Фамилия, имя, отчество участника:
Малашенкова Светлана Николаевна
Название организации:
КГУ «Средняя школа №13
с. Озёрное» акимата
Осакаровского района
Должность участника:
учитель начальных классов
Номинация:
«Предметные разработки»
Тема работы:
Урок познания мира по теме
«Земледелие и животноводство в степях и пустынях»
Познание мира
Тема урока:
Земледелие и животноводство в степях и пустынях
Цели урока:
-познакомить
учащихся с отраслями животноводства и земледелия, с особенностями его развития
в степях и пустынях; сформировать понятия о важных отраслях сельского хозяйства
Казахстана;
-развивать
познавательный интерес, активность, учащихся;
-воспитывать
умение работать в группах, чувство взаимопомощи и ответственности, бережное
отношение к природе.
Тип урока: урок
усвоения новых знаний.
Форма урока: групповая
деятельность.
Оборудование: карточки
с названием групп, картинка профессор «Окружайкин», иллюстрации животных, набор
букв, листочки с определениями животноводства и земледелия, слова для игры «Кто
что даёт?», слова для задания «Соедини понятие с картинками», листы для
письма-обращения к президенту, ступеньки настроения.
Ход урока:
1.Организационный
момент.
Придумано кем-то
просто и мудро
При встрече
здороваться:
-Доброе утро!
-Доброе
утро!-солнцу и птицам!
-Доброе
утро!-приветливым лицам.
И каждый
становится добрым, доверчивым.
И доброе утро
длится до вечера.
-Я рада видеть вас
на уроке познания мира. Мне хотелось бы узнать, с каким настроение вы пришли
сегодня на урок. Перед вами ступеньки, на которых обозначено начало и конец
урока. По этим ступенькам вы будете подниматься и получать знания в течении
урока. Если у вас настроение отличное, закрасьте лицо зелёным цветом, если у
вас настроение хорошее жёлтым цветом, если плохое красным цветом.
-У кого отличное
настроение?
-У кого настроение
жёлтого цвета:
-А кого красного
цвета?
2.Проверка
домашнего задания.
-А сейчас немного
вспомним и проверим свои знания с прошлого урока.
-Что называется
степью и пустыней?
-Каких животных мы
можем встретить в степи, а каких в пустынях?
-С какими
растениями степей и пустынь мы познакомились на прошлом уроке?
-Кто подготовил
сообщение о заповедниках Казахстана? (заслушивается сообщение детей)
3.Сообщение темы и
целей урока.
-Сегодня будем
работать в группах. (Класс заранее поделён на две группы «Земледелие» и
«Животноводство»).
-А о чём мы будем
говорить сегодня на уроке, вам расскажет профессор «Окружайкин».
4.Актуализация
знаний.
-Он хочет
познакомить вас с земледелием и животноводством в степях и пустынях.
-Сейчас я буду вам
зачитывать загадки и задам одно задание, а вы должны определить к какой отрасли
хозяйства относиться ответ. А затем мы определи, в какой группе вы сидите и о
чём будем говорить весь урок.
1. Не воин, а со
шпорами, не караульщик, а кричит. (петух)
2. С бородой
родится - никто не дивится. (козёл)
3. Голодна -
мычит,
Сыта - жует,
Малым ребяткам
Молочка дает.
(корова)
4. Вместо хвостика
- крючок,
Вместо носа -
пятачок.
Пятачок дырявый,
А крючок
вертлявый. (Свинья)
5. Лежит — молчит,
Подойдешь —
заворчит.
Кто к хозяину
идет,
Она знать дает.
(Собака)
-Что объединяет
эти слова? (показ иллюстраций) (это животные)
-К какой отрасли
относятся животные?
-Кто у нас сидит в
группе «Животноводство»? (учащиеся поднимают руки)
-А теперь у каждой
группы на столах лежат наборы букв, из них необходимо составить слова
(слова-рис, кукуруза, арбузы).
-Как вы думаете, к
какой отрасли относятся данные растения?
-Кто сидит в
группе «Земледелие»? (учащиеся поднимают руки)
5.Изучение нового
материала.
(Каждая группа
читает определение каждой отрасли сельского хозяйства)
Группа
«Животноводство»
Когда-то в прошлом
все животные на Земле были дикими, но с появлением скотоводства, домашних
животных становилась всё больше и больше. Люди не просто одомашнивали животных,
а выводили множество новых пород. В результате этого появилась новая отрасль
сельского хозяйства-животноводства. Отросли животноводства: коневодство,
скотоводство, овцеводство, птицеводство, верблюдоводство.
Группа
«Земледелие»
Земля степей
северных и центральных районов нашей страны очень плодородна. Здесь сеют
пшеницу, овёс, ячмень и получают богатые урожаи. В степях и пустынях, где
имеются источники полива, разводят-дыни, арбузы, кукурузу.
Задания для групп:
Группа «Животноводство»-игра
«Кто что даёт?»
Учащиеся
определяют и записывают, то что мы получаем от животноводства.
Овцеводство-шерсть,
мясо, жир.
Скотоводство-молочные
продукты, кожа, мясо.
Коневодство-мясо,
украшения.
Птицеводство-яйца,
мясо, жир.
Группа
«Земледелие»
Учащиеся соединяют
стрелочками картинки с продуктами земледелия (арбузы, рис, дыни, тыквы,
кукуруза, пшеница).
Выступление
учащихся с ответам.
6. Применение
новой ситуации.
-А сейчас
попробуйте обратиться с письмом-обращением к президенту, чтобы решить возникшие
проблемы.
-Представьте, что
вы работаете в отрасли животноводства или земледелия. Вам необходимо составить
мини-обращение: «Обращение животноводов или земледельцев к президенту нашего
государства об изменении и устранении проблем, связанных с поливом, кормом и
т.д.»
7.Презентация
работ.
(учащиеся задают
друг другу вопросы)
8.Итог урока.
-Над какой темой
сегодня работали?
-Что должны были
узнать сегодня на уроке?
-Достигли ли мы
целей урока?
-Что такое
животноводство?
-Что мы называем
земледелием?
-Какие отрасли
животноводства вы знаете?
-Какие отрасли
земледелия вы знаете?
-Кто считает, что
сегодня на уроке полностью понял тему?
-Кто считает, что
над этой темой нужно поработать?
-Что вы расскажите
о сегодняшнем уроке своим родителям?
9.Рефлексия.
-Сейчас обратимся
к нашим ступенькам. Разукрасьте лица определённым цветам, соответствующим
вашему настроению в конце урока.
-У кого лицо
жёлтого цвета?
- А у кого зелёного?
-А есть у кого
личико красного цвета?
(Выставление
оценок за урок)
-Спасибо за урок,
до свидания!
10.Домашнее
задание:
с.86 ответить на вопросы, записать в тетрадь основные понятия по теме.