Найдено 57 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Методическая разработка урока
по информатике «Базы данных»
Фалилеева Евгения Александровна
Учитель информатики
МОУ: Шерловогорская СОШ №47
Тема урока: "Базы данных. Таблицы, формы, отчеты"
Цель урока: формирование навыков выполнения заданий части А и В ЕГЭ
через освоение простейших приемов работы с готовой базой данных в среде СУБД Microsoft Access: открытие базы данных (БД); просмотр структуры БД, содержимого БД в режимах Таблица и Форма; добавление записей через форму; быстрая сортировка таблицы; использование фильтра, формирование отчета.
Задачи урока:
-образовательная: повторить, обобщить и закрепить знания учащихся о базах данных, представлении базы данных в режимах таблицы и формах; умение сортировать данные, использовать фильтр, формировать отчеты.
-развивающая: развитие у учащихся навыков работы в базах данных, продолжить работу по развитию умений анализировать исходные данные с выделением необходимого, проводить сравнение, умение вычленять главное из большого объема информации, развитие внимания, памяти, логического мышления, самостоятельности;
-воспитательная: воспитание в учащихся информационной культуры, целеустремленности, уверенности в себе.
Учебно-методическое обеспечение и программное обеспечение урока:
1) Методическое пособие для учителей Н. Д. Угринович. «Преподавание курса “Информатика и ИКТ” в основной и старшей школе».
2) «Информатика» 11 класс, Семакин И.Г., Хеннер Е.
3) Информатика и ИКТ. Профильный уровень. 11кл. Угринович Н.Д. 2009
Оборудование урока: персональные компьютеры, мультимедиа проектор, презентация, программа MS Access, карточки с заданием.
Форма урока: урок-практикум, урок-консультация.
Содержательные элементы (в соответствии с Кодификатором ЕГЭ):
2.1 Осуществлять поиск и отбор информации
2.2 Создавать и использовать структуры хранения данных
2.3 Работать с распространенными автоматизированными информационными системами
|
№№ |
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
1 |
Актуализация знаний
|
1 уровень. Раскрыть основные понятия по теме «Базы данных». Привести примеры БД.
2 уровень. Составить реляционную (табличную) БД по предложенным данным. Предложите свое название.
3 уровень. Постройте модель расписания уроков в нашей школе, нарисуйте её граф. |
Выбор уровня, выполнение заданий
Обмен в парах, взаимопроверка-дополнение ответов одноклассника |
|
2. |
Закрепление материала |
Освоение простейших приемов работы с готовой базой данных в среде СУБД Microsoft Access: открытие базы данных (БД); просмотр структуры БД, содержимого БД в режимах Таблица и Форма; добавление записей через форму; быстрая сортировка таблицы; использование фильтра, формирование отчета. |
Практическая работа в MO Access |
|
|
|
Решение заданий в формате ЕГЭ -решение части А -работа в группах –выполнение заданий В -работа с текстами 1, 2, 3 (отработка навыка создания |
Примеры заданий части А и В приведены ниже. |
|
3. |
Этап самоконтроля и разбора заданий |
Правильность выполнения заданий А и В, проверяются в процессе обсуждения. |
Участвуют в обсуждении |
|
4. |
Домашнее задание |
Создайте табличную базу данных |
|
|
5. |
рефлексия |
ПОПС-формула (Позиция, Обоснование, Пример, Следствие) |
|
1. Актуализация знаний.

