Найдено 50 материалов по теме
Предпросмотр материала:
МБОУ «Столбищенская средняя общеобразовательная школа»
Весна: пробуждение природы
технологическая карта урока
Окружающий мир, 1 класс
Исполнитель
Бажанова Н.К, учитель начальных классов
Казань 2012
Предмет: Окружающий мир.
Класс: 1 класс
Тип урока: Изучение нового
Технологическая карта изучения темы: Весна: пробуждение природы.
|
Тема |
Весна: пробуждение природы. |
|
Цели
|
Цели: 1.Показать пробуждение природы и научить наблюдать признаки весны на всем протяжении. 2.Научить определять последовательность событий в природе и их связи. 3.Учить сравнивать состояние неживой природы весной и зимой. 4.Воспитывать бережное отношение к природе. Формировать УУД: - Личностные: выражать свои эмоции после прослушивания музыки: П.И.Чайковский «Времена года. Март». - Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.. - Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им. - Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы. |
|
Планируемый результат |
Предметные: Знать признаки весны. Уметь наблюдать признаки весны на всем ее протяжении. Уметь определять последовательность событий в природе и их связи. Личностные: Уметь объяснять свое отношение к предложенным ситуациям Метапредметные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.(Регулятивные УУД). Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД). |
|
Основные понятия |
Положение солнца, продолжительность дня , температура воздуха, осадки, водоемы. |
|
Межпредметные связи |
Литературное чтение |
|
Ресурсы: - основные
- дополнительные |
-А.А.Вахрушев, О.В.Бурский, А.С.Раутиан - учебник « Окружающий мир»1 класс, часть 2; -Динамическая картина «Зима»; -материал для опытов:3 баночки с веточками ( ветки, стоящие в воде и на солнце; веточки в банке без воды; ветки, стоящие в воде и в холодном месте); - карточки с названием весенних месяцев; - репродукция картины А.К.Саврасова «Грачи прилетели»; - набор открыток «Цветы-первоцветы»; -П.И.Чайковский «Времена года. Март»
|
|
Организация пространства |
Фронтальная работа, работа в парах, работа в группах |
|
Технология проведения |
Деятельность учеников |
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов |
Планируемые результаты |
|
|
Предметные |
УУД |
||||
|
I. Оргмомент |
Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке, объяснять, для чего нужно выполнять эти правила.
|
Организует проговаривание правил поведения на уроке.
|
Начинается урок,
|
|
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им (Коммуникативные УУД).
|
|
II. Актуализация знаний и постановка проблемы.
|
Отвечают на вопросы учителя.
Работают в парах по плану «Зима в природе». Взаимно оценивают друг друга.
Слушают музыку П.И.Чайковского
Рассматривают репродукцию картины А.К.Саврасова «Грачи прилетели» |
По ответам детей вывешивает план для работы с динамической картиной «Зима»
|
- Какой сейчас месяц? - Какое время года закончилось? - Какие основные признаки зимы в неживой природе вам знакомы?
-Расскажите в парах по плану « Зима в природе». - О какой природе мы говорили? -Какой месяц заканчивается? - Значит, зима уже кончилась. Зима на севере нашей страны длится 5 месяцев. Русский народ за долгую зиму успевает соскучиться по весне, по теплу, хочет быстрее проводить зиму. Существует праздник проводов зимы. Как он называется? - Существует поверье, что на Масленицу весна с зимой встречается, значит, весна где-то рядом.
- Какие весенние месяцы вы знаете? - По каким признакам вы узнали время года? Работа по репродукции А.К. Саврасова «Грачи прилетели» ( учебник, с.38)
|
1-я линия развития- уметь объяснять мир
Уметь находить ответы на вопросы в репродукции картины
|
(Познавательные УУД). Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. (Коммуникативные УУД). Слушать и понимать речь других (Регулятивные УУД).
