Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Внеклассное занятие Весёлые посиделки
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Внеклассное занятие Весёлые посиделки

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект занятия.doc

библиотека
материалов



Конспект внеклассного занятия

Тема: «Весёлые посиделки»



hello_html_2f2aa1a0.jpg




Подготовила:

Непомнящая Анастасия








Цели: создать условия для:

-представления детей о знакомых предметах, знакомства с историей их происхождения, разнообразием;

-продолжения обучению детей отгадывать загадки;
-развития мышления, любознательности;
-воспитания бережного отношения к вещам.

Оформление: класс оформлен под русскую избу: вышитые полотенца, рушники, стол с вышитой скатертью, на столе угощения: бублики, баранки, шоколад , оформлена выставка старинных вещей

Оборудование: презентация, воздушные шары, плитки белого и чёрного шоколада, платок, мелодии финской польки, баранки, самовар.


Ход занятия

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечания

1.Орг.момент

Хозяйка:

Пожалуйста, гости дорогие! Давно мы вас ждём-поджидаем, праздник без вас не начинаем! Припасли мы для вас забавушек на всякий вкус. Кому-то потешку, кому-правду, кому-песенку, а всем вкусные угощения. У нас для каждого из вас найдётся и местечко и доброе словечко. Всем ли видно, всем ли слышно?

На завалинках, в светелке
Иль на бревнышках каких
Собирались посиделки
Пожилых и молодых.
При лучине ли сидели,
Иль под светлый небосвод -
Говорили, песни пели
И водили хоровод.
А играли как! В горелки!
Ах, горелки хороши!
Словом, эти посиделки
Были праздником души.
Быт людей отмечен веком,
Поменялся старый мир.
Нынче все мы по “сусекам”
Личных дач или квартир.
Наш досуг порою мелок,
И, чего там говорить:
Скучно жить без посиделок,
Их бы надо возродить.

На посиделках всегда присутствовал сверчок, который сидел на печи и слушал, о чём говорили люди. Песню про сверчка нам споёт…

Сегодня у нас с вами весёлые посиделки, а говорить мы будем об истории вещей. Каждая вещь как-то попадает в наш дом. А интересно ли вам узнать, откуда вообще берутся какие-либо вещи? Почему да? (узнать народные традиции, обычаи, быт людей)

1) Вы любите воздушные шары? Кто-нибудь знает, кто их изобрёл?

Самые первые воздушные шары делала еще индейцы в Мексике из кишок и желудков животных. Они сушили их определенным образом, украшали, надували и использовали не для развлечения, а для жертвоприношения. В средневековой Европе с похожими шариками из внутренностей животных путешествовали бродячие артисты и трубадуры. Первый воздушный шар из резины сделал английский ученый Майкл Фарадей в 1824 году. Шар ему нужен был для опытов с водородом. Как игрушки шары появились год спустя.

Проведём небольшой конкурс: Каждому из вас даётся шарик и верёвочку. Нужно как можно быстрее надуть шарик и завязать верёвочкой. Побеждает тот, кто первый поднимет надутый шар над головой.

Молодцы, вы прекрасно справились с заданием.

2) А знаете ли вы, что баранки, бублики, сушки - старинные русские хлебные изделия, без которых раньше не обходилось ни одно чаепитие и в будни, и в праздники. Да и сегодня жители многих городов и деревень охотно покупают бараночные изделия, составляющие значительную группу хлебных продуктов. Выбор большой: баранки сахарные, простые, горчичные, молочные, сдобные, ванильные, чистые, с маком и другие. Непременной операцией производства баранок является обварка тестовых колец кипятком. На Украине баранки и сейчас называют «обваринками». Существует мнение, что эти бараночные изделия попали несколько веков назад из Польши на Украину, а оттуда перекочевали в Россию. Баранки и сушки представляют собой по существу хлебные консервы- они могут храниться долгое время, не теряя потребительских качеств. Воины, уходившие в далёкие походы; гонцы, доставлявшие важные известия; путешественники, открывающие новые земли- все они брали с собой в дорогу лёгкие, высушенные ломти хлеба или сухари. На огромных парусниках, бороздившие далёкие моря и океаны, существовали специальные сухарные трюмы, вмещавшие запасы этих продуктов для команды на срок от 6 месяцев до 1 года. К этой группе продуктов относят сухари и различные хлебные палочки, соломка сладкая и солёная. Но всё же сушки и баранки были и остаются любимым лакомством для большинства ребят.