.
1 уровень. Основные понятия БД
База данных — организованная совокупность данных, предназначенная для длительного хранения во внешней памяти ЭВМ и постоянного применения.
Примеры баз данных, их применения.
- база данных книжного фонда библиотеки;
- база данных кадрового состава учреждения;
- база данных законодательных актов в области уголовного права;
- база данных современной эстрадной песни.
Базы данных представляют собой определенным образом организованную совокупность данных некоторой предметной области, хранящуюся в компьютере. В дальнейшем мы будем иметь в виду только компьютерные БД.
1. По характеру хранимой информации базы данных бывают фактографическими и документальными. Но у них есть отличия: в фактографических БД содержатся краткие сведения об описываемых объектах, представленные в строго определенном формате. Из приведенных выше примеров две первые БД скорее всего будут организованы как фактографические.
В БД библиотеки о каждой книге хранятся библиографические сведения: год издания, автор, название. Разумеется, текст книги в ней содержаться не будет.
В БД отдела кадров учреждения хранятся анкетные данные сотрудников: фамилия, имя, отчество, год и место рождения.
Базы данных в третьем и четвертом примерах наверняка будут организованы как документальные. Первая из них будет включать в себя тексты законов; вторая — тексты и ноты песен; биографическую и творческую справочную информацию о композиторах, поэтах, исполнителях; звуковые записи и видеоклипы. Следовательно, документальная БД содержит обширную информацию самого разного типа: текстовую, графическую, звуковую, мультимедийную.
Современные информационные технологии постепенно стирают границу между фактографическими и документальными БД. Существуют средства, позволяющие легко подключать любой документ (текстовый, графический, звуковой) к фактографической базе данных.
2. По способу хранения базы данных делятся на централизованные (базы данных хранятся на одном компьютере) и распределенные (различные части одной базы данных хранятся на множестве компьютеров, объединенных между собой сетью.
Информация в базах данных может быть организована по-разному. Чаще всего используется табличный способ.
Реляционными базами данных называются базы данных с табличной формой организации.
Базы данных удобно представлять в виде таблицы. В строке таблицы размещаются значения свойств одного объекта, а столбец таблицы хранит значения определенного свойства всех объектов. Например, в базе данных «Деканат» в каждой строке таблицы содержится информация об определенном человеке, а значения его «свойств» Фамилия,Номер группы, Телефон, наличие стипендии хранятся в различных столбцах.

Столбцы табличной базы называются полями. Каждое поле имеет имя и может хранить данные определенного типа (текст, число, дата/время и т.д.).
В реляционных БД строка таблицы называется записью, а столбец — полем. В общем виде это выглядит так: в базе данных «Деканат» полями являются № (число), Фамилия, Телефон и Стипендия. Одна запись содержит информацию об одном объекте той реальной системы, модель которой представлена в таблице. Например, одна запись о каком либо объекте — это информация об одной игрушке.
Поля — это различные характеристики (иногда говорят — атрибуты) объекта. Значения полей в одной строчке относятся к одному объекту. Строки таблицы являются записями об объектах. Строка хранит набор значений, содержащихся в полях базы данных. Запишите это в тетради.
Записи можно нумеровать с использованием счетчика (поле Код_Студента) - это позволяет однозначно идентифицировать каждую запись в таблице. Так, в таблице «Студенты» базы данных «Деканат» содержится 10 записей, в каждой из которых хранятся значения 7 свойств.

Разные поля отличаются именами. А чем отличаются друг от друга разные записи? Записи различаются значениями ключей.
Главным ключом в базах данных - называют поле (или совокупность полей), значение которых не повторяется у разных записей.
В БД «Домашняя библиотека» разные книги могут иметь одного автора, могут совпадать названия книг, год издания, полка. Но инвентарный номер у каждой книги свой (поле НОМЕР). Он и является главным ключом для записей в этой базе данных.

С каждым полем связано еще одно очень важное свойство – тип поля. Тип определяет множество значений, которые может принимать данное поле в различных записях. В реляционных базах данных используются четыре основных типа полей: числовой, символьный, тип «дата», логический.
Значения полей — это некоторые величины определенных типов. От типа величины зависят те действия, которые можно с ней производить. Например, с числовыми величинами можно выполнять арифметические операции, а с символьными и логическими — нельзя.
Достоинством табличного представления базы данных является возможность видеть одновременно несколько записей. Однако если база данных содержит много полей, а значения полей содержат много символов, то не очень удобно осуществлять ввод, просмотр и редактирование записей.
Представление записей базы данных с помощью формы.

