Тема урока:
«Охрана растений»
Цель: обобщить знания учащихся
об охране растений, о правилах бережного отношения к природе.
Оборудование: детские рисунки «Знаки охраны
природы», тесты, доклады о растениях, занесенных в Красную книгу.
Ход урока
I.
Организационный момент.
II. Тест по теме
«Растительный мир Земли».
1. Запиши царства
природы: _____________________________.
2. Отметь
правильный ответ.
Ё
Признаки организма – питание, рост, дыхание, размножение.
Ё
Признаки организма – питание, дыхание.
3. Напиши, какое
значение имеют (какую «работу выполняют») корень, лист, стебель.
Корень –
Лист
–
Стебель
–
4. Отметь неверные
ответы.
Ё
Растения улучшают природную среду.
Ё
Растения обогащают воздух углекислым газом.
Ё
Растения не могут очистить воздух от вредных примесей и пыли.
5. Запиши, какие
группы растений живут на Земле: __________.
6. Вычеркни, чего
не бывает у мхов:
– стеблей;
–
листьев;
–
корней;
–
цветков.
7. Выбери неправильный
ответ на вопрос: путешествуют ли растения?
1) Нет, все
растения растут на строго определенных местах.
2)
Да, растения могут перемещаться с помощью воды или ветра.
3)
Да, растения перемещает человек.
4)
Да, растения перемещают животные.
8. Соедини линиями
растение и способ его размножения.
малина корнем
нарцисс усами
картофель клубнем
клубника луковицей
III. Знакомство с
новым материалом.
1. Вступительное слово
учителя.
Учитель. Сегодня на уроке мы обсудим проблему
«Охрана растений». Послушайте небольшой рассказ.
Пошли детсадовцы
гулять в лес и решили сделать подарок своим мамам, насобирали охапки лесных
цветов. Вроде дело доброе, а воспитательница стала их ругать.
–
Зачем, – сердится, – ландышей нарвали? Нельзя же. И большие лесные колокольчики
– нельзя! И вот эту душистую ночную фиалку, и эти желтые купальницы, и …
–
Но почему? – чуть не плачут ребята. – Они же такие красивые.
–
Вот-вот, красота их и губит. Кто ни увидит – всяк сорвет. Оттого цветов этих и
стало так мало, чуть ли не каждый пришлось взять под защиту. Иначе вовсе
переведутся. Взрослых за такие букеты штрафуют. И правильно делают, а то ведь
вскоре ни ландышей, ни фиалок, ни многих других цветов вовсе не останется.
–
А ромашку рвать можно? – спросила одна девочка.
–
Пока можно, да и то осторожно, – услышала она в ответ справедливые слова.
– Ребята, скажите,
какие бы вы цветы выбрали на месте детей – большие и яркие или маленькие и
чахлые. (Большие и яркие.)
–
Вот и все так. И получается: чахлые, поскольку их не рвут, плодятся, множатся,
а самые крупные, самые сильные растения так потомство дать и не успевают – в
букетах вянут. В общем, жадничая, отбирая у природы самое-самое красивое,
крупное, яркое, душистое, мы в результате себя же и грабим.
Этот
незатейливый случай показывает, как люди, не задумываясь о последствиях для
природы, при таком, казалось бы, безобидном приятном занятии, как сбор цветов,
наносят огромный вред окружающему нас миру.
2. Игра
«Суд».
Выбираются судьи
(2 человека) и растения Красной книги (4–5 человек).
1) Прослушивание
докладов учащихся о растениях, занесенных в Красную книгу (ландыш, тюльпан,
шафран, водяной орех).
2) Выступление
судей.
1-й судья. Любая травинка, любой лист,
любое, даже самое непримечательное на первый взгляд живое существо по-своему
красиво и интересно, заслуживает внимания и доброго отношения к нему.
На
протяжении веков люди брали у природы все, что хотели, ничего и никого не
жалея, не задумываясь о последствиях. Немало растений и животных из-за этого
уже исчезло с лица Земли, а многие другие вот-вот исчезнут. Вместо лесов во
многих местах по вине людей появились пустыни, а вместо чистых рек потекли
мутные потоки, из которых нельзя пить, в которых опасно купаться. На лесных
опушках год от года все меньше бабочек, стрекоз, цветов. Зато все больше
мусора, кострищ, поломанных деревьев. Каждый человек должен понять, что природе
сейчас плохо. И обязательно помочь ей! Обязательно! Как другу, попавшему в
беду.
2-й судья. Из всего сказанного ясно, что
охрана растительного мира – дело чрезвычайно важное, которое требует принятия
срочных мер по защите наших зеленых друзей. Опасность полного уничтожения
нависла сейчас не только над некоторыми видами растений, но и над целыми
растительными сообществами. Не допустить их гибели очень важно. Если какой-либо
вид исчезнет с лица земли, восстановить его уже невозможно, это – невозвратимая
потеря.
3. Работа по учебнику.
– Что нужно делать
для охраны природы?
Работа с рубрикой «Этот удивительный мир»
(с. 79).
4. Выставка детских работ «Знаки охраны
природы».
Учащиеся
объясняют, что обозначают знаки охраны растений, которые они придумали и
нарисовали дома.
IV. Итог урока.
– Почему растения
нуждаются в охране?
–
Почему Красную книгу называют сигналом тревоги?