1472130
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокДругоеУрок математики в 1 классе по теме «Числа и цифры. Римские цифры»

Урок математики в 1 классе по теме «Числа и цифры. Римские цифры»

библиотека
материалов

hello_html_m352b8008.gifhello_html_m352b8008.gifhello_html_m352b8008.gifhello_html_51de6a73.gifhello_html_51de6a73.gifhello_html_51de6a73.gifhello_html_51de6a73.gifhello_html_51de6a73.gifhello_html_51de6a73.gifhello_html_m352b8008.gifhello_html_m6886b073.gifhello_html_m6886b073.gifhello_html_m6a61db24.gifhello_html_m6a61db24.gifУрок математики в 1 классе.

Тема: Числа и цифры. Римские цифры.

Цели урока:

  1. Систематизировать и обобщить знания детей о цифрах и числах.

  2. Познакомить учащихся с некоторыми историческими сведениями о различных системах нумерации; с римскими цифрами и их написанием.

  3. Закрепление навыков счета в пределах 10.

  4. Развитие «математической» речи, внимания.

  5. Воспитание интереса к предмету.

Оборудование:

Изобразительный ряд: цветы с вопросами, римские цифры.

Раздаточный материал для работы в парах: таблица - состав чисел, геометрические фигуры.

Индивидуальные числовые карточки.

Персональный компьютер с мультемедийным проектором.

Презентация «Путешествие в Волшебный город».

Музыкальное сопровождение: Песня «Вместе весело шагать», «Облака».



Ход урока.

  1. Огрмомент.

- Прозвенел уже звонок. Начинается урок.

Куда мы с вами попадем, узнаете вы скоро.

В стране далекой мы найдем помощников веселых.

Слайд 1

- Сегодня мы продолжим путешествие по стране Математике, побываем в Волшебном городе.

Слайд 2

- Попасть в этот город поможет числовая дорожка.

  1. Минутка чистописания.

1 2 3 4 6 7 8 9 10

- Что заметили? Какое число потерялось? (число 5)

-Чтобы вернулось число на место, напишем цифру 5 в тетради в таком порядке: 5 55 555 5555 55555 555555 … -на доске

Слайд 2-б

  1. Устный счет.

  1. Работа по числовому отрезку. Фронтальная работа с карточками.

А) Работа с числовыми карточками.

Слайд 2 –в,г,д,е,ж,з,и,к.

- Покажите соседей этого числа. (4 и 6) - Какое число предшествует числу 5? (4) - Какое последующее число 5. (6) - Сложи числа 5 и 2. (7) - 5 уменьшить на 3. (2) - 5 да еще 5. (10)

Б). Обобщение учителя по работе с карточками:

- Молодцы! Можно всем поставить за эту работу отметку «5»!

- Дружно шагаем по числовой дорожке!

По дорожке мы идем дружно песенку поем….

(Шагают на месте, поют песню «Вместе весело шагать»)

Слайд 3

  1. Решение примеров. (Работа в парах)

Вот и город впереди. Но как в него войти?

Преграда на пути стоит - на двери замок висит.

Чтобы ключ к замку отыскать, надо слово расшифровать.

А). Самостоятельная работа в парах.

- Как только расшифруете слово, двери в город будут открыты, а для этого вместе с товарищем по парте найдите значения выражений и расставьте ответы в порядке возрастания:

П 5

У 1

Е 7

С 3

Х 9





(4-3= 1 - У 10-1=9 - Х 9-2=7– Е 5-2= 3 – С 7-2=5 – П )

Слайд 3- а, б

Б). Проверка работы.

-Чем интересны выражения на преграде? (на вычитание)

-Какое слово зашифровано? (УСПЕХ)

1 2 3 4 5

У с п е х

Слайд 4

Учитель: - Успех – удача в достижении чего – либо. Желаю вам успеха на уроке!

  1. Повторение состава чисел 7, 8, 9. (Самостоятельная работа)

Слайд 5

-Первые жители Волшебного города встречают нас в своих домах.

А). Самостоятельная работа с таблицами.

- Какие числа поселились в дом



7

8



9

8



8

8








4



4


3


3


3



2


2


2

1


1


1


0






Слайд 5 – (а - к)

Б). Проверка работы.

- Проверяем при помощи карточек. Молодцы!

Вывод: - Кто живет в домиках? (числа)

Слайд 6

  1. Загадки про цифры.

- В Волшебном городе числа и цифры тоже волшебные.

- В первом домике живут цифры – акробаты.

А) - Отгадайте – ка, ребятки, что за цифра акробатка?

Если на голову встанет, ровно на три больше станет. (6)

Слайд 7 Б) - Какие цифры при переворачивании не меняются? (0,8)

Слайд 8

  1. Работа с «числами – хитрецами»

А). Отгадывание ребусов.

В домике рядом поселились числа- хитрецы, любят прятаться они.

-Отгадайте, в каких словах спрятались числа? Р 1 А - родина

Слайд 9 7 Я - семья



Слайд 10

*Б) Решение задач в стихах.

- Прячутся числа в задачах. Послушайте задачу и покажите ответ.

*Мама-белка для детишек собрала десяток шишек.

Сразу все не отдала, по одной всего дала.

Старшему – еловую, среднему – сосновую, младшему – кедровую.

Сколько шишек осталось у мамы-белки? (10-1-1-1=7)

Слайд 11

В) Работа с картинкой Феи. Задание на внимание. (картинка Феи)

- Не может за числами – хитрецами уследить сама Фея Математика.