Для поочередного ввода, просмотра и редактирования записей базы данных часто используется форма. Форма позволяет последовательно отображать записи в удобном для пользователя виде. Обычно на форме размещаются надписи, являющиеся именами полей базы данных, и поля, в которых отображаются данные выбранной записи базы данных.

В процессе создания формы можно указать, какие поля базы данных включить в форму и как расположить поля в окне формы. Пользователь может подобрать подходящий дизайн формы (размер и цвет) надписей, текстовых полей и самой формы.
Системы управления базами данных (СУБД).
Система управления базами данных - это приложение, позволяющее создавать базы данных и осуществлять в них сортировку и поиск данных.
Функцию простой СУБД могут выполнять электронные таблицы. Столбцы таблицы являются полями базы данных, а в строках таблицы размещаются записи базы данных. Первая строка таблицы должна содержать имена полей базы данных.
Создание базы данных с использованием СУБД начинается с создания полей базы данных, установки их типов и ввода имен. Затем в режиме таблица или форма производится ввод, просмотр и редактирование записей базы данных. После этого в созданной базе данных можно осуществлять сортировку и поиск данных.
2 уровень. Составить реляционную (табличную) БД по предложенным данным. Предложите свое название.
Поголовье овец и коз на 1 января 1991 г. составляло 58,2 млн. голов. Поголовье птицы на 1 января 1996 г. составляло 422,6 млн. голов. Поголовье свиней на 1 января 1986 г. составляло 39 млн.голов. поголовье крупного рогатого скота на 1 января 1996 г. составляло 39,7 млн. голов. Поголовье овец и коз н а1 января 1986 г. составляло 63,4 млн.голов. Поголовье свиней на 1 января 1991 г. составляло 38,3 млн.голов. поголовье крупного рогатого скота на 1 января 1991 г. составляло 57 млн.голов. Поголовье птицы на 1 января 1991 г. 659,8 млн. голов. Поголовье овец и коз н а1 января 1996 г. составляло 28 млн. голов. Поголовье птицы на 1 января 1986 г. составляло 627,7 млн. голов. Поголовье крупного рогатого скота на 1 января 1986 г. составляло 59,6 млн. голов. Поголовье свиней на 1 января 1996 г. составляло 22,6 млн. голов.
Пример выполнения
|
|
Поголовье скота и птицы (млн.голов) |
|||
|
Овцы и козы |
птица |
свиньи |
крс |
|
|
01.01.1986 |
63,4 |
627,7 |
39 |
59,6 |
|
01.01.1991 |
58,2 |
659,8 |
38,3 |
57 |
|
01.01.1996 |
28 |
422,6 |
22,6 |
39,7 |
3 уровень. Постройте модель расписания уроков в нашей школе, нарисуйте её граф.
Пример выполнения

2. Практическая работа в МО Access
Задание 1.
1. Запустить на исполнение Microsoft Access.
2. Открыть базу данных Деканат.
3. Установить режим работы с таблицей (вкладка Таблицы). Открыть таблицу Преподаватели командой Открыть. Изучить содержимое таблицы.
4. Закрыть таблицу. Перейти в режим работы с конструктором таблиц командой Конструктор.
5. Последовательно перемещаясь от поля к полю, познакомиться со свойствами полей: типами, форматами, описаниями.
6. Закрыть конструктор.
Задание 2.
1.
Перейти в режим работы с формами (вкладка Формы).
2. Открыть форму Студенты.

3. Через
открывшуюся форму просмотреть последовательность записей. Выполнить переход на
первую и последнюю запись, на запись с указанным номером.
4. Добавить в конец таблицы ещё одну запись о новом студенте, указав
необходимые данные.
5. Закрыть форму.
Задание 3.
В этом задании выполняются действия на сортировку записей в полной таблице.
1) Отсортировать таблицу в алфавитом порядке фамилий (ключ сортировки - поле Фамилия). Для этого:
· выделить столбец Фамилия (щёлкнуть на заголовке столбца);
·
через контекстное меню или кнопку на панели
инструментов выполнить сортировку. ![]()
2) Отсортировать таблицу по двум ключам (выбрать по желанию) в порядке убывания. Для этого:
· выделить два столбца, выбранными вами (щелкнуть на заголовках при нажатой клавише Shift);
·
через контекстное меню или кнопку на панели
инструментов
выполнить
сортировку.
Обратите внимание на результат:
записи с одинаковым значением полей расположились в порядке убывания другого поля.
-Самостоятельно (по таблице Преподаватели) выполнить сортировку по возрасту.

