Предпросмотр материала:
Бинарный урок по биологии+ химия
Тема: «Пищеварение в ротовой полости»
|
|
Эпиграф: «Знания только тогда знания, когда они приобретены усилиями своей мысли, а не памятью». (Л.Н. Толстой)
Задачи урока:
Тип и вид урока: изучение нового материала, комбинированный.
Продолжительность: 45 минут, для сильного класса.
Класс: 8
На уроке применяется личностно-ориентированная педтехнология, исследовательский метод.
Подготовительный этап:
|
1 пара |
В тексте учебника биологии найти ответ
на вопрос: |
1 пара |
Выполнить лабораторную работу согласно инструктивной карточке. Объяснить химические процессы, происходящие в пробирке. Какое вещество окисляется, какое восстанавливается. Написать уравнение реакции. |
|
2 пара |
В тексте учебника найти ответ на вопрос: |
2 пара |
Выполнить лабораторную работу согласно инструктивной карточке. Сделать вывод о влиянии антибиотиков на ферменты слюны |
|
3 пара |
В тексте учебника найти ответ на вопрос: |
3 пара |
Выполнить лабораторную работу «Строение ротовой полости. Зубы. Слюнные железы» согласно инструктивной карточке. |
|
4 пара |
В тексте учебника биологии найти ответ
на вопрос: |
4 пара |
Выполнить лабораторную работу согласно инструктивной карточке. Показать расщепление крахмала под действием ферментов слюны.Результаты оформить в виде таблицы. |
|
1. |
Работая с текстом учебника составить пищевую пирамиду человека и аргументировать свои рассуждения |
3. |
Работая с текстом учебника письменно ответить на вопрос-суждение: Назовите сходство и различие в строении зубов человека и млекопитающих. |
|
2. |
Работая с текстом учебника отметить взаимосвязь строения и функций органов пищеварения. |
4. |
Работая с текстом учебника письменно ответить на вопрос-суждение :Каким образом никотин может повлиять на пищеварительную систему человека? |
|
1 пара |
Подготовить реактивы и материалы: крахмал, раствор йода в йодистом калии, 10% раствор аммиака, 1% раствор глюкозы, 10% раствор едкого натрия, 5% раствор медного купороса, глюкоза в порошке. |
|
2 пара |
Подготовить реактивы и материалы: крахмал, раствор йода в йодистом калии, таблетка антибиотика. |
|
3 пара |
Подготовить материалы: череп человека, черепа позвоночных животных или челюсти с зубами ( кошки, собаки, кролика, овцы и т.д.) |
|
4 пара |
Подготовить реактивы и материалы: жидкий крахмальный клейстер, пробирки со слюной, слабый раствор йода, растворы NaOH (10%), CuSO4 (0,1%), кипяченая или дистилированная вода, разбавленная соляная кислота (HCl), лакмусовая бумажка и раствор лакмуса. |
Рабочий лист учителя.
|
Методы, приёмы и средства |
Этапы урока |
Время |
Что делает учитель? |
Что делают ученики? |
|
Вводная беседа |
Орг.момент |
1 мин |
Настраивает на урок, сообщает цель урока. |
Занимают рабочие места. |
|
Творческое домашнее задание, работа в группах. |
Актуализация знаний |
7 мин |
Ставит условия, слушает, оценивает. |
Отвечают «ёмкой фразой». |
|
Работа в парах «теоретики – практики» |
Изучение нового материала |
6 мин |
Уточняет задания для групп. |
Выполняют работу: |
|
«Цейтнот», отчёт о работе в парах. |
Предъявляют результаты работы |
10 мин |
Слушает, уточняет, оформляет опорную схему на доске. |
Отчитываются (группы А и Б), |
|
Релаксация |
Физминутка |
1 мин |
||
|
Презентация |
Информационныйпроект |
7 мин |
Настраивает на работу. |
Слушают и смотрят, фиксируют в тетради. |
|
Тест соответствия «рисунок- подпись» |
Закрепление знаний |
5 мин |
Объясняет условия, проводит тестирование, называет правильные ответы. |
Выполняют индивидуально в тетради, проверяют и оценивают. |
|
|
Домашнее задание |
2 мин |
||
|
Рефлексия |
Подведение итогов |
3 мин |
Обобщает, предлагает вопросы |
Отчитываются (группа В), |
|
«Цветопись» |
Самоанализ урока |
|
Дарит умные мысли в подарок. |
Оценивают свою деятельность на уроке. |
Примечание:
В зависимости от уровня подготовленности учащихся, материальной базы биологического
и химического кабинетов , временного фактора, лабораторные работы на уроке
можно выполнить не все, часть выполнить заранее, часть дать в качестве
домашнего задания.
