Лапутина Вера Владимировна
учитель русского языка и литературы
Г. Сургут МБОУ лицей №3
Урок литературы в 9 классе
Тема: «Святыни моей семьи»
Цель: формирование у обучающихся ценностного отношения к семье и семейным традициям посредством создания презентаций о святынях семьи, создания герба семьи.
Задачи: Образовательная: знакомство с ключевыми понятиями урока: cвятыня и святыня великая, реликвия, род, фамилия, герб, геральдика, родословная; совершенствовать навыки создания текста определенного жанра.
Развивающая: развитие эмоциональной сферы и духовного начала подростка, формирование умений аргументировать и творчески представлять выполненную работу.
Воспитательная: воспитание интереса, бережного отношения к семейным традициям, ценностям, чувства любви к своей стране.
Тип и вид урока: урок совершенствования универсальных учебных действий по теме «Святыни моей семьи» самостоятельная работа – творческие мини-проекты «Святыни моей семьи», «Герб моей семьи»
Методы: объяснительно-иллюстративный, проектный, исследовательский.
Формы организации: индивидуально-фронтальная, групповая.
Ресурсы урока: компьютер, проектор, презентация к уроку с иллюстрациями с изображением святынь семьи, толковые словари разных типов, листы рефлексии.
Ожидаемые результаты:
1. учащиеся узнают, что такое святыня и святыни великие, реликвия, род, герб, геральдика, родословная;
2. познакомятся с ключевыми понятиями урока, начнут использовать их в собственной устной и письменной речи;
3. будут учиться понимать необходимость осознанного отношения к семейным ценностям;
4. усовершенствуют умения в области ответов на учебные вопросы разных типов.
Характеристика класса: учащиеся 9В класса (24 человека) имеют познавательный уровень выше среднего (70% качества обученности по предмету «Литература»). Многие учащиеся отличаются творческим мышлением и активной жизненной позицией. Ребята класса принимают участие в различных олимпиадах и конкурсах.
Технологическая карта урока разработана с целью четкого отслеживания деятельности учащихся на каждом этапе урока. Данная методика позволяет эффективнее работать над формированием универсальных учебных действий обучающихся, контролировать время на уроке. Вместе с картой представлены приложения к уроку (листы рефлексии, презентация к уроку, фотографии семейных ценностей и творческих работ учащихся)
|
Название этапа урока, цель, время |
Деятельность учителя. |
Деятельность учащихся. |
Формируемые УУД |
|
1-й этап. Организационный момент 1 мин. Цель: Приветствие. Включение учащихся в деятельность |
Приветствие. Создание положительного эмоционального настроя на урок.
|
Оценивание готовности к уроку. Самоорганизация на учебную деятельность |
личностные: внимание, уважение к окружающим; регулятивные: саморегуляция |
|
2-й этап. Сообщение темы урока. Постановка учебных задач.
Цель: познакомить с целью урока
4 мин. |
Беседа с учащимися: Начать сегодняшний урок я бы хотела стихотворением, которое подскажет вам название темы урока: Моя семья, моя святыня Как вы думаете, как звучит тема нашего урока? Да, действительно, обо всем этом мы будем говорить на уроке, но тема наша «Святыни моей семьи» |
Отвечают на вопросы (семья, гордость за семью, святыни семьи, высокое званье Человек …)
|
коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками; регулятивные: высказывание предположения на основе наблюдений, определение темы урока
|
|
3-й этап Организация и планирование работы учащихся по определению значения слова «святыня» 4 мин. Цель: Организация работы учащихся со словарями
|
- Давайте обратимся к словарям. (Работа со словарями).Обратите внимание на примеры, приведенные в словарях. Выпишите те слова, которые названы сятыней.(Работа со словарями). Приложение 1.Определение слова по толковым словарям. Какое значение является общим во всех словарях?
Что особенного мы нашли в определении понятия святыня в Историческом словаре? Для кого эти понятия знакомы? Как вы думаете, ребята, что еще можно назвать святыня? Приложение 2.Понятие святыни у различных народов. |
Выписываются слова (Ветвь Ерусалима, искусство, боевое знамя, совесть, перстень, подаренный любимым, святыня сердца, последний звук речи любимой) Отвечают на вопросы (Что-то особенно дорогое, заветное, любовно хранимое и чтимое) (Святыни великие и святыни – разные понятия). ( Для верующих христиан) (Семья, герб, икона, картина и т.д.)
