Урок по русскому языку для 3 класса «Частица»

Предпросмотр материала:

Тема урока: «Частица»

Цели:

1. Познакомить с новой служебной частью речи – частицей, ее значением в речи.

2. Формировать уважительное отношение к природе.

3. Способствовать формированию умения контролировать и оценивать свои действия во время работы в группах и в парах.

4. Развивать умение осуществлять поиск нужной информации в тексте.

5. Учить адекватно использовать средства устной речи для решения различных коммуникативных задач.

 

1.      Орг. момент.

-Здравствуйте, ребята. Я рада приветствовать вас на уроке русского языка.

-Ребята, вы хотели бы найти клад? А что это такое? (золото)

- Но есть на земле вещи гораздо ценнее золота и денег. Их нельзя потратить, с годами их становится все больше. Именно, за таким кладом мы сегодня отправимся. О каком кладе я говорю? (знания)

- Итак, в путь! Нас ждут трудности, но мы с ними обязательно справимся.

2. Чистописание:(индивидуальные задания)

-С чего мы с вами всегда начинаем урок русского языка?

-Для чего нам это нужно?

- Проверьте работу соседа, подчеркните самые красивые и правильные буквосочетания.

- Какой вывод сделаете? (всегда так писать)

3. Актуализация опорных знаний:

на доске:    с, а, у, за, и, но, в, по

-Посмотрите на доску. Что здесь записано, назовите одним словом. (служебные слова)

- Давайте разобьем эти слова на группы. Как думаете, сколько групп получится? Какие?

На доске: карточки   ПРЕДЛОГИ       СОЮЗЫ

-Запишите предлоги в первый столбик, а союзы во второй. Работать будем самостоятельно.

-Давайте проверим. Поменяйтесь тетрадями, проверьте своего соседа. Сверьте с образцом. (на доске), оцените работу соседа.

-Давайте вспомним, что такое предлог, что такое частица?

На доске: к карточкам   ПРЕДЛОГИ                               СОЮЗЫ добавить

                                    СВЯЗЫВАЮТ СЛОВА                    СВЯЗЫВАЮТ СЛОВА

                                   В СЛОВОСОЧЕТАНИИ                    В ПРЕДЛОЖЕНИИ

-Чем отличаются предлоги от союзов? (союзы связывают слова, которые отвечают на один и тот же вопрос)

4. Постановка темы и целей урока:

-Посмотрите на доску. Что вы видите? (пословицы)

Лес и вода – краса природы.

Под большим деревом и гриб вольно живет.

-Прочитайте. Как вы понимаете смысл? Запишите пословицы.

-Я не спроста выбрала эти пословицы. А вот почему? Я дам вам подсказку: сейчас идет 2013 год. Годом чего является этот год? (экологии)

-Найдите в этих пословицах все служебные слова. ( и – союз – связывает сущ.

лес, вода.  Они отвечают на один вопрос; под – предлог – связывает слова живет, деревом. Отвечают на разные вопросы и разные части речи; и – союз – связывает ….)

-Что связывает союз? А здесь? Так это союз? Может, другая часть речи?

-Давайте определять: на какие 2 большие группы делятся все части речи? Как определяем? (вопрос) Поставьте вопрос к слову И. Можно это сделать? Значит, это…

-Мы изучили с вами предлоги и союзы. Может, кто-нибудь вспомнит, какая еще есть служебная часть речи? (частица) 

-Сформулируйте тему нашего урока. (карточка: ЧАСТИЦЫ) Какие цели мы поставим перед собой?

5. Изучение нового материала:

- Итак, мы выяснили, что частица – это служебная часть речи. Давайте теперь определим, для чего служат частицы?

-Давайте проведем небольшое исследование. Работаем в группах. У вас есть текст, давайте прочтем его.

Охраняйте леса! 

      Деревья часто гибнут от безжалостного обращения с ними.  Люди бросают спичку, а ведь от ее огня погибают целые леса! Много деревьев вырубают. Срубить же дерево легко, а вырастить? Пройдет не одно десятилетие, прежде чем вырастет новое. Неужели люди не понимают, что только бережное отношение человека к лесу может сохранить его. Берегите, ребята, лес! Это наше богатство.

-А теперь давайте прочтем его еще раз, только исключив все выделенные слова. Что изменилось? ( смысл, стал скучным, нет эмоций)

-Какой вывод сделаем? Для чего нужны частицы? (сделать речь яркой, эмоциональной) (карточка: ДЛЯ ПРИДАНИЯ РЕЧИ ЭМОЦИОНАЛЬНОСТИ)

-Продолжаем работу. А какие бывают частицы. Это мы узнаем из правила на стр. 126. Прочитайте его самостоятельно. Скажите мне, сколько видов частиц бывает? Какие виды частиц бывают?

-Поработаем в группах. Прочитайте текст еще раз и выпишите все частицы, распределив их по группам по значению. Возьмите в помощь правило в учебнике.

-Проверим, что у вас получилось. Выносите свои работы и вешайте на доску. Итак, …

-Каких частиц вы не нашли в тексте? Давайте дополним эту колонку примерами из текста. ( вряд ли, едва ли) (карточка)

-А есть и еще частицы, которые имеют значение восклицания, например, частица КАК (карточка: ВОСКЛИЦАНИЕ, КАК)

6. Интерактивная физминутка.

7. Первичное закрепление:

-Следующее задание выполним в парах. У вас есть тексты, в которых пропущены частицы. Вам нужно вставить частицы на место пропусков, используя слова для справок.

И у птиц встречаются забавные имена. Едва липоверишь, что водится птица поганка. Даже птичка завирушка есть. Или вот юла.

И уж совсем милые имена: овсянка, просянка и даже чечевица. А развеплохое название чиж или чечетка? Неужели непонятными будут для нас имена: зеленушка, синехвостка, белолобик?

Все-таки названия-прозвища лучше всего!

Слова для справок: и, едва ли, даже, вот, уж, даже, разве, неужели, все-таки.

-Давайте проверим. У кого получился такой же текст? А у кого получилось иначе? Молодцы!  Посмотрите, как частицы меняют смысл и эмоциональную окраску предложений.

-А теперь давайте составим предложения. Говорить мы будем опять о природе. Предложения должны обязательно содержать частицу. В помощь вам будут картинки. Посмотрите на доску. (картинки: дерево, цветы, река, лес, животные) Можно составить даже советы для всех людей, о том как нужно относиться к природе.

8. Итог урока:

-Итак, с какой частью речи мы сегодня познакомились?

-Что такое частица, для чего служит, какие виды частиц бывают?

-Как думаете, нашли мы с вами сегодня клад?

9. Домашняя работа: с. 126 упр. 219

10. Рефлексия:

-Оцените свою работу на полях тетради. Если вы все поняли на уроке ставьте зеленый квадрат, если есть сомнения – ставьте желтый квадрат, если вы совсем не уверены в своих знаниях – ставьте красный квадрат.

Краткое описание материала

Урок по русскому языку для 3 класса «Частица»

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Рыжих Ирина Петровна

педагог-организатор

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 5433
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 2
  • 5433
    просмотров
  • 2
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Рыжих Ирина Петровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