Задание 4.
В этом задании выполняются действия, связанные
с отбором записей из таблицы с помощью фильтра.
1. Открыть таблицу Преподаватели.
2. С помощью фильтра выполнить Фильтрацию данных по полю «Доцент».
Для этого:
- выполнить команду Записи - Фильтр - Изменить фильтр;


-Самостоятельно (по таблице Преподаватели) выполнить фильтрацию по полю Доцент по записи Информатика.
Решение заданий в формате ЕГЭ
1. Ниже в табличной форме представлен фрагмент базы данных о результатах тестирования учащихся (используется стобалльная шкала):
|
Фамилия |
Пол |
Математика |
Русский язык |
Химия |
Информатика |
Биология |
|
Аганян |
ж |
82 |
56 |
46 |
32 |
70 |
|
Воронин |
м |
43 |
62 |
45 |
74 |
23 |
|
Григорчук |
м |
54 |
74 |
68 |
75 |
83 |
|
Роднина |
ж |
71 |
63 |
56 |
82 |
79 |
|
Сергеенко |
ж |
33 |
25 |
74 |
38 |
46 |
|
Черепанова |
ж |
18 |
92 |
83 |
28 |
61 |
Сколько записей в данном фрагменте удовлетворяют условию «Пол='м' ИЛИ Химия>Биология»?
1) 5 2) 2 3) 3 4) 4
2. Для каждого файла в таблицу записывался исходный размер файла (поле РАЗМЕР), а также размеры архивов, полученных после применения к файлу различных архиваторов: программы Winzip (поле ZIP), программы Winrar (поле rar) и программы Stufflt (поле SIT). Вот начало этой таблицы (все размеры в таблице - в килобайтах):
|
Имя файла |
РАЗМЕР |
ZIP |
RAR |
SIT |
|
Аквариум.mw2 |
296 |
124 |
88 |
92 |
|
Муар.mw2 |
932 |
24 |
20 |
28 |
Нужно отобрать файлы, исходный размер которых больше 1 мегабайта и размер которых при использовании WinRAR уменьшился более чем в 4 раза. Для этого достаточно найти в таблице записи, удовлетворяющие условию:
1. (РАЗМЕР > 1000) ИЛИ (РАЗМЕР / RAR > 4)
2. (РАЗМЕР > 1024) И (RAR < 256)
3. (РАЗМЕР > 1024) И (РАЗМЕР / RAR > 4)
4. (РАЗМЕР > 1024) ИЛИ (РАЗМЕР / RAR > 4)
3. Количество полей в базе данных структуры, представленной таблицей:
|
ФИО |
Класс |
Город |
Школа |
Оценка |
|
Петров П.П. |
9 |
Москва |
15 |
4 |
|
Иванов И.И. |
10 |
Сочи |
16 |
5 |
равно:
1) 10 2) 2 3) 3 4) 5
4. Из правил соревнования по тяжелой атлетике:
Тяжелая атлетика — это прямое соревнование, когда каждый атлет имеет три попытки в рывке и три попытки в толчке. Самый тяжелый вес поднятой штанги в каждом упражнении суммируется в общем зачете. Если спортсмен потерпел неудачу во всех трех попытках в рывке, он может продолжить соревнование в толчке, но уже не сможет занять какое-либо место по сумме 2-х упражнений. Если два спортсмена заканчивают состязание с одинаковым итоговым результатом, высшее место присуждается спортсмену с меньшим весом. Если же вес спортсменов одинаков, преимущество отдается тому, кто первым поднял победный вес.
Таблица результатов соревнований по тяжелой атлетике:
|
