Логопедический урок с использованием ИКТ и здоровьесбережеющей технологией Драматизация сказки «Репка» 2 класс

Логопедический урок с использованием ИКТ и здоровьесбережеющей технологией

Драматизация сказки «Репка» 2 класс

Учитель-логопед Л.И. Орлова

 

Цель: предупреждение специфических ошибок чтения и письма.

 

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  1. закрепить понятие детей о слогообразующей роли гласных;
  2. закреплять навыки слогового анализа и синтеза;
  3. закрепить понятие «родственные слова»;
  4. закрепить умение отслеживать ход излагаемого материала, уметь вовремя вступить в логический ход событий;
  5. помочь найти выразительные средства игрового образа персонажа, пользуясь для этого движением, мимикой, жестом, выразительной интонацией.

Коррекционно-развивающие:

  1. развивать орфографическую зоркость, речь учащихся;
  2. развивать фонематический слух и слухоречевую память, внимание, мышление;

развивать артикуляцию;

  1. совершенствовать просодическую сторону речи с помощью дыхательных упражнений;
  2. развивать у детей устойчивый интерес к театральной игровой деятельности;
  3. развивать творческие способности каждого ребенка, воспитывать интерес к общению друг с другом через драматизацию и культуру поведения в театре;
  4. развивать эстетический вкус.

Коррекционно-воспитательные:

  1. воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, умение слушать партнера;
  2. воспитывать нравственные качества (отзывчивость, желание помогать другим);
  3. воспитывать положительную мотивацию к учению.

 

Ход урока

 

I. Самоопределение к деятельности

 

 Прозвенел звонок для нас,

 Все зашли спокойно в класс,

 Встали все у парт красиво,

 Поздоровались учтиво,

 Тихо сели, спинки прямо.

 Все с улыбочкой вздохнём

 И сейчас урок начнём.

 

II. Эмоциональный настрой на урок

 

Каждый новый день нужно начинать с хорошим настроением. А чтобы настроение было хорошим и веселым, давайте возьмёмся за руки, закроем глаза и передадим друг другу ту искорку тепла, что живёт в вашем сердце. Улыбнёмся и пожелаем друг другу радостного настроения. Пусть оно сопровождает вас весь урок.

 

III. Актуализация опорных знаний

 

– Давайте представим, что мы с вами не в школе, а в театре.. Но для того, чтобы стать хорошими актерами нам, нужно выполнить несколько упражнений.

 

Психогимнастика.

 

– Посмотрите на эти лица (Детям показываю пиктограммы). (слайд 1)

– Какие они разные!

 – Ребята, назовите, какие эмоции здесь изображены. (Радостный, огорченный, печальный, сердитый)

 

Мимические упражнения:

 

1. Сморщивание всего лица и растягивание его в длину с раскрытием рта.

 2. Поднимание и опускание бровей.

 3. Одновременное закрывание и открывание обоих глаз.

 4. Попеременное закрывание правого и левого глаза.

 5. Расслабить мышцы лица, закрыть глаза, нижнюю челюсть слегка опустить.

 

– А теперь изобразите злую Бабу-Ягу, грустного клоуна, весёлого волшебника  (слайд 2)

 – Ребята, а с какой целью мы выполняли эти упражнения? (Подготовить мышцы лица для работы на сцене, развивать мимические мышцы лица)

 

IV. Постановка учебной задачи

 

– Что нужно сделать, чтобы речь была чёткая? (Речевую зарядку)

– На выдохе произнесём гласные (речевая зарядка)

 

Упражнения для развития голоса

 

– Теперь, давайте потренируем наш голос.

 

Игра «Чудо-лесенка» (слайд 3)

 

Читаем, поднимаясь по ступенькам повышая голос,  а спускаясь, понижаем голос.

 

– Что мы сейчас читали? Значит, что мы будем делать сегодня на уроке? (Продолжаем учиться делить слова на слоги, инсценируя  сказку)

 

V. Обобщение имеющихся знаний

 

– Итак, ребята, мы подготовились к выступлению на сцене. А сейчас приступим к инсценировке сказки. А какую, догадайтесь сами (слайд 4)

 – Сказочные герои спрятались в ряду букв. Работа с карточками.

 првровнучкаолпе

 рарпвбабкабшнга

 отмгвшакгрпдедка

 сипажучкатаолмр

 ркошкатмолавртрт

 нглгнпнмышкаиро

- Из какой сказки эти герои? (сказка «Репка») (слайд 5)

 

Ведущий: (слайд 6)

 

Жил в одной деревне дед

 Вместе с бабкой много лет.

 Захотелось как-то деду

 Репы пареной к обеду…

 Итак, дед идёт в огород.

 Давайте проложим ему дорогу.

