

      Задача 7 человеках
      Каждый из 7 человек имеет 7 кошек. Каждая кошка съедает 7 мышек, каждая мышка за одно лето может унести 7 ячменных колосков, а из зерен одного колоска может вырасти 7 горстей ячменного зерна. Сколько горстей зерна спасается благодаря кошкам?






      Ответ: 16807 горстей

    • Вывод.Последовательности были известны еще в древности, и возникли эти знания...

      16 слайд

      Вывод.
      Последовательности были известны еще в древности, и возникли эти знания из практических нужд человека.

    • Спасибо за внимание!

      17 слайд

      Спасибо за внимание!

  • Описание презентации по слайдам:

    • Свойства арифметической и геометрической прогрессийВыполнил: Ученик 9 класса...

      1 слайд

      Свойства арифметической и геометрической прогрессий
      Выполнил: Ученик 9 класса
      Трофимов Юрий

    • ЦельПовторить и сравнить свойства арифметической и геометрической прогрессии...

      2 слайд

      Цель
      Повторить и сравнить свойства арифметической и геометрической прогрессии
      Проанализировать задачи ГИА и ЕГЭ на прогрессии

    • Что такое Арифметическая прогрессия?Арифметическая прогрессия — числовая посл...

      3 слайд

      Что такое Арифметическая прогрессия?
      Арифметическая прогрессия — числовая последовательность вида


    • Геометрическая прогрессияГеометрическая прогрессия — последовательность чисел...

      4 слайд

      Геометрическая прогрессия
      Геометрическая прогрессия — последовательность чисел  (членов прогрессии), в которой каждое последующее число, начиная со второго, получается из предыдущего умножением его на определённое число   (знаменатель прогрессии), где , : [

    • Формула n-го члена прогрессии  an=a1+d(n-1)  bn=b1qn-1 арифметической,геометр...

      5 слайд

      Формула n-го члена прогрессии
      an=a1+d(n-1)
      bn=b1qn-1
      арифметической,
      геометрической

    • Арифметическая прогрессияГеометрическая прогрессия Каждый член последовательн...

      6 слайд

      Арифметическая прогрессия
      Геометрическая прогрессия

      Каждый член последовательности начиная со второго есть среднее арифметическое между предыдущим и последующим членами прогрессии
      Каждый член последовательности начиная со второго есть среднее геометрическое между предыдущим и последующим членами последовательности (bn >0)
      Характеристическое свойство прогрессий

    • Формулы суммы n первых членов прогрессийарифметическаягеометрическая

      7 слайд

      Формулы суммы n первых членов прогрессий
      арифметическая
      геометрическая

    • ФОРМУЛА СУММЫ  бесконечно убывающей  геометрической прогрессии|q| < 1

      8 слайд

      ФОРМУЛА СУММЫ
      бесконечно убывающей
      геометрической прогрессии
      |q| < 1

    • Экзаменационные задачи Три типа задач:
1. Дана арифметическая прогрессия: −1;...

      9 слайд

      Экзаменационные задачи
      Три типа задач:
      1. Дана арифметическая прогрессия: −1; 2; 5; … . Найдите сумму первых шестидесяти её членов.
      2. Арифметическая прогрессия ( an) задана условиями: a1=3, an+1=an+4. Найдите a10.
      3. Геометрическая прогрессия ( bn ) задана условиями: b1 = – 1, bn + 1 = 2bn. Найдите b7.

    • ВыводУ арифметической и геометрической прогрессий имеются некоторые сходства,...

      10 слайд

      Вывод
      У арифметической и геометрической прогрессий имеются некоторые сходства, но сами по себе они абсолютно различны
      Знание формул арифметической и геометрической прогрессий необходимо для успешной сдачи экзамена по математики

    • Спасибо за внимание!

      11 слайд

      Спасибо за внимание!

  • Алгебраическая прогрессия

    Геометрическая прогрессия

    Арифметическая прогрессия - числовая последовательность http://www.pm298.ru/Math/f442.JPG определяемая условиями: 1) http://www.pm298.ru/Math/f443.JPG 2) http://www.pm298.ru/Math/f444.JPG

     

     

     

    Геометрическая прогрессия - числовая последовательность http://www.pm298.ru/Math/f455.JPG определяемая условиями: 1) http://www.pm298.ru/Math/f448.JPG 2) http://www.pm298.ru/Math/f449.JPG n = 1, 2, ...(q - знаменатель геометрической прогрессии).

