Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Лицей № 6»
г. Северобайкальск
|
1. |
ФИО (полностью) |
Трунёва Оксана Адамовна |
|
2. |
Место работы |
МБОУ «Лицей №6» |
|
3. |
Должность |
Учитель начальных классов |
|
4. |
Предмет |
Русский язык |
|
5. |
Класс |
3 |
|
6. |
Тема и номер урока в теме |
Понятие о глаголе , урок 1 |
|
7. |
Тип урока |
Урок повторения и закрепления изученного |
|
8. |
Базовый учебник |
Л.М. Зеленина «Русский язык» |
Тема урока: Понятие о глаголе.
Цель урока: обобщение изученных сведений о глаголе, развитие умений определять значение глаголов, задавать к ним вопросы, находить глаголы в тексте и выявлять их роль; развитие умений устной связной речи при обобщении сведений о глаголе продолжать выработку каллиграфического орфографического письма.
Задачи:
личностные: способствовать формированию интереса к урокам русского языка, готовности преодолевать школьные затруднения;
регулятивные: обеспечить формирование ставить цель и планировать свою деятельность, содействовать развитию умения осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности;
познавательные: создать условия для развития умения анализировать слова с целью выделения признаков, обобщать, сравнивать, строить логическую цепь рассуждения, приводить доказательство высказанной мысли;
коммуникативные: помочь осознать практическую, социальную, личностную значимость учебного материала, планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, развивать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, обеспечить развитие монологической и диалогической речи.
Предполагаемый результат: способность, опираясь на существенные признаки, определять принадлежность слов к, части речи глагол ,умение анализировать слова; способность выявления границ своего знания; умение оценивать и корректировать свою деятельность; сформированность предпосылок к овладению учебной деятельностью; появление навыков сотрудничества.
Личностные умения
Проявлять:
-Эмоционально-ценностное отношение к поставленной проблеме на уроке
Способность выявления границ своего знания; умение оценивать и корректировать свою деятельность
Уметь использовать, приобретенные знания и умения в практической деятельности
Регулятивные умения:
- выполнять учебное задание в соответствии с целью;
- соотносить учебные действия с известным алгоритмом;
- выполнять взаимопроверку и корректировку учебного задания.
Коммуникативные умения:
- формулировать высказывание, мнение, используя термины, в рамках учебного диалога;
- согласовывать позиции с партнером и находить общее решение;
- адекватно использовать речевые средства для представления результата.
Предметные умения:
Способность, опираясь на существенные признаки, определять принадлежность слов к части речи глагол ,умение анализировать слова
Формы работы учащихся:
- фронтальная
- самоконтроль;
- индивидуальная
- работа в парах;
- групповая
Методы: частично-поисковый, наглядный, игровой, проблемный, словесный: беседа, работа с книгой, наблюдения и исследования, практический метод
Технология: развивающая, системно-деятельностный подход, проблемно-диалогическая.
Оборудование : компьютер; мультимедиа проектор; презентация PowerPoint (учебник «Русский язык» 3 класс авторы Л. М Зеленина, Т. Е. Хохлова.), индивидуальные карточки с заданиями в группах
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Планируемый результат |
||||
|
I. Самоопределение к учебной деятельности. Цель: психологически подготовить учащихся к работе на уроке. 2 мин
|
-Встали все у
парт красиво,
Давайте улыбнёмся друг другу! Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесёт всем радость общения друг с другом. Я желаю вам успехов и творческих удач!
Наши гости думали, что пришли на урок, а оказалась в нашей редакции, где будет готовится очередной выпуск газеты «Хочу всё знать». Наша цель собрать как можно больше интересной информации. Мы будем и корреспондентами, и редакторами. Но вначале, проверим наши знания. |
Проверяют готовность к уроку. |
Личностные: - выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание.
Регулятивные: - нацеливание на успешную работу. - выполнять задание в соответствии с поставленной целью
|
||||
|
II. Актулизация изученного материала Цель: обеспечить готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности • Актуализировать знания об имени существительном, прилагательном
5мин
|
Посмотрите на доску и попробуйте прочитать записанное: Оволс еинежолдерп ьчер -Могут ли эти слова быть связаны между собой? -Что вы знаете о слове? - Предлагаю поработать парами и разделить слова на группы, дать название группам. ( Эти же слова на доске) Кружева, бег, берёзовый, прыжок, овощной, учебный, читатель, ленивый. - Прочитайте, что у вас получилось. - Как назовём слова первой группы? - Как назовём слова второй группы?