 

Графический диктант: 3 кл. вправо, 1 кл. вверх, 1 кл. влево, 1кл. вверх, 3кл. вправо, 1 кл. вниз, 1 кл. влево, 1 кл. вниз, 3 кл. вправо…

 

Ведущий:

 

 Репку дед посадил,

 Он старался что есть сил.

 Репка выросла на диво!

 Так вкусна и так красива.

 

- Какая выросла репа? (вкусная, сладкая, желтая, большая)

 

Дед: (слайд 7)

 

Надо репку уже рвать,

 Бабку надо бы позвать.

 Ну-ка, бабка, не ленись

 И за мною становись.

 

– Бабка пойдёт помогать, если вы выполните её задание.

 

Самомассаж. Потираем руки, засучиваем рукава  (слайд 8)

 

 В огороде много гряд:

 Тут и репа, и салат.

 Тут и свёкла, и горох.

 А картофель разве плох?

 Наш зелёный огород

 Нас прокормит целый год.

 

– А сейчас выделенные слова мы  разделим на слоги.

 

Ведущий:

 

Тянут эдак, тянут так,

 Да не вытянут никак…

 

Бабка: (слайд 9)

 

Надо внучку бы позвать

 Так нам репку не сорвать!

 Очень выросла большая,

 А тяжелая какая!

 

– Внучка пойдёт помогать, если вы справитесь со следующим заданием. Самостоятельно запишем эти слова под диктовку. Каким одним словом можно назвать все эти слова? (Овощи)  (слайд 10). Проверка себя

 

Ведущий:

 

Стали внучку вместе звать

 А потом тянуть опять…

 Вот все трое что есть силы

 Дернут эдак, дернут так –

 Но не вытянут никак.

 

Внучка: (слайд 11)

 

Нет, не справимся опять,

 Надо Жучку нашу звать.

 Ну-ка, Жучка, не ленись,

 За подол скорей берись.

 

Развитие мелкой моторики

 

– Жучка предлагает вам потренировать ваши руки. Допишите буквы

 

Ведущий:

 

Жучка к внучке подбежала

 И за юбку тянуть стала

 Только репка все на месте,

 Нет, не вытянуть им вместе!

 

Жучка: (слайд 12)

 

Гав-гав-гав, что за беды?

 Нужно Мурку звать тогда!

 Мурка! Кошка!

 Подсоби-ка нам немножко

 Живо, кисонька, беги,

 Репку дергать помоги!

 

– Расколдуйте слова и запишите к себе их в тетрадь, подчеркните гласные (слайд 13)

 ва, тык                  ковь, мор              во, о, щи             ми, дор, по

 

Ведущий:

 

Тут и Мурка подоспела,

 И они взялись за дело!

 Тянут славно, но беда.

 Ни туда и ни сюда!

 

Мурка: (слайд 14)

 

Кликнуть мышку не мешало б,

 Только что вот тут бежала!

 

Ведущий:

 

Мышка, мышка, не ленись,

 С нами вместе потрудись!

 

Мышка: (слайд 15)

 

Потрудиться я бы рада,

 А какая ждет награда?

 

Ведущий:

 

Репки маленький кусочек

 Ты получишь, мой дружочек.

 

– Если вы справитесь с последним заданием, то мышка обязательно поможет. Расположите слова в порядке уменьшения количества слогов (слайд 16): подруга, друг, дружба, подружились.

 – С любым делом можно справиться, если действовать вместе, сообща.

 

Ведущий: (слайд 17)

 

Станем вместе, скажем «ух»

 Вытащили репку вдруг.

 На здоровье, кушай, дед,

 Долгожданный свой обед!

 Угости и бабку с внучкой…

 Косточкой попотчуй Жучку,

 Молочка дай миску кошке,

 Мышке зерен дай немножко

 И закатим целый пир

 Развеселый на весь мир!

 

– Вот и сказке конец, а кто слушал молодец!

 

VI. Рефлексия

 

– Ребята вам понравилась сказка?

 – Кто вам больше всех понравился из героев?

 – Запишите всех героев сказки «Репка» по порядку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Конспект логопедического урока с использованием информационно-коммуникационных технологий Урок проводился в компьютерном классе с обучающимися второго класса.Особенность класса – обучающиеся с ограниченными возможностями корреционной школы VIII вида. Содержание урока соответствует целям, задачам, психологическим особенностям и уровню подготовки обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Это комбинированный урок, который ориентирован не только на усвоение новых теоретических знаний, но и на воспроизведение уже имеющихся.

Логопедический урок с использованием ИКТ и здоровьесбережеющей технологией Драматизация сказки «Репка» 2 класс

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Орлова Любовь Ивановна

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 955
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 955
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Орлова Любовь Ивановна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
