Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русскому языку 4 класс «Запятая в предложениях с однородными членами»

Урок по русскому языку 4 класс «Запятая в предложениях с однородными членами»

Скачать материал
Скачать тест к этому уроку

Зуева Нина Васильевна,

учитель начальных классов МБОУ СОШ №91 имени М. А. Шолохова

Первомайского района города Ростова-на-Дону

  Разработка  урока по русскому языку  в 4-м классе по теме "Запятая в  предложениях с однородными членами "

Цели:  развитие  умения ставить запятую в предложениях с однородными членами;  развитие связной устной и письменной речи.

Ход урока

I.                   Организационный момент.

II.                 Актуализация опорных знаний.

С л о в а р н ы й    д и к т а н т:  тревога, корабль, капитан, облако, памятник, иногда, нарочно, прогресс, ремонт, шорох.

М и н у т к а   ч и с т о п и с а н и я на с. 17 «Тетради по чистописанию». Списывание предложения.

III.              Постановка проблемы.

- Что вы можете рассказать о записанном вами предложении?(  Оно с однородными членами.)

-Расскажите, что вы знаете об однородных членах предложения.

- Какой вопрос вы бы хотели задать на нашем уроке? ( Зачем нужны знаки препинания в предложении с однородными членами?)

IV.              Открытие учащимися нового знания.

Упр. 60  выполняется по «шагам» в задании.

- Какой раздел науки о языке изучает связь однородных членов в предложении?  (Синтаксис.)  А постановку знаков препинания между однородными членами?  (Пунктуация.)

 

V.                Первичное закрепление.

Упр. 62. Задания упражнения выполняются коллективно по «шагам».

VI.              Самостоятельная работа с самопроверкой.

Ученики самостоятельно списывают текст упр. 62, ставят запятые, обозначают орфограммы.

VII.           Повторение пройденного.

Упр. 63   

Ученики выполняют задания после упражнения, устно подбирают подходящие однородные члены, зачитывают вслух несколько вариантов.

С а м о с т о я т е л ь  н а я    з а п и с ь    текста.

В ы б о р о ч н а я   п р о в е р к а.     

С л о в а   д л я   с п р а в о к :  летят, кружатся, порхают, тихо, печально, бурыми, золотыми, красными, медленно, беззвучно, сонно, танцевали, играли, скрип снега, карканье вороны, хруст сушняка.

VIII.         Итого урока.

- Почему мы части употребляем в речи предложения с однородными членами?

- Как знаки препинания в письменном тексте помогают понять его смысл, выбрать верную интонацию при чтении вслух?

Домашнее задание.

Выполнить упр. 2, с. 54.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

 

Открытого урока

по математике

проведенного  в 4 «В» классе

 

 

 

 

 

Учитель Зуева Н.В.

 

 

 

 

 

Чтение и запись многозначных чисел

(Урок сообщения нового знания)

 

Урок строится в соответствии с заявленной моделью.

Основные предметные цели:

-перенести известные детям сведения о десятичной системе счисления на новые числа.

Основные развивающие цели:

- читать и записывать математические сведения, представленные в различных видах.

Дети проговаривают намеченные учителем предметные и общеучебные цели урока так, как это было показано в предыдущих уроках.

Основные и обязательные задания к уроку ( содержательный минимум )  задания 1-6.

Комментарии  к некоторым заданиям урока.

Задание 1,2 текст в рамке  (Сообщение нового знания.)

Задание 3-6.  ( Первичное закрепление.)

            Основные предметные цели работы:

- учиться применять новое знание.

Основные развивающие цели:

-  называть цели задания;

- оценивать свою работу.

Желательно парно-групповая работа.

После решения задачи 4 проводим оценивание основных результатов работы на уроке.

            Цель работы: проговорить

- чему учились;

- необходимость дальнейшей работы ( по возможности дети называют свои индивидуальные проблемы).

Последовательность работы:

- читаем и обсуждаем текст по частям;

Формулируем новое правило.

 

Задание 5.  (первые два столбца). (Сообщение нового знания).

            Фронтальная работа  под руководством учителя.

Основные предметные цели работы:

-учиться устным приемам сложения и вычитания, когда второе слагаемое или вычитаемое – разрядное слагаемое.

Основные общеучебные цели:

- называть цели задания;

- оценивать свою работу.

Последовательность работы:

- рассматриваем записи в первом столбце;

- объясняем, как найти значение первого выражения: к 300 прибавить 5 – это фактически написать в числе 300 в разряде единиц вместо 0 число 5, получится 305;

- объясняем, как найти значение второго выражения, - так же;

- самостоятельно записываем значения остальных четырех выражений;

- проверяем и обосновываем полученный результат.

            После выполнения задания 5  проводим  оценивание основных результатов работы на уроке.

Цель работы: поговорить

- чему учились;

- необходимость дальнейшей работы ( по возможности дети  говорят о своих индивидуальных проблемах).

Задание 8.

Задача решается с помощью направленного графа – хорошо известного ребятам приема.

Цифрами обозначены материки: 1- Африка, 2- Южная Америка, 3- Северная Америка, 4- Австралия, 5- Антарктида, 6- Европа.

Евразия                 Африка

        ,-----------------------,

                                                               Юж.Амер.            Антарктида 

                                                             ,--------------------,----------------------,

                                               Сев. Америка

                                                                                                                                              ,Австралия                               

 

 

 

 

 

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Пожаловаться на материал
Скачать материал
Скачать тест к этому уроку