Эй, девчонки-хохотушки,

Запевайте-ка частушки!

Запевайте поскорей,

Чтоб порадовать гостей!

















Какие вы знаете пословицы о хлебе?

За обедом хлеб – всему голова.

Красна река берегами, а обед – пирогами.

Хлеб – батюшка, вода – матушка.

Хлеба ни куска, так и в горнице тоска.

Объясните, что означают эти пословицы.

3)Ответьте на такой вопрос: права ли я, если скажу, что почти все присутствующие здесь любят шоколад? Конечно, его любят почти все люди. Послушайте, пожалуйста, одну историю.

Когда-то давно мексиканский садовник по имени Кецалькоатль, наделенный талантом разводить чудесные сады, вырастил одно малоприметное деревце, которое назвал «какао». Семена его плодов, внешне похожие на огурцы, имели горький вкус. Зато приготовленный из них напиток был способен придавать силу и разгонять тоску. За эту способность устранять извечного спутника усталости люди и ценили какао на вес золота. Кецалькоатль, получая огромную прибыль от продажи какао, изрядно зазнался и в скором времени возомнил себя равным всемогущим богам. И, переполнив чашу их терпения ,был наказан – лишился рассудка. В приступе ярости садовник безжалостно уничтожил все растения, кроме одного – этим деревом оказалось какао. Я рассказала вам легенду, на самом же деле какао были открыты индейцами майя, жившими на полуострове Юкатан, примерно в 1 веке н.э. Считая их божественным даром и поняв чудодейственную силу остро-горького напитка, получаемого из семян этого дерева, майя разбил плантации какао и принялись усердно молиться Эк Чуахе - богу какао, прося у него благосклонности к людям и помощи в выращивании хорошего урожая.

Ребята, чтобы вы не скучали, проведём небольшой конкурс. Соревноваться будем по два человека. Вам нужно с закрытыми глазами определить на вкус сорт шоколада.

Итак, напомните мне пожалуйста, кто первым открыл чудесные свойства шоколада? (Индейцы Майа)

4)Скажите, пожалуйста, какой праздник у нас не за горами?(Новый год). А вы знаете, что Новый год- это самый древний из всех существующих праздников? При раскопках древнеегипетских пирамид был найден сосуд с надписью «Начало нового года». А на Руси Новый год отмечали 1 марта, весной. 14 веке было принято отмечать Новый год 1 сентября. И только в 1699 году Пётр 1 своим указом определил, что Новы год будет отмечаться 1 января.


5) А сейчас для вас, ребятки,

Загадаю я загадки.

Знаю, знаю наперед -

Вы смекалистый народ.

***

Костяная спинка,

Жестяная щетинка,

С мятной пастой дружит,

Нам усердно служит.

(зубная щётка)















***

Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я,

Дело ясное вполне:

Пусть помоет руки мне.

(Мыло)



***

Отгадай, что за вещица –

Острый клювик, а не птица,

Этим клювиком она

Сеет-сеет семена.

Не на поле, не на грядке –

На листах в твоей тетрадке.

(Ручка)







***

Черный Ивашка –

Деревянная рубашка,

Где носом поведет,

Там заметку кладет.