Слайд 12

- Прячутся числа в наряде самой Феи Волшебного города.

Числа в наряде ее отыщите,

сколько лет она правит городом, скажите!

1+1+1+1+7=11 лет

Слайд 13

- Даже в бусинках Феи прячутся числа. Какое число в последней бусинке?

10-3-2+4+1+0-1=7

Вывод: - Кем правит Фея? Кто главные жители Волшебного города?

(Цифры и числа)

У Феи есть одна старинная книга. Давайте заглянем в нее.

Слайд 14

  1. Сообщение темы и цели урока.

- Кто догадался, о чем пойдет разговор на уроке? (тема на доске)

- Верно. Но еще мы познакомимся с новыми цифрами.

Тема урока: Цифры и числа. Римские цифры.

  1. Знакомство с новым материалом.

Слайд 15

1. Беседа о числах и цифрах.

А) Игра «Букет» (на цветах – вопросы)

- Предлагаю подарить Фее букет цветов. Согласны?

- Чтобы букет подарить, надо ответить на вопросы каждого цветка.

- Согласны?

-Тогда на мои вопросы отвечаем, после ответа цветок Фее вручаем.

Слайд 15 -а,б,в,г, д,

1) - Кто живет в Волшебном городе? (Числа и цифры)

2) -Сколько мы знаем цифр? (10)

3) -Перечислите их. (1,2,3,4,5,6,7,8,9,0)

4) –С каким самым большим числом мы знакомы? (10)

4) - Чем отличаются цифры от чисел? (цифры мы пишем. Числами

обозначаем количество предметов)

Б) Чтение вывода в учебнике на стр. 31.

Вывод: - Верно. Цифра – знак для обозначения числа. Число обозначает количество предметов.

- Фея Волшебного города благодарна вам за цветы и предлагает совершить путешествие в древние страны, где возникли цифры на ковре – самолете.

2. Работа в парах с геометрическими фигурами.

А) - Попробуем составить ковер из геометрических фигур по образцу.

Слайд 16,16-а

Б) Самопроверка по образцу.

- Из каких фигур составили ковер – самолет? (4 треугольника)

Физминутка. Звучит песня «Облака», дети изображают движения полета.

3.Беседа о возникновении цифр.

-Во время полета, послушайте рассказ о возникновении цифр.

- Цифры были придуманы не сразу. В древности, когда человек хотел посчитать свой скот, он насыпал в мешок столько камешков, сколько было у него животных.

Слайд 17

Затем люди научились использовать символы. Человек рисовал черточку или другую отметку для подсчета предметов. У каждого народа были свои символы – цифры.

Слайд 18

Мы попадаем в Египет. Вот так выглядели египетские символы :

III III III III III IIII III II

Сайд 19

Теперь мы в Древнем Вавилоне и вавилонские символы:

YYY YYY YYYY YYYY YYYYY

Слайд 20

Переносимся в Китай. Это страна, где изобрели бумагу. Вот китайские иероглифы:

Слайд 21 - Ковер – самолет принес нас в Индию.

- Система счета, которую мы используем сегодня, изобретена в Индии тысячу лет назад.

Слайд 22-а, б

- В Европу индийские цифры были занесены 7- 8 веков назад арабами, поэтому их называют «арабскими».

Их всего десять: 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9.

3. Знакомство с римскими цифрами.

Слайд 23

-А теперь перенесемся в Рим, в Риме была своя нумерация. Римские единицы обозначались тремя знаками: палочками - I (единицы), уголком – V(пять), крестиком – X (десять).

Число 5 – V, похоже на раскрытую ладонь, 10 – X (две ладони).

I-1, II-2, III-3, IV-4, V-5, VI-6, VII-7, VIII-8, IX-9, X-10

-Если единица прибавляется, то ее записывают справа, а если вычитается, то слева.

(IV - это 5 без одного, VI - это 5 да один, VII – это 5 да два,

VIII- это 5 да три, IX – это 10 без одного)

Слайд 24-а

-Вы где-нибудь встречали такие цифры? (в учебниках, на циферблате часов)

  1. Закрепление нового материала.

1. Работа по учебнику.

А) Выполнение №5 на с.31. –запись римских цифр в тетрадь:

I, II, III, IV, V,VI, VII, VIII, IX,X

Б) Коллективное выполнение №6, на стр. 31. – устно (соотнесение цифр с картинками)

2. Самостоятельная работа. (Задание по выбору)

Слайд 25

- Чтобы вернуться из древних стран обратно, надо выполнить задание с новыми цифрами. Задание выбираете по желанию.

А) Сравнение чисел, записанных римскими цифрами (>,<,=)

V…..IV III…..V X…..IX VI…..IV V II…..VIII

Б) Сложение и вычитание чисел, записанных римскими цифрами:

II+V= X-III=

IV-I= III+ IV=

1). Самостоятельная работа.

Слайд 26 -а

3. Самопроверка по доске.

-Молодцы. Успешно возвратились.

* 4. Упражнения в распознавании римских цифр. Игра «Найди цифры»

Коллективная динамическая работа.

- Вместе с нами и римские цифры вернулись в класс. Найдите их.

  1. Итог урока.

-Наше путешествие подошло к концу.

-Что нового вы узнали во время путешествия? Чему учились на уроке?

  1. Оценивание работы учащихся на уроке

  • Мне понравилась работа на уроке таких ребят: …….

Слайд 27

  1. Рефлексия.

- Если вам понравился урок, то нарисуйте лицо с улыбкой, если нет - лицо грустное.



Слайд 28

- Спасибо за урок!






