Урок математики 2 «Умножение как действие, заменяющее сложение равных чисел. Знак умножения (/../

    DOCX

Технологическая карта урока математики во 2«А» классе МОУ СОШ №55


Дата проведения: 6 февраля, 2013 г.


Тема: «Умножение как действие, заменяющее сложение равных чисел. Знак умножения (.)»


Тип урока: Урок открытия новых знаний.


Место и роль урока в изучаемой теме: третий урок по теме «Умножение и деление»


Дидактическая цель урока: научить использовать знаки и термины, связанные с действиями умножения.


Задача урока: Осознание обучающимися конкретного смысла действия умножения как действия, заменяющего сложение одинаковых слагаемых; знакомство со знаком умножения (.)


Формировать УУД:

- Личностные: определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.


- Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.


- Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.


- Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник; извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.


Методы обучения: деятельностный метод обучения


Формы организации познавательной деятельности обучающихся:

фронтальная работа;

работа в группах;

индивидуальная работа.

Средства обучения:

Учебник: Т.Е Демидова, С.А. Козлова,А.П. Тонких, часть1, Москва, Баласс,2013г

Тетрадь Т.Е Демидова, С.А. Козлова,А.П. «Рабочая тетрадь № 3», «Издательский дом «Федоров», 2012 г.

Презентация к уроку « Математика »

Карточки-задания для проверки умения заменять сложение умножением и умножения делением



Этапы урока

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)

Цели:

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- организовать планирование учебной деятельности на уроке.




С каким настроением вы пришли сегодня на урок? Что вы ждете от урока?



Проговаривают вслух

- Чтобы не потерять время, всё успеть сделать на уроке, что запланировали.


На уроке будь старательным,

Будь спокойным и внимательным.

Всё пиши, не отставая,

Слушай, не перебивая.

Говори всё чётко, внятно,

Чтобы было всем понятно.

Если хочешь отвечать,

Надо руку поднимать.








Слайд №1

Работать нужно дружно

-Вспомним правила поведения на уроке.

- Для чего нужно соблюдать эти правила?



1. Проговорить правила поведения на уроке. Объяснить, для чего нужно эти правила выполнять.











Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности


Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве (Личностные УУД).

Совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)

II. Актуализация знаний. Постановка проблемы

(5 мин)

Цель: организовать постановку проблемы через побуждающий от проблемной ситуации диалог.

- Самостоятельно записывают ряд на листочке




Слайд №2 .

+Расставьте числа в порядке возрастания

+Продолжите закономерность

+Найдите «лишнее» число

+Назовите самое большое (маленькое) число ряда

+Найдите их сумму, разность

+Используя данные числа, составьте задачу на сложение

Слайд.

+Прочитайте текст. Это задача? Обоснуйте ответ. Дополните текст, чтобы получилась задача.

Давайте посмотрим этот текст.

При помощи рисунка решим ее.

+Сколько клумб? Сколько на каждой цветов?.

+Изобразите решение. Запишите в тетрадь

+ Сколько групп по 4 точки у вас получится? Обведите каждую.

+Сколько всего точек. Как удобнее посчитать?(группами)

Запишите решение в тетради

+Что общего в решении задач?

Прочитаем первое решение. Второе. Сопоставьте решения, чем похожи?

Слайд .

4 24 16 36 54 42

















Карточка №1





5+5+5=15(цв.)

Карточка №2





4+4+4+=12(точ.)

-Задачи на сложение


-Сложение одинаковых слагаемых


Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД).

Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).

III. Открытие нового знания

(8 мин)

Цель: организовать поиск решения через побуждающий к выдвижению и проверке гипотез диалог.










Физминутка для глаз


- Открываем новое знание.




Работают в группе. Высказывают свои предположения, зафиксированные на индивидуальных досках.











На пальто пришили 6 пуговиц. Сколько пуговиц пришьют на 100 таких пальто?

+Как решим такую задачу? Как запишем решение?

Математика – это точная наука. Она требует более короткой и рациональной записи.

- Какой возникает вопрос?

+Какова цель нашего урока сегодня?















-Научиться короче записывать сумму одинаковых слагаемых














Проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

Слушать и понимать речь других; работать в группе, выполнять различные роли (Коммуникативные УУД).

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД). Высказывать своё предположение Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД0

IV. Формулировка темы, постановка цели урока

(3 мин)

Цели:

- организовать формулировку темы и постановку цели урока.