- Чтобы дать точное определение части речи, воспользуемся опорными словами. План. 1. Часть речи…. 2. На какие вопросы отвечает…. 3. Что обозначает…. 4. Изменяется… 5. Каким членом предложения является…..
|
Речь предложение слово Слово может отвечать на какой- нибудь вопрос. Слово что-либо обозначает. Может относиться к разным частям речи. Двое учеников работают у доски. 1 группа Кружева, бег, прыжок, читатель. 2 группа Берёзовый, овощной, учебный, ленивый. Дети дают определение частям речи ( существительное, прилагательное)
|
Коммуникативные: - оформлять свои мысли в устной форме. -умение слушать и слышать друг друга; - высказывать свои мысли. Познавательные умения: - определять части речи и обосновывать своё мнение; выявлять сходство и различие объектов, -объединять в группы по признаку. - уметь ориентироваться в своей системе знаний по данному вопросу. Регулятивные умения: - выполнять учебное задание, используя план ответа;
|
||||
|
III. Организация целеполагания 6 мин |
Чтобы определить тему сбора информации для газеты, предлагаю вставить необходимые слова в текст. Работать будем по четыре человека. ( Дети получают карточки с заданием определенного цвета, дифференциация)
Средний уровень.
Высокий уровень.
- Какие слова вы вставили в текст? - Какие вопросы вы поставили к этим словам? - Что общего у всех этих слов? - Я предлагаю вам определить тему . - Знакома ли нам эта часть речи? - Что вы о ней знаете? - Определим цель нашей работы? - Откройте учебник на с. 130 и проверьте правильность ваших высказываний. - Мы начинаем изучать большую тему «Глагол»
|
Учащиеся работают группой. Один ученик зачитывает текст. Доказывает правильность своих рассуждений.
Наша тема: Глагол. Повторить и обобщить знания, уметь находить глаголы в тексте.
|
Личностные умения: - проявлять интерес к изучению темы.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной речи и понимать речь других.
Познавательные: - уметь ориентироваться в своей системе знаний; - осуществлять анализ объектов. Регулятивные: - самостоятельно формулировать тему и цели урока; - выполнять учебное задание; - выполнять проверку и корректировку учебного задания.
|
||||
|
IV. Работа по теме урока Цель: постановка проблемы и поиск решения • Актуализировать умения: - определять глаголы среди других частей речи и обосновывать свое мнение
10 мин
|
А что значит слово «глагол»? Прочитай тексты и сравните:
Чем отличаются тексты? -Какие слова помогли «оживить» картину? -Что помогло вам определить в тексте глагол?
А что значит слово «глагол»?
· В переводе со старославянского языка глагол – это значит слово, речь. · Наши предки рассматривали его как слово из слов - важнейший вид слова. · Без глагола не построишь предложений, не передашь собеседнику никаких сообщений. · По частоте употребления глагол занимает второе место после существительного.
Текст Всю ночь Женьку мучил комар: он кусал мальчика в нос, в ухо, в левую щёку. Он противно жужжал, звенел и гудел. Женька и отмахивался руками, и дрыгал ногами, и дул на ужасного комара – всё бесполезно! Комар ехидно ухмылялся и снова пикировал на Женьку. Тогда Женька потерял терпение: « Я вызываю тебя на дуэль!» Глаголов – 10 Существительных – 15 Прилагательных – 2
Хотите сами подобрать к предметам действия?
Вам предлагаю загадки отгадать. Отгадки записать в тетрадки. К ним приписать действия –слова И будет всё в порядке. Запишем число, классная работа. Словарные слова · Есть один такой цветок, Не вплетёшь его в венок. На него подуй слегка, Был цветок – и нет цветка.
· Кто в дни болезней Всех полезней И лечит нас От всех болезней?
· Ночью, в полдень, на рассвете Службу он несёт в секрете, На тропе, на берегу, Преграждая путь врагу. - Чем сходны слова, которые вы приписали к существительным? - На какие вопросы отвечают эти слова? Вывод: Чтобы найти глаголы, что нам надо знать?
- Поставим глаголы в начальную форму?