     

    Свойства арифметической прогрессии:

    http://www.pm298.ru/Math/f445.JPG

     

    Свойства геометрической прогрессии:

    http://www.pm298.ru/Math/f450.JPG

     

    Формула n-го члена: http://www.pm298.ru/Math/f446.JPG

     

    Формула n-го члена: http://www.pm298.ru/Math/f451.JPG

     

    Формулы суммы n первых членов http://www.pm298.ru/Math/f452.JPG:

    http://www.pm298.ru/Math/f453.JPG

     

    Формулы суммы n первых членов http://www.pm298.ru/Math/f452.JPG:

    http://www.pm298.ru/Math/f453.JPG

    Сумма бесконечной геометрической прогрессии

    http://www.pm298.ru/Math/f454.JPG

     

    Алгебраическая прогрессия

    Геометрическая прогрессия

    Арифметическая прогрессия - числовая последовательность http://www.pm298.ru/Math/f442.JPG определяемая условиями: 1) http://www.pm298.ru/Math/f443.JPG 2) http://www.pm298.ru/Math/f444.JPG

     

     

     

    Геометрическая прогрессия - числовая последовательность http://www.pm298.ru/Math/f455.JPG определяемая условиями: 1) http://www.pm298.ru/Math/f448.JPG 2) http://www.pm298.ru/Math/f449.JPG n = 1, 2, ...(q - знаменатель геометрической прогрессии).

     

    Свойства арифметической прогрессии:

    http://www.pm298.ru/Math/f445.JPG

     

    Свойства геометрической прогрессии:

    http://www.pm298.ru/Math/f450.JPG

     

    Формула n-го члена: http://www.pm298.ru/Math/f446.JPG

     

    Формула n-го члена: http://www.pm298.ru/Math/f451.JPG

     

    Формулы суммы n первых членов http://www.pm298.ru/Math/f452.JPG:

    http://www.pm298.ru/Math/f453.JPG

     

    Формулы суммы n первых членов http://www.pm298.ru/Math/f452.JPG:

    http://www.pm298.ru/Math/f453.JPG

    Сумма бесконечной геометрической прогрессии

    http://www.pm298.ru/Math/f454.JPG

     

  • Описание презентации по слайдам:

    • «ПРОГРЕССИВНЫЕ» ЗАДАЧИ ПРАКТИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ







           Выполнил: Х...

      1 слайд

      «ПРОГРЕССИВНЫЕ» ЗАДАЧИ ПРАКТИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ









      Выполнил: Харин Тимур
      ученик 9 класса
      Малый Конып, 2014 год
      МКОУ ООШ д. М. Конып

    • ЗадачиИсследовать тексты учебников математики.
Найти и рассмотреть задачи с...

      2 слайд

      Задачи
      Исследовать тексты учебников математики.
      Найти и рассмотреть задачи с практическим содержанием.
      Составить сборник задач на прогрессии, выбрать задачи для самостоятельной работы.
      Оценить результаты самостоятельной работы
      Сделать выводы.

    • УЧЕБНИКИ МАТЕМАТИКИ С СОДЕРЖАНИЕМ В НИХ ВЫШЕУПОМЯНУТЫХ ЗАДАЧ.

      3 слайд

      УЧЕБНИКИ МАТЕМАТИКИ С СОДЕРЖАНИЕМ В НИХ ВЫШЕУПОМЯНУТЫХ ЗАДАЧ.

    • НЕМНОГО ИСТОРИИПервые представления об арифметической и геометрической прогре...

      4 слайд

      НЕМНОГО ИСТОРИИ
      Первые представления об арифметической и геометрической прогрессиях были еще у древних народов. В клинописных вавилонских табличках и египетских папирусах встречаются задачи на прогрессии и указания, как их решать.
      Термин «прогрессия» (от латинского слова progression, что означает «движение вперед») был введен римским автором Боэцием.
      Названия «арифметическая» и «геометрическая» были перенесены на прогрессии из теории непрерывных пропорций, изучением которых занимались древние греки.
      Прогрессии широко распространены в нашей жизни.

    • Где же они?Прогрессии в природе:
      Известно, что бактерии размножаются де...

      5 слайд

      Где же они?
      Прогрессии в природе:
      Известно, что бактерии размножаются делением: одна бактерия делится на две; каждая из этих двух в свою очередь тоже делится на две, и получаются четыре бактерии; из этих четырех в результате деления получаются восемь бактерий и т. д.  (геометрическая прогрессия). Результат каждого удвоения будем называть поколением. Способность к размножению у бактерий настолько велика, что если бы они не гибли от разных причин, а беспрерывно размножались, то за трое суток общая масса потомства одной только бактерии могла бы составить 7500 тонн. Таким громадным количеством бактерий можно было бы заполнить около 375 железнодорожных вагонов.
      Задача. [Алгебра. 9 класс, в 2ч. Ч.2. Учебник для общеобразовательных учреждений/ А.Г. Мордкович, П.В. Семенов , -М: Мнемозина, 2010. -224с.(108) ] Бактерия, попав в живой организм, к концу 20-й минуты делится на две бактерии, каждая из них к концу следующих 20 минут делится опять на две и т.д. Найдите число бактерий, образующихся из одной бактерии к концу суток.



