Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Урок английского языка в 3 классе ФГОС
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Иностранные языки

Урок английского языка в 3 классе ФГОС

библиотека
материалов



Урок английского языка по теме «Questions» в 3 классе ФГОС

Дата проведения 22 февраля 2014 г.

Учитель: Измайлова Жанна Николаевна
МБОУ Столбищенская СОШ.

Краткая аннотация к уроку.

Класс: 3 класс, общеобразовательная школа.
УМК: Enjoy English 3”«Английский язык с удовольствием 3» М.З.Биболетова, О.А.Денисенко, Н.Н.Трубанева.
Издательство
Титул ОАО «Московские учебники» 2008г.

Тема раздела: Unit 3, “Speaking about a new friend”

Тема урока: Questions” – «Вопросительные слова»

Номер урока: Урок №47

Форма урока: урок-путешествие в стану Знаний “Knowledge land

Тип урока: обобщающий урок; продолжительность – 45 минут, 5 минут – анализ урока.

Образовательная технология: информационно-коммуникационная технология, технология мультимедиа презентаций; технология диалогового общения, здоровье-сберегающая.

Цель урока:

Обобщение знаний учеников по теме «Вопросительные слова», совершенствование речевых навыков и умений.

Задачи урока:

1. Образовательные:

  • углубить и расширить знания учащихся по теме;

  • формировать навыки самостоятельного решения коммуникативных задач.

2. Развивающие:

  • тренировать навык чтения слов в транскрипции;

  • научить вести диалог-расспрос, используя вопросы: Do you like…? Why do you like …? What do you like to do in …?;

  • закрепить навык аудирования, построенного на знакомом языковом материале;

  • развивать внимание, смекалку, память, мышление.

3. Воспитательные:

повысить интерес учащихся к изучаемому предмету.

Формы организации работы: индивидуальная, парная, групповая «в четвёрках».

Оборудование: мультимедиа аппаратура, интерактивная доска, нетбуки, аудиомагнитофон.

Наглядные пособия: презентация, компьютерная обучающая программа по а. я. “Enjoy Listening and Playing” к учебнику «Enjoy English -3», динамические карточки с названиями вопросительных слов, раздаточный материал (кроссворд), смайлики для оценивания результатов, карта путешествия в страну Знаний.



Оформление на доске: дата: The 22nd of February.

Тема урока “ Questions” (на момент начала урока тема закрыта карточкой на доске)

Карта путешествия со станциями.


Этапы урока.

время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Прием

I. Организационный момент.

Задача: тренировать учащихся приветствовать друг друга

Результат: учащиеся умеют говорить приветствие

Мотивация.

2 min

Good morning, boys and girls!

I’m glad to see you.

How are you?

I’m fine, too, thank you.

Thank you, sit down, please.

Good morning, my teacher!

I’m glad to see you, too.

I’m fine, thank you and how are you?

Дети поют песню «Hello, hello


Диалог с учащимися


1 min

Let’s start our lesson. Today we will travel to the country “Knowledge land”. You will go to the 7 stations.

They are:

  1. Phonetics

  2. Speaking

  3. Listening

  4. Relaxing (Rhythmic part)

  5. Crossword (group work)

  6. Interactive work

  7. Singing


После выполнения задания на каждой станции вы будете сами себя оценивать с помощью или ?

Дети слушают.


Актуализация учебного процесса:


постановка темы,

Station 1- Phonetics


Задача: научить учащихся читать транскрипцию, чтобы они могли самостоятельно пользоваться Нетбуки и правильно произносить звуки

Результат: учащиеся закрепили умение читать слова в транскрипции, произносить звуки английского языка

5min














Let’s learn the TOPIC of our lesson.

To learn it you should take your netbooks and match the words with it’s correct sounds. Please, do it and then we will read the poem, and you will guess what is the TOPIC of our lesson.

Учитель дает задания на нетбуках , урок №47, приложение

Six Serving Men

I keep six honest serving men.

They taught me all I knew.

Their names are: What and Why and When

And How and Where and Who.

I send them all over land and sea

I send them East and West

But after they all have worked for me,

I give them all a rest. (R. Kipling)




What special questions do you know?

- What are they? (Дети называют, учитель помещает картинки слов на доску)

- Let’s sing a song about questions


So, the TOPIC of our lesson is “Seasons and Months”

Итак, тема нашего урока – «Времена года и Месяцы»

(учитель переворачивает карточки на доске, открывает тему урока)

Ученики включают нетбуки, выполняют задания, соотносят слова с их транскрипциями, затем происходит взаимопроверка

Questions-Вопросы




















Who, What, Why, When,

How


Дети вместе с учителем поют песню.


