Урок

    DOCX

Конспект урока по теме «Безработица: причины и формы» 11 класс

Цель урока: Изучение причин и форм безработицы, формирование основ экономической компетенции учащихся;  стимулирование учащихся к мыслительной деятельности, к развитию творческого и аналитического мышления

Задачи урока:

  • изучить сущность, виды безработицы;
  • способствовать развитию умений, необходимых при анализе экономической ситуации в экономике;
  • прививать навыки работы в микрогруппах с целью развития коммуникативных навыков;
  • убедить учащихся в том, что только активность и уверенность в себе будут верными помощниками в поиске дальнейшего места учебы, новой работы;

Тип урока: комбинированный

Техническое оснащение: ПК, проектор, доска, ноутбуки.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный момент.

Приветствие.

- Здравствуйте! Садитесь! На прошлом уроке мы познакомились с темой «Занятые и безработные». Повторите домашнее задание

Проверка готовности к уроку.

Повторение

-Восстановите схему «Население страны»

-На какие группы можно разделить население страны?

-Кто относится к институциональному населению, а кто к неинституциональному?  (Домохозяйка, безработный, офицер, солдат, пациенты психиатрических клиник)  Слайд 2

-К каким категориям относятся: домохозяйка, инвалид, ребёнок, учитель, врач, бабушка Слайд 3

-Опишите характеристики по которым можно сказать о человеке, что он безработный  Слайд 4

Учащиеся отвечают на вопросы,  распределяют на смарт-доске заданные позиции

3. Изучение нового материала

Чтобы вы смогли сформулировать тему урока, предлагаю вам посмотреть на экран   Слайд 5

 Что изображено на слайде?

- Что объединяет этих людей?

Тема сегодняшнего урока очень актуальна, так как безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на человека.

Армию безработных могут пополнить и выпускники школ и других учебных заведений. Рынок труда переполнен дипломированными безработными, которые не нашли применение своим знаниям и умениям. Тем более трудно найти рабочее место вчерашнему школьнику.

 

Угроза безработицы всегда стояла и стоит за плечами любого наемного работника.

Просматривают слайд, находят взаимосвязь, делают вывод:

«Тема: Безработица: причины и формы», записывают тему урока в тетрадь.

Организация работы в группах

Безработица- социально- экономическое явление, характеризующееся отсутствием работы для части населения. Слайд 6,7

 Предлагаю распределиться на 4 группы по 2-3 человека в каждой. Каждой достанется 1 вид безработицы. Ваша задача описать причины и суть видов безработицы и оформить на листе презентацию.

1)Фрикционная безработица (от слова "фрикция "- трение) связана с поиском работы и ожиданием выхода на работу.

·        работники, находящиеся в процессе смены работы (переезд в другой город),

·        при переходе на новое место работы,

·        ищущие работу в первый раз (выпускники вузов, колледжей),

·        заново вступающие в ряды рабочей силы после добровольного отказа от работы (матери, вырастившие детей),

·        уволенные с работы по приказу администрации,

·        уволившиеся по собственному желанию,

·        ожидающие восстановления на прежней работе,

·        нашедшие работу, но еще не приступившие к ней.

·        Государственные меры:

·        Поиск работы требует времени и усилий, поэтому человек, ожидающий или ищущий работу, некоторое время находится в безработном состоянии. Особенностью фрикционной безработицы является то, что работу ищут уже готовые специалисты с определенным уровнем профессиональной подготовки и квалификации. Поэтому основной причиной этого типа безработицы является несовершенство информации (сведений о наличии свободных рабочих мест). Человек, потерявший работу сегодня, обычно не может найти другую работу уже завтра.

·        Информация о наличии рабочих мест,

·        Услуги службы занятости,

·        Повышение мобильности трудовых ресурсов (создание развитого рынка жилья, отмена прописки).

·        Фрикционная безработица представляет собой явление неизбежное, поскольку связана с естественными тенденциями в движении рабочей силы (люди всегда будут менять место работы, стремясь найти работу, в наибольшей степени соответствующую их предпочтениям и квалификации), и желательное, так как способствует более рациональному размещению рабочей силы и более высокой производительности (любимая работа всегда более производительная и творческая, чем та, которую человек заставляет себя выполнять).

·        Безработица этого типа обычно продолжается короткий период времени. Рабочих мест больше, чем безработных. Ищут работу готовые специалисты.

2)Структурная безработица обусловлена структурными сдвигами в экономике, которые связаны:

·        с изменением структуры спроса на продукцию разных отраслей - спрос на продукцию одних отраслей увеличивается, производство расширяется, что ведет к росту спроса на рабочую силу в этих отраслях, в то время как спрос на продукцию других отраслей падает, что ведет к сокращению занятости, увольнению рабочих и росту безработицы,

·        с изменениями отраслевой структуры экономики, причиной которых является научно-технический прогресс - со временем одни отрасли устаревают и исчезают (например, производство паровозов, карет, черно-белых телевизоров, керосиновых ламп, пишущих машинок), а другие появляются(производство компьютеров, пейджеров, мобильных телефонов).Меняется набор профессий , требующихся в экономике. Исчезли профессии трубочиста, стеклодува, фонарщика, ямщика, но появились профессии программиста, имиджмейкера, дизайнера. Люди, имеющие профессии, не соответствующие современным требованиям, будучи уволенными, не могут найти себе работу.

