Класс
3
Тема урока: Цветок
из фольги
Тип урока: урок новых знаний.
Цели:
1. дать представления о цветах - барометрах; познакомить
с искусством “плетения из фольги”;
2.Развивать
мышление, внимание, умения и навыки при работе с фольгой, расширять кругозор,
словарный запас; развивать моторику пальцев, наглядно-логическое мышление,
фантазию учащихся;
дисциплинированность,
трудолюбие.
3.воспитывать
у учащихся мотивацию к учению, эстетические чувства, аккуратность, точность, любовь
к природе и бережное отношение к ней.
Оборудование.
фольга
образцы
цветов
Музыка.
Картинки
цветов.
Ход урока.
Учитель:
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
Что необходимо для
урока?
ЖЕЛАНИЕ
ТОЧНОСТЬ
АККУРАТНОСТЬ
И ВЫ – ПОБЕДИТЕЛЬ!
Сегодня
у нас в гостях чудесная бабочка. (на доске красивая бабочка)
?
Почему именно бабочка у нас в гостях? Наверно мы поймем когда разгадаем
кроссворд?
1.Загадки
о цветах.
Из-под
снега расцветает,
Раньше
всех весну встречает.
₪подснежник₪
Лик
пахучий, а хвост колючий. (Роза.)
Стоит
в саду кудряшка - белая рубашка.
Сердечко
золотое, что это такое?
Ответ
(Ромашка)
Горел
в траве росистой фонарик золотой.
Потом
померк, потух и превратился в пух. (Одуванчик.)
Цветок
ярко-синий, пушистый.
На
поле пшеничном родится,
А
сам же в еду не годится.
₪василёк₪
Эх,
звоночки, синий цвет,
С
язычком, а звону нет.
₪колокольчик₪
Голова
на ножке,
В
голове горошки.
солнце
сильно жжёт макушку,
Сделать
хочет погремушку.
₪мак₪
Подснежник
Роза
ром Ашка
оду Ванчик
васИлек
коЛокольчик
мАк
Как
одним словом можно назвать все отгадки? Да, бабочке очень нравятся цветы. Не
секрет, что цветы нравятся не только насекомым, но и людям. Совсем недавно,25
ноября ,был праздник – День матери и впереди еще много праздников.
Замечательным подарком к празднику будет цветок, сделанный своими руками, тем
более среди зимы найти живой цветок не всегда возможно.
Ребята,
давайте сегодня на уроке сделаем подарок бабочке – расскажем ей о цветах, своими
руками сделаем цветы и подарим ей целый букет.
А
что же интересного можно рассказать о цветах?
В Древней Греции и Риме люди
заметили, что некоторые цветы открываются и закрываются в определенное время
суток, и стали высаживать их на клумбы для определения времени.
В 4–5 часов утра распускаются цветы
розы.
С 7 до 8 утра просыпаются кувшинки
белые.
шиповник раскрывает свои цветы в
4-5 часов утра, а закрывает – в 19-20 часов,
Одуванчик раскрывается в 5-6 часов
и желтеет до 15 часов.
Даже цветки картофеля могут
подсказать время от 7 часов утра до 14 часов дня. Раньше цветки картофеля
использовались как декоративные, есть клубни стали уже позже.
«Анютины глазки» с 8 до 16 часов
глядят на тебя своими «глазами».
Ноготки, или календула, – с 9 до 18
часов.
Цветки БЕЛОЙ ЛИЛИИ всплывают и
раскрываются в 7 утра и закрываются в 17 – 18 часов.
ОСОТ ОГОРОДНЫЙ раскрывает свои
корзинки в 5 часов и закрывает в 11 – 12 часов.
ПРИМЕТА - если он вовсе не
открывает своих корзинок, то на следующий день можно ожидать дождь.
–
Прочтите ключевое слово кроссворда: ПРАВИЛА.
–
Сегодня на уроке нам необходимо повторить правила безопасности с чем?
(с ножницами)
(дети
проговаривают правила: передавать кольцами вперед, ложить справа сомкнутыми
лезвиями, не баловаться)
-
Правила рабочего человека
- Прежде
чем начать работу приготовь свое рабочее место правильно.
- Во
время работы содержи свое место в порядке: где взял – туда и положи
- Всегда
думай, как сделать работу лучше: экономь материалы, береги инструменты.
- Кончил
работу, убери свое место быстро и аккуратно.
- Работайте
дружно.
Вступительная
беседа учителя.
Удивительная
техника-работа с фольгой- материал доступный, легкий в обработке, а изделия из
нее поражают своей серебристой красотой.
Показ
приемов работы с фольгой
-
Изготовление жгутика
-Изготовление
тычинки
Изготовление цветка. (зарисовка плана
работы на доске)
- Заготовить
полоски из фольги шириной 3 см
- скатать
полоски в узкие жгутики
- создать
из полученных жгутиков лепестки цветов и листики
- Соединить
лепестки в единый цветок
Перед
началом работы проведем физкультминутку.
3.Физкультминутка
Наши
нежные цветки
Распускают
лепестки. Руки плавно
поднимаются перед собой вверх,
немного разводятся в стороны.
Ветерок
чуть дышит,
Лепестки
колышет. Движения рук
влево, вправо.
Наши
алые цветки
Закрывают
лепестки. Руки
наверху плавно смыкаются и опускаются.
Тихо
засыпают. Дети
приседают.
Головой
качают. Головой качают.
4.
Самостоятельная работа учащихся.
-Пользуясь
планом работы (нарисован на доске), сделайте самостоятельно цветок.
Целевые
обходы учителя:
- Контроль
организации рабочего места.
- Контроль
правильности выполнения приемов работы и соблюдение правил безопасности
работы.
- Оказание
помощи учащимся, испытывающим затруднение.
- Контроль
объема и качества выполнения работы.
IX Подведение
итогов. Выставка работ
-
Выставка работ
–
Несколько полос из фольги, немного терпения и умения вот перед вами очень
интересные изделия. Ваше творческое отношение к делу, ваша фантазия позволили
вам создать цветы, непохожие друг на друга.
-Рефлексия.
Самооценка
- Какое чувство вы испытываете
после завершения работы? Отчего?
- А ещё
приятнее дарить такие чудесные поделки своим близким.
- А когда
даришь что-то, как надо это делать?
Заключительное
слово учителя
–Дарить
красоту пожалуй, основная задача цветов. Конечно, имеют они и другие назначения.
Многие из них лекарственные, из некоторых варят варенье, делают духи. И
все-таки главное – это украшать жизнь человека.
Давайте
Бабочке расскажем, как мы относимся к цветам и к природе в целом.
(стихотворение
читают дети по распечатанной карточке)
Если
я .
Сорву
цветок.
Если
ты
Сорвешь
цветок.
Если
все:
И
я, и ты.
Если
мы
Сорвем
цветы,
И
деревья, и кусты…
И
не будет красоты
И
не будет доброты.
Если
только
Я
и ты,
Если мы
Сорвем цветы.
Мы
будем оберегать красоту нашей природы и поступать так ,как говорил в своем
стихотворении поэт Самед Вургун.
Давайте
пройдемся медленно по лугу
И
здравствуй скажем каждому цветку.
Я
должен над цветками наклониться
Не
для того, чтоб рвать или срезать.
А
чтоб увидеть добрые их лица
И
доброе лицо им показать.