“СУБАШСКАЯ
ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА” БАЛТАСИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
РЕСПУБЛИКИ
ТАТАРСТАН
Разработка урока - 9 класса
Тема: Дробно – линейная функция
Автор: учитель математики высшей
квалификационной
категории
Гарифуллина Раиля Рифкатовна
2014
Тема урока: Дробно –
линейная функция.
Цель урока:
- образовательная: Познакомить учащихся с понятиями дробно –
линейная функция и уравнение асимптот;
- развивающая:
Формирование приемов логического мышления, развитие интереса к предмету; развить
нахождение области определеиия, области значения дробно – линейной функции и формирование
навыков построения её графика;
- мотивационная цель: воспитание математической культуры учащихся, внимательности,
сохранение и развитие интереса к изучению предмета через применение различных
форм овладения знаниями.
Оборудование
и литература:
Ноутбук, проектор, интерактивная доска, координатная полскость и график функции
у= , карта рефлексии, мультимедийная
презентация, Алгебра : учебник для 9 класса основной общеобразовательной школы/
Ю.Н. Макарычев, Н.Г.Мендюк, К.И.Нешков, С.Б.Суворова; под редакции С.А.Теляковского
/ М: “Просвещение”, 2004 с дополнениями .
Тип
урока:
Ø урок
совершенствования знаний, умений, навыков.
Ход урока.
I организационный
момент:
Цель: - развитие
устных вычислительных навыков;
-
повторение
теоретических материалов и определений необходимых для изучения новой темы.
Добрый день! Начинаем
урок с проверки домашнего задания:
Внимание на экран
(слайд 1-4):
Задание - 1.
Отвечайте,
пожалуйста, по графику данной функции на 3 вопрос (найти наибольшее значение
функции, ...)
(24)
Задание
-2. Вычислите
значение выражения:
- =
Задание -3: Найдите утроенную сумму корней квадратного
уравнения:
Х 2-671∙Х
+ 670= 0.
Сумма
коэффициентов квадратного уравнения равна нулю:
1+(-671)+670 = 0.
Значит, х1=1 и х2= Следовательно,
3∙(х 1+х
2 )=3∙671=2013
А теперь
запишем последовательно ответы на все 3 задания через точки. (24.12.2013.)
-
с
целью подготовки к ГИА вычислим устно и набираем буквы соответсвующие числам: (слайд
-5)
Результат:
Да, все верно! И так, тема сегоднешнего урока:
Дробно
– линейная функция.
Прежде
чем выезжать на дорогу, водитель должен знать правила дорожного движения:
запрещающие и разрешающие знаки. Нам с вами сегодня тоже нужно вспомнить
некоторые запрещающие и разрешающие знаки. Внимание на экран! (Слайд-6)
Вывод:
- выражение
не имеет смысла;
- верное
выражение, ответ : -2;
-
верное
выражение, ответ : -0;
-
нельзя
разделить на ноль 0!
Обратите
внимание, все ли верно записано? (слайд – 7)
1) ; 2) = ; 3) = a .
( 1) верное равенство, 2) =
- ;
3) =
- a )
II.
Изучение новой темы: (cлайд – 8).
Цель: Научить
навыкам нахождения области определеиия и области значения дробно – линейной
функции, построение её графика с использованием параллельного
переноса графика функции по оси абсцисс и ординат.
Определите,
график какой функции задан на координатной плоскости?
Задан
график функции на координатной плоскости.
-
Запишите
формулу для данной функции;
- Да, верно!
Вам было задано график функции, у= Вам известно все свойства данной функции:
Вопрос
|
Ожидаемый ответ
|
Найти
область определения функции, (D(y)=?)
|
Х ≠0,
или (-∞;0]U[0;+∞)
|
Найти
область значений функции, (Е(y)=?)
|
у ≠0,
или (-∞;0]U[0;+∞)
|
Определить
интервал возрастания функции
|
Не имеет
|
Определить
интервал убывания функции
|
(-∞;0]U[0;+∞)
|
Указать
интервал, который функция имеет положительные значения
|
[0;+∞)
|
Указать
интервал, который функция имеет отрицательные значения
|
(-∞;0]
|
Дальше, следуем по инструкции
|
-
Перемещаем
график функции с использованием параллельного переноса по оси Ох (абцисс) на
1 единицу направо;
|
График
какой функции построили?
|
|
-
Перемещаем
график функции с использованием параллельного переноса по оси Оу (ординат) на
2 единицы вверх;
|
А
теперь, график какой функции построили?
|
|
-
Проводим
прямые х=1 и у=2
|
Как вы
думаете? Какие прямые мы с вами получили?
|
Это те
прямые, к которой приближаются точки кривой графика функции по мере их
удаления в бесконечность.