    • Решение    Решение. В сутках 1440 минут,  каждые двадцать минут появляется но...

      6 слайд

      Решение
      Решение. В сутках 1440 минут,  каждые двадцать минут появляется новое поколение - за сутки 72 поколения. По формуле суммы n первых членов геометрической прогрессии, у которой b1=1, q=2, n=72, находим, что S72=272-1= 4 722 366 482 869 645 213 696 - 1= 4 722 366 482 869 645 213 695. Это число читается:
      4 септиллиона
      722 сектиллиона
      366 квинтиллионов
      482 квадриллионов
      869 триллиона
      645 миллиарда
      709 миллионов
      213 тысяча
      695 единиц

    • Где же они?Банковское дело.
     Каждому в жизни приходится решать задачи, св...

      7 слайд

      Где же они?
      Банковское дело.
      Каждому в жизни приходится решать задачи, связанные с денежными вкладами. Представьте себе, что вы открыли в банке вклад в сумме а р. Под р% годовых на t лет. У вас есть две стратегии поведения: либо в конце каждого года хранения вклада снимать проценты по вкладу,  либо прийти в банк один раз — в конце срока хранения вклада. Kaкой доход вы получите в том и другом случаях?  Чтобы ответить на этот вопрос, вам то же надо решить задачу на геометрическую прогрессию.

    • Где же они?Прогрессии в медицине.  
    Задача. [Алгебра. 9 класс, в 2ч. Ч.2....

      8 слайд

      Где же они?
      Прогрессии в медицине.  
      Задача. [Алгебра. 9 класс, в 2ч. Ч.2. Учебник для общеобразовательных учреждений/ Мордкович А.Г., П.В. Семенов - М: Мнемозина, 2010. -224с.(с.100) Больной принимает лекарство по следующей схеме: в первый день он принимает 5 капель, а в каждый следующий день — на 5 капель больше, чем в предыдущий. Приняв 40 капель, он 3 дня пьет по 40 капель лекарства, а потом ежедневно уменьшает прием на 5 капель, доведя его до 5 капель. Сколько пузырьков лекарства нужно купить больному, если в каждом содержится 20 мл лекарства (что составляет 250 капель)? Найдя сумму первых членов арифметической прогрессии, найдете, что вам надо купить 180 капель, т.е. 2 пузырька лекарства.

    • Где же они?Прогрессии в спорте. 
    Задача. [Алгебра. 9 класс, в 2ч. Ч.2. Уч...

      9 слайд

      Где же они?
      Прогрессии в спорте.
      Задача. [Алгебра. 9 класс, в 2ч. Ч.2. Учебник для общеобразовательных учреждений/ Мордкович А.Г., П.В. Семенов, -М: Мнемозина, 2010. -224с.(с.100) Альпинисты в первый день восхождения поднялись на высоту 1400 м, а затем каждый следующий день они проходи ли на 100 м меньше, чем в предыдущий. За сколько дней они покорили высоту в 5000 м?


    • В каких процессах ещё встречаются такие закономерности?Деление ядер урана пр...

      10 слайд

      В каких процессах ещё встречаются 
      такие закономерности?
      Деление ядер урана происходит с помощью нейронов. Нейтрон, ударяя по ядру урана раскалывает его на две части. Получается два нейтрона. Затем два нейтрона, ударяя по двум ядрам, раскалывают их еще на 4 части и т.д. — это геометрическая прогрессия.
      При повышении температуры в арифметической прогрессии скорость химической реакции вырастает в геометрической прогрессии.
      Возведение многоэтажного здания — пример арифметической прогрессии. Каждый раз высота здания увеличивается на 3 метра. Вписанные друг в друга правильные треугольники — это геометрическая прогрессия. Денежные вклады под проценты — это пример геометрической последовательности.
       Равноускоренное движение — арифметическая прогрессия, т.к. за каждые промежутки времени тело увеличивает скорость в одинаковое число раз.

    • ВыводыУбедились в том, что задачи на прогрессии, дошедшие до нас из древности...