Special Questions


Диалог с учащимися


цели урока.

2 min

Как вы думаете, что мы в течение урока должны повторить?


You are right. Today we will practise to use words on the topic “Special questions”. We will do some listening, reading and speaking tasks. We will play and sing.

Итак, 1-ая станция пройдена.

Do you like Station #1? – Yes, we do.

Каково ваше настроение или ?

- повторим вопросительные слова, научимся правильно отвечать на вопросы

Дети слушают.

Дети показывают смайлик, учитель помещает его в кармашек 1-ой станции.

Объяснение целей урока



II. Warming-up Разминка и Активизация навыков устной речи


Station 2- Speaking

Задача: учащиеся тренируются в употреблении лексики по ранее изученным темам.


Результат: учащиеся закрепили ранее изученную лексику

6 min

Next station is Speaking.

- Please, stand up and stand in a circle.

Let’s play! Ask and answer the questions. (Учитель задает вопросы первому ученику справа и дает мяч)


  • What season do you like? (spring summer autumn, winter)?


  • Why do you like spring (summer autumn, winter)?

(дети передают мяч друг другу в кругу, задавая 2 вопроса, отвечая на них)


2-ая станция пройдена.

Do you like Station #2? – Yes, we do.

Каково ваше настроение или ?

Ученики встают в круг у доски.


  • Yes, I do.

  • Because I canназывают какие действия они могут выполнять в разные времена года, те, что читали на карточках на этапе выведения темы урока)



Дети показывают смайлик, учитель помещает его в кармашек 2-ой станции.

(Ball game in a circle in a chain- Игра с мячом в кругу по цепочке)



«Speaking in a chain» (Диалогическое высказывание по-цепочке)

III. Listening (Аудирование)


Station 3- Listening


Задача: учащиеся тренируются в понимании текста на слух на основе знакомой лексики, отвечают на поставленные вопросы.



7

min

Next station is Listening.


Listen to Jim and Jill and say what are their favorite seasons.

(Послушайте Джима и Джилл и скажите какие их любимые времена года) – 1-ое прослушивание.

hello_html_5031def1.gifTape script

Correspondent: Jim, what season do you like? Winter or summer?

Jim: I don't like winter.

I like summer. I don't go to school in summer. In summer I can ride a bike and play football. Summer is fun.

Correspondent: And you Jill? What season do you like?

Jill: I like autumn. It's lovely. It's red, orange, yellow and brown. I like to walk with my dog in the forest in autumn. And I like apples. Autumn is the apples' season.

- What season does Jim like? (Jim likes summer)

Какое время года любит Джим? (Джим любит лето)

- What season does Jill like? (Jill likes autumn)

Какое время года любит Джилл? (Джилл любит осень)



Дети слушают 1 раз.




Дети отвечают на поставленные вопросы.







Аудирование с помощью интерактивной доски и компьютерной обучающей программы по а. я. “Enjoy Listening and Playing” к учебнику «Enjoy English -3».




Результат: учащиеся восприняли, поняли информацию на слух и закрепили ранее изученную лексику, ответив на вопросы учителя.



Listen again and say what can Jim do in summer and Jill in autumn?

(Послушайте снова и скажите, что Джим может делать летом, а Джилл осенью) – 2-ое прослушивание.


- What can Jim do in summer? (He can play football and ride a bike)

- Что может делать Джим? (Он может играть в футбол и кататься на велосипеде)

- What can Jill do in autumn? (She can walk with a dog and she likes appeles)

- Что может делать Джилл? (Она может гулять со своей собакой и она любит яблоки)


3-ая станция пройдена.

Do you like Station #3? – Yes, we do.

Каково ваше настроение или ?

Дети слушают 2 раз.





Дети отвечают на поставленные вопросы.










Дети показывают смайлик, учитель помещает его в кармашек 3-ей станции.

Проверка понимания прослушанного через говорение.

IV. Relaxing

Station 4- Relaxing

Физкульт-минутка

Задача: физкультразминка с развитием речевых навыков.

Результат: учащиеся совершенствуют речевые навыки, говоря рифмовки на английском языке и делая движения, о которых говорят.


1 min

I see you are tired. Stand up, please. Let’s do exercises!


Oliver Twist.

Oliver, Oliver, Oliver Twist.

Look at me and then try this:

Number 1 – touch your tong,

Number 2 – touch your shoe,

Number 3 – touch your knee,

Number 4 – touch the floor,

Number 5 – stay alive,

Number 6 – touch your lips.

