Тема
|
В мире
живой природы. В березовой роще.
|
Цель
|
Познакомить
учащихся с типичными растениями и животными берёзового леса; расширить и
углубить знания детей о животных и растениях; формировать навык работы с
книгой.
|
Задачи
|
образовательная:
сформировать представление о связях между компонентами березового леса
(растения, животные, условия среды).
развивающая:
развивать внимание, память, мышление, воображение, познавательную активность
учащихся.
воспитательная:
воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.
|
Основные
понятия
|
Березовая
роща, окружающая среда, приспособление растений и животных к жизни
|
Ресурсы:
-
основные
-
дополнительные
|
Г.Г.Ивченкова,
И.В.Потапов «Окружающий мир» 2 класс, УМК «Планета знаний»
Мультимедиапроектор,
экран, индивидуальные карточки, ватман, рисунки
|
Организация
пространства
|
Фронтальная
работа, работа в парах, групповая работа, индивидуальная работа
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к
достижению запланированных результатов
|
Планируемые результаты
УУД
|
I. Самоопределение
к деятельности
Цель.
Включение
детей в деятельность на личностно-значимом уровне.
2 мин
|
Мотивирует
учащихся на работу.
|
Приветствуют
учителя. Приветствую партнера по лицу и по плечу.
|
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Торопись скорее в класс,
Интересно здесь у нас!
Поприветствуйте партнера по лицу, по плечу, пожелайте своей
команде хорошего урока.
|
Регулятивные
УУД: развитие мотивов учебной деятельности. Коммуникативные УУД: планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Личностные
УУД: самоопределение.
|
II.
Актуализация знаний
Цель.
Повторение
изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»
5 мин
|
Проводит
инструктаж обучающихся.
|
1.Молча,
смешиваются под музыку.
2.
Встают в пары с ближайшим учеником и дают «пять» (когда учитель скажет
«Встаньте в пары»). Если не нашли пару, поднимают руку.
3. После
вопроса учителя, думают 3-5 сек.
4. Делятся
своими мнениями используя : РЕЛЛИ РОБИН
5.
Благодарят за интересный ответ.
|
Ребята,
мы с вами начали изучать тему «В мире живой природы», а что такое «живая
природа»? А что такое «неживая природа»?
Ребята,
давайте вспомним, о чем мы с вами говорили на прошлых уроках.
-Какие условия
необходимы растениям для жизни?
-Для чего нужны
насекомые?
-Все ли
насекомые приносят пользу?
МИКС-ПЭА-ШЭА
1. Какие
животные обитают на опушке леса?
2. Какие
деревья растут в наших лесах?
|
Коммуникативные
УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и
точностью мысли.
Познавательные
УУД: умение находить ответ на вопрос.
Регулятивные
УУД: умение высказывать своё мнение.
|
III.
Постановка учебной задачи
Цель.
Изучить
материал учебника, выделить главное.
10 мин
|
Организует
работу по учебнику: чтение учащихся с комментариями учителя.
|
Читают
по учебнику стр.36-37
|
Действительно
, в наших лесах растет большое количество деревьев. А какое дерево является
символом русской природы. Его еще называют «русской красавицей».
Правильно,
ребята, это наша белоствольная березка.
Давайте
откроем с вами учебник на странице 36 и узнаем, что же дальше делали в лесу
наши герои Николай Иванович , Маша и Петя.
Слайды
1, 2, 3, 4
|
Регулятивные
УУД: целеполагание.
Познавательные
УУД: общеучебные - формирование познавательной цели; поиск и выделение
необходимой информации.
|
IV.
«Открытие» учащимися новых знаний
Цель.
Научить
применять полученные знания на практике .
10 мин.
|
Проводит
инструктаж обучающихся.
Организует
работу учащихся на картине.
|
1
ученик –держит карточки веером и говорит «Выбери любую карточку»
2 ученик
–выбирает и зачитывает загадку, дает на размышление 5 сек.
3 ученик
– отвечает
4 ученик
– хвалит или помогает , приклеивает ответ-рисунок на картину.
Меняются
ролями.
|
Итак,
мы вместе с Николаем Ивановичем побывали с вами в березовом лесу. Такой лес
называют обычно рощей. После прогулки Петя и Маша нарисовали рисунок, но
раскрасить не успели.
Посмотрите,
ребята на эту картину? Какая она?
Давайте
поможем Маше и Пете. Для этого надо открыть конверт №1 и достать карточки с
загадками.