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя
Учиться работать по предложенному учителем плану
Учиться высказывать свое предположение на основе работы с репродукцией картины
|
|
III. Постановка проблемы.
|
Дети высказывают свои предположения, ссылаясь на стр.38 |
Учитель повторяет наиболее правильную и общую формулировку |
- По каким признакам вы узнали время года? - Как вы думаете, какая у нас будет тема урока? - Какой главный вопрос нашего урока?
|
|
Регулятивные УУД).
Учиться высказывать свою версию на основе работы с иллюстрацией учебника
|
|
IY. Совместное открытие новых знаний.
|
Высказывают свои мысли.
Рассказ по динамической картине и по плану |
Учитель читает стихотворение
|
-Все ярче, ярче дни за днями. Уж солнца желтыми кругами В лесу деревья обвело. Ручьи, журчат и извиваясь, И меж собой перекликаясь, В долину шумную спешат. А там по нивам на просторе Река раскинулась, как море, Стального зеркала светлей За льдиной выпускает льдину, Как будто стаю лебедей. - Где раньше появились проталины? -Особенно быстро сходит снег при дружной весне, под теплыми лучами солнца. От таяния снега зависит такое явление природы, как половодье. Река переполняется водой, выходит из берегов и начинается грозное явление- наводнение. - Как изменить положение солнца в нашей картине? -Какие другие изменения произошли в природе?
|
Рассказ по динамичной картине и по плану |
(Коммуникативные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
(Познавательные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов
Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: пересказ текста по плану
|
|
Y.Исследовательская работа (опыты с веточками деревьев)
|
1-я группа. Ветки с водой стояли в холодном месте. 2-я группа. Ветки в баночке без воды на подоконнике 3-я группа. Ветки в баночке с водой на подоконнике
Делают выводы на основе опытов
|
Учитель подводит детей к выводу: Главное, чтобы солнце согрело землю, наполнило светом, напоило водой, тогда природа оживает.
|
- Посмотрите на наш опыт с веточками. Объясните, почему такие изменения произошли, или с ними ничего не случилось? -Раскроем секрет волшебницы- Весны. Что помогает ей распускать листочки (с.39) |
|
(Познавательные УУД) Уметь делать выводы в результате совместной работы (Коммуникативные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. Доносить свою позицию до других Учиться выполнять различные роли в группе.
|
|
VI. Совместное открытие новых знаний
|
Рассматривают иллюстрации учебника стр.39 Делают выводы.
|
|
-Раскроем секрет волшебницы- Весны. Что помогает ей распускать листочки? |
Уметь находить ответы на вопросы в иллюстрациях учебника |
Регулятивные УУД).
Учиться высказывать свою версию на основе работы с иллюстрацией учебника
|
|
YII. Самостоятельное применение новых знаний. |
Работа в группах 1 группа - Почему эти растения называют первоцветами? (стр.40) 2 группа - Какие птицы зимуют вместе с нами, а какие прилетают весной? Какие гнезда птицы построили сами, а какие помогли люди? (стр.40) 3 группа – Какие приметы весны вы можете назвать? (стр.41)
|
Анализирует работу в группах |
|
Уметь группировать объекты по заданному признаку |
(Познавательные УУД) Уметь делать выводы в результате совместной работы (Коммуникативные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. Доносить свою позицию до других Учиться выполнять различные роли в группе.
Личностные УУД Уметь объяснять свое отношение к предложенным ситуациям
|
|
VII. Рефлексия.
|
Самостоятельная работа. Выполняют тест – рабочая тетрадь, зад.4 (тест)
Взаимопроверка. |
Организует рефлексию.
Организует самооценку учебной деятельности. |
- Что узнали нового? - Ответили ли на главный вопрос урока? - Какие явления природы бывают весной? - По каким признакам люди узнают весну? В чем главная причина этих явлений?
|
|
Личностные УУД: Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Метапредметные (УУД) регулятивные: Осуществлять взаимоконтроль; Давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками; Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;
коммуникативные: Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
|
Профессия: Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям