Найдено 68 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Урок физики в 7 классе, «Давление»
Тарасова С.А. учитель физики, специалист высшего уровня квалификации высшей категории, стаж работы 28 лет.
Тема: «Формирование жизненно важных компетенций и ценностей в условиях урока»
Основная идея обобщаемого опыта- Подготовка к жизни
Результативность опыта- Социализация обучающихся.
Планируемая форма обобщения- разработки уроков по таксономии Блума и Кротвелла.
Планируемый продукт обобщения- сборник методических рекомендаций и разработок уроков .
В Государственной Программе развития образования РК на 2011-2020 годы говорится: «Казахстану необходима кардинальная модернизация образования, способная воспитать технически грамотную, самостоятельную молодежь, которая сможет адаптироваться в быстро изменяющемся мире и поднять экономику Казахстана до уровня развитых стран мира».
Современному обществу необходимы предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью , динамизмом.
В этих условиях образование требуется человеку не как объем знаний и умений, а как первичный социальный капитал. Иными словами, на первый план выходит подготовка компетентного ученика, ученика, не напичканного различными знаниями, а умеющего разрешать возникающие в жизни проблемы, Именно поэтому развитие у школьников исследовательских и коммуникативных умений рассматривается в настоящее время как одно из приоритетных направлений образования.
Классно-урочная система здесь себя не оправдывает! В основу новой системы должны быть положены совершенно иные принципы, отражающие возможности, с одной стороны, индивидуального обучения, а, с другой стороны, разновозрастного обучения. Их нужно разумно сочетать. Естественно, требуется и принципиально иная методика преподавания. Мы остановились на компетентностном подходе к обучению.
Переориентация на компетентностный подход, применение новых педагогических технологий и методов, запрос общества на гражданина образованного, критически мыслящего, способного к саморазвитию и творчеству говорит о необходимости перераспределения функций ученика и педагога в рамках учебно-воспитательного процесса в сторону увеличения доли самостоятельной деятельности учеников и сведения до минимума когнитивной роли педагога.
Организация учебной деятельности в соответствии с требованиями современной педагогики – это один из возможных путей повышения учебной мотивации и престижа образования.
Так как учащемуся жить в быстро меняющемся мире (взаимодействовать с ним), то для этого необходимо формировать ценности . Ценности играют определяющую роль в жизни людей. Они составляют основу поступков, поведения ( познавательные и эмоциональные процессы, развивают память, волю). Идёт информационное взаимодействие («отражение» мир- организм). Эти процессы связаны психологией, философией , физиологией. Ценность жизни есть безусловная и единственная ценность. Человек становится таким человеком, каким сделает себя сам. Работает принцип «жить – значит учиться». Жизненный опыт приобретается учеником через совместную деятельность с учителем. От личности учителя, его убеждений, профессиональных компетенций, интеллекта, эмоций, опыта зависит каким будет процесс формирования ценностей . Задача учителя состоит в проектировании процесса( моделировании ситуаций, реализации процесса и мониторинга), организацию процесса (через ЛОО, художественные средства, использование таксономии Кротвелла, использование техник учения, рефлексию, релаксацию, аутентичное оценивание ), через устную коммуникацию, методы обучения, доверие и веру в учителя идёт воздействие на ученика через эмоции, интеллект с учётом возрастных особенностей и мотивации.
Так как школа выполняет определённый социальный заказ, социальное поведение человека тесно связано с социальными программами и ценностными установками, зафиксированными в культуре каждого общества. Через образовательное поле школы , включающее в себя убеждения обучающегося, доверие и веру в учителя, через использование художественных средств, конкретных ситуаций, проектирование уроков по таксономии Кротвелла , ценности развиваются, совершенствуются, в корне изменяются , соответственно меняется поведение человека, его менталитет. Человек живёт- проявляет и реализовывает человечность, все положительные качества и добродетели, все ценности.
Формирование поведенческих навыков у учащихся идёт через такие мыслительные процессы как восприятие, осознание, принятие или неприятие , усвоение . Складывается определённый стереотип поведения, позволяющий решать проблемы, возникающие в повседневной жизни, просто путём мысленного установления связей между различными элементами проблемы.
Формирование ценностей в образовательной среде идёт через разум, Эмоции,Я- сущее. Ценности формируются в течении всей жизни человека, но их формирование по возрастной периодизации идёт с учётом психических процессов. Так в период детства (6-12 лет) формирование ценностей идёт через познание действительности от взрослых к себе, в этот период важна роль взрослых людей, находящихся рядом; в подростковый период (12-15 лет)познание действительности идёт от «себя» через переживания, в юношеском возрасте (16-18 лет) познание действительности через формирование «себя»,период взросления (свыше 18 лет)-самоорганизация ценностей.
Проведенные уроки и посещенные уроки коллег показали, как много положительного в такой организации учебной деятельности:
В ходе уроков формируются следующие компетенции :
· уметь общаться на родном языке
· уметь общаться на иностранном языке
· уметь проявлять предпринимательские навыки
· уметь демонстрировать дижитальные (информационные)навыки
· уметь демонстрировать навыки по математике, науке, технологиям
· уметь демонстрировать навыки гражданской и социальной ответственности
· уметь формировать у себя ценности на основе мировой и национальной культур
· уметь учиться – системообразующая компетенция, так как все остальные формируются через неё.