ФЭН-ЭН-ПИК.
Загадки
на карточках. (Приложение 1)
|
Регулятивные
УУД: умение высказывать своё предположение.
Личностные
УУД: умение осознавать трудности и стремление к их преодолению
|
|
|
|
|
|
V. Работа
по картине
Цель.
Определить
взаимоотношения животных, растений и условий среды в березовой роще
5 мин.
|
Организует
работу по картине
|
Отвечают
на вопросы учителя, при помощи фломастеров отмечают на картине взаимосвязь
живых организмов и условий среды.
|
-Итак,
ребята, наша картина засияла красками . (Приложение 3)
- Как мы
назовем эту картину?
-
Давайте попробуем соединить стрелками рисунки на картине. Например, зайчику
нужна трава, воздух, вода, солнце, березка .
Вывод:
растения, животные березовой рощи и условия среды взаимосвязаны .
|
Личностные
УУД: самоопределение.
Регулятивные
УУД: контроль, коррекция.
|
VI. Дополнение
новых (своих) знаний
Цель:
Определить
значение березы в природе и для людей.
2 мин
|
Задает
проблемный вопрос
|
Отвечают
на проблемный вопрос.
|
-Ребята,
представьте, если на нашей планете не было березки, к чему бы это привело?
-Для
чего нужна береза в природе и для людей?
-
Весна, ребята, самое печальное время для березки. Почему ? ( Потому что все
берут у березы березовый сок, рубят, убивают её).Березовый сок –это слезы
дерева, поэтому никогда , ребята, не заставляйте березку плакать. Ведь она
очень нужна не только людям, но и растениям и животным. Посмотрите, вот
ворона, сорока, иволга, кукушка которые вьют гнезда на березке, а вот крушина
и орешник, которые тоже любят березку, потому что в роще очень светло и
уютно, а вот наши цветочки колокольчик и лютик, они тоже растут в этом лесу.
Слайды
5, 6, 7, 8
|
Познавательные
УУД: общеучебные умения:
умение
осознанно и произвольно строить речевое высказывание;
логические:
определение критериев для сравнения.
|
VII.
Включение новых знаний в систему знаний и повторение
Цель.
Включение
нового
знания в систему изученного материала
5 мин
|
Проводит
инструктаж обучающихся.
Проверяет
, правильно ли они выполнили задание.
|
1. 1
ученик отвечает на вопрос и записывает на листочке.
2. 2
ученик смотрит и слушает, проверяет, тренирует при необходимости и хвалит.
3.
Меняются ролями
|
-Ребята,
попробуйте сравнить эти растения и птиц.
РЕЛЛИ-КОУЧ.
Таблица
(Приложение 2)
|
Познавательные
УУД: общеучебные умения:
умение
осознанно и произвольно строить речевое высказывание;
Коммуникативные
УУД: взаимодействие с партнёром, инициативное сотрудничество в поиске и сборе
информации.
умение
оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
|
VIII.
Рефлексия
Цель.
Осознание
учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности
своей и всего класса.
2 мин
|
Объясняет
значение рисунков для самооценивания
«Ромашка»
- «5»
«Бабочка»-
«4»
«Мухомор»-
«3»
|
Самооценка
|
-Ребята,
вы очень хорошо поработали сегодня на уроке, а теперь определите, какой вы
рисунок приклеете на нашу картину. Если считаете, что все хорошо поняли и
достойно отвечали на уроке– то приклейте –ромашку , это оценка «5», если
осталось что-то непонятное и вы не совсем четко отвечали на уроке, приклейте
бабочку, это оценка «4», если же вы считаете, что были пассивны на уроке и
заслуживаете только оценку «3», то приклейте мухомор. Это не беда мухоморы
тоже нужны для нашей березовой рощи.
|
Коммуникативные
УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Регулятивные
УУД: самооценка.
|
IX. Д/з.
2 мин
|
Объясняет
домашнее задание
|
Записывают
домашнее задание
|
Подберите
на следующий урок стихи, рассказы, сказки, песни о березе.
|
|
X Итог
урока
2 мин
|
Подводит
итог урока
|
Делают
выводы
|
-О чем
вы сегодня узнали?
- Что
понравилось вам на уроке?
|
Познавательные
УУД:
обобщение
полученных знаний;
Личностные
УУД: адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности
|
|
|
|
|
|
|