Рабочий лист (самооценки) учащегося распечатать.
|
Ф. И. Учащегося________________________________________________ Класс____________________________________________ Учебный год |
|||||||
|
№ |
Тема |
Самооценка |
Проверка 1 Дата |
Проверка 2 Дата |
Проверка 3 Дата |
Проверка 4 Дата |
Итоговая оценка |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Инструктивная карточка №1.
Лабораторная работа «Качественная реакция на углеводы».
Цель работы: изучить качественные реакции на углеводы.
Оборудование: штатив с пробирками, нагреватель для пробирок, держатель для пробирок, водяная баня, реактивы и материалы: крахмал, раствор йода в йодистом калии, 10% раствор аммиака, 1% раствор глюкозы, 10% раствор едкого натрия, 5% раствор медного купороса, глюкоза в порошке.
Ход работы
1. Возьмите в пробирку немного крахмала и прилейте воды. Растворяется крахмал? Прибавьте немного раствора йода. Что произошло?
2. Исследуйте глюкозу на растворимость.
3. В пробирку налейте 8 мл раствора глюкозы и 4 мл раствора щелочи. К смеси прибавьте (встряхивая) раствор медного купороса и наблюдайте окрашивание раствора в синий цвет. С какой функциональной группой в строении молекул взаимодействует оксид меди?
4. Нагрейте пробирку в верхней части кипения. Наблюдайте появление желтого, затем красного осадка. Объясните химические процессы, происходящие в пробирке. Какое вещество окисляется, а какое восстанавливается? Напишите уравнение реакций.
Взаимодействие глюкозы с гидроксидом меди в щелочной среде при комнатной температуре приводит к образованию сахарата меди- вещества синего цвета.
При окислении глюкозы кипячением с гидроксидом меди образуется желтый осадок CuOH, который при дальнейшем нагревании преобразуется в красную закись меди.
Инструктивная карточка №2.
Лабораторная работа «Действие антибиотиков на ферменты слюны».
Цель работы: изучить влияние антибиотиков на ферменты слюны.
Оборудование: фарфоровая ступка с пестиком, штатив с пробирками, крахмал, раствор йода в йодистом калии, таблетка антибиотика, водяная баня, термометр.
Ход работы
1. Выдвинуть гипотизу исследования.
2. Разработать последовательность операций.
3. Проделать опыты.
4. Подтвердилась ли гтпотеза?
5. Сделать выводы о влиянии антибиотиков на ферменты слюны.
Инструктивная карточка №3.
Лабораторная работа «Строение ротовой полости. Зубы. Слюнные железы».
Цель работы: путем наблюдения ознакомиться со строением ротовой полости и расположением зубов.
Оборудование: зеркало, череп человека, черепа позвоночных животных или челюсти с зубами ( кошки, собаки, кролика, овцы и т.д.)
Ход работы
1. Рассмотрите с помощью зеркала свои органы ротовой полости, сравните их с изображенными на рисунках в учебнике мягкое и твердое небо, язычок, миндалины. Мягкое небо лучше видно при резком выдыхе.