      11 слайд

      Выводы
      Убедились в том, что задачи на прогрессии, дошедшие до нас из древности, также как и многие другие знания по математике, были связаны с запросами хозяйственной жизни: распределение продуктов, деление наследства и другими.
      Нашли много задач  на арифметическую и геометрическую прогрессию в старых и в современных учебниках по математике. Заметили, что арифметическая прогрессия в практических задачах встречается чаще геометрической. Много задач с практическим содержанием в учебнике для 9 класса под редакцией Г.В. Дорофеева.
      Сделав анализ задач на прогрессии с практическим содержанием мы увидели, что прогрессии встречаются при решении задач в медицине, в строительстве, в банковских расчетах, в живой природе, в спортивных соревнованиях и в других жизненных ситуациях. Следовательно, нам необходим навык применения знаний, связанных с прогрессиями.

    • А так же:*    А теперь вас ждет маленькая проверочная работа, но… 
    все та...

      12 слайд

      А так же:*
      А теперь вас ждет маленькая проверочная работа, но…
      все таки

      Спасибо за внимание!

  • Самостоятельная работа

    «Прогрессии в задачах»

    1.  Дана арифметическая прогрессия: −1; 2; 5; … . Найдите сумму первых сорока её членов.

    2. У каждого из нас двое родителей, 4 дедушек и бабушек, 8 прадедушек и прабабушек, 16 прапрадедушек и прапрабабушек. Считая три поколения на каждые 100 лет, посчитайте, сколько у вас было предков 500 лет тому назад. Подумайте, почему полученный вами верный математический ответ нереален. (в15-?)

    3. Какое количество древесины будет на участке через 6 лет, если первоначальное количество древесины было 40 000 м³, при условии, что ежегодный прирост древесины составляет 10%?

    4. Птолемей сказал: - «Каждый новый год, будет увеличивать посевы Египта на π га. Окружность, показывающая  это число, каждый новый год будет увеличиваться на 5 (радиус), а сама окружность (ее длина ) на 22 пальца».  Как велики были посевы фараона, если на 3 году их величина была в 13,56 раз больше, чем после слов сказанных ученым.

    1 задача – оценка «3»

    2 задачи – оценка «4»

    3 задачи – оценка «5»

     

     

    Самостоятельная работа

    «Прогрессии в задачах»

    1.  Дана арифметическая прогрессия: −1; 2; 5; … . Найдите сумму первых сорока её членов.

    2. У каждого из нас двое родителей, 4 дедушек и бабушек, 8 прадедушек и прабабушек, 16 прапрадедушек и прапрабабушек. Считая три поколения на каждые 100 лет, посчитайте, сколько у вас было предков 500 лет тому назад. Подумайте, почему полученный вами верный математический ответ нереален. (в15-?)

    3. Какое количество древесины будет на участке через 6 лет, если первоначальное количество древесины было 40 000 м³, при условии, что ежегодный прирост древесины составляет 10%?

    4. Птолемей сказал: - «Каждый новый год, будет увеличивать посевы Египта на π га. Окружность, показывающая  это число, каждый новый год будет увеличиваться на 5 (радиус), а сама окружность (ее длина ) на 22 пальца».  Как велики были посевы фараона, если на 3 году их величина была в 13,56 раз больше, чем после слов сказанных ученым.

    1 задача – оценка «3»

    2 задачи – оценка «4»

    3 задачи – оценка «5»

     

     

     

    Самостоятельная работа

    «Прогрессии в задачах»

    1.  Дана арифметическая прогрессия: −1; 2; 5; … . Найдите сумму первых сорока её членов.

    2. У каждого из нас двое родителей, 4 дедушек и бабушек, 8 прадедушек и прабабушек, 16 прапрадедушек и прапрабабушек. Считая три поколения на каждые 100 лет, посчитайте, сколько у вас было предков 500 лет тому назад. Подумайте, почему полученный вами верный математический ответ нереален. (в15-?)

    3. Какое количество древесины будет на участке через 6 лет, если первоначальное количество древесины было 40 000 м³, при условии, что ежегодный прирост древесины составляет 10%?

    4. Птолемей сказал: - «Каждый новый год, будет увеличивать посевы Египта на π га. Окружность, показывающая  это число, каждый новый год будет увеличиваться на 5 (радиус), а сама окружность (ее длина ) на 22 пальца».  Как велики были посевы фараона, если на 3 году их величина была в 13,56 раз больше, чем после слов сказанных ученым.

    1 задача – оценка «3»

    2 задачи – оценка «4»

    3 задачи – оценка «5»

     

     

  • Описание презентации по слайдам:

    • Прогрессия в различных    областях деятельности

      1 слайд

      Прогрессия в различных
      областях деятельности

    • ПрогрессияВажно знать прогрессии
Нам в любой профессии. 
Спросите, зачем вра...

