1702373
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокВсеобщая историяКонспектыУрок-путешествие+презентация в 6 классе : «Главные политические центры Руси»

Урок-путешествие+презентация в 6 классе : «Главные политические центры Руси»

библиотека
материалов

Тема урока: ГЛАВНыЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ центры Руси в XIXII вв



Класс: 6 класс



Тип урока: Комбинированный

Форма урока: Урок путешествие

Методические приемы:

Проблемное изложение, объяснение, эвристическая беседа, работа с текстом.


Цель урока: Создать условия для углубленного понимания обучающимися процесса феодальной раздробленности, через выявления общих и особенных черт в главных политических центрах Руси в XIXII вв

Задачи:

Обучающие

  1. Продолжить формирование понятия «феодальная раздробленность»

  2. Формирование представления об общих чертах развития русских княжеств в XIXII вв

  3. Формирование представления об особенностях развития Владимиро-Суздальского княжества, Галицко-Волынского княжества и Новгородской республики.

  4. Формирования понимания итогов.

Развивающие

  1. Формирование умения использовать дополнительную литературу

  2. Формирование умения отвечать на вопросы на основе текста

  3. Формирование умения аргументировать свою точку зрения

  4. Вырабатывать умение самоанализа

Воспитательная

Формировать понимание ценности единства государства

Стимулировать развитие интереса и стремление обучащихся к глубокому изучению общественных явлений.


Основные понятия: феодальная раздробленность, усобицы, монархия, республика, вече, посадник, тысячник, аристократия

Использованные литература и материалы

  1. Данилов А.А. История России: с древнейших времен до конца XVI века. : учебник для 6 классов Общеобразовательных учреждений. – М.2005

  2. Кучкин В. А. Формирование государственной территории Северо-Восточной Руси в X - XIV вв / Ответственный редактор академик Б. А. Рыбаков. - М.: Наука, 1984. - 353-  с.

  3. Дидактический материал.

  4. Презентация (Приложение 1.)

  5. Посомие ООО «Мир знаний»: Ожившая история-1. Видеохрестомтия по истории России IXXVI веков .


Оборудование

  1. Карта Русь в XIIXIII в.

  2. Мультимедийный проектор


Ход урока

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1) Организационный момент

1


Определение отсутствующих и дежурных

2. Ориентировочно-мотивационный

2


Вступительное слово преподавателя по знакомству с целями и задачами урока

Постановка проблемного вопроса.

Три всадника, символизирующие Юго-Западную, Северо-Восточную и Северо-Западную Русь остановились перед камнем, от которого отходят три дороги. На камне надпись:

«На право пойдешь – будешь полным хозяином в своем уделе.

Налево пойдешь – будешь считаться со своеволием бояр.

Прямо пойдешь – заключишь ряд о служении»

Мы с Вами на развилке исторических путей. Какой путь выбирают князья? По какой дороге в своем развитии пойдут русские земли?


Воспринимают и акцентируют внимание на задачах занятия

3 Актуализация знаний

15

Вспоминаем политические и экономические причины феодальной раздробленности Фишбоун.(приложение №1)

Анализ и обобщение учебного материала

4. Изучение нового материала

«ГЛАВНыЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ центры Руси в XIXII вв»


План

1. Северо-Восточные земли

2. Новгородская республика

3. Галицко-Волынское княжество

2

Озвучивает новую тему и план

««ГЛАВНыЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ центры Руси в XIXII вв»»


Сегодня мы с вами совершим путешествие по главным политическим центрам Руси в XIXII вв.

Класс делится на три группы – «владимирцы», «новгородцы», «галичане»

Каждая группа характеризует свое княжество, ответы заносятся в таблицу.

В ваших Экскурсионных листах (Приложение 2.) мы видим три пункта наших остановок

1. Северо-Восточные земли

2. Новгородская республика.

3. Галицко-Волынское княжество,


Знакомятся с экскурсионным листом (тема и план урока)

«ГЛАВНыЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ центры Руси в XIXII вв»

Северо-Восточные земли



15

Организация выступления обучающихся с опережающим сообщением (с презентацией)

Выступление с сообщением ( 2 человека). В ходе выступления обучающиеся акцентируют внимание на особенностях развития северо-Восточных земель.

Фиксируют в экскурсионные листы особенности развития Северо-Восточных земель. Работа с контурной картой

Используя методы эвристической беседы, акцентирует внимание на формирование в Северо-Восточных землях монархической формы правления

В результате беседы устанавливают признаки монархии в северо-восточных землях. Фиксируют определение монархия в тетрадь.

Новгородская земля

13

Акцентирует внимание на географическом расположение Новгородской республики

Используя схему «Управление Новгородской республикой» акцентирует внимание на формирование республиканской формы правления

Работа с контурной картой.

В ходе беседы и объяснения учителя заполняют экскурсионные листы

Галицко-Волынское княжество

15

Организация работы обучающихся с историческими источниками и контурной картой по Галицко-Волынскому княжеству и обсуждение результатов исследования

Заполнение экскурсионных листов на основе исторических источников, контурной карты

Акцентирует внимание на формирование в Галицко-Волынской земле аристократии как формы правления

В результате работы с историческими источниками и беседы устанавливают основные черты и причины объединения Галицкой и Волынской землях в единое княжество.

4.2 Общие черты Русских княжеств



5

В ходе беседы выявление общих черт в развитии Русских княжеских земель

В ходе беседы устанавливают и фиксируют общие черты русских княжеств в XIXII вв.

5. Рефлексивно-оценочный

(Общее закрепление)

5

Обсуждение плюсов и минусов феодальной раздробленности

Закрепление


Фиксируют на доске в виде схемы, остальные в тетради.

Выводы учащихся: Юго-Западная Русь выбирает дорогу, ведущую налево, так как в этих землях боярство было влиятельной силой и князьям, чтобы сохранить свою власть, приходилось считаться с их волей. Северо-Восточная Русь выберет дорогу, едущую направо, так как в этих землях князья старались усилить свою власть, меньше считались с мнением бояр. Северо-Западные земли выбирали дорогу, ведущую прямо, в этих землях князья приглашались вече, заключали договор с Новгородом и были ограничены в своих правах.

6 Домашнее задание

2

§10-11

Творческое задание

Карта-аппликация политическое управление в Главных центрах Руси.

Фиксируют домашнее задание в дневник

Приложение 1.

C:\Documents and Settings\ффф\Рабочий стол\Безымянный.PNG

Приложение 2.


Экскурсионный лист

Главные Политические центры Руси


План маршрута:

1. Северо-Восточные земли.

2. Новгородская республика.

3. Галицко-Волынское княжество.

..

Пункт №1. Северо-Восточные земли


Отчет о посещении:

Географические особенности, соседствующие народы

Выдающиеся правители (князья), указать имя князя и годы правления

Основные события

Особенности

политического управления. Роль князя в управлении



1156 –

1169 –

1212 –


1221 -



Пункт №2 Новгородская республика


Отчет о посещении:

Географические особенности, соседствующие народы

Основные события

Особенности

политического строя.

Роль князя в управлении


IX в. -


начало XII


1095 – 1304 -






Пункт 3. Галицко-Волынское княжество


Географические особенности, соседствующие народы

Выдающиеся правители (князья), указать имя князя и годы правления

Основные события

Особенности

политического управления. Роль князя в управлении



1199 –

1205–

1238 –




Курс профессиональной переподготовки
Учитель истории и обществознания