Если ты его отточишь,

Нарисуешь все, что хочешь:

Солнце, море, горы, пляж…

Что же это?... (Карандаш)











***

Смотрите, мы раскрыли пасть,

В нее бумагу можно класть

Бумага в нашей пасти

Разделится на части. (Ножницы)



Какие молодцы, вы подтвердили свои знания загадок!

Итак,продолжим.

В 17 веке был создан целый ряд разнообразных механических музыкальных инструментов, воспроизводящих в нужный момент ту или иную мелодию: шарманок, музыкальных шкатулок, граммофонов, патефонов т.д.

Первый аппарат для записи и воспроизводства звука был создан в 1877 г. Томасом Эдисоном. Это был знаменитый фонограф. Несмотря на его широкое распространение, продолжались попытки создания более совершенных звукозаписывающих аппаратов.

Граммофон изобрел в 1888 году американский инженер немецкого происхождения Э. Берлинер.Самым высоким качеством звучания обладали тумбовые граммофоны и стоили баснословных по тем временам денег.

В России первые шарманки появились в конце XVII века. В народе их называли «катеринками» .

История музыкальных шкатулок начинается в 1796 году. Именно тогда один женевский часовщик изготовил первый музыкальный механизм. Сначала такие простые механизмы встраивали во флаконы для духов и часы.

А ещё есть такой музыкальный инструмент, как патефон. Послушаем, как он звучит.





Сейчас век компьютерных технологий.

Компьютер – друг детей и взрослых

Он сделан был давно,

Пришел из Франции далёкой

Огромный и простой.

Но шли года, века, эпохи –

Компьютер стал другим.

Он вычисляет, прибавляет,

Рисует с нами, говорит.

Отсюда следует друзья,

Компьютер нужен для труда,

Обогащения ума,

С ним просто весело всегда.

Сегодня музыку нам помогает слушать комьпютер, …споёт нам песню. Я рассказала вам историю некоторых вещей, может и вы расскажете о некоторых вещах, которые сохранились у вас от бабушек, прабабушек, заглянем на нашу выставку старинных вещей.



Вы стоите на пороге новых открытий, пока вы ещё школьники, вашей задачей является хорошая учёба. Возможно, кто-то из вас станет учёным или изобретателем и создаст какую-либо вещь, о которой узнают все люди, ваши дети, внуки, правнуки. Помните, тот, кто помнит о прошлом, тот беспокоится о будущем.

Никогда не унывайте, от нас гостинцы получайте!

Дети входят в класс









































































































Если б не было воды,

Не было б и кружки!

Если б не было девчат,

Кто бы пел частушки?

***

Загуляли две старушки,

Съели хлеба по осьмушке

Съели и не треснули,

Ну, не интересно ли.

***

Это вовсе ничего,

Дорожает хлебушко,

Всё - равно дадим его,

Ближнему соседушке.

***

Хлеб я ем с утра до ночи,

Булки с ночи до утра.

Очень весело проходят,

У нас с мамой вечера.

***

Хороши к обеду плюшки,

Хлеб , батоны и ватрушки.

Всех накормит вкусный хлеб,

Лучше хлеба в мире нет.















































































Было это давным-давно. Однажды утром в пещере проснулся человек с неприятным вкусом во рту. Он взял прутик, пожевал его конец и начал чистить зубы. Такой была самая первая зубная щетка. Зубная щетка, которой мы сейчас чистим зубы, появилась совсем недавно. Но люди придумывают все новые и новые зубные щетки. А вы знаете, что существует музыкальная зубная щетка? Ее придумали специально для детей.У этой щетки мелодия раздается тогда, когда вы зубы чистите правильно, а если зубы чистите не правильно, то музыка не играет.


Раньше мыла не было, и люди мылись мукой, глиной. А потом стали делать мыло из козьего, бараньего и бычьего жира и добавляли золу. Мыло было твердое, мягкое и жидкое. Сейчас мыло делают из таких веществ, как жир, масло, ароматические вещества, чтобы мыло вкусно пахло.



