1769804
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
До повышения цен на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации осталось:
0 дней 0 часов 0 минут 0 секунд
Успейте подать заявку на курсы по минимальной цене!
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%
ИнфоурокИностранные языкиКонспектыМетодическая разработка урока по немецкому языку по теме «Путешествие по городам Германии» для учащихся 7 классов

Методическая разработка урока по немецкому языку по теме «Путешествие по городам Германии» для учащихся 7 классов

библиотека
материалов

Конспект урока по немецкому языку по теме «Путешествие по городам Германии»

Класс: 7

Место урока в цепочке уроков по теме: 10

Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Города Германии»

Задачи:

  1. Активизировать лексику по теме

  2. Учить лексической сочетаемости слов

  3. Активизировать страноведческую информацию

  4. Тренировать в употреблении придаточных предложений с союзами dass, ob, denn, weil, und, aber

  5. Тренировать учащихся в поисковом чтении

  6. Развивать у учащихся операции мышления: анализ и синтез

  7. Расширить кругозор учащихся

Оборудование:

  1. Мультимедийный проектор

  2. Презентация PowerPoint

  3. Карточки со словами (проездные билеты)

  4. Текст песни «Eine Reise nach Deutschland» с пропусками

  5. Брошюра «Dresdener Kindermuseum»

Ход урока:






Этап урока

Деятельность учителя на уроке

Деятельность учеников

Время

Примечания

Организационный

1.Приветствие

2.Помощь в определение темы по ключевым словам и иллюстрациям (слайд 1, 2)

3.Помощь в определение цели и задач урока (слайд 3)




1.Приветствие

2.Определение темы

по ключевым словам и иллюстрациям (слайд 1, 2)

3.Определение цели и задач урока (слайд 3)




3 мин.

Фронтальная работа

Основной

1.Активизация лексики (слайд 4)







2. Контроль домашнего задания (слайд 5,6,7)





3. Исполнение песни «Eine Reise nach Deutschland) (слайд 5,6,7)



4.Активизация страноведческой информации (слайд 8)

5. Знакомство с правилами игры (Перед учащимися флаг Германии, который состоит из 6 фрагментов. Выбирая фрагмент определённого цвета, учащиеся выбирают тем самым задание по уровню сложности. Выполнив это задание они зарабатывают деньги и получают часть изображения известной личности Германии. Выполнив все задании дети получают портрет известной личности, а на вырученные деньги покупают подсказки о её биографии. Выигрывает та команда, которая первой догадывается о том, кто скрыт за флагом Германии.(слайд 9)

6. Задание на соотнесение понятий (определить, как называют немецкие города) (слайд 10)

7. Задание на указание неправильного высказывания о Нюрнберге. Nürnberg ist eine schöne Stadt. Um diese zu besuchen, müssen wir falsche Aussagen finden. (слайд 11)

8. Задание на завершение придаточных предложений и выбора правильного порядка слов после союзов (слайд 12)



9. Задание тестового характера.Reisen wir nach Leipzig, machen einen Test und erfahren den Namen des grossen deutschen Dichter. (слайд 13 - 14)

10. Задание на выбор правильной формы слова + на выбор неверных утверждений. Wir wissen schon viel über Weimar und können passende Wörter einsetzen und falsche Aussagen über dise Stadt nennen(слайд 15-16)



11. Задание на нахождение запрашиваемой информации в тексте (буклете). Wir besuchen jetzt Kindermuseum in Dresden. Benutzt bitte Hilfsinformation und beantwortet die Fragen. (слайд 16)

12. Продажа вопросов по известной личности, скрытой за флагом Германии


1.Перевод слов, обозначенных на проездных билетах (выданных до начала урока) (слайд 4)

2.Сбор песни «Eine Reise nach Deutschland) (слайд 5,6,7)





3. Исполнение песни «Eine Reise nach Deutschland) (слайд 5,6,7)

4. Ответы на вопросы (слайд 8)

5.Знакомство с правилами игры (слайд 9)

































6. Соотнесение городов Германии и их вторых названий (слайд 10)

7. Выбор неправильных высказываний о Нюрнберге (слайд 11)







8. Завершение придаточных предложений и выбор правильного порядка слов после союзов (слайд 12)





9. Решение теста(слайд 13 - 14)







10. Выбор правильной формы слова + выбор неверных утверждений (слайд 15-16)









11. Ответы на вопросы по тексту









12. Покупка вопросов известной личности, скрытой за флагом Германии


3 мин.







4 мин.







2 мин.





2 мин.



2 мин.



































3 мин.





3 мин.











5 мин.











3 мин.









5 мин.













5 мин.











1 мин.

1.Групповая работа







2.Индивидуальная работа. Учащиеся заполняют пропуски в песне

3. Групповая работа





4.Фронтальная работа



5. Фронтальная работа



































6. Групповая работа





7. Групповая работа











8. Групповая работа











9. Групповая работа







10. Групповая работа













11. Групповая работа











12. Фронтальная работа. Задание предлагается в случае, если личность, скрытая за флагом была не названа.


Заключительный

1. Рефлексия, оценки за работу(Man sagt: Ende gut – alles gut. Unsere Reise ist zu Ende. Wie hat diese euch gefallen?)

2. Комментарий к дом. заданию.

1. Самоанализ учащихся (20 слайд)

2. Запись домашнего задания (21 слайд)


3 мин.

Фронтальная работа