·        Работники, которые не в состоянии занять имеющиеся рабочие места вследствие отсутствия необходимых навыков и умений для производства нового вида продукции, имеющего спрос на рынке.

·        Государственные меры:

·        Субсидии на получение образования,

·        Обучение и переобучение работников,

·        Создание временных рабочих мест,

·        Повышение мобильности трудовых ресурсов.

·        Структурная безработица более продолжительна и дорогостояща, чем фрикционная.

3)Циклическая безработица - это безработица, причиной которой выступает рецессия (спад в экономике). Это означает, что в экономике имеет место неполная занятость ресурсов и фактический уровень безработицы выше, чем естественный.

·        Самый тяжёлый вид безработицы, так как мало что зависит от человека, рабочих мест намного меньше безработных. Считается, что при улучшении положения в экономике такие работники снова находят работу.

·        работники, уволенные в период общего экономического спада.

·        Государственные меры:

·        стимулирование роста экспорта как толчок к росту производства и занятости,

·        инвестирование в реконструкцию и модернизацию предприятий,

·        поощрение иностранных инвестиций в экономику,

·        создание условий для роста самозанятости, поддержка малого бизнеса.

4) Сезонная  безработица Сезонная безработица. В туризме, сельском хозяйстве, лесной промышленности производственный цикл имеет ярко выраженный сезонный характер. В период межсезонья работники теряют работу.

 Когда работники имеют работу только в какой-то сезон, а в другие вынуждены искать другой способ заработка

·        Естественная  безработица

·        Невозможность избежать фрикционной и структурной - это естественная безработица.

·        Если уровень безработицы = естественному - это полная занятость.

·        Экономический потенциал страны (потенциальный ВНП) - это объем производства при полной занятости.

·        Если уровень безработицы больше естественного на 1 %, производство падает на 2,5%.

o   Скрытая безработица характерна для отечественной экономики. Суть ее в том, что в условиях неполного использования ресурсов предприятия, вызванного экономическим кризисом, предприятия не увольняют работников, а переводят их либо на сокращенный режим рабочего времени, либо отправляют в вынужденные неоплаченные отпуска. Формально таких работников нельзя признать безработными, однако фактически они являются таковыми.

·        Занятость неполный рабочий день,

·        Работа не соответствует квалификации,

·        Разочаровавшийся работник.

Ребята распределяются в группы.

 

Распределение ролей, ребята договариваются, в какой форме будут представлять конечный результат.

 

Самостоятельно работают. Обращаются к различным источникам информации: учебникам, электронному ресурсу

Оформляют продукт.

Защита групповой работы

Вопросы на понимание

Представление, ответы

Проверка усвоения изучаемого материала.

Задание на доске Слайд 8

 

Предлагаю сделать тест на компьютерах

 

 

Делают тест с выводом оценки.

Подведение итогов. Рефлексия.

Какая цель была поставлена на уроке? Насколько она была реализована? Что получилось? Не получилось. Что хотели бы изменить? Какой была работа в группе? Справились ли с ролями?

Какие приращения произошли?

С чем уйдете с урока?

Какую оценку деятельности получили?

Рассказывают о том, какая была цель, как они ее решали, что помогло в достижении цели, кто был более успешен, у кого возникли проблемы, что сделать, чтобы решить их.

Домашнее задание.

п.13.4 учебника, читать, пересказывать Слайд 9

Благодарю за урок.

Фиксируют домашнее задание по выбор

Вывод: Оценивая безработицу как социально-экономическое явление, нельзя однозначно утверждать: хорошо это или плохо. С точки зрения человека, оставшегося без работы, это может оказаться трагедией. Однако с точки зрения экономической динамики данное явление - объективная необходимость. Другое дело, что государство должно "амортизировать” ее негативные последствия, а работники должны быть готовы к профессиональной и трудовой мобильности ради получения работы. И напоследок я хочу обратить ваше внимание на эпиграф: "Человек лишь там чего-то добивается, где он сам верит в свои силы”. Я вам желаю верить в себя и достигать поставленных целей, и тогда, наверняка, проблема безработицы обойдет вас стороной.

 

 

Краткое описание материала

Урок экономики для 11 класса по теме «Безработица: причины и формы».  Ориентирован на учебник Иванова С.И.Может быть применён для урока обществознания.Урок описывает разделение населения на институциональное и неинституциональное. Выявляются характеристики безработного. Выделяются формы безработицы: структурная, циклическая, фрикционная, сезонная. Из конспекта можно выделить причины безработицы, понять какие формы опасны для общества и нуждаются в мерах государственного регулирования, а какие не опасны и решаются сами. 

Урок

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Шилкова Марина Сергеевна

учитель истории и обществознания

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 70624
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 15
  • 70624
    просмотров
  • 15
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Шилкова Марина Сергеевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