      2 слайд

      Прогрессия
      Важно знать прогрессии
      Нам в любой профессии.
      Спросите, зачем врачу,
      Строителю, циркачу,
      Экономисту, продавцу
      Знание прогрессии?
      Вот задачки порешаем,
      Обо всем сейчас узнаем.

    • Прогрессия в медицинеОднажды на прием к врачу пришла бабушка, больная атеро...

      3 слайд

      Прогрессия в медицине

      Однажды на прием к врачу пришла бабушка, больная атеросклерозом. Врач ей прописал следующий рецепт: «Принимать настойку чеснока (в соотношении 3:2) и пить строго по каплям за 15-20 минут до еды, запивая 1/4 стаканом молока». И дал следующую схему лечения:

      А далее пить по 25 капель 3 раза в день в течение 10 дней. В последний день выпить оставшиеся 10 капель. На что экономная бабушка спросила: «Доктор, сколько чеснока и сколько спирта мне понадобится?»
      Как бы ответили вы, будучи врачом?
      Считать, что одна капля весит 0,01г.


    • Прогрессия в строительствеСтроителям нужно изготовить деревянный фронтон дом...

      4 слайд

      Прогрессия в строительстве
      Строителям нужно изготовить деревянный фронтон дома. Сколько погонных метров планок потребуется, чтобы зашить щели между досками? Сколько погонных метров планок выписать прорабу со склада дополнительно, если у строителей уже имеется 100м планок? Какие данные еще необходимо знать прорабу?
      Доски стандартные – 10см;
      Ширина дома – 7,5м.


    • Прогрессия в транспортеПоезд, отходя от станции, равномерно увеличивает ск...

      5 слайд

      Прогрессия в транспорте


      Поезд, отходя от станции, равномерно увеличивает скорость и через 11 минут достигнет скорости 30км/ч. Найти ускорение поезда в минуту.

    • Скорость течения реки, скорость парохода против течения и скорость парохода п...

      6 слайд

      Скорость течения реки, скорость парохода против течения и скорость парохода по течению реки составляют арифметическую прогрессию. Расстояние между пристанями в 72км пароход проходит в оба конца за 12 часов 48 минут. Найдите скорость течения реки.

    • Прогрессия в авиацииРеактивный самолет летит равномерно со скоростью 720км/ч...

      7 слайд

      Прогрессия в авиации
      Реактивный самолет летит равномерно со скоростью 720км/ч, а затем с некоторого момента движется в течение 10с с ускорением 10м/с2. Определите конечную скорость и пройденный за 10с путь.

    • Прогрессия в торговлеВ магазин поступили коробки с консервами. Продавщица р...

      8 слайд

      Прогрессия в торговле


      В магазин поступили коробки с консервами. Продавщица решила расставить консервы из одной коробки на полке в форме треугольника, т.е. в каждом последующем верхнем ряду на одну баночку меньше, чем в нижнем. Сколько таких рядов у нее получится, если в коробке было 28 консервов?


    • Прогрессия в сельском хозяйствеСуточный привес поросят на данной ферме в сре...

      9 слайд

      Прогрессия в сельском хозяйстве
      Суточный привес поросят на данной ферме в среднем равен 600 г. Какой массы достигнет поросенок через месяц, если его первоначальная масса равнялась 6 кг?

    • Прогрессия в геологииПредполагается, что при углублении на каждые 30,5м внут...

      10 слайд

      Прогрессия в геологии
      Предполагается, что при углублении на каждые 30,5м внутренняя температура земли возрастает на 1оС. Если на поверхности земли температура равна 10оС, то:
      какова температура будет на глубине 1000м?

    • Прогрессия в спортеАльпинист, поднимаясь в гору, в первый час достиг высоты...

      11 слайд

      Прогрессия в спорте
      Альпинист, поднимаясь в гору, в первый час достиг высоты 800м, а за каждый следующий час поднимался на высоту, на 25м меньшую, чем в предыдущий. За сколько часов он достигнет высоты 5700м?

    • 12 слайд



    • 13 слайд

    • Ты будешь, может быть, врачом,
Строителем или ткачом,
Но где бы ни работал,
Н...

      14 слайд

      Ты будешь, может быть, врачом,
      Строителем или ткачом,
      Но где бы ни работал,
      Не забывай прогрессию.
      Не будешь знать прогрессии –
      Не будет в жизни интереса,
      Ни капли не будет и прогресса.
      Отсюда вывод лишь один:
      Важно знать прогрессии
      Нам в любой профессии.

