Открытый урок:
С химией по жизни. (слайд -2)
Учитель МКОУ Вознесенской СОШ Лобанова
Лариса Викторовна
Цель урока: систематизация знаний учащихся
об использовании кислот в
повседневной жизни.
(слайд – 3)
Задачи: - Обучающие
ü показать
значение кислот в жизни человека;
ü уметь
находить кислоты среди других растворов;
Развивающие
ü развивать
экспериментальные умения, обобщать, проводить аналогию между веществами и их
использованием в жизни;
ü развивать
познавательный интерес учащихся;
Воспитательные
ü воспитывать
устойчивый интерес к предмету через изучение некоторых моментов роли кислот для
жизнедеятельности человека;
ü воспитывать
интерес к здоровому образу жизни.
Оборудование: штативы для пробирок, пробирки
с исследуемымивещества-
ми, химические стаканчики, спиртовка,
пипетки, держатель для пробирок.
Реактивы:
1. раствор
лимонной кислоты
2.
раствор аскорбиновой кислоты
3.
раствор уксусной кислоты
4.
огуречный раствор
5.
изоамиловый спирт
6. концентрированная
серная кислота
Тип урока:
комбинированный
Средства наглядности: таблица «Индикаторы»;
оборудование и реактивы.
Технические средства: проектор, компьютер
Формы: индивидуальная, групповая,
фронтальная.
Методы и приемы: словесные (беседа,
рассказ), наглядные (таблицы,
лабораторные опыты).
Структура
урока
I.
Организационный этап.
II.
Введение в тему урока.
III.
Изучение нового материала
3.1.
Постановка целей
3.2.
Проектирование деятельности (план урока)
3.3.
Реализация плана
3.3.1. Выполнение
лабораторных опытов
3.3.2. Презентация
по вопросу: кислоты в жизни
3.3.3. Выполнение
опытов
IV.
Обобщение и систематизация знаний
V.
Подведение итогов.
VI.
Рефлексия.
Ход
урока
I.
Организационный момент. Здравствуйте, присаживайтесь.
Так как вы присутствуете на уроке химии, то у нас с вами произойдет химическое
взаимодействие.
II.
А вот тему взаимодействия мы постараемся
узнать с помощью игры «Морской бой» (слайд – 1)
|
А
|
Б
|
В
|
Г
|
Д
|
Е
|
Ж
|
З
|
И
|
К
|
1
|
С
|
|
|
|
И
|
|
|
|
|
|
2
|
|
Ж
|
|
|
|
|
|
|
З
|
|
3
|
|
|
Х
|
|
|
|
Е
|
|
|
|
4
|
|
|
|
И
|
|
|
|
|
|
Й
|
5
|
И
|
|
|
|
М
|
|
|
|
И
|
|
6
|
|
|
|
|
|
Е
|
|
О
|
|
|
7
|
|
|
Н
|
|
И
|
|
П
|
|
|
|
Ответ: 1А3В4Г5Д5А3Ж4К7Ж6З2Б5И2И7В5А
В жизни мы встречаемся с различными
веществами. А с этим классом органических веществ нам приходится сталкиваться
ежедневно.(слайд – 4)
О
кислотах мой рассказ,
Я
начну его сейчас
Кислоты
разные важны,
Кислоты
в жизни нам нужны.
Мы
сталкиваемся с кислотами не только дома, они широко используются в природе,
особенно в растительном царстве. Около 800 видов растений используют их как
оружие межвидовой борьбы.Немало кислот содержится ив наших продуктах –
фруктах, овощах, молоке, сливочном масле, соусах, приправах, лекарствах.
На нашем уроке будут проводиться опыты,
поэтому нам надо вспомнить правила техники безопасности (слайд – 5)
На столах у учащихся правила. Зачитать
правила по порядку.
Правило №1
Правила безопасности
Бывают разные
Главные мы повторим, друзья
Ведь без них никак нельзя!
Правило №2
Опыт можно проводить
Только с разрешения,
Так как могут не простить
Ваши нарушения.
Правило №3
Есть правило негласное,
Его скорей послушай
Ничего ты в кабинете химии
Никогда не кушай!
Правило №4
Запах можно распознать
И на расстоянии,
А в пробирки нос совать –
Риск для обоняния
Правило №5
Реактив без меры льешь-
Плохо это, помни
Насыпай и наливай
Только над поддоном.
Учитель: Давайте
похимичим. Выполнение лабораторного опыта (слайд – 6)
Группа №1. Действие кислот на индикаторы.
В пробирках налиты растворы кислот. Добавьте
по 1-2 капли раствора метилового оранжевого.
Вопросы: Как изменилась окраска раствора?
О чем это
свидетельствует?
Какая среда раствора?
Наблюдения:
Раствор стал розовым. Это свидетельствует, что в проборках действительно кислоты.
Среда растворов кислая.