- Что для этого надо знать?( вопрос)
|
Один текст имеет глаголы, другой – нет. Предметы во втором тексте совершают действие. Отвечают на вопросы: что делает? Что делают?
Один ученик работает у доски, другие в тетрадях.
Одуванчик – желтеет, белеет, цветёт, облетает, украшает.
Доктор( врач) – лечит, оперирует, помогает, обследует.
Пограничник – стережет, защищает, охраняет.
Обозначают действие предмета. Что делает? Вопросы, обозначает действие предмета
· Желтеть, белеть, цвести, облетать, украшать
|
Познавательные: - повторить и расширить сведения о глаголе - уметь ориентироваться в своей системе знаний; - осуществлять анализ текста.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной речи и понимать речь других.
Предметные умения: - рассказывать о глаголе
|
||||
|
V. Физминутка. Цель: здоровый образ жизни 2 мин |
Сидя, выпрямили спинки. И следите все за мной: Покачали головой. Руку правую подняли, Ею дружно помахали. Руку левую подняли, Ею дружно помахали. Пальцы в замок соединили, За головою их поместили. Влево сделать поворот, Вправо сделать поворот. Влево, вправо… Влево, вправо… Не начать ли все сначала? Молодцы!
|
|
Регулятивная: - планировать свои действия, самоконтроль |
||||
|
VI. Углубление и обобщение сведений о глаголе Цель: установить правильность и осознанность изученного материала. Выявление нового через аналитическую работу. 5 мин
|
Поработаем по учебнику. С. 132 упр.6 Запись по образцу. - Что называют глаголы? - Прочитаем правило с. 132
Посмотрите на экран. Прочитайте группы слов. Чёрствый хлеб – хлеб черствеет. Ржавое железо – железо ржавеет. Светлое небо – небо светлеет. - Какое слово называют признак хлеба? Признак железа? Признак неба? - Какой частью речи они являются? - Какое слово показывает , что признак хлеба меняется? ( железа, неба) - Какой части речи являются эти слова? - Будут ли слова: черствый и черствеет однокоренными? Почему? - Найдем в других парах слов однокоренные слова. - В этих случаях, что называют глаголы ? - Прочитаем правило с. 133
Запишем эти группы слов: 1ряд – первая строка 2 ряд – вторая стока 3 ряд – третья строка
- А сейчас проверим, что вы запомнили про глагол. |
Дети работают индивидуально. Один – у доски. Состояние предмета
Дети проводят анализ группы слов.
Правило Глаголы называют различные состояния предмета.
Изменение признака предмета.
Правило Глаголы называют изменение признака
Записывают в тетради.
|
Познавательные: - осуществлять синтез; - строить рассуждения; - устанавливать причинно-следственные связи
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной речи и понимать речь других.
|
||||
|
VII. Первичное закрепление Цель: проводить синтез, установить правильность и осознанность изученного материала. 2 мин |
«Верные и неверные утверждения». Вам предлагается ряд утверждений, из которых нужно выбрать те, которые соответствуют действительности, обосновать свое мнение. 1.Глагол – это признак предмета; 2.Глагол – это самостоятельная часть речи; 3.Глагол – это предмет; 4.Глагол – обозначает действие предмета; 5.Глагол отвечает на вопросы: кто? что? 6.Глагол отвечает на вопросы: Что делать? Что сделать?
|
Дети записывают номера правильных утверждений
Если ваши утверждения соответствовали: 2, 4, 6 – вы ответили верно.
|
Предметные умения: - рассказывать о глаголе
|
||||
|
VIII. Итог урока Цель: дать качественную оценку всему классу и отдельным учащимся. 5мин
|
Работая очень дружно, мы собрали большой багаж знаний. Нам нужно отобрать материал для газеты, поработаем редакторами. Работаем группой, у каждой группы есть материал в конвертах. Выберите тот, что можно поместить в газету.