Oliver, Oliver, Oliver Twist.

Look at me and then try this.


4-ая станция пройдена.

Do you like Station #4? – Yes, we do.

Каково ваше настроение или ?

Один из учеников проводит РИТМИЧЕСКУЮ ЧАСТЬ (стихи с движениями)














Дети показывают смайлик, учитель помещает его в кармашек 4-ой станции.



V. Station 5- Crossword

Кроссворд.


3 min


Next station is Crossword. (Смотри приложение ниже)

Учитель делит учащихся на группы.

Work in 3 groups. Работайте в трёх группах.

(Слова кроссворда: сколько, где, с кем, почему, какое, кто ,получается кроссворд интегрированный на задание на выбор лексически верного подобранного вопросительного слова

Разгадай кроссворд.

http://like2teach.tmweb.ru/fun/fun_images/crossword009.gif

Down:
1. …… old are you?
2. …… do you live?
3. With …… do you like to play?
4. …… do you like English?

Across:
1. …… is your name?
2. …… is your best friend?
3. …… book is this?
4. …… do you get up?

We completed the task # 5. 5-ая станция пройдена.

Do you like Station #5? – Yes, we do.

Каково ваше настроение или ?

Дети отгадывают кроссворд, переводя с русского языка на английский и записывая слова.



Разгаданные кроссворды помещают на магнитную доску.










Дети показывают смайлик, учитель помещает его в кармашек 5-ой станции.

Групповая работа учащихся


VI.

Station 6-

Special Questions


Совершенствование навыков чтения и монологической речи.

4 min

Next station is Special Questions


Задание: распределить слова, перетаскивая слова в нужную группу (на и/а доске)


Учащиеся смотрят на и/а доску и повторяют названия месяцем



Повторение с помощью интерактивной доски и компьютерной обучающей программы по а. я. “Enjoy Listening and Playing” к учебнику «Enjoy English -3».


Speaking.

Pairwork.

hello_html_me9daadf.gifhello_html_141efc09.gifhello_html_m77798a6e.gifhello_html_m23feddf6.gif

hello_html_me9daadf.gifhello_html_6e2548f6.gif

5 min

На доске образец: C вами выучим сперва

Вопросительные слова!

«Что?» - говорим по- русски.

А поанглийски «What?».

Далее идут напечатанные задания на альбомных листках у учеников с такими четверостишьями.


We completed task # 6. 6-ая станция пройдена.

Do you like Station #6? – Yes, we do.

Каково ваше настроение или ?

Ученики работают в «четвёрках»: сначала в паре кто с кем сидит, затем с тем, кто сидит за/перед ним, потом – по диагонали.


Дети показывают смайлик, учитель помещает его в кармашек 6-ой станции.

Систематизация знаний

VII.

Station 7- Singing





2 min

And the LAST STATION is SINGING!!!

Sing the song “Questions”


We completed the last task! Do you like it?

Каково ваше настроение или ?

Ученики поют песню

«12 месяцев года» на англ.языке со зрительной опорой на и/а доске.


Дети показывают смайлик, учитель помещает его в кармашек 7-ой станции.


IX. Итог урока.

Рефлексия.

0.5min

Look at the Map! All the Smiles are FUNNY!


So, today we have done a lot of work. We have repeated the key words on the topic “Seasons and Months”.

We have practised listening, speaking and reading.

We sang songs and played!


All the tasks have WELL DONE!




X. Домашнее задание.

Оценка работы учащихся на уроке.



0.5 min

That’s all for today. Your homework is:

Отгадать кроссворд, со словами по теме «Погода»



And now, your marks…

. you’ve been very active. Your marks are “fives”, well done.


I liked your work at the lesson very much and your marks are “fives”, too.


you’ve been less active; your marks are “fours”.


you’ve been a little bit passive. I will ask you next time. (Объявляются оценки).


Thank you for your working.

The lesson is over. Good-bye.

Далее учитель включает магнитофон с песней «Goodbye»


Задание с опережением.

Учитель выдает каждому ученику кроссворд по теме «Погода» для работы со словарём.










Дети поют песню с учителем.

Good-bye, Teacher



[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[[/////////////




















1

 

 

m

 

 








o








2

 

n

 

 

 





3

 

t

 

 

 



4

 

 

 

h

 

 








s

 

 

 

 

 

. hello_html_m3b28f66b.jpg

Разгадай кроссворд.

  1. It is bright. You can swim in the river.

  2. It is white. You can play snowballs and skate.

  3. It is yellow and red. You go to school on September 1.

  4. Погода.

  5. It is green. You can walk with your friends.




























           


12