      Заключение

  • Описание презентации по слайдам:

    • Прогрессии в биологииВыполнила Новоструева Елена ученица 9 класса 
МКОУ ООШ д...

      1 слайд

      Прогрессии в биологии
      Выполнила Новоструева Елена ученица 9 класса
      МКОУ ООШ деревни Малый Конып

    • ЦельПоказать практическое применение прогрессии в биологии

      2 слайд

      Цель
      Показать практическое применение прогрессии в биологии

    • Задачи1) собрать, изучить и систематизировать материал о прогрессии;
2) рассм...

      3 слайд

      Задачи
      1) собрать, изучить и систематизировать материал о прогрессии;
      2) рассмотреть применение прогрессии в биологии при решении задач.

    • ИНФУЗОРИИ…	Летом инфузории размножаются бесполым способом делением пополам....

      4 слайд

      ИНФУЗОРИИ…
      Летом инфузории размножаются бесполым способом делением пополам.
      Вопрос: сколько будет инфузорий после 15-го размножения?
      Все организмы обладают интенсивностью
      размножения в геометрической прогрессии

    • РЕШЕНИЕb15 = 2·214 = 32 768Кривая роста численности любого вида при отсутств...

      5 слайд

      РЕШЕНИЕ

      b15 = 2·214 = 32 768
      Кривая роста численности любого вида при отсутствии ограничений называется экспонентой.

    • БактерииВ благоприятных условиях бактерии размножаются так, что на протяжении...

      6 слайд

      Бактерии
      В благоприятных условиях бактерии размножаются так, что на протяжении одной минуты одна из них делится на две. Указать количество бактерий, рожденных одной бактерией за 7 минут.

    • РешениеДанная последовательность является геометрической прогрессией (bn)...

      7 слайд

      Решение
      Данная последовательность является геометрической прогрессией (bn)
      b1=1, q=2, n=7.
      Решение:

    • Способность к размножению у бактерий настолько велика, что если бы они...

      8 слайд

      Способность к размножению у бактерий настолько велика, что если бы они не гибли от разных причин, а беспрерывно размножались, то за трое суток общая масса потомства одной только бактерии могла бы составить 7500 тонн. Таким громадным количеством бактерий можно было бы заполнить около 375 железнодорожных вагонов.
      бактерии…

    • ВИРУС гриппаЕжедневно человек, несущий вирус гриппа может заразить 4 окружающ...

      9 слайд

      ВИРУС гриппа
      Ежедневно человек, несущий вирус гриппа может заразить 4 окружающих. Население поселка 2200 человек. Через сколько дней все жители поселка заболеют.

      Ответ: через 6 дней

    • Если видам дать размножаться свободно, без ограничений, то численность любого...

      10 слайд

      Если видам дать размножаться свободно, без ограничений, то численность любого из них росла бы в геометрической прогрессии. На графике дан рост численности особей при неограниченном бесполом размножении амебы. Сколько особей будет после 6 делений? После 10 делений?

    • Интенсивность размножения бактерий используют…
    в пищевой 
промышленности...

      11 слайд

      Интенсивность размножения бактерий используют…

      в пищевой
      промышленности
      (для приготовления
      напитков,
      кисломолочных
      продуктов,
      при квашении, солении и др.)


      в сельском
      хозяйстве
      (для приготовления
      силоса, корма
      для животных и др.)


      в фармацевтической промышленности (для создания лекарств, вакцин)



      в коммунальном
      хозяйстве и
      природоохранных
      мероприятиях
      (для очистки сточных
      вод,ликвидации
      нефтяных пятен)

    • “Потомство пары мух съест мёртвую лошадь также скоро как лев”....

      12 слайд

      “Потомство пары мух съест мёртвую лошадь также скоро как лев”.
      Карл Линней Девятое поколение одной
      пары мух наполнило бы куб,
      сторона которого равна 140 км,
      или же составило бы нить,
      которой можно опоясать земной
      шар 40 млрд. раз.
      мухи…

    • “Потомство одного одуванчика за 10 лет может   покрыть  пространство  в...

      13 слайд

      “Потомство одного одуванчика за 10 лет может покрыть пространство в 15 раз больше суши земного шара”.
      К. А. Тимирязев
      одуванчик…

    • Еще раз про одуванчик…Одно растение одуванчика занимает на земле площадь 1 кв...

      14 слайд

      Еще раз про одуванчик…
      Одно растение одуванчика занимает на земле площадь 1 кв. метр и даёт в год около 100 летучих семян.
      а) Сколько кв. км площади покроет всё потомство одной особи одуванчика через 10 лет при условии, если он размножается беспрепятственно по геометрической прогрессии?
      [1012 км2]
      б) Хватит ли этим растениям на 11-й год места на поверхности суши земного шара?
      [нет, S суши = 148 млн км2]

    • ТЛИ…Всего за пять поколений, то есть за 1 – 1,5 летних месяцев, одна единстве...