И они
называются – асимптотами.
|
То есть одна асимптота гиперболы проходит параллельно оси y на
расстоянии 2 единиц справа от нее, а вторая асимптота проходит параллельно
оси x на расстоянии 1 единицы выше ее.
|
Молодцы! А
теперь сделаем вывод:
Графиком
дробно-линейной функции является гипербола, которую можно получить из гиперболы
y = с помощью параллельных переносов вдоль
координатных осей. Для этого формулу дробно-линейной функции надо представить в
следующем виде: у=
где n –
количество единиц, на которое гипербола смещается вправо или влево, m –
количество единиц, на которое гипербола смещается вверх или вниз. При этом
асимптоты гиперболы сдвигаются в прямые x = m, y = n.
Приведём
примеры дробно – линейной функции:
; .
Дробно-линейная функция – это функция вида y = , где x – переменная, a, b, c, d –
некоторые числа, причем c ≠ 0, ad – bc ≠ 0.
с≠0 и ad-bc≠0, так
как при с=0 функция превращается в линейную функцию.
Если ad-bc=0,
получается сократимая дробь значение, которое приравняется ( т.е. константа).
Свойства
дробно-линейной функции:
1. При возрастании
положительных значений аргумента значения функции убывают и стремятся к нулю,
но остаются положительными.
2. При возрастании
положительных значений функции значения аргумента убывают и стремятся к нулю,
но остаются положительными.
III –
закрепление пройденного материала.
Цель: - развивать
навыки и умения представления формул дробно-линейной функции к виду:
-
Закрепить
умений составления уравнений асимптота и построения графика дробно – линейной
функции.
Пример -1:
.
Решение: Используя
преобразования данную функцию представляем в виде .
= (слайд-10)
Физкультминутка:
(разминку
ведет - дежурный )
Цель: - снятие умственной нагрузки и укрепление
состояние здоровья учащихся.
Работа с
учебником: №184.
.
Решение: Используя
преобразования данную функцию представляем в виде у=k/(х-m)+n .
=де х≠0.
Запишем уравнение
асимптота: х=2 и у=3.
Значит,
график функции перемещается по оси Ох на расстоянии 2
единиц справа от нее и по оси Оу на расстоянии 3 единицы выше ее.
Групповая
работа:
Цель: - формирование
умений выслушать других и в то же время конкретно высказать свое мнение;
-
воспитание
личности, способной лидерству;
-
воспитание
у учащихся культуры математичекой речи.
Вариант
№ 1
Дана
функция:
1.
Приведите дробно-линейную функцию к стандартному виду и запишите уравнение
асимптот.
2.
Найдите область определения функции .
3.
Найдите множество значений функции .
|
Вариант
№ 2
Дана
функция
1.
Приведите дробно-линейную функцию к стандартному виду и запишите уравнение
асимптот.
2.
Найдите область определения функции
3.
Найдите множество значений функции
|
Вариант
№ 3
Дана
функция:
1.
Приведите дробно-линейную функцию к стандартному виду и запишите уравнение
асимптот.
2.
Найдите область определения функции.
3.
Найдите множество значений функции .
|
Вариант
№ 4
Дана
функция:
1.
Приведите дробно-линейную функцию к стандартному виду и запишите уравнение
асимптот.
2.
Найдите область определения функции.
3.
Найдите множество значений функции.
|
(Та группа,
которая закончила работу первым, готовится для защиты групповой работы у доски.
Проводится анализ работ.)
IV.
Подведение итогов урока.
Цель: - анализ
теоретической и практической деятельности на уроке;
- формирование
навыков самооценки у учащихся;
- Рефлексия,
самооценка активности и сознательности учащихся.
И так, дорогие
мои ученики! Урок подходит к концу. Вам предстоит заполнить карту рефлекции.
Аккуратно и разборчиво пишите свои мнения
Фамилия и имя ________________________________________
|
Этапы
урока
|
Определение
уровня слож-ности этапов урока
|
Ваше
нас-троение
|
Оценка
вашей деятельности на уроке, 1-5 балл
|
легкий
|
ср.тяж.
|
трудный
|
Организационный
этап
|
|
|
|
|
|
Изучение
нового материала
|
|
|
|
|
|
Формирование
навы-ков умения построе-ния графика дробно – линейной функции
|
|
|
|
|
|
Работа
в группах
|
|
|
|
|
|
Общее
мнение об уроке
|
|
|
|
|
|
Домашнее задание:
Цель: - поверка
уровня освоения данной темы.
[п.10* , №180(а),
181(б).]
Подготовка
к ГИА :
(Работа на “Виртуальном факультативе”)
Задание из серии
ГИА (№23 -максимальный балл ):
Постройте график
функции У= и определите, при каких значениях с
прямая у=с имеет с графиком ровно одну общую точку.
Вопросы
и задания опубликуется с 14.00 до 14.30 ч.
Время
опубликования ваших ответов с 19.00 до 20.00 ч.и видеосвязь по решению заданий
ГИА по Skype начинается 20.10 ч.