2. Вспомните строение зубов различных отрядов млекопитающих. Найдите зубы на раздаточном материале. Какова функция зубов различной формы?
3. Прочитайте в учебнике материал о расположении и строении зубов и порядок их появления у ребенка. Рассмотрите различные зубы у себя.
4. Какие болезни зубов вы знаете и как их предупредить?
5. Сделайте несколько глотательных движений. Почему наступает момент, когда вы не сможете их сделать? Изучите на себе расположение слюнных желез:
a. Сожмите пальцами щеки впереди ушей- рот заполняется слюной- это работа слюнных желез;
b. Слегка сожмите кожу под нижней челюстью- слюна выделится из подчелюстной железы;
c. Подъязычная железа находится глубоко, но можно увидеть ее работу. Для этого возьмите зеркало, откройте рот и захватите верхними зубами кончик языка и резко отогните язык вверх. Видно выделение слюны. Выход протока железы находится под уздечкой языка, которая соединяет середину верхней стороны языка с дном ротовой полости. Иногда можно увидеть небольшое отверстие протока железы.
6. Приложите руку к гортани и сделайте глотательное движение. Почувствуйте, что гортань поднимается вверх, а потом возвращается вниз. Почему пища не попадает в трахею? Почему во время еды нельзя разговаривать, смеяться?
Инструктивная карточка №4.
Лабораторная работа «Действие слюны на крахмал»
Цель работы: показать расщепление крахмала под действием слюны..
Приготовление раствора слюны. Ополосните рот 2-3 раза кипяченой водой., чтобы удалить остатки пищи. Отмерьте цилиндром 20 мл дистиллированной воды и слейте ее в стакан. Из этого стакана ополаскивайте рот в течение 1-2 минут и сливайте жидкость в другой стакан. Повторите операцию 2-3 раза. Собранную жидкость (50-60 мл) профильтруйте через вату и используйте для работы.
Оборудование: штатив с пробирками, стакан химический на 100мл (3шт) цилиндр мерный на 100 мл, пипетки, термометр лабораторный, спиртовка, часы.
Реактивы и материалы: жидкий крахмальный клейстер, пробирки со слюной, разведенной 1:1, слабый раствор йода, , растворы NaOH (10%), CuSO4 (0,1%), кипяченая или дистилированная вода, разбавленная соляная кислота (HCl), лакмусовая бумажка и раствор лакмуса, карандаш для стекла, стакан со льдом, горячая и холодная вода.
Ход работы
1. Пронумеруйте 4 пробирки.
2. В первую налейте 3 мл жидкого крахмального клейстера. Во вторую- столько же разбавленной слюны. В третью- клейстер с добавлением чистой воды. В четвертую- клейстер с добавлением слюны.
3. Прилейте пипеткой в 3 и 4 пробирки по 2-3 капли слабого ратвора йода. Что наблюдаете? Объясните результаты опыта.
4. В стакане смешайте холодную и горячую воду так, чтобы температура не превышала 37-39 градусов Цельсия. Поставьте в стакан третью и четвертую пробирки на 10-15 минут. По мере остывания доливайте горячую воду.
5. Как изменилась окраска раствора через 10- 15 минут? Какова причина произошедших изменений?
6. Проверьте содержимое обеих пробирок на содержание глюкозы с помощью выданных реактивов.
7. Повторите опыт изменяя:
a. Температуру воды (пробирки ставят в стакан со льдом или в воду с температурой 60-80 градусов);
b. Кислотность среды (добавляют по каплям разбавленную соляную кислоту до изменения окраски лакмуса). В каких случаях проба на глюкозу оказалась отрицательной? Сделайте вывод. Результаты проведенных экспериментов оформите в виде таблицы:
|
Пробирка |
Что добавили |
Что наблюдали |
Объяснение увиденного |
|
|
|
|
|
Профессия: Учитель химии и биологии
В каталоге 7 450 курсов по разным направлениям