Давным-давно люди писали настоящими перьями. Брали перья гусeй, воронов, павлинов. Один человек, которому приходилось много писать, придумал перо из стали. И все стали писать стальными перьями, делали их даже из серебра и золота. Они стоили дорого. Потом придумали авторучку - её не надо было макать в чернильницу. Есть с календарем, электронными часами и даже с калькулятором.



Раньше люди рисовали древесными углем. Брали обгоревший прутик из костра и рисовали. Карандаш из деревянной рубашки и грифеля. Грифель – это сердечко карандаша. Карандаши бывают твердые и мягкие. Твердый пишет бледно, мягкий - ярко. Каких только карандашей нет. Бывают карандаши с кисточками, карандаши-резинки. Имеется карандаш с увеличительным стеклом на конце, карандаши с бубенчиками. Бывают карандаши с календарями, с азбукой, с дорожными знаками. Выпускают также карандаши, которые вкусно пахнут, когда ими пишешь.


Примерно 1000 лет назад одному человеку пришло в голову соединить два ножа с помощью гвоздика, а ручки их загнуть кольцами - вот и получились ножницы. Ножницы изготовляли из железа и серебра, красиво украшали.


Слайд 1




































Ученица поёт песню про сверчка










Слайд 2,3,4































Слайд 5,6










































Ученики в народных костюмах исполняют частушки

























































Слайд 7,8


































Проводится конкурс







Слайд 9






















Слайд 10


























Слайд 11-14












Слайд 15

























Слайд 16



























Слайд 17























Слайд 18









Слайд 19







Слайд 20





Слайд 21






Слайд22

Учитель включает старинный патефон




Слайд 23-26


























































Выбранный для просмотра документ к уроку.pptx

библиотека
материалов
Весёлые посиделки
Воздушные шары
Баранки
Какао
Фонограф
Граммофон
Шарманка
Музыкальная шкатулка
Патефон
Век компьютерных технологий
Помните, тот, кто помнит о прошлом, тот беспокоится о будущем.
Подготовила Непомнящая Анастасия Юрьевна, учитель русского языка и литературы...
29 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Весёлые посиделки
Описание слайда:

Весёлые посиделки

№ слайда 2 Воздушные шары
Описание слайда:

Воздушные шары

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5 Баранки
Описание слайда:

Баранки

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7 Какао
Описание слайда:

Какао

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18 Фонограф
Описание слайда:

Фонограф

№ слайда 19 Граммофон
Описание слайда:

Граммофон

№ слайда 20 Шарманка
Описание слайда:

Шарманка

№ слайда 21 Музыкальная шкатулка
Описание слайда:

Музыкальная шкатулка

№ слайда 22 Патефон
Описание слайда:

Патефон

№ слайда 23 Век компьютерных технологий
Описание слайда:

Век компьютерных технологий

№ слайда 24
Описание слайда:

№ слайда 25
Описание слайда:

№ слайда 26
Описание слайда:

№ слайда 27
Описание слайда:

№ слайда 28 Помните, тот, кто помнит о прошлом, тот беспокоится о будущем.
Описание слайда:

Помните, тот, кто помнит о прошлом, тот беспокоится о будущем.

№ слайда 29 Подготовила Непомнящая Анастасия Юрьевна, учитель русского языка и литературы
Описание слайда:

Подготовила Непомнящая Анастасия Юрьевна, учитель русского языка и литературы, МБОУ «Знаменская СОШ»

