«Настоящая дружба.
Как ты ее понимаешь?»
Цели:
1.
Расширить знания о
взаимоотношениях людей, о дружбе.
2.
Обсудить, чем дружба
отличается от товарищества.
3. Обсудить заданные ситуации и сделать выводы.
4. Научить различать привязанность и настоящую дружбу.
Ход мероприятия
Учитель:
– Ребята, сегодня у нас очень интересная и серьёзная тема классного
часа. Мы будем говорить … а вот о чем, вы узнаете, когда прочтете пословицы и
скажите что их объединяет:
Итак, тема нашего классного часа «Настоящая дружба. Как ты ее понимаешь?»
2. Давайте, объясним пословицы, которые записаны на доске:
·
Дружба крепка не лестью, а
правдой и честью.
·
Сам погибай, а товарища
выручай.
·
Кто старых друзей
забывает, тот новых не наживает.
·
Старый друг лучше новых
двух.
·
Не имей сто рублей, а имей
сто друзей.
·
Дерево сильно корнями, а
человек друзьями.
3. Обсуждение маленьких рассказов.
Трое
Неуютный дождливый вечер. По пустынной дороге идут
трое ребят. Идти им еще далеко, а попутных машин нет. Все устали и задумались.
Но вот показалась машина. Ребята обрадовались, бросились к ней, но … там
оказалось только одно свободное место. Как же быть? Это должна была подсказать
ребятам дружба…
На лице высокого, сильного парня спортивного
вида явно читалось: «Меня, меня возьмите!» О других он не думал. Среди них был
невысокий, худенький, какой-то болезненный мальчик, но он просил шофера:
«Возьмите Сашу, он натер ногу». Сашей звали третьего мальчика – самого,
казалось, безучастного к тому, что происходило, а он думал в это время: «Раз
место одно – оно нам не нужно». И Саша решительно сказал: «Или всем ехать, или
всем идти!» Машина уехала.
(Т. М. Куриленко.)
Вопросы:
1.
Какие взгляды на дружбу у
каждого из них? Согласны ли вы с этими взглядами?
2.
Как бы вы поступили в этой
ситуации?
Дмитро и Сашко
Сегодня в классе ответственная контрольная
работа. Дмитро и Сашко склонились над листком бумаги. Учитель сказал, что эти
письменные работы будут посылать в район. Дима – сильнейший математик в классе,
он уже решил задачу и переписывал с черновика на чистовик. Сашу посадили рядом
с Димой, чтобы подтягивался. Потому что Саша неуспевающий, несообразительный.
Но он и очень самолюбивый мальчик. Дима открыл перед ним черновик. Смотри, вот
уже решена. Достаточно одним взглядом посмотреть, если захочешь, всё станет
понятно. Но Саша нахмурился и смотрел только на свой черновик. Диме жалко Сашу,
недоброе предчувствие сжало его сердце. Опять двойка, а у меня – пятерка.
(В. А.
Сухомлинский)
Вопросы:
1.
Хороший ли товарищ Дима?
2.
Как он мог помочь Саше?
4. Ответы учащихся на вопросы о себе и о друге.
1) Что такое дружба и чем она отличается от товарищества?
2) Хороший друг и хороший товарищ … одно и то же?
3) Как рождается настоящая дружба?
4) Какими качествами должен обладать настоящий друг?
5) Есть ли у вас друг? На чем основана ваша дружба? (Общие интересы;
восхищение качествами друга; желание быть похожим на него; взаимопомощь,
поддержка в трудных ситуациях; равноправие в отношениях; учитывание интересов
другого человека; критичность.)
6) Можно ли обижаться на друзей?
7) К каким недостаткам друга вы относитесь отрицательно, как помогаете
ему справиться с ним?
8) Как должен вести себя настоящий друг, если о вас плохо говорят
другие?
9) Может ли быть дружба между мальчиками и девочками? На чем она
основана?
10) Как вы понимаете: «Дерево сильно корнями, а человек – друзьями»?
Выводы:
Мы называем своими товарищами тех, с кем работаем,
учимся, отдыхаем. Быть товарищем – значит, помогать другу в беде, в трудные минуты
испытаний.
Дружба – высшая форма товарищества. Быть другом –
значит, быть требовательным к себе, уметь признавать и исправлять свои ошибки,
не обижаться на справедливую критику. Не стоит утаивать недостатки друга – это
и твои недостатки.
Друзья всегда хотят быть вместе, они интересуют друг
друга. У друзей есть общие интересы, наблюдается определенное сходство в поведении.
Друзья доверяют друг другу свои секреты, а в трудную минуту всегда могут
рассчитывать на помощь друга.
Между мальчиками и девочками дружба, безусловно, может
быть. Она основана на тех же принципах, что и дружба между однополыми детьми.
За исключением того, что однополые дети легче доверяют друг другу свои секреты,
а также существуют сугубо мальчишеские и девчоночьи интересы, а вследствие
этого мальчишеские и девчоночьи ролевые игры, например, «Дочки - матери», «В войну».
В заключении классного часа мы выведем законы дружбы.
Законы дружбы (выводятся вместе с детьми)
1.
Один за всех, и все за
одного.
2.
С хорошим другом веселей
при удаче, легче в беде.
3.
Не спорь с другом по
пустякам и не ссорься.
4.
Не ябедничай, лучше сам
поправь.
5.
Не зазнавайся, если у тебя
что-то хорошо получилось. Не сердись и не падай духом, если что-то не
получилось.
6.
Помоги друзьям в беде.
7.
В разговоре, в игре не
будь грубым, не кричи.