МБОУ «Емцовская общеобразовательная средняя школа»
Методическая разработка урока
окружающий мир 1 класс
Тема: Моя малая Родина
Разработала учитель
начальных классов
МБОУ «Емцовская ОСШ»
Боброва Лариса Александровна
I
квалификационная категория
2012
Предмет:
Окружающий мир
Класс: 1 класс
Тип урока: Изучение нового
Примечание: Перед
данным уроком я организовала экскурсию по поселку, вместе с детьми сделали фотографии
достопримечательностей, посетили выставку «Наши таланты».
Тема урока: Моя малая Родина – поселок Емца
Цели урока:
Образовательные:
- Познакомить с новым видом работы —
проектом; расширять знания о своем родном поселке;
- Способствовать развитию
связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления.
- Способствовать воспитанию чувства
гордости за свою малую родину.
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе
критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные
УУД: определять и формулировать цель на
уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его
завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
- Коммуникативные
УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками
совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
- Познавательные УУД: ориентироваться в своей
системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить
ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из
одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знания: расширят
знания о малой родине.
Умения: научатся составлять проект на тему.
Навыки: составлять устный рассказ.
Метапредметные:
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
Познавательные: использовать знаково-символические средства; подводить под
понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков.
Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию;
договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности
Личностные:
Гражданская идентичность в
форме осознания «Я» как гражданина России, чувства сопричастности и гордости
за свою Родину, народ и историю, осознание своей этнической принадлежности,
гуманистические и демократические ценности многонационального российского
общества
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)
Цели:
- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности
включения в учебную деятельность;
Слайд1.
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Слайд 2. Девиз урока: «Знаешь – говори, не знаешь - слушай»
- Значит, чему будет посвящён урок? (Изучению нового).
II. Формулирование темы урока, постановка цели (5 мин)
Цели:
- организовать формулирование темы урока учащимися;
- организовать
постановку цели урока учащимися.
Звучит песня «С
чего начинается Родина», одновременно идет показ слайдов «Моя Родина». Слайды
3 - 14
- Какое главное слово
звучало в песне? (Родина)
- Как называется наша
Родина?
Наша
Родина – это Россия, страна, в которой мы родились, живем и учимся.
Послушайте следующее
стихотворение и попробуйте сформулировать тему нашего урока.
Родина моя малая,
Я влюблена в твои радуги,
В лес твой, поля и реки
Я влюблена навеки.
Люди твои мне дороги,
Звуки твои и шорохи,
Тропки, что мною пройдены –
Это моя родина.
Итак, какая тема
нашего урока? (малая родина)
- У каждого человека есть Родина – край, где он родился и где всё
кажется особенным, прекрасным и родным. Всё в нём до боли знакомо, некогда
остановиться, оглянуться…
Но сегодня
нам, ребята, представилась возможность взглянуть на родные, до боли знакомые
места. И поможет нам в этом фотоэкскурсия, подготовленная ученицей нашего
класса Ивановой Варварой.
Презентация «Моя
малая Родина»
Какие цели мы
поставим для себя на урок?
- Узнать историю
родного поселка;
- Познакомиться с
новым видом работы – проектом.
III. Изучение нового (5мин)
Цели:
- организовать обсуждение главных достопримечательностей своего
поселка;
— Рассмотрите фотографии на доске. Какие
достопримечательности вы увидели?
(Учитель дополняет ответы учащихся.)
— А что вы знаете о своем родном поселке?
(Ответы детей.)
— Как вы думаете, все ли вы рассказали о
своем родном поселке? А знаете ли вы, что у нас есть...
(Следует упомянуть о знаменитых людях. В
своем рассказе учитель должен упомянуть о таких фактах, о которых дети знают
мало или не знают ничего.)
- Интересно? Знать свою родину, историю
родного края должен каждый образованный человек.
— А вы хотите больше знать о своем поселке?
(Ответы детей.)
IV. Закрепление нового (5 мин)
Цель:
- организовать работу
над проектом.
- Я рада, что вы такие любознательные. Но
все сразу узнать невозможно. Поэтому мы с вами разделимся на две группы. Каждая
группа выберет для себя задание и обдумает, как его будет выполнять.
Распределить обязанности в группе нужно таким образом, чтобы каждому нашлось
дело, чтобы никто не остался в стороне.
(Учитель называет темы проектов. По
желанию учащиеся могут предложить свою тему.)
1. Наш любимый детский сад.
2. Мой класс – моя школа.
V. Контролирующее задание (15 мин)
Цель:
- проверить умение работать с информацией;
- организовать выполнение самопроверки,
самооценки.
(Учащиеся делятся на группы. По желанию
дети могут работать самостоятельно. Далее учитель вызывает одну группу,
которая у доски обсуждает работу над проектом, определяет, кто за что будет
отвечать (выбор фотографий, оформление работы, защита проекта). Учитель
помогает, направляет, подсказывает, дает советы, как лучше обсудить и сделать
ту или иную часть работы. Остальные ученики наблюдают. Затем учитель предлагает
остальным группам обсудить тему проекта и распределить роли.)
Презентация нашего проекта, т. е.
выступление от каждой группы, пройдет в конце изучения этого раздела.
(Проекты оформляются в виде презентации)
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)
Цели:
- зафиксировать новое содержание урока;
- организовать рефлексию и
самооценку учениками собственной учебной деятельности.
— Какой теме будет посвящен наш первый
проект?
— Кто понял, какое задание в группе он
должен выполнить, чтобы проект получился?
— Оцените свои достижения на уроке, используя один из кружочков:
зелёный, красный, жёлтый.
(Учащиеся достают один из знаков и
объясняют свой выбор.)
Ребята, я желаю вам всем удачи в работе над вашими первыми проектами.