Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка во 2 классе на тему «Суффикс»

Урок русского языка во 2 классе на тему «Суффикс»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

открытый урок.ink суффикс.docx

Выбранный для просмотра документ суффикс.docx

 

Урок русского языка во 2 классе

Тема: Суффикс как часть слова.

Цели урока:

1) познакомить уч-ся с суффиксом как частью слова и его основными признаками: имеет значение, служит для образования новых слов, стоит за корнем.

2) упражняться в составлении слов по схемам;

3) подготовить уч-ся к теме "Разбор слова по составу";

4) развивать у уч-ся память, мышление, внимание, речь;

5) воспитывать интерес к русскому языку, чувство коллективизма и индивидуальности уч-ся, взаимопомощи.

Оборудование:

учебник 2 класса С.В.Иванова, интерактивная доска, проектор, карточки-конверты, ножницы

Ход урока.

1. Организационный момент. Приветствую вас на уроке русского языка. Слайд Чтобы все у нас сегодня получилось, какие качество нам пригодятся? Кто будет вашим помощником на уроке? Пожмите соседу руку и пожелайте удачи.

2. Каллиграфическая минутка. Запишите число и классная работа . Какие опасные места содержат записанные нами слова? (дети подчеркивают у доска) Можно ли проверить эти орфограммы? Почему?

3.Актуализирование знаний.

- Вы любите тайны открывать? Тогда отгадайте загадку. Слайд 3

-Кто шагает утром в школу

И несет портфель свой новый?( вытянули картинку со словом)

- Ученик.

- Что вы можете сказать об этом слове?

( Слово ученик – обозначает предмет, отвечает на вопрос – кто?

Существительное, в слове 3 слога - 3 слог ударный, во 2 слоге опасное место - безударная гласная «е»)

- Где учится ученик? Слайд

- В школе.

-Как можно назвать ученика?

- Школьник.

(на доске: школа- школьники)

-Что увидели?  ( Эти слова однокоренные, в слове школа – окончание а. А слове школьники – и ещё часть, которая изменила значение слова. Слова отвечают на вопросы – кто? что?- существительные.)

Работа в парах  -Запишите слова и выделите известные вам части слова. Пара, которая раньше закончила, работает у доски.

-Какие возникли затруднения?

-Как вы думаете, какая проблема сегодня стоит перед нами? Нам нужно узнать, как называется эта часть слова, которая изменяет значение.

Слайд Как вы думаете, какое задание мы можем выполнить?(найти однокоренные слова) по составу только детенышей.

Слон со слонёнком.

Лось с лосёнком.

Орёл с орлёнком.

Коза с козлёнком.

Сова с совёнком.

-Назовите в словах, обозначающих детёнышей ту часть, которая помогла образовать  эти слова. Где она находится?

-Так какую же тайну языка мы сегодня откроем?

Работа по учебнику.

- Откройте учебник на стр. 108, прочитайте материал рубрики «Тайна языка».

             

            4. Первичное закрепление.

- Прочитайте задание к упр. 2. в учебнике. Допишите ряды слов.

- Проверьте работу товарища по парте, поднимите руки, если у вас возникли разночтения.

- В каждом ряду вы образовывали формы одного и того же слова или родственные слова?

- Выделите в словах, обозначающих животное-маму и животное-детёныша суффиксы. Что вы заметили?

- Какой суффикс поможет образовать слово, называющее детёныша льва? Какое суффикс поможет образовать слово, называющего его маму?

5. Введение нового материала в систему знаний. Групповая работа – создания алгоритма нахождения суффикса.                                                          - Образуйте  группы. Выберите командира. На листе бумаги покажите схематично с помощью условных знаков порядок нахождения суффиксов.(защита)  - Давайте сравним ваши алгоритмы с алгоритмом в учебнике на стр. 111.

6.Самостоятельная работа     Слайд

Посмотрите на слова. Какое задание мы могли бы выполнить? Выделите все известные нам части слова.

рыбина, котище, домишко, листок, хвостище, дубок, мальчонка, ветрище (проверка – растаскиваем по столбикам) Оцените свою работу.

- Какое значение имеют суффиксы –ин-, -ищ? –ишк-, -ок-, онк?

упр.3(работа в парах) Какое значение имеют эти суффиксы?

7. Практическая работа

На ваших партах лежат конверты со словами, поработайте в парах, составьте предложение из данных слов. - Какое предложение у вас получилось?

- Из другого конверта возьмите суффиксы, подумайте, какой из них поможет образовать родственное слово  слову «кот».

 - В какое место в слове мы можем добавить этот суффикс?

- Разрежьте слово «котом» так, чтобы между корнем и окончанием можно было вставить суффикс. Где будет проходить линия разреза?

-Запишите это предложение в тетрадь. Выделите в слове «котёнком» известные вам части слова. В слове «собака» подчеркнём «опасное» место, постараемся выучить написание этого слова.

-Скажите, зачем нам нужно знать какие бывают суффиксы?

 

8. Рекомендации по выполнению домашнего задания дифференцированного характера.

- Рассмотрите в учебнике упр. 4 и упр.5. В этих упражнениях похожее задание, вам предлагают найти суффиксы в некоторых словах. Как вы считаете, какое из этих упражнений более сложное?

- Ребята, выберите сами тот уровень сложности, который, как вы считаете, вам по силам и запишите в дневник д.з.

 

 

9. Рефлексия деятельности. Итог урока.

2-3 мин. Закончите предложение:

Я узнал….

Мне было трудно…

Я хочу….

10. Оценивание. Шкала. Обсуждение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка во 2 классе на тему «Суффикс»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
