План-конспект урока физики химии в 5 классе
Тема: Масса
Методические цели:
Образовательные: вызвать объективную необходимость будущей деятельности;
способствовать овладению знаниями по теме «Масса. Единицы массы.»
Развивающие: содействовать развитию речи, мышления, познавательных и общетрудовых
умений; содействовать овладению методами научного исследовании: анализа и
синтеза.
Воспитательные: формировать добросовестное отношение к учебному труду, положительной
мотивации к учению, коммуникативных умений способствовать воспитанию
гуманности, дисциплинированности, эстетического восприятия мира.
Тип урока: Урок закрепления теоретических знаний.
Форма проведения: Пояснительная работа
План занятия:
I.Организационный
этап. 1 мин.
II.Этап постановки
целей и задач урока 2 мин.
III.Этап актуализации
опорных знаний.3 мин.
IV.Этап
самостоятельной работы учащихся.35 мин.
V.Рефлексия.2 мин.
VI.Заключительный
этап.2 мин.
Ход урока:
I.Организационный
этап.
Учитель:
Прежде чем мы начнем
заниматься делом, я хотел бы, чтобы каждый из вас настроился на урок.
Прекрасно! А теперь
давайте приступим к работе.
II.Этап постановки
целей и задач урока.
Проблемная ситуация
Представим себе, что
вас мама послала в магазин и попросила купить 1
кг сахара. Что вам необходимо знать и уметь, чтобы выполнить просьбу мамы?
Выслушиваются
различные варианты ответов и пояснения к ним.
Учитель:
Итак, для того чтобы
выполнить мамину просьбу, вы должны уметь взвешивать, а для этого необходимы
специальные навыки работы с таким физическим прибором, как весы.
Сегодняшнее занятие
мы и посвятим получению знаний о массе тела.
III.Этап
актуализации опорных знаний.
Учитель: Хорошо. А какие единицы измерения массы вы знаете?
Ученик: Миллиграмм, грамм, килограмм, центнер, тонна.
Учитель: Какая из этих единиц принята за основную?
Ученик: Килограмм.
Учитель: Скажите, а с помощью какого физического прибора можно измерить массу?
Ученик: С помощью весов.
Учитель: Какие виды весов вы знаете?
Ученик: Рычажные, электронные.
Учитель: А как называются бытовые весы, которыми пользуются дома ваши мамы?
Ученик: Кантор.
IV.Этап
самостоятельной работы учащихся.
Учитель: Перед вами в учебнике на странице 18 материал по нашей сегодняшней
теме. Давайте подробно изучим этот материал. Дальнейшими вашими путеводителем
на сегодняшнем уроке будут рабочая тетрадь страница 14-15 задание номер 1-8.
Идет классное рассмотрение и выполнение заданий в Р.Т.
Учитель проводит
консультационную индивидуальную работу.
V.Рефлексия.
Учитель:
Что ж, наш урок
подходит к завершению. В той атмосфере и обстановке, в которой мы сегодня
работали, каждый из вас чувствовал себя по-разному. И сейчас мне бы хотелось,
чтобы вы оценили, насколько внутренне комфортно ощущал себя на этом уроке,
каждый из вас, все вместе как класс, и понравилось ли вам то дело, которым мы
с вами сегодня занимались.
VI.Заключительный
этап.
Учитель:
А теперь давайте
вместе оценим вашу работу на сегодняшнем уроке. Каждый из вас во время урока
находился в составе той или иной рабочей группы, и лучше вас никто не знает,
какой вклад внес каждый в общее дело. Поэтому, я предлагаю вам оценить работу
своих товарищей.
P.S. Я оставляю за собой право подкорректировать выставленные оценки,
потому что я также следила за работой каждого из вас на уроке.
Домашнее задание: с. 18-19 повторить Р.Т. с.15 №7
Учебник: А.Е Гуревич,
Д.А. Исаев, Л.С. Понтак «Естествознание 5-6 класс»
|