РАЗРАБОТКА
УРОКА ГЕОГРАФИИ 8 КЛАСС
ТЕМА:
«ОСОБЕННОСТИ ПОЧВ СВОЕГО РЕГИОНА И СВОЕЙ МЕСТНОСТИ».
Разработка урока к учебнику ГЕОГРАФИЯ РОССИИ. ПРИРОДА. Учебник для 8-го класса
общеобразовательной школы \ Автор И.И. Баринова.
В данном учебнике изучение раздела «Почва и почвенные ресурсы» происходит
отдельными темами:
1.
Почва- особый компонент природы.
2.
В.В. Докучаев- основоположник
почвоведения.
3.
Образование почв и их основные типы,
свойства, различия в плодородии.
4.
Закономерности распространения почв.
5.
Почвенные ресурсы России.
6.
Мелиорация земель. Изменение почв в
процессе их хозяйственного использования.
7.
Особенности почв своего региона и своей
местности.
Также, при изучении данного раздела предусмотрено выполнение практических работ:
1.
Выявление условий почвообразования
основных типов почв и оценка их плодородия.
2.
Знакомство с образцами почв своей
местности.
Тема: «ОСОЕННОСТИ ПОЧВ СВОЕГО РЕГИОНА И СВОЕЙ МЕСТНОСТИ» является
частью реализации регионального компонента в курсе изучения природы России в 8
классе. Данная тема является заключительной темой, в данном разделе,
предусматривает выполнение практической работы «ЗНАКОМСТВО С ОБРАЗЦАМИ ПОЧВ
СВОЕЙ МЕСТНОСТИ. ХАРАКТЕРИСТИКА ТИПОВ ПОЧВ СВОЕЙ МЕСТНОСТИ».
Цель урока:
Образовательная-
формирование представления об особенностях почв своего региона и своей
местности.
Воспитательная
– формирование умения работать в парах при выполнении практической работы,
Развивающая
– развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать.
Задачи:
·
Рассмотреть разные типы почв
Новокузнецкого района.
·
Дать характеристику почвенного покрова
своего района (Новокузнецкого района).
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, методические рекомендации по
курсу «География почв с основами почвоведения» (изд-во КузГПА, Новокузнецк), почвенная
карта Кемеровской области, оборудование и реактивы для выполнение лабораторной
работы (колбы конические, измерительная посуда (пипетки), стандартный набор сит
для гранулометрического анализа, образцы почв, взятые в окрестностях города
Новокузнецка (темно-серые лесные и аллювиально-слоистые), соляная кислота 10%
р-р).
Разработка урока включает: разработку урока и презентацию к уроку.
Разработка урока представлена в виде таблицы, где обозначены цели и задачи
урока, этапы урока, содержание этапов (деятельность учителя, деятельность
учащегося).
ЭТАП УРОКА, СОДЕРЖАНИЕ ЭТАПА.
|
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ.
|
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ.
|
I.
Организация учебной деятельности.
Задачи: вспомнить
основные понятия, определение целей и ознакомление с планом работы на уроке.
Методы: объяснительно-иллюстративный.
Приемы:
ознакомление с планом работы на уроке.
|
Вступительное
слово учителя с определением цели урока и планом.
План
работы на уроке:
1.
Повторение.
2.
Знакомство с основными типами почв своей местности и своего района.
3.
Практическая работа: «Характеристика основных типов почв своей местности», на
примере двух типов: темно-серые
лесные и аллювиально-слоистые почвы.
|
Запись
темы, плана работы на уроке.
|
|
1.
Повторение.
Фронтальный опрос. Самостоятельная работа.
|
Вопросы:
1.
Что
такое почва? Назовите основное свойство почв.
2.
Основные
типы почв на территории России, и закономерности их распространения.
Тестовые
задания. Тест. Приложение 1.
|
II.
Изучение нового материала.
1.
Знакомство с основными типами почв своей местности и своего района.
Задачи: определить
типы почв своего района и особенности почвообразования.
Методы:
объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично- поисковый.
Приемы: работа
с учебником, картой, слайдами.
|
1.1
На этом этапе урока проходит демонстрация почвенной карты Кемеровской
области.