С помощью учителя:

- Умножение-действие , заменяющее сложение одинаковых слагаемых

.

- Какая тема урока сегодня?

Слайд .

«Умножение-действие, заменяющее сложение одинаковых слагаемых»

+Это новое действие, которое обозначается «х» - в печатном тексте, а (.) при письме.

+Запишем решение задачи

+ Что обозначает каждое число?

Обобщение: Какое новое знание мы открыли?











6 х 100

6-слагаемые

100-показывает, сколько было таких слагаемых

-Умножение, запись действия умножения.



Физкультминутка (2 мин.)

Давайте немного отдохнем.

Поднимает руки класс – это «раз».
Повернулась голова – это «два».
Руки вниз, вперед смотри – это «три».
Руки в стороны по - шире развернули на «четыре»,
С силой их к плечам прижать – это «пять».
Всем ребятам надо сесть – это «шесть».


V. Первичное закрепление. Рефлексия учебной деятельности

(10 мин)

Цели:

- организовать первичное применение нового знания.

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию собственной учебной деятельности;


- Применяем новые знания.


Самостоятельно читают по учебнику.



Работают в парах, группах, индивидуально (5 мин).


озвучивают результат работы группы.

Учащиеся оценивают свою работу

- Какой наш следующий шаг?


- Прочитайте самостоятельно задание.

- Выберите ответ и объясните свой выбор.


Организует выбор верного ответа.


- Какая тема урока была?

- Какое новое знание открыли?

Предлагает составить сгруппированный ряд данных измерения: «На сколько баллов вы сегодня работали на уроке?».









Фиксирование нового содержания урока.




Уметь решать задачи с альтернативным условием.





Формируют сгруппированный ряд данных о своей работе

Проговаривать последовательность действий на уроке, работать по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

VI. Закрепление изученного ранее

(12 мин)


-Находим периметр многоугольников, выполнив необходимые измерения.

-Заменяем сложение умножением в возможных случаях




Записывает на доске формулы периметра и площади прямоугольника



Р=2.(а+в)

S=а.в




По карточкам










Каждый ребёнок решает индивидуально.

Закрепляется умение решать примеры на умножение

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).


VII. Домашнее задание, выставление оценок, комментирование

(3 мин)

Цель:

- организовать выполнение д/з.


Слушают инструктаж по выполнению и оформлению.

Проводит инструктаж по выполнению и оформлению.

Показать образец записи на доске


(разноуровневое задание на доске)


Самоуправление обучением




Краткое описание материала

1.     Тема и номер урока в теме/ «Умножение как действие, заменяющее сложение  равных чисел. Знак умножения (.)» 1ый урок 2.     Базовый учебник Учебник:  Т.Е Демидова, С.А. Козлова,А.П. Тонких, часть 1, Москва, Баласс,2013г   3.     Цель  урока: сформировать представление об умножении как сложении  слагаемых, ввести в речевую практику понятие умножения и названия компонентов; отработать алгоритм нахождения произведения двух чисел;  вместе с учащимися  учиться выбирать способы нахождения произведения.   9. Задачи: - образовательные (формирование познавательных УУД):   научить в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: «сумма равных слагаемых», «множитель, произведение», находить произведение двух чисел на основе нахождения суммы равных слагаемых. - воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):   умение слушать и вступать в диалог, участвовать в обсуждении проблем, интегрироваться в пару со  сверстником и строить продуктивное взаимодействие, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; воспитывать ответственность и аккуратность. - развивающие (формирование регулятивных УУД) умение обрабатывать информацию и применять её на практике; представлять произведение чисел в виде алгоритма, выбирать способы нахождения произведения чисел в зависимости от  условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.   10.           Тип урока: комбинированный урок с использованием технологии модульного обучения.   11.           Формы работы учащихся: фронтальная работа, работа в парах, ИКТ.   12.           Необходимое техническое оборудование: доска, компьютер, мультимедийный проектор, экран, карточки с индивидуальными заданиями Листы контроля и бланки ответов.    

Урок математики 2 «Умножение как действие, заменяющее сложение равных чисел. Знак умножения (/../

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Наберушкина Антонина Ивановна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 14459
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 9
  • 14459
    просмотров
  • 9
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Наберушкина Антонина Ивановна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
