муниципальное образовательное учреждение
«Побединская средняя общеобразовательная школа»
муниципального образования - Скопинский муниципальный район Рязанской области
Урок
русского языка
в 3 классе
Тема:
«Состав слова.
Значения суффиксов»
Урок подготовила и провела
учитель начальных классов
Терёшина Елена Владимировна
Ноябрь,2013-2014 учебный год
Цель:
-совершенствовать знания об однокоренных словах и значимых частях слова; учить разбирать слова по составу, объяснять значения суффиксов;
-познакомить учащихся с уменьшительно-ласкательными суффиксами, с суффиксами, образующими слова-названия лиц по роду занятий;
- отрабатывать алгоритм нахождения суффикса в слове.
Задачи урока:
Предметные:
-формировать у учащихся умения образовывать слова с помощью суффиксов;
-углублять представления о значении суффикса в слове;
-обогащать словарный запас учащихся;
Метапредметные:
-способствовать формированию умения работать в паре, воспитывать чувство товарищества
и взаимопомощи;
-побудить учащихся к ведению диалога, изложения своего мнения, аргументации
своей точки зрения;
-акцентировать внимание учащихся на контроле и самоконтроле.
Оборудование:
-ноутбук, телевизор, презентация к уроку;
-учебник «Русский язык. 3 класс», авт. В.П. Канакина, В.Г.Горецкий
|
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
||
|
1.Организационный момент |
Включение в деловой ритм. Устное сообщение -
Прозвенел уже звонок, Проведем
разминку для пальцев рук. |
Подготовка к работе. Разминка для пальчиков. |
личностные регулятивные коммуникативные |
||
|
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности |
Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки. - Откройте тетради, запишите число, классная работа. - Выполните минутку чистописания: на первой строчке буквы (индивидуально у каждого ученика), на второй строке – сочетания букв, которые могут быть суффиксами. - Ребята, прочитайте сочетания букв в ваших тетрадях. Какой частью слова они могут быть? Правильно, суффиксами. |
Выполнение заданий, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.
- Суффиксами |
коммуникативные познавательные |
||
|
3. Постановка учебной задачи. |
Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию. -Что такое суффикс? Как найти в слове суффикс? - Посмотрите на экран. Кто это? - Как сказать, что это большой кот? -Какая часть слова нам помогла превратить кота в котище? - С помощью какого суффикса мы превратим большого кота в маленького? Какое слово получится? - Какие значения придали каждый из этих суффиксов словам?
- Как вы думаете, о чем мы сегодня поговорим на уроке? Итак, тема урока: значения суффиксов. Какова цель урока? |
Ставят цели, формируют (уточняют) тему урока. Суффикс – это значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования слов. Чтобы найти в слове суффикс, надо подобрать однокоренные слова без суффикса или с другими суффиксами. (КОТ) (КОТИЩЕ), (суффикс –ищ-) (котик, суффикс –ик-)
О значениях суффиксов. Научиться объяснять значения суффиксов. |
регулятивные целеполагание общеучебные логические |
||
|
4. Построение проекта выхода из затруднения |
Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации. Откройте учебник на стр.91, найдите упражнение 168. Прочитайте задание. Выполните его. - Какое значение придают словам эти суффиксы. Звуко - буквенный разбор слова ДЕД. |
Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.п.) Читают задание к упражнению, выполняют. |
регулятивные познавательные коммуникативные |
||
|
ФИЗМИНУТКА
|
|||||
|
5. Первичное закрепление. |
Устанавливает осознанность ситуации. УПРАЖНЕНИЕ 169,СТР.91 -Прочитайте задание, выполните. Что обозначают данные суффиксы в словах? |
Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух. Читают задание к упражнению, выполняют. - Профессии людей, род занятий. |
регулятивные познавательные коммуникативные |
||
|
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. |
Организует деятельность по применению новых знаний. - А сейчас откройте ноутбуки, программа «Русский язык». Найдите в оглавлении тему «Суффикс». Выполните упражнения «Помоги лосям…» |
Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, сравнивая с эталоном.
|
регулятивные |
||
|
7. Рефлексия деятельности (итог ) |
Организует рефлексию. -Какой части слова был посвящён сегодняшний урок? -На карточках у вас есть таблица. Определите, что вы понимаете, знаете и умеете. Если ответ «да» поставьте в кружке галочку. -Понимаю,
что такое суффикс. -Знаю
значения, которые может иметь суффикс. Домашнее задание. Страница
94 упражнение 175. |
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
Записывают домашнее задание.
|
личностные |
||
презента
Поставьте
галочку в кружке, если ответ «да».
суффикс.
Понимаю, что такое суффикс.
Умею находить
суффиксы в словах.
Знаю значения,
которые может иметь суффикс.
Умею образовывать
новые слова с помощью суффиксов.
Поставьте
галочку в кружке, если ответ «да». Поставьте
галочку в кружке, если ответ «да».
![]()
Понимаю, что такое
суффикс.
Умею находить
суффиксы в словах.
Знаю значения,
которые может иметь суффикс.
Умею образовывать
новые слова с помощью суффиксов.
Понимаю, что такое
суффикс.
Умею находить
суффиксы в словах.
Знаю значения,
которые может иметь суффикс.
Умею образовывать
новые слова с помощью суффиксов.
Профессия: Аналитик
Профессия: Учитель математики в начальной школе
В каталоге 6 753 курса по разным направлениям