1. Глагол – это самостоятельная часть речи, обозначающая действие предмета и отвечающая на вопросы что делать? что сделать? что делает? что сделает? 2. Глаголы называют изменение признака предмета. 3. Глаголы называют различные состояния предмета. 4. Слово ГЛАГОЛ в старославянском языке означало слово РЕЧЬ. Предки наши рассматривали его как слово из слов – важнейший вид слова. Ведь глагол - одна из двух частей речи, без которых не построишь предложения, не передашь собеседнику никаких сообщений. По частоте употребления глагол занимает второе место после существительного. 5.
|
Дети выбирают из предложенного материала, материал про глагол. |
Регулятивные: - осуществлять пошаговый и итоговый контроль
|
||||
|
IX. Домашнее задание Цель: обеспечить понимание учащимися содержание домашнего задания. 1мин
|
Творческое задание Попробуй представить ГЛАГОЛ в виде живого существа. Нарисуй его портрет. ( по желанию) С. 132, 133- правила выучить. С.131 упр.4
|
|
Личностные: - демонстрировать самостоятельную и личную ответственность за свои поступки. |
||||
|
X. Рефлексия 2 мин |
- Ребята, вы сегодня хорошо потрудились. Успешно выполнили все задания. Попробуйте оценить свою работу на уроке и дополните предложения (слайд). · У меня получилось… · Я понял, что… · Я постараюсь …. · Мне было интересно… · Мне было трудно… · Я бы хотел узнать…. |
|
Коммуникативные: - оформлять свои мысли в устной форме. -умение слушать и слышать друг друга; - высказывать свои мысли.
|
Литература:
· Поурочные разработки по русскому языку, 3 класс. К учебному комплекту Л.М. Зелениной, Т.Е. Хохловой, - М.: «ВАКО», 2011
· Урок-игра по русскому языку «Использование глаголов в речи», Соломко С.Р.
· Дидактический материал (упражнения), Л.Ю. Комиссарова, М.: «БАЛАСС»,2011
· Сборник загадок «Растительный и животный мир» Е.М. Тихомирова, - М.: « Экзамен», 2008
· Сборник загадок «Человек и его окружение» Е.М. Тихомирова, - М.: « Экзамен», 2008
Интернет ресурсы:
· http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/opredelenie-glagola-kak-chast-rechi
· zavuch.info›uploads/methodlib/2013/2/17
· zapartoj.my1.ru›load…russkij…analiz…chasti_rechi…
· zheschool3.ru›index.php/uzitschool/lop/213-lop6
· http://paschinzi.ucoz.ru/index/dejstvija_predmetov/0-960
Приложение 1
|
Задание 1 |
|
Разделить слова на группы, дать название группам. Кружева, бег, берёзовый, прыжок, овощной, учебный, читатель, ленивый.
|
|
Задание 2 |
|
Вставь в текст слова , отвечающие на вопросы.
Шляпа ( что делала?)_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ на комоде. Котёнок Васька ( что делал?)_ _ _ _ _ _ _ возле комода на полу. А посередине комнаты ( что делал?) _ _ _ _ _ _ _ _ _ стол. Вовка и Вадик ( что делали?) _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ за столом и ( что делали?)_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ картинки.
|
|
Задание 2 |
|
Вставь слова и поставь к ним вопросы.
Весь день сова _ _ _ _ _ _ __ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ в своём дупле, а вечером _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ на поле мышей _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ . Мыши со страху _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ в норки. Долго сова _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ над полем, но ни одной мышки не _ _ _ _ _ _ _ _ _ __ _ _ _ _ _ _ _ ___ _ _ _ _ _ _ _ .
|
Приложение 2
|
Глагол – это самостоятельная часть речи, обозначающая действие предмета и отвечающая на вопросы что делать? что сделать? что делает? что сделает?
|
|
Глаголы называют изменение признака предмета.
|
|
Глаголы называют различные состояния предмета.
|
|
Слово ГЛАГОЛ в старославянском языке означало слово РЕЧЬ. Предки наши рассматривали его как слово из слов – важнейший вид слова. Ведь глагол - одна из двух частей речи, без которых не построишь предложения, не передашь собеседнику никаких сообщений. По частоте употребления глагол занимает второе место после существительного.
|
|
Начальная форма глагола – неопределённая форма глагола ( инфинитив), отвечающая на вопросы что делать? что сделать? |
|
|
|
Имя прилагательное – это часть речи, обозначающая признак предмета и отвечающая на вопросы какой? какая? какое? какие? |
|
Имя существительное - это самостоятельная часть речи, обозначающая предмет и отвечающая на вопросы кто? что? |
|
Основа – это всё слово без окончания.
|
|
Склонение – это изменение существительных по падежам. |
|
Имя прилагательное – это часть речи, обозначающая признак предмета и отвечающая на вопросы какой? какая? какое? какие? |
|
Имя существительное - это самостоятельная часть речи, обозначающая предмет и отвечающая на вопросы кто? что? |
|
Основа – это всё слово без окончания.