      15 слайд

      ТЛИ…
      Всего за пять поколений, то есть за 1 – 1,5 летних месяцев, одна единственная тля может оставить более 300 млн. потомков, а за год её потомство способно будет покрыть поверхность земного шара слоем толщиной почти в 1 метр.

    • ВОРОБЬИПотомство пары птиц величиной с воробья при продолжительности жизни в...

      16 слайд

      ВОРОБЬИ
      Потомство пары птиц величиной с воробья при продолжительности жизни в четыре года может покрыть весь земной шар за 35 лет.

    • ГИДРАГидра размножается почкованием, причём при каждом делении получается 5 н...

      17 слайд

      ГИДРА
      Гидра размножается почкованием, причём при каждом делении получается 5 новых особей. Какое количество делений необходимо для получения 625 особей?

    • ПЛОДОВИТОСТЬ РЫБ

      18 слайд

      ПЛОДОВИТОСТЬ РЫБ

    • Положение некоторых видов на кривой вероятности попадания в Красную книг...

      19 слайд

      Положение некоторых видов на кривой вероятности попадания в Красную книгу, построенной на основе годовой плодовитости. Зубр, тигр и русская выхухоль находятся в Красной книге. В качестве примера вида, которого нет в Красной книге, показан кролик.

    • ВыводЗнание формул прогрессий необходимо при изучении биологии и наук, связан...

      20 слайд

      Вывод
      Знание формул прогрессий необходимо при изучении биологии и наук, связанных с ней

    • Спасибо за внимание!

      21 слайд

      Спасибо за внимание!

  • Практические задачи по теме «Прогрессии»

    1.    При каждом делении амёбы получается две новые особи.

    Сколько особей будет после 6 делений? После 10 делений?

     

    Решение:

    Деление амебы происходит по законам геометрической прогрессии

    b1=1

    q=2

    Необходимо вычислить S7 (после 6 деления) и S11

    Sn=

     S7=

    S11=

    Ответ: 127 особей после 6 делений, 2027 – после десяти.

     

    2. После каждого движения поршня разрежающего насоса из сосуда удаляется 20% находящегося в нём воздуха. Определите давление воздуха внутри сосуда, после 6 движений поршня, если первоначально давление было 760 мм.рт.ст.

    Решение:

    Изменение давления воздуха в сосуде происходит по законам геометрической прогрессии

    b1=760

    q=0,8 (остаётся 80% воздуха), b2 – после первого движения поршня.

    Необходимо вычислить b7

       =760∙0,262144=199,22944мм.рт.ст.

     

    Ответ: После 6 движений поршня давление в сосуде будет 199,22944мм.рт.ст.

    Выполнил:

  • Технологическая карта урока

    Учитель  Васенина Е.Н.

    МКОУ ООШ д.Малый Конып

    Предмет

    Математика

    Тема урока

    Арифметическая и геометрическая прогрессии

    Форма урока

    Урок на проектной основе

    Тип урока

    Повторительно-обобщающий урок

    Цель урока

    На примерах применения арифметической и геометрической прогрессий убедиться в том, что алгебра является частью нашей культуры..

    Задачи урока

    обучающие

    развивающие

    воспитательные

    методические

    -систематизация знаний, полученных в ходе изучения темы, углубленное изучение понятий прогрессий, позволяющих на более высоком уровне понимать явления общественной жизни

    -способствовать развитию логического мышления;

    -развитие творческих способностей обучающихся, познавательного интереса, умений анализировать, обобщать, сравнивать, систематизировать знания, полученные на других предметах

    -воспитание информационной культуры, внимательности, аккуратности,  дисциплинированности, стремления к получению новых знаний, обобщению знаний из различных областей жизни; воспитание чувства ответственности, коммуникативных качеств,  воспитание умения слушать, трудолюбия.