Шестиуровневая таксономия Блюма
|
Уровень |
Название уровня |
Что означает эта категория? |
Конкретные действия учащихся, свидетельствующие о достижении данного уровня |
Задания формируют навыки |
|
1 уровень |
Знание |
Запоминание и воспроизведение изученного материала- от конкретных фактов до целостной теории |
Воспроизводит термины, конкретные факты, методы и процедуры, основные понятия, правила и принципы |
Репетитивные |
|
2 уровень |
Понимание |
Преобразование материала из одной формы выражения в другую, интерпретация материала, предположение о дальнейшем ходе событий, явлений. |
Объясняет факты. Правила, принципы; преобразует словесный материал в математические выражения; предположительно описывает будущие последствия, вытекающие из имеющихся данных. |
Репетитивные |
|
3 уровень |
Применение |
Умение использовать изученный материал в конкретных условиях и новых ситуациях |
Применяет законы, теории в конкретных , практических ситуациях, использует понятия и принципы в новых ситуациях. |
Репетитивные |
|
4 уровень |
Анализ |
Умение разбить материал на составляющие так, чтобы ясно выступала структура |
Вычленяет части целого; выявляет взаимосвязи между ними; определяет принципы организации целого; видит ошибки и упущения в логике рассуждения; проводит различие между фактами и следствиями; оценивает значимость данных |
Когнитивные |
|
5 уровень |
Синтез |
Умение комбинировать элементы, чтобы получить целое, обладающее новизной. |
Пишет сочинение, выступление, доклад, реферат; предлагает план проведения эксперимента или других действий; составляет схемы задачи |
Когнитивные |
|
6 уровень |
Оценивание |
Умение оценивать значение того или иного материала в конкретной ситуации. |
Оценивает логику построения письменного текста; оценивает соответствие выводов имеющимся данным; оценивает значимость того или иного продукта деятельности. |
Поведенческие |
Урок направлен на умение проявлять навыки предпринимательства.
ПЛАН УРОКА
|
ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ |
КАТАЛОГ КОМПЕТЕНЦИЙ |
||||||
|
ТЕМА: Давление. |
1 |
Базовая компетенция: |
|||||
|
|
Уметь проявлять навыки предпринимательства |
||||||
|
Дисциплина: физика |
1.1 |
Составляющая компетенция: |
|||||
|
|
Уметь применять знания в области предпринимательства Выражать и понимать различные точки зрения. |
||||||
|
Класс:7 |
|
1.1.1 |
|
||||
|
Преподаватель: Тарасова Светлана Александровна |
ЦЕЛЬ УРОКА - уметь применять знания о давлении в области предпринимательства. |
||||||
|
|
|||||||
|
Дидактическая степень/категория: высшая |
|
Карта знаний. |
|||||
|
Учебное заведение: Силантьевская средняя школа |
|||||||
|
|
|||||||
|
Базовый учебник: Физика 7 |
1
|
Физический смысл давления, зависимость от силы и площади. |
|||||
|
|
ЗНАТЬ, как рассчитать давление. |
||||||
|
Содержание урока: |
|
|
|||||
|
Давление. Способы уменьшения и увеличения давления. |
Уметь различать личную и профессиональную сферу. |
||||||
|
|
|
||||||
|
Отношения: быть заинтересованным в социально-экономическом развитии |
|||||||
|
КЛАССИФИКАТОР |
ОРГАНИЗАТОР |
|
|||||||||||||||||||||
|
№ |
Учебное задание |
|
Время в мин. |
Организационная форма |
|||||||||||||||||||
|
Общее время урока: |
45 |
|
|
||||||||||||||||||||
|
1 |
Вспомните материал и допиши предложения: 1..Давлением называют …….
Запись формулы определения давления в математическом виде выглядит….. Давление можно уменьшить …….. Давление можно увеличить …….. Единица измерения давления …… 1гПа=…. 1 кПа=… 1 МПа=… |
1 |
10 |
Работа в паре/взаимооценка |
|
||||||||||||||||||
|
2. |
Заполни таблицу, запиши формулу для давления в «треугольник».
|
2 |
5 |
Работа в паре/самооценка |
|
||||||||||||||||||
|
3 |
Рассчитайте давление , которое оказывает деревянный брусок, если он : 1 группа- стоит на большей грани; 2 группа- стоит на средней грани; 3 группа – стоит на меньшей грани |
3 |
5 |
Работа в группе/оценка учителя |
|
||||||||||||||||||
|
4 |
Обсудите результаты практического задания, проанализируйте ситуацию, сделайте выводы, заполните таблицу
|
4 |
5 |
Работа в группе/оценка учителя |
|
||||||||||||||||||
|
5 |
Предложи памятку для водителя ТОО «Грузоперезозки», перевозящего мебель для расположения груза в кузове автомобиля , чтобы уменьшить давление на кузов машины. |
5 |
10 |
Индивидуальная / проверка учителя |
|
||||||||||||||||||
|
6. |
Оцените, как можно уменьшить нагрузку на полки в кухонном шкафу, холодильнике, подготовь рекомендации для домашних. |
6 |
5 |
Индивидуальная / проверка учителя |
|
||||||||||||||||||
Профессия: Учитель физики
Профессия: Учитель физики
Профессия: Преподаватель физики
В каталоге 6 513 курсов по разным направлениям