|
|
Склонение – это изменение существительных по падежам. |
|
Имя прилагательное – это часть речи, обозначающая признак предмета и отвечающая на вопросы какой? какая? какое? какие? |
|
Имя существительное - это самостоятельная часть речи, обозначающая предмет и отвечающая на вопросы кто? что? |
|
Основа – это всё слово без окончания.
|
|
Склонение – это изменение существительных по падежам. |
|
|
оволс ьчер
еинежолдерп
речь слово
предложение
кружева бег
берёзовый прыжок
овощной учебный
читатель ленивый
План ответа
6. Часть речи
7. Отвечает на вопросы
8. Обозначает
9. Изменяется
10. В предложении выполняет роль
|
Всю ночь Женьку мучил комар: он кусал мальчика в нос, в ухо, в левую щёку. Он противно жужжал, звенел и гудел. Женька и отмахивался руками, и дрыгал ногами, и дул на ужасного комара – всё бесполезно! Комар ехидно ухмылялся и снова пикировал на Женьку. Тогда Женька потерял терпение: « Я вызываю тебя на дуэль!»
|
|
Всю ночь Женьку мучил комар: он кусал мальчика в нос, в ухо, в левую щёку. Он противно жужжал, звенел и гудел. Женька и отмахивался руками, и дрыгал ногами, и дул на ужасного комара – всё бесполезно! Комар ехидно ухмылялся и снова пикировал на Женьку. Тогда Женька потерял терпение: « Я вызываю тебя на дуэль!»
|
|
Всю ночь Женьку мучил комар: он кусал мальчика в нос, в ухо, в левую щёку. Он противно жужжал, звенел и гудел. Женька и отмахивался руками, и дрыгал ногами, и дул на ужасного комара – всё бесполезно! Комар ехидно ухмылялся и снова пикировал на Женьку. Тогда Женька потерял терпение: « Я вызываю тебя на дуэль!»
|
|
Всю ночь Женьку мучил комар: он кусал мальчика в нос, в ухо, в левую щёку. Он противно жужжал, звенел и гудел. Женька и отмахивался руками, и дрыгал ногами, и дул на ужасного комара – всё бесполезно! Комар ехидно ухмылялся и снова пикировал на Женьку. Тогда Женька потерял терпение: « Я вызываю тебя на дуэль!»
|
|
Всю ночь Женьку мучил комар: он кусал мальчика в нос, в ухо, в левую щёку. Он противно жужжал, звенел и гудел. Женька и отмахивался руками, и дрыгал ногами, и дул на ужасного комара – всё бесполезно! Комар ехидно ухмылялся и снова пикировал на Женьку. Тогда Женька потерял терпение: « Я вызываю тебя на дуэль!»
|
|
Всю ночь Женьку мучил комар: он кусал мальчика в нос, в ухо, в левую щёку. Он противно жужжал, звенел и гудел. Женька и отмахивался руками, и дрыгал ногами, и дул на ужасного комара – всё бесполезно! Комар ехидно ухмылялся и снова пикировал на Женьку. Тогда Женька потерял терпение: « Я вызываю тебя на дуэль!»
|
|
Всю ночь Женьку мучил комар: он кусал мальчика в нос, в ухо, в левую щёку. Он противно жужжал, звенел и гудел. Женька и отмахивался руками, и дрыгал ногами, и дул на ужасного комара – всё бесполезно! Комар ехидно ухмылялся и снова пикировал на Женьку. Тогда Женька потерял терпение: « Я вызываю тебя на дуэль!»
|
Урок русского языка для 3 класса. УМК «Школа
России» Форма проведения: деловая игра. Готовится очередной выпуск газеты
«Хочу всё знать» Цель: собрать как можно больше информации о глаголе.
Ученикам предстоит
вспомнить все изученные сведения о глаголе, определять глагол среди других
частей речи, задавать вопросы и выявлять роль глагола.
Работая в паре, в группе,
ученикам необходимо согласовывать
свои позиции с партнером и находить общее решение.
На уроке используется также самоконтроль, индивидуальная,
фронтальная формы работы.
Профессия: Учитель начальных классов
В каталоге 6 753 курса по разным направлениям