Тема:
Класс Земноводные.
Цель:
обобщение знаний о строении, особенностях жизнедеятельности, распространении в
природе земноводных.
Задачи:
Образовательная:
обобщить и систематизировать фактические знания о внешнем и внутреннем строении
земноводных, особенностях их жизнедеятельности;
Развивающая:
развивать умения обобщать, анализировать, делать выводы;
Воспитательная:
воспитывать бережное отношение к окружающей природе, коммуникативные навыки при
работе в малых группах.
Тип урока: обобщения
и систематизации знаний.
Форма проведения: урок-викторина
Оборудование: тестовые
задания, листы с заданиями, листы ответов, судейские листы, презентация MO PowerPoint,
интерактивная доска (или компьютер для демонстрации презентаций).
План урока:
I. Организационный момент.
II. Викторина «В мире амфибий».
III. Подведение итогов викторины.
IV. Инструктаж домашнего задания.
V. Рефлексия.
Приложение:
Приложение 1
Задания для викторины
Приложение 2
Судейские листы
Картинки для рефлексии
Презентация MO PowerPoint
Класс разделен на три группы. В
группах выбираются капитаны команд, которые будут следить за работой каждого
участника в своей группе, брать и сдавать задания.
Из трех-пяти сильных учащихся
составляется жюри.
Группам заранее дается домашнее
задание: придумать название команды, подготовить интересный дополнительный
материал о земноводных и составить по нему вопрос группам-соперникам.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Взаимное приветствие с учащимися,
выявление отсутствующих, организация внимания.
Учитель:
начнем наш заключительный урок по теме «Земноводные». Сегодня нашей целью
будет обобщить и систематизировать все знания, полученные в ходе изучения
данной темы. И проведем мы наш урок в форме игры – биологической викторины «В
мире амфибий».
Вы были заранее разделены на три
группы, готовили домашнее задание. В каждой группе есть капитан, который будет
следить за тем, как вы работаете на уроке. Также задачей капитана будет брать
и сдавать задания.
Работу групп будет оценивать наше
многомудрое жюри в лице (представление жюри). Группа, которая займет
первое место, получит пятерки. Также оценки получат те участники, которые
подготовили дополнительный материал, и жюри.
Начнем нашу игру.
II. Викторина «В мире амфибий».
1. Представление команд
Капитан команды говорит название,
девиз. Жюри записывают названия команд в судейские листы.
2. Разминка «Да или Нет?»
Учитель:
Первый наш конкурс – это разминка. Сейчас я буду, поочередно обращаясь к каждой
команде, зачитывать тезисы о земноводных. Ваша задача отвечать только да или
нет. Да – если это утверждение верно, нет – если неверно. За этот конкурс вы
можете получить максимум 5 баллов.
Жюри фиксирует ответы в листах оценки
разминки – каждый в своем. Вопросы разминки лежат у них на столе.
3. Тестирование: «Земноводные внутри»
Учитель:
Разминка закончилась, и мы переходим к следующему конкурсу – это тестирование
из 15 вопросов о внутреннем строении земноводных. Капитаны команд, возьмите у
меня листы с заданиями (капитаны берут тестовые задания). Ответы будете
записывать в листах, которые лежат у вас на столе. Возможен только один вариант
ответа.
На выполнение вам дается 7 мин. За
тестирование ваша команда может получить максимум 15 баллов, если ответит верно
на все вопросы. Та команда, которая первая сдаст лист ответов жюри, получит +2
балла. Вторая команда +1 балл.
(В это время жюри выставляет баллы
за представление и разминку. Учитель следит за дисциплиной команд).
4. «Устрани путаницу»
Учитель:
Итак, вы проверили ваши знания о внешнем и внутреннем строении земноводных и
сейчас мы проверим, какая же группа лучше всех знает систематику амфибий. Для
этого обратите внимание на доску. Здесь вразброс представлены систематические
таксоны, касающиеся земноводных. Ваша задача – расположить их в по порядку – от
самого крупного к самому мелкому таксону. Представители у вас обозначены
картинками с цифрами – вы записываете только цифру. Ответы будете записывать на
листах, которые лежат на ваших столах.
На выполнение этого задания вам
дается 3 минуты. По выполнении капитаны сдают листы с ответами жюри. Команда,
сдавшая первой, получает +2 балла.
Жюри, вы в это время оцениваете
тесты.
(выполнение задания)
5. Промежуточный итог
Жюри передают баллы за представление,
разминку и тесты учителю.
Учитель:
А сейчас мы узнаем, сколько баллов уже успела заработать каждая команда (зачитывает
баллы).
6. Блиц-опрос «Загадочные
земноводные»
Учитель:
И следующий конкурс – это блиц-опрос о самых разных, самых интересных, самых
необычных земноводных. Сейчас я буду зачитывать вопросы, ответы на которые –
это видовое название земноводных. Отвечает та команда, которая первая поднимет
руку. Если эта команда ответила неправильно, то ответ переходит следующей
команде. Если в течение 10 секунд нет ответа ни от одной из команд,
зачитывается следующий вопрос. За каждый правильный ответ команда получает один
балл.
Жюри записывайте баллы в ваши
судейские листы.
(конкурс)
7. «Кто как кричит?»
Учитель:
Как много разнообразных лягушек обитает на нашей планете. И большие, и
маленькие, и рекордсмены по прыжкам, и летуны, но в брачный период они ведут
себя совершенно одинаково: громкими криками привлекают самок. Лягушки-самцы
могут издавать звуки, напоминающие лай, смех, ворчание, стон, рокот, мяуканье.
Так кто же как кричит? Капитаны команд возьмите у меня задания. Вам необходимо
подобрать каждому виду соответствующую песню. Ответы записывайте в таблицу,
которая напечатана внизу ваших листов.
Жюри в это время подводит итог
блиц-опроса.
8. Домашнее задание
Учитель:
подошло время проверить, как вы выполнили домашнее задание. (Представители
команд зачитывают дополнительный материал (может сопровождаться презентацией).
По этому материалу выступающий задает вопрос командам-соперникам. За правильный
полный ответ команда, ответившая первая, получает 3 балла. Баллы за домашнее
задание ставит учитель. Жюри в это время подводит итоги конкурса «Кто как
кричит?». Жюри приплюсовывают баллы за домашнее задание к своему результату).
III. Подведение итогов викторины.
Жюри объявляют результаты игры,
оговаривая для каждой группы допущенные ошибки.
Выставляются оценки: жюри, ученикам,
подготовившим дополнительный материал, команде-победителю, ученикам, хорошо и
активно работавшим в других командах.
IV. Инструктаж домашнего задания.
Повторить материал по теме
«Земноводные», обращая внимание на вопросы, вызвавшие затруднение при работе на
уроке.
Подготовить дополнительный материал о
пресмыкающихся.
V. Рефлексия.
Ученики при выходе из класса, клеят
маленькие листочки бумаги на лист, который характеризует их впечатление от
урока:
! – урок понравился;
? – были затруднения;
. – ничего не понял.