    -предложить вариант нетрадиционного урока;

    -показать возможность работы с презентацией и мультимедийным оборудованием;

    -продемонстрировать обеспечение принципа наглядности;

    -показать возможность использования межпредметных связей;

    -продемонстрировать возможности современного учащегося к самостоятельному получению знаний

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Познавательная

    Коммуникативная

    Регулятивная

    Осуществляемые действия

    Формируемые способы деятельности

    Осуществляемые действия

    Формируемые способы деятельности

    Осуществляемые действия

    Формируемые способы деятельности

    1-й этап урока  Организационный

    Приветствует, проверяет готовность к уроку

    Приветствуют учителя, настраиваются на восприятие материала урока, проверяют готовность к уроку

    2-й этап урока  Актуализация и целеполагание

    Демонстрирует эпиграф, предлагает сформулировать цель, организует беседу по предполагаемым задачам на урок, мотивирует к изучению

    Слушают и отвечают на вопросы учителя, делают предположения о цели урока, формулируют задачи на урок

    Выдвигать гипотезу и подтверждать её, выделять задачи из поставленной цели

    Взаимодействуют с учителем во время фронтального опроса

    Слушать собеседника, высказывать свои предположения в удобной для собеседника форме

    Проверяют правильность высказываний учащихся

    Уметь выстроить свою речь в соответствие с поставленной целью, дополнять высказывания учащихся

    3-й этап урока  Систематизация и обобщение знаний

    Организует работу по демонстрации презентаций учащихся:

    Исторической справки и Основных сведений о прогрессиях

    Работа с презентацией: просмотр, обсуждение, предложение своих вариантов,

    решение примеров и задач из ГИА, применяют формулы

    Анализировать умение проводить демонстрацию презентации, выдвигать цели и гипотезы, делать выводы, применять формулы

    Обучающие активно участвуют в процессе демонстрации презентации

    Умение задавать вопросы,

    выслушивать

    ответы на вопросы

     делать общее заключение

    Определяют правильность постановки целей и задач, определяют уровень презентации, оценивают работу учащихся

    Умение оценивать деятельность, выставлять объективные оценки

    4-ый этап урока  Закрепление материала

    Организует работу по демонстрации презентаций: Практические задачи в учебниках

    Контролирует проведение самостоятельной работы

    Просмотр презентации, один из учащихся организует и проводит самостоятельную работу,  закрепляют формулы, решая самостоятельную работу

    Умение работать с формулой, составлять математическую модель практической задачи, вычислительные навыки

    Организация самостоятельной работы, участие в процессе демонстрации презентации

    Умение выслушать и понять одноклассника, правильно задавать вопросы

    Выбор формул из справочника, один из учащихся проверяет, оценивает работу, делает вывод

    Умение объективно выставлять оценки, воспринимать критику, определять временные рамки, распределять время

    5-ый этап урока  Практическое применение

    Организует работу по демонстрации презентации

    Практическое применение прогрессий в различных отраслях народного хозяйства

    Применение прогрессий в биологии

    Работа с презентацией, просмотр, обсуждение

    Анализировать умение проводить демонстрацию презентации, выдвигать цели и гипотезы, делать выводы, применять формулы

    Умение выслушать, сделать выводы,

    Умение правильно реагировать на успехи или неудачи одноклассников

    Определяют правильность постановки целей и задач, определяют уровень презентации, оценивают работу учащихся

    Умение оценивать деятельность, выставлять объективные оценки

    6-ой этап урока  Подведение итогов занятия

    Помогает сделать выводы по проведенной самостоятельной работе

    Задает вопросы по уроку, подводит к выводу

    Участвуют в беседе по формулировке выводов урока

    Строить речевое высказывание, обосновывать своё мнение

    Выслушивают точки зрения своих одноклассников

    Воспринимать на слух ответы и выводы одноклассников, адекватно реагировать на выводы

    Выслушивают выводы участников презентаций

    Осуществлять итоговый контроль

    7-ой этап урока  Домашнее задание

    Формулировка и разъяснение домашнего задания, предупреждение о возможных затруднениях

    Запись домашнего задания и прослушивание рекомендаций его выполнения

    Осознать значимость выполнения домашнего задания

    Задать интересующие вопросы

    Умение терпеливо выслушать рекомендации преподавателя

     

     

     

Краткое описание материала

Данный урок является заключительным в теме «Прогрессии». В ходе изучения данной темы учащиеся задали вопрос: «А зачем надо изучать прогрессии, где это может пригодиться?» вопрос стал проблемным при работе над проектом. На заключительном уроке учащиеся предоставили свои продукты проектной деятельности.Материал содержит конспект урока, презентации учителя и учащихся, текст самостоятельной работы,технологичекую карту и пример творческого домашнего задания. Может быть использован для повторения темы «Прогрессии» перед контрольной работой. По итогам работы разработан и оформлен учебный проект, продуктами которой стали презентации, памятка для учащихся, сборник задач с практическим содержанием с примерами решений учащихся.

Урок в 9 классе «Арифметическая и геометрическая прогрессии»

1

(1 оценка)

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Васенина Елена Николаевна

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 9914
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 2
  • 9914
    просмотров
  • 2
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Васенина Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