Выбранный для просмотра документ описание работы.doc

библиотека
материалов

Внеклассное занятие «Весёлые посиделки», разработка для учащихся 3-4 классов. Данное мероприятие было разработано в рамках подготовки детей к школьному мероприятию «История вещей». Работа включает в себя конспект занятия и презентацию. Разработка была успешно апробирована на практике, был проведён урок в 4 классе. Детский возраст выбран  неслучайно. В мероприятии я хотела осветить проблему необходимости ознакомления младших школьников с разными вещами, их происхождением, тем самым развивать мышление, любознательность и бережное отношение к вещам.
К участию  могут приглашаться учащиеся 3-4 классов.
Презентация может использоваться частично или полностью, с дополнительной текстовой  подборкой. Если есть возможность, то вместо фонограммы для исполнения частушек можно использовать живую игру на баяне.
Проведение мероприятия требует дополнительной подготовки учащихся. Ученикам необходимо заранее раздать тексты частушек и сообщений, дать задание: принести старинные вещи, которые есть у них дома и подготовить сообщения о том, как эти вещи попали в их семью. Дети, получив исследовательское задание (мини-проекты), отчитываются о проделанной работе  на этом внеклассном мероприятии. Перед занятием класс оформляется под русскую избу: вышитые полотенца, рушники, стол с вышитой скатертью, на столе угощения: бублики, баранки, шоколад, оформлена выставка старинных вещей.


Выбранный для просмотра документ ответы на загадки СООБЩЕНИЯ ДЕТЯМ.doc

библиотека
материалов

Зубная щётка

Было это давным-давно. Однажды утром в пещере проснулся человек с неприятным вкусом во рту. Он взял прутик, пожевал его конец и начал чистить зубы. Такой была самая первая зубная щетка. Зубная щетка, которой мы сейчас чистим зубы, появилась совсем недавно. Но люди придумывают все новые и новые зубные щетки. А вы знаете, что существует музыкальная зубная щетка? Ее придумали специально для детей.У этой щетки мелодия раздается тогда, когда вы зубы чистите правильно, а если зубы чистите не правильно, то музыка не играет.



Мыло

Раньше мыла не было, и люди мылись мукой, глиной. А потом стали делать мыло из козьего, бараньего и бычьего жира и добавляли золу. Мыло было твердое, мягкое и жидкое. Сейчас мыло делают из таких веществ, как жир, масло, ароматические вещества, чтобы мыло вкусно пахло




Ручка

Давным-давно люди писали настоящими перьями. Брали перья гусeй, воронов, павлинов. Один человек, которому приходилось много писать, придумал перо из стали. И все стали писать стальными перьями, делали их даже из серебра и золота. Они стоили дорого. Потом придумали авторучку - её не надо было макать в чернильницу. Есть с календарем, электронными часами и даже с калькулятором.



Карандаш

Раньше люди рисовали древесными углем. Брали обгоревший прутик из костра и рисовали. Карандаш из деревянной рубашки и грифеля. Грифель – это сердечко карандаша. Карандаши бывают твердые и мягкие. Твердый пишет бледно, мягкий - ярко. Каких только карандашей нет. Бывают карандаши с кисточками, карандаши-резинки. Имеется карандаш с увеличительным стеклом на конце, карандаши с бубенчиками. Бывают карандаши с календарями, с азбукой, с дорожными знаками. Выпускают также карандаши, которые вкусно пахнут, когда ими пишешь.



Ножницы

Примерно 1000 лет назад одному человеку пришло в голову соединить два ножа с помощью гвоздика, а ручки их загнуть кольцами - вот и получились ножницы. Ножницы изготовляли из железа и серебра, красиво украшали

Выбранный для просмотра документ частушки.doc

библиотека
материалов

Если б не было воды,

Не было б и кружки!

Если б не было девчат,

Кто бы пел частушки?

***

Загуляли две старушки,

Съели хлеба по осьмушке

Съели и не треснули,

Ну, не интересно ли.

***

Это вовсе ничего,

Дорожает хлебушко,

Всё - равно дадим его,

Ближнему соседушке.

***

Хлеб я ем с утра до ночи,

Булки с ночи до утра.

Очень весело проходят,

У нас с мамой вечера.

***

Хороши к обеду плюшки,

Хлеб , батоны и ватрушки.

Всех накормит вкусный хлеб,

Лучше хлеба в мире нет.





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