|
коммуникативные: построение речевого монологического высказывания в соответствии с поставленными задачами
личностные: внимание, уважение к окружающим регулятивные: принятие учебной задачи |
|
4-й этап Работа по сбору информации 10 мин. Цель: активизация познавательной и мыслительной деятельности учащихся
|
Учитель активизирует мыслительную деятельность учащихся: Учитель: В моей семье есть ценности, передающиеся из поколения в поколение. Это икона, сделанная прадедушкой из фотографии с иконы «Неопалимая купина», орден Великой Отечественной войны моего дедушки, которого нет в живых уже 28 лет. Мне очень дороги эти реликвии, т.к. это история моей семьи, они для меня очень ценны. И я обязательно буду хранить их и передавать потомкам) Приложение3 Приложение 7 .Семейные реликвии, представленные учителем. А у вас есть какие-то реликвии? Выступления учащихся, которым было предложено задание, рассказать о святынях своей семьи. Приложение 4. Представленные учащимися святыни семьи. Семья - это самое ценное, что может быть у человека. А что объединяет семью? Людей в семье? Какие особенности есть в вашей семье? Что для вас значит семья? А вот что возникает в воображении наших маленьких братишек и сестренок. Видеоролик "Устами младенца" (учащиеся начальных классов отвечают на вопрос: Что такое семья?)
Вопрос: Что является залогом крепкой семьи? Послушайте притча "Ладная семья". |
Учащиеся слушают сообщение учителя.
Учащиеся дают свои ответы, представляют информацию (сведения подготовлены несколькими ребятами заранее, учитель лишь обобщил и обработал информацию) Чтение стихотворения подготовленным учащимся: Семья Что может быть семьи дороже? Семья - мой дом родной. Ученики: Любовь, традиции, дети, интересы, жизненные ценности…
|
познавательные: восприятие и оценка информации, умение делать выводы, обобщения; преобразовывать информацию из одной формы в другую. коммуникативные: построение речевого монологического высказывания в соответствии с поставленными задачами регулятивные: осуществлять самоконтроль и самооценку;
|
|
5-й этап Самостоятельная творческая работа
12 минут |
Учитель сообщает новую информацию о гербах Издревле люди придумывали символы, отражающие единство и традиции семьи. Эти символы помещали на эмблемах, печатях, перстнях, гербах. Существовали фамильные гербы, гербы династий (Романовы, Пушкин, Лермонтов). Изображение герба имеет свой символический смысл. Сегодня у вас есть прекрасная возможность составить свой родовой герб, а вот в старину таким правом обладали только потомственные дворяне. Главной частью герба является щит. На щите помещаются геральдические фигуры. Каждое животное на щите символизирует какое-нибудь человеческое качество: Лев - силу, собака - преданность, орел - власть и великодушие. Широко используются в геральдике и растения: цветы, травы, деревья и т.д. Приложение 6. Эмблемы должностей и профессий. Геральдические цвета также имеют свое значение. Конечно, не искушенному во всех этих тонкостях человеку трудно разобраться, о чем же говорит герб. Другое дело, если на нем есть девиз - краткое изречение или слово, выражающее основную мысль или идею владельца. Например: "ВСЕ ДЛЯ ОТЕЧЕСТВА", "НЕ СЛЕДУЙ НИСШЕМУ", "ЕДИНЕНИЕ ДЕЛАЕТ СИЛЬНЫМ". В дореволюционной России располагался девиз "С нами Бог!". Частыми были такие словосочетания: "Ум, честь, наука", "Вера, труд, правда". Комментарии здесь излишни. В рыцарском гербе обязательно присутствовал девиз - краткая надпись, чаще она находилась на ленте (фрагмент из фильма "Айвенго"). Учитывая правила геральдики и все вышесказанное, мы с вами, приступаем к работе. У вас на партах лежат листки, в которых есть все необходимое для составления герба. Вы можете использовать другие символы, отражающие особенности и традиции именно вашей семьи. Учитель: Какое многообразие гербов. Посмотрите, то о чем мы с вами говорили, присутствует на ваших гербах. Свою любовь, единство, традиции, интересы вы отразили в гербе, т.е. то, что вы считаете самым важным, самым святым в семье. |
Составление герба семьи учениками. Ученики выходят и прикрепляют герб на доску
|
Познавательные: преобразовывать информацию из одной формы в другую. регулятивные: осуществлять самоконтроль и самооценку; коммуникативные: построение речевого монологического высказывания в соответствии с поставленными задачами |
|
6-й этап Представление выполненной работы – Герб семьи 5 мин. |
Учитель активизирует внимание учащихся к выступлениям |
Учащиеся по желанию объясняют символы герба |
коммуникативные: публичное выступление познавательные: восприятие и оценка информации |
|
7-й этап. Рефлексия деятельности - итог урока
4 мин. |
-Что ожидали вы от нашего занятия, узнав его тему? - Что вы поняли на уроке? - Что вы вынесли с нашего занятия для себя? -Взглянули ли вы на вашу семью другими глазами? |
Учащиеся оценивают урок в листах рефлексии.
|
регулятивные: осуществлять оценку и самооценку; личностные: внимание, уважение к окружающим |
Профессия: Учитель русского языка и литературы
Профессия: Учитель русского языка
Профессия: Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы
В каталоге 6 648 курсов по разным направлениям