Внеклассное чтение
1 класс
Тема: «Стихотворное путешествие маленькой компании» по творчеству Юнны Мориц
Паршакова Любовь Ивановна
учитель начальных классов
I квалификационная категория
МОУ Верх – Язьвинская СОШ
Красновишерского района
Пермского края
Тема: «Стихотворное путешествие маленькой компании» по творчеству Юнны Мориц
(Форма урока: урок - утренник)
Цель: Познакомить с творчеством Ю.Мориц.
- учить выразительно читать произведения;
- учить самостоятельно определять главную мысль;
- учить сравнивать различные произведения;
- развивать речь и творческие способности.
Оборудование: Эпиграф, презентация «Цирк», мультфильм «Дом гнома, гном дома», грамзапись «Ёжик резиновый», рисунок ёжика с воздушными шарами (на них записаны вопросы), цветочки – кармашки, компьютер, проектор.
Ход урока.
I. Оргмомент
Звучит грамзапись «Ёжик резиновый»
II. Сообщение темы и цели урока
Ребята, узнали эту песенку, а может, видели мультфильм «Большой секрет для маленькой компании»? Может кто – то из вас знает автора этих стихов? Тогда, что мы сегодня будем делать? Конечно, знакомиться с чем – то новым для нас.
Песенку к мультфильму «Большой секрет для маленькой компании» и много других весёлых стихов написала для вас известная поэтесса Юнна Мориц.
Сегодня ещё раз встретимся с её весёлыми, озорными и добрыми стихами. А вместе с нами будет путешествовать Резиновый Ёжик.
III. Новый материал.
1. Посмотрите на выставку, может, кто – то из вас уже читал книги с выставки: «Сто фантазий»?
А теперь послушайте, что сказала своим читателям сама поэтесса.
(Зачитывается из книги «Большой секрет
для маленькой компании»)
У нас необычный день – идём в гости Ю.Мориц, и будем путешествовать по её стихам.
С чего начнём? А с чего начинается утро? С завтрака!
2. Ученик читает стихотворение «Весёлый завтрак».
3. Входит девочка с букетом ромашек (бумажных)
Девочка: Здравствуйте, ребята!
Смотрите, сколько ромашек я нашла вон на той
поляне. А вы знаете, что у Юнны Мориц есть стихотворение, которое так и называется «Белые ромашки»
Ученик читает стихотворение «Белые ромашки»
- Ребята! Смотрите, мне кажется, что одна из этих ромашек волшебная. Давайте и её позовём на помощь.
( На этой ромашке заранее надписаны лепестки – маршруты: в цирк, в гости к белке, в зоопарк, в домик гнома, в море чудес)
4. Путешествие.
Отрываем один лепесток: Сейчас окажемся в цирке.
- Читают стихотворение «В цирке»
В это время на экране показ картинок о цирке. (презентация)
Отрываем второй лепесток:
А второй лепесток нашей волшебной ромашки поможет нам побывать в домике гнома. Ребята, вы когда – нибудь бывали в гостях у гнома? Нет? Ну тогда слушайте и смотрите. (мультфильм)
- Вы ещё не устали? Тогда мы отправляемся в гости к белке.
- Учитель сам читает стихотворение «В гостях у белки»
Девочка: Отправляемся в зоопарк. Вы бывали, конечно же, в зоопарке. Ну – ка, вспомните, вы там видели пони? И Юнна Мориц сочинила немножко грустное стихотворение о маленьком пони. На эти стихи есть песенка. Сейчас мы послушаем её.
( Исполняет группа детей)
Отрываем последний лепесток. На нём : море чудес.
В стихах Ю.Мориц много разных чудес: лошади имеют свой «большой лошадиный секрет», Резиновый Ёжик ходит на именины, из корзинки может выскочить самая настоящая малиновая кошка?
И всегда чудеса поэтессы Юнны Мориц весёлые.
Читают стихотворение «Хохотальная путаница»
(Комбинированное чтение: учитель - ученица)
4.А сейчас поиграем. Посмотрим, как вы научились слушать и узнавать стихи Мориц.
Я начну читать стихотворение, а вы будете продолжать начатые строчки, чтобы получилось складно.
( «Усатый стручок»)
Удрал с огорода
Усатый стручок,
Усами открыл
На калитке…(крючок)
А тут грузовик
На дороге возник,
И влез на усах
Озорник…(в грузовик)
Я в город приеду
И буду гулять,
Усами зелёными
Там… (щеголять)
При помощи этих
Прекрасных усов
Я много ещё
Сотворю чудесов!
А всё – таки
Не чудесов. А чудес!-
Поправил водитель
И в кузов… (залез)
И кто ты такой,
Мне ответить изволь
Ты дядя Горох
Или тётя …(фасоль)
Стручок я усатый!-
Ответил стручок,
Надулся,
И звонкий раздался …(щёлчок)
И сразу запрыгало
Много фасолек,
Совсем не усатых
И очень …(весёлых)
Ах, как вы себя
Несолидно ведёте!-
Сказала им,
Лопнув, усатая …(тётя)
- Ребята! Наше путешествие по стихотворениям заканчивается.
Давайте вспомним, где мы с вами сегодня побывали, какие стихи Юнны Мориц услышали.
- Посмотрите на доску, что вы видите? Давайте ответим на вопросы Резинового Ёжика. (рисунок ёжика с воздушными шарами, на них записаны вопросы)
1) Есть ли у Ю.Мориц стихотворение, которое тебе хотелось бы выучить?
2) Есть ли в этих книжках стихотворение, которое может рассешить Царевну Несмеяну?
3) А может, ты хочешь сделать рисунок к понравившемуся стихотворению. Тогда рисуй.
Устали, Ёжик Резиновый тоже устал и даже захотел спать. До свидания, ребята! Спасибо, до новых встреч.
Звучит песня «На дворе темным темно»
Профессия: Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения
В каталоге 6 896 курсов по разным направлениям