Урок
литературного чтения (обучение грамоте). Тема:
Звуки
[н], [н'], согласная строчная буква н.
Цели
урока:
1.
Познакомить с согласными
звуками [н], [н’], буквой Н.
2.
Уточнить термины,
связанные с понятием согласный, звонкий (глухой), твердый (мягкий). Работать
над правильным использованием этих терминов в речи.
3.
Повторить употребление
большой буквы в словах, предложении.
4.
Развитие мыслительных
операций, речи, творческих способностей.
Оборудование
урока:
1.
Цветные карандаши,
“звуковое лото”, наборное полотно.
2.
Цифровой веер, счётные
палочки
3.
Презентация к уроку.
Ход урока
Учитель
Мы гостей сегодня
ждали
И с волнением
встречали.
Мы должны им
показать,
Как умеем мы
читать,
Думать, мыслить
,размышлять
На вопросы отвечать.
(к гостям) -Не
судите очень строго,
Ведь учились мы
немного. Слайд №1
А теперь послушайте
девиз дружных первоклассников
Мы умные. Мы дружные
Мы- внимательные, мы
старательные
Мы в 1 классе учимся
Всё у нас получится.
-Ребята, чем отличается звук от буквы?
Звуки речи мы
слышим и произносим.
Буквы мы видим,
слышим и читаем.
На какие
группы делятся звуки ?
2.Игра «Найди
лишнее»: сорт, Артур, Руслан,Аида ( почему?)
А какую рифмовку
на это правило мы знаем?
У всех людей
есть имена-
В них заглавная
буква нужна. .
слайд
Когда ещё пишется
заглавная буква?
3.Какой слог лишний?
Та, ро, пы, ги.
(Г- мягкий) . слайд
Все согласные
перед И произносятся мягко
2.Графический
диктант
1 клетка вправо.
1 клетка вниз. 1клетка вправо, 1 клетка вверх., 1 клетка вправо, 3 клетки вниз,
1 клетка влево, 1 клетка вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вниз, 1 клетка влево,
3 клетки вверх
Какая Буква
получилась?
На что похожа эта
буква? Слайд (Носилки)
3. Сложите
букву н из палочек
4 Работа по
учебнику.
Что мы видим на
рисунке?
Произнесите слово.
(Ноты). Слайд
- Сколько гласных
слышим? (Два гласных - [о], [ы]. Значит в слове два слога).
- Какой звук
слышится в начале слова нота?- ([н]).
- Какой он?
(Согласный твёрдый). (Твердость согласного звука обозначены буквой о.
- А какой третий
звук в слове пони? [н’];
Это звонкие звуки
или глухие?
- О каких звуках
мы говорили?
- [н], [н’]
- Можно увидеть
звуки? (Нет. Нужен знак - буква)
- Согласные
звонкие звуки [н], [н’] обозначим согласной буквой Н (эн).
У вас в тетрадях
есть схема-человечек, обведите по контуру букву н, нарисуйте ему
башмачки и шапочку
Проверим по
слайду. Молодцы. Хорошо. ( Слайд )
А сейчас на
наборном полотне нужно составить слого - звуковую схему слов нос, нитки
Сколько слогов в
слове нос , а в слове нитки.(слайд )Есть ли в этих словах звуки [н],
[н’] ( Проверка по доске). Все согласные перед И произносятся мягко
Сейчас мы сделаем небольшую разминку
Микс ПЭА ШЕА. Слайд №2
Под музыку вы перемешайтесь со своими
одноклассниками и можете танцевать.
Когда музыка выключится я дам вам команду: « В
пары» и вы встаёте в пару с ближайшим соседом.
1. Музыка выключается.
- Учитель: Чем отличаются гласные звуки от
согласных звуков? Слайд
( Гласные поются, тянутся не встречают
преград. Гласные бывают ударными и безударными. Согласные не поются не
тянутся им мешают губы, зубы, язык. Согласные бывают твёрдыми и мягкими,
звонкими или глухими.).
-Учитель: Как узнать сколько в слове слогов?
А сейчас назовите
слова в которых есть звук Н ( появление Незнайки) ( Слайд )
Ребята Незнайка
хочет задать такой вопрос : «А что такое Нил»? Это название реки в Африке. а
сейчас мы посмотрим видеофильм ( Слайд )
постарайтесь
запомнить слова, в которых есть звуки [н], [н’]
Работаем в
группах Континиус Раунд Робин (Слайд )
- Какие слова со
звуками [н], [н’];встретились?
Нос, ночь, пермен,
норка, небо. Нил, антилопа Гну, ну-ну, надо, нырнул, дно.
А теперь как на физкультуре
выполняем команды, которые начинаются на букву н: направо, налево.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Это правая рука
Это левая рука
Справа шумная дубрава
Слева быстрая река
Обернулись мы и вот
стало всё наоборот
Слева шумная дубрава
справа быстрая река
Неужели стала правой
моя левая рука?
III.
Чтение слогов (Азбука с. 50 )
- Прочтите слоги 1
столбика (По, то, ро, но, го)
- Какой согласный
звук в каждом слоге? (Твердый)
- Почему?
(Твердость согласного звука обозначены буквой о. Какие точки будут под ними?
- Прочитайте
слоги, где согласные звуки мягкие. (ти, пи, ри, ги, ни)
- Мягкость
согласного звука обозначена буквой И. Прочитайте буквосочетания и слова,
в которых 2 гласных звука.
Прочитайте слоги 2
столбика,3 столбика.
IV.
(Азбука с. 50 )
Теперь опустите
глаза ниже. Нашли крайний левый столбик
-прочитайте 1
слово
(Ран)
Какую из четырёх
букв нужно добавить , чтобы получилось слово?
- Прочитаем
предложение которое написан внизу учебника про себя.
Вслух
- Ирина, Инга,
Инна – подружки;
- Почему слова
напечатаны с большой буквы? (Это имена собственные, имена девочек);
- Начало
предложения – большая буква;
Сколько слогов в
слове Ирина? ( Слайд )
Сколько слогов в
слове Инга? ( Слайд )
Сколько слогов в
слове Инна? ( Слайд )
Обратите внимание
на запятые. Имена девочек перечисляются, поэтому стоят запятые.
Какой знак стоит в
конце ?
А ёщё в этом предложении
есть знак – тире. Он показывает, что при чтении в этом месте надо сделать
паузу.
Прочитайте ещё раз
предложение с интонацией перечисления и паузой.
IV. Назовите слова с противоположным значением
Налево- направо
Высоко- низко
Высушить- намочить
Под-над
Верхний –нижний
Потерять – найти
Что вы заметили?
Все противоположные слова начинаются с буквы н( Слайд )
VI.
Рефлексия урока.
- С какой буквой
познакомились сегодня?
-Что она
обозначает?
- Какое у вас
настроение?
Слайд (отличного
вам дня.)
Мы дарим вам песню
« Теперь мы первоклашки».