1.2
Определение основных типов почв территории своего края. Условия
почвообразования. Какие типы почв присущи городу Новокузнецку и его
окрестностям?
1.3.
Практическая работа: «Характеристика основных типов почв своей местности», на
примере двух типов: темно-серые лесные и аллювиально-слоистые почвы (образцы
горизонта А).
|
1.1
Использование раздаточного материала. Приложение 2.
1.2
Изучение почвенной карты Кемеровской области. Определение типов почв города
Новокузнецка и его окрестностей.
Заполнение
таблицы:
ТИП ПОЧВЫ
|
УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ
|
1…
|
1…
|
2…
|
2…
|
1.3
Выполнение практической работы обучающимися. Вывод. Приложение 3.
|
III
Заключение.
|
1.1.
Проверка
практической работы.
1.2.
Возврат
к задачам урока.
|
|
ПРИЛОЖЕНИЕ
1.
- Укажите
самую плодородную почву:
- серая
лесная;
- каштановая;
- чернозёмная;
-
бурая.
- Выберите
верные утверждения.
А. В России выражена широтная зональность почв.
В. В Сибири нет подзолистых почв.
С. Под широколиственными лесами в России сформировались серые и бурые лесные
почвы.
D.
Почвы, непригодные для ведения сельского хозяйства, занимают около половины
территории России.Конец формы.
3. 3. Укажите горную породу, на которой
образуются тяжёлые почвы:
А. глина;
В. Песок;
С. Известняк;
D.
гранит.
4. Укажите учёного – основателя почвоведения:
A.
В. В. Докучаев
B.
М. В. Ломоносов
C.
А. И. Воейков
D.
В. А. Обручев
5. Укажите
тип почв, который образуется в условиях, когда коэффициент увлажнения равен
единице:
A. дерново-подзолистая;
B. чернозёмная;
C. каштановая;
D. подзолистая.
6. Выберите
вариант, где НЕВЕРНО указаны причинно-следственные связи:
A. уничтожение
древесной растительности на склонах – развитие почвенной эрозии;
B. правильная
распашка земель – сохранение естественного почвенного покрова;
C. необдуманные
мелиорации – сокращение почвенного покрова;
D. распашка
вдоль склона – замедление почвенной эрозии.
ОТВЕТЫ:
1C; 2A, D; 3A; 4A; 5B; 6D.
ПРИЛОЖЕНИЕ
2.
ПРИЛОЖЕНИЕ
3.
Практическая
работа: «Характеристика основных типов почв своей местности».
Цель: формирование представления о типах почв своего района, их особенностях и
свойствах.
Задачи:
1.
Изучить морфологию почв в долине реки
Томь.
2.
Изучить влияние факторов почвообразования
на формирование почв в различных ландшафтных остановках.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, методические рекомендации по курсу
«География почв с основами почвоведения» (изд-во КузГПА, Новокузнецк),
почвенная карта Кемеровской области, оборудование и реактивы для выполнение
лабораторной работы (колбы конические, измерительная посуда (пипетки),
стандартный набор сит для гранулометрического анализа, образцы почв, взятые в
окрестностях города Новокузнецка (темно-серые лесные и аллювиально-слоистые),
соляная кислота 10% р-р), вода, измерительная линейка.
Ход работы:
1.
Рассмотрите представленные образцы почв.
2.
Сделайте описание морфологических свойств
почвенных образцов по плану:
·
Окраска.
·
Структура.
·
Сложения.
·
Влажность.
·
Новообразования.
·
Включения.
·
Вскипание.
3.
Сделайте вывод какие морфологические особенности
характерны для данных типов почв, в чем их сходства и отличия, почему.
Таблица.
Почвенный
мазок
|
Морфологические
свойства (окраска, структура, гранулометрический состав, плотность,
сложения, влажность, новообразования, включения, корни растений, ходы роющих
животных, вскипания, характер перехода из одного горизонта в другой)
|
1.
|
|
2.
|
|
Почвенная
прикопка дерново – Почвенный разрез типичной
темно-серой
пойменно
- слоистой почвы. лесной слабооподзоленной
почвы