Фамилия И.О. |
Вес спортсмена |
Взято в рывке |
Рывок с попытки |
Взято в толчке |
Толчок с попытки |
|
Айвазян Г.С. |
77,1 |
147,5 |
3 |
200,0 |
2 |
|
Викторов М.П. |
79,1 |
150,0 |
1 |
202,5 |
1 |
|
Гордезиани Б.Ш. |
78,2 |
150,0 |
2 |
200,0 |
1 |
|
Михальчук М.С. |
78,2 |
150,0 |
1 |
202,5 |
3 |
|
Пай СВ. |
79,5 |
— |
— |
205,0 |
1 |
|
Шапсугов М.Х. |
77,1 |
150,0 |
3 |
197,5 |
1 |
Кто победил в рывке?
1) Викторов М.П. 3) Михальчук М.С.
2) Гордезиани Б.Ш. 4) Шапсугов М.Х.
5. Ниже представлены две таблицы из базы данных. Каждая строка таблицы 2 содержит информацию о ребёнке и об одном из его родителей. Информация представлена значением поля ID в соответствующей строке таблицы 1. Определите на основании приведённых данных фамилию и инициалы внучки Петровой С.М.
Таблица 1
|
ID |
ФИО |
Пол |
|
25 |
Жвания К.Г. |
Ж |
|
49 |
Черняк А.П. |
М |
|
62 |
Петрова М.Н. |
Ж |
|
76 |
Ильченко Т.В. |
Ж |
|
82 |
Петрова С.М. |
Ж |
|
96 |
Басис В.В. |
Ж |
|
102 |
Ильченко Т.В. |
М |
|
123 |
Павлыш Н.П. |
Ж |
|
134 |
Черняк П.Р. |
М |
|
… |
… |
… |
Таблица 2
|
ID_родителя |
ID_ребёнка |
|
25 |
134 |
|
76 |
49 |
|
76 |
123 |
|
82 |
76 |
|
82 |
96 |
|
102 |
76 |
|
102 |
96 |
|
134 |
49 |
|
134 |
123 |
|
… |
… |
1) Басис В.В. 2) Ильченко Т.В. 3) Павлыш Н.П. 4) Петрова М.Н.
4. Домашнее задание
Задание 1. Создайте табличную базу данных с названием таблицы ²Телефонный справочник» на основе предложенной структуры.
|
Имя поля |
Тип данных |
Свойства поля общие |
|
№ |
счетчик |
|
|
Фамилия |
текстовый |
|
|
Имя |
текстовый |
|
|
Отчество |
числовой |
|
|
Пол |
логический |
Формат поля м/ж |
|
Домашний адрес |
текстовый |
|
|
Домашний телефон |
числовой |
Маска ввода 00-00-00 |
|
Дата рождения |
Дата/время |
Формат поля Краткий формат даты |
Задание 2. Заполните таблицу данными (не менее 10).
Задание 3. Создайте запрос к базе данных на выборку записей об абонентах, имеющих телефон, начинающийся на цифры 46.
Задание 4. Проведите сортировку данных так, чтобы записи в таблице были расположены в алфавитном порядке по полю ²фамилия ²».
Задание 5. Постройте на основе таблицы ²телефонный справочник»² форму, содержащую поля ²фамилия»² и ²дата рождения»².
5. Подведение итогов урока. Рефлексия «ПОПС-формула»
Выскажите свое мнение по плану:
|
|
План выступления |
Пояснение |
|
Позиция |
Я считаю, что… |
В чем заключается ваша точка зрения? |
|
Обоснование |
…потому, что… |
На чем она основана? Довод |
|
Пример |
…например,… |
Подтвердите довод фактами |
|
Следствие |
…поэтому… |
Сделайте вывод на основании точки зрения |
Профессия: Учитель математики и информатики
Профессия: Специалист по формированию электронного архива
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям