ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
« Спряжение глаголов»
ФИО: Абакумова Лариса Геннадьевна
Место работы: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение ««Замьяновская средняя
общеобразовательная школа» муниципального образования «Енотаевский район»
Должность: учитель.
Предмет: русский язык и литература.
Класс: 5
Тема и номер урока в теме: « Спряжение глаголов» (второй урок по теме).
Базовый учебник: «Русский язык» 5 -9 классы.
Линия учебно-методических комплектов под ред. Шмелёва А.Д .Издательский центр Вентана Граф.
Цель : создать условия для повторения и закрепления у обучающихся общего представления о глаголе как
части речи, организация деятельности обучающихся для достижения ими следующих результатов.
предметные: формирование знания о спряжении глаголов; умение определять личные окончания глагола;
продолжить формирование навыка изменять глаголы по лицам и числам; закрепление знаний об общем значении,
морфологических признаках и синтаксической роли глагола; закрепление умения находить и использовать
глаголы в тексте;
развитие творческих способностей обучающихся; воспитание интереса к изучению предмета;
личностные УУД: профессиональное самоопределение, понимание значения русского языка
в процессе получения образования, стремление к речевому самосовершенствованию;
регулятивные УУД: целеполагание, планирование, рефлексия, саморегуляция;
познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение
речевого высказывания в устной форме, смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста,
преобразование текста с целью выявления общих законов; анализ, умение доказывать;
коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной
полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
· Тип урока: повторение и обобщение пройденного материала.
· Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
· Необходимое техническое оборудование : компьютер и проекционное оборудование, устройство для
воспроизведения звука (колонки), ресурсы ЕК,ФЦИОР.
|
№ |
ЭТАП УРОКА. |
Название используемых ЭОР |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Время |
|
1. |
Организационный момент мотивация к учебной деятельности
|
1.Музыкальное сопровождение. |
Обеспечивает нормальную обстановку для работы на уроке. Психологически готовит учащихся к общению. Подготовка ЭОР к работе
- Добрый день, ребята. Давайте посмотрим, друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка – это поцелуй души». Громко скажем «Добрый день».
|
Проверяет наличие учебных инструментов и материалов для работы на уроке.
Приветствие учащихся |
1 мин. |
|
2. |
Опрос ранее изученного. Проверка домашнего задания |
|
Проверка знаний и способов действий и деятельности, выявление пробелов в их усвоении. Комментирует и корректирует ответы учащихся. Проверка домашнего задания. |
Демонстрирует, как выполнялось домашнее задание (самоподготовка). Сообщает о проблемах, возникших при выполнении отдельных заданий. |
3 мин. |
|
3. |
Актуализация опорных знаний Создание проблемной ситуации. Целеполагание |
2.Интерактивный рисунок.
http://www.mandarinn.ru/assets/images/poezd/ulibka.gif
|
Обеспечивает мотивацию учения, включения в совместную деятельность по определению целей урока. Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность. Организует повторение теоретического материала.
-Ребята, посмотрите на доску, что это? -Поезд. -Что делает он? -(Идет, едет, мчится, стремится……….) -А если литературно? (Ползет, скачет, считает шпалы……….) Слова, которые мы только что пересчитали, называются………. (синонимы) -Мы поставим к ним вопрос………. (Что делает?) -Они обозначают………. (действие) Если………. (слово обозначает действие и отвечает на вопрос что делает? что сделает? мы называем - глаголом) Поставьте эти глаголы в прошедшее время, свяжите их со словом поезд. Выделите в глаголах окончания. К какому спряжению относятся эти глаголы? Составьте с ними три предложения. (устно) На основании выше сказанного давайте сформулируем цель нашего занятия. На ваш взгляд, над чем мы сегодня будем работать?
|
Слушают комментарии учителя. Работают фронтально.
Отвечают на вопросы и задания ЭОР: Читают текст.
Делают выводы
Отвечают на вопросы учителя.
Формулируют задачи: определять спряжения глаголов, умение определять личные окончания глаголов, закрепить умение находить глаголы в тексте и правильно их употреблять в речи.
|
5мин. |
|
4. |
Формирование новых знаний и умений |
3. Интерактивная таблица. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/fe11d8e7-91fd-452a-a36b-bf768c522990/view/ |
Организует внимание учащихся. Сообщает основную идею изучаемого материала (правила). Обеспечивает осмысление методов исследования изучаемой темы, знаний, способов и средств, которые привели к определённым содержательным выводам. -А сейчас, ребята, вспомним как изменяются глаголы в настоящем и будущем времени? Сколько типов спряжений у глагола? Как определить спряжение у глаголов с ударным окончанием? Записать глаголы в два столбика в зависимости от спряжения. Вставить пропущенные буквы. Выделить орфограмму №25. Смотр…шь и вид…шь, вздыха…шь и дыш…шь, начерт…шь и нарису…шь, отруб…шь – не пристав…шь, се…шь и ве…шь, слуша…шь и слыш…шь, напил…шь и накол…шь, верт…шь и гон…шь, держ…шь и включа…шь.
|
Отвечают на вопросы и задания ЭОР: Читают текст.
Отвечают на вопросы учителя.
Выполняют задание. Делают записи в тетради. Записывают алгоритм рассуждения. «Как определить спряжение глаголов с безударным личным окончанием глаголов».
Делают выводы.
Читают теоретический материал-стр.254.
|
7-10 мин. |
|
5. |
Физкультминутка |
|
Проводит физкультминутку.
- Без физкультминутки не обойтись. 1. Посмотрите вверх, вниз, направо, налево, нарисуйте глазами круг, затем первую букву своего имени, закройте глазки, откройте, быстро поморгайте. 2. Зажмите руки в замочек, вытяните вперед, теперь вверх, потянитесь к солнышку. |
Выполняют упражнения. |
2мин. |
|
6. |
Первичное закрепление. |
4.Спряжение глагола(интерактивная таблица и правило) http://school-collection.edu.ru/catalog/res/536a151a-903c-454b-8bc3-819eba17dcd3/view/ |
Организует коллективную работу учеников с электронным ресурсом, вовлекает класс в обсуждение проблемных вопросов. Работа по карточкам «Найди и исправь ошибку в личном окончании глагола» (1 группа), «Найди и исправь ошибку в согласовании глагола с существительным» (ед.числа – 2 группа и мн. числа – 3 группа) Демонстрируя таблицу, учитель ставит проблемные задачи перед учениками. -Как изменяются глаголы 1 спряжения? -Как изменяются глаголы 2 спряжения? |
Работа в группах по карточкам.
Принимает участие в коллективной работе класса с электронным ресурсом, выполняет поставленные учителем задачи, приводит к определенным выводам, сформулированным в процессе обсуждения. |
6 -7 мин. |
|
7. |
Применение нового знания в стандартной ситуации. |
5) Анализ отрывка из рассказа И.С.Тургенева «Летнее утро» http://school-collection.edu.ru/catalog/res/3b11d256-aba9-45de-83ff-d4355cbef516/view/ |
Проверяет понимание учащимися того, что является сущностью основного содержания изучаемого материала. 1) Анализ отрывка из рассказа И.С.Тургенева «Летнее утро». 2)Предлагает выполнить упражнения 678 с.254 (устно) из учебника. |
Демонстрирует субъективный опыт по применению знаний и проявлению новых умений.
Читают задания, выполняют упражнения. Проверяют. Записывают в тетрадь.
|
5-7 мин. |
|
8. |
Перенос в новые условия. |
|
Поверяет полноту и осознанность усвоения изученного. Ликвидирует неясности осмысления учащимися нового материала Задание №1 Проспрягать глаголы, выделить окончание, определить спряжение. Просить, сказать, тереть, брить. -Задание №2 Переписать, ставя глаголы в нужной форме настоящего времени, выделить окончание. 1.Сосны вершинами (махать) приветно. 2.Лиловая занавеска чуть-чуть (колыхаться) от ветра. 3.(Сыпать) спелые орехи мне орешник в кузовок. 4.Не пенится море, не (плескать) волна. 5.Мороз слегка (щипать) за щёки.
|
Работа на распечатанных листах.
Читают задания, выполняют упражнения самостоятельно.
Проверяют. Записывают в тетрадь |
5 мин. |
|
9. |
Рефлексия. |
|
Инициирует рефлексию учащихся по поводу своего эмоционального состояния, своей деятельности, взаимодействия с учителем одноклассниками. Обеспечивает усвоение учащимися принципов саморегуляции и сотрудничества.
- Что узнали нового на уроке? - Что показалось трудным? - Что вызвало интерес? |
Определяет уровень восприятия информации на уроке, состояние комфортности при коллективной, фронтальной и индивидуальной работе. |
2 мин. |
|
10. |
Оценивание обучающихся. |
|
Оценивает обучающихся. Комментирует оценки. |
Обучающиеся поднимают сигнальную карточку определенного цвета, соответствующего той оценке деятельности, которую для себя определил каждый из них: красный - я сосредоточен, внимателен, активен; зеленый-не хватает внимательности, усидчивости, аккуратности, недостаточно активен; желтый-следует быть внимательнее, организованнее, активнее. |
1мин. |
|
11 |
Домашнее задание. |
|
Мотивирует деятельность учащихся по выполнению домашнего задания. Объясняет выполнение д/з по выбору упр. 681, 682, дифференцированно. |
Слушают объяснение домашнего задания, записывают в дневник |
1 мин. |
Таблица 1.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
|
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
|
|
1. |
Музыкальное сопровождение. |
локальный |
Песня. |
|
|
2 |
Интерактивный рисунок. Поезд.
|
локальный |
Интерактивный рисунок. |
|
|
3 |
Как определить спряжение глагола? |
локальный |
Интерактивная таблица. |
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/fe11d8e7-91fd-452a-a36b-bf768c522990/view/ |
|
4 |
Спряжение глагола |
локальный |
Интерактивная таблица и правило. |
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/536a151a-903c-454b-8bc3-819eba17dcd3/view/ |
|
5. |
Анализ отрывка из рассказа И.С.Тургенева «Летнее утро» . |
локальный |
Интерактивная таблица. |
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/3b11d256-aba9-45de-83ff-d4355cbef516/view/ |
Профессия: Преподаватель русского языка и культуры речи
Профессия: Учитель русского языка и литературы
В каталоге 6 648 курсов по разным направлениям