Инструкция
по технике безопасности
при
выполнении лабораторного опыта
1.
Выполнение работы проводить строго согласно инструкции,
2.
Соблюдать меры предосторожности при работе с кислотами.
3.
При попадании кислоты на кожу рук или в глаза срочно
сообщить учителю.
4.
После окончания работы убрать своё рабочее место
Группа №2 Действие кислот на индикаторы.
В пробирках налиты растворы кислот.
Добавьте по 1-2 капли раствора лакмуса.
Вопросы: Как изменилась окраска
раствора?
О чем это
свидетельствует?
Какая среда раствора?
Наблюдения:
Раствор стал красноватым. Это свидетельствует, что в пробирках действительно
кислоты. Среда растворов кислая.
Инструкция
по технике безопасности
при
выполнении лабораторного опыта
1.
Выполнение работы проводить строго согласно инструкции,
2.
Соблюдать меры предосторожности при работе с кислотами .
3.
При попадании кислоты на кожу рук или в глаза срочно
сообщить учителю.
4.
После окончания работы убрать своё рабочее место
Группа
№3 Действие кислот на индикаторы.
В пробирках налиты растворы кислот.
Добавьте по 1-2 капли раствора фенолфталеина.
Вопросы: Как изменилась окраска
раствора?
О чем это
свидетельствует?
Какая среда раствора?
Наблюдения:
Раствор остался бесцветным. Это свидетельствует, что в проборках действительно
кислоты. Среда растворов кислая.
Инструкция
по технике безопасности
при
выполнении лабораторного опыта
1.
Выполнение работы проводить строго согласно инструкции,
2.
Соблюдать меры предосторожности при работе с кислотами .
3.
При попадании кислоты на кожу рук или в глаза срочно
сообщить учителю.
4.
После окончания работы убрать своё рабочее место
Учитель
(слайд - 7)
Вы проделали лабораторный опыт и ответьте
на вопросы:
- Как изменилась окраска растворов? В
зависимости от индикатора окраска раствора была бесцветная, красная и
розовая.
- Какую среду имеют исследуемые вещества?
Все наши исследуемые вещества имеют кислую среду. Значит это кислоты.(слайд –
8)
- Какие ассоциации вызывает это слово?
(«кислые», «едкие», «опасные»)
Учитель:
Само слово «кислота» (по латыни асud)
произошло от латинского названия уксуса асetum,так
как это была самая первая кислота, которую человек научился получать.
- А что ещё бывает кислым? Правильно,
выражение лица. (слайд – 9)
- А почему возникает такое выражение? И
тут работают наши кислоты. Это молочная кислота – вызывает жжение, мышечное
утомление.
- А ещё какая кислота может изменить наше
выражение лица? Конечно, муравьиная. Практически каждый человек хотя бы раз в
жизни получал ожог от укусов муравьев. Ощущение очень напоминает ожог крапивой
– ведь муравьиная кислота содержится и в тончайших волосках этого весьма
распространенного растения.
- Так какие вещества называют кислотами?
Карбоновые кислоты – органические
вещества, в молекулах которых карбоксильная группа соединена с углеводородным
радикалом и соответствует общей формуле R-СООН.(слайд
– 10)
Карбоновые кислоты не новый для вас класс
и со многими вы уже знакомы.
Физминутка «Найди меня» На стене висят
составные части кислот. 1 – й ряд найдите и составьте формулу Щавелевой
кислоты – НООС-СООН
2 – й ряд формулу янтарной НООС – СН2-СН2-СООН
(слайд – 11)
- Недавно я побывала в картинной
портретной галерее и несколько копий портретов взяла с собой. Давайте с ними
познакомимся!
(показывает и декламирует о них рассказ в
стихах) (слайды 12-16)
«Портрет кислот»
1. А
без этой кислоты
Нету аспирина,
Как же жар понизить нам,
Если вдруг ангина?
Если головная боль,
Если воспаленье, эта кислота
в лекарстве,
Поможет, без сомненья!
Ответ: салициловая кислота.
2.
Её чудесны свойства,
И вкус её особый,
Для выпечки её соединить
Ты с содою попробуй,
И тесто рыхлым станет,
А выпечка воздушной,
От пятен тоже вмиг
избавит,
В быту все это нужно.
Ответ: лимонная кислота.
3.
А с этой кислотой
Встречаемся в природе,
Богат щавель ей и малина,
Богата ей смородина,
В быту, однако, применять
Мы её не будем,
Потому что так сильна,
Что разъест посуду.
Ответ: Щавелевая кислота.
4.
Если авитаминоз
Не спеши повесить нос,
Эта чудо – кислота,
Нам природою дана.
Её все знаем с детства,
Любим кисловатый вкус,
Нам здоровье укрепляет,
Намотайте вы на ус!
Ответ: Аскорбиновая кислота
5.
Это чудо – кислота - разговор особый
Без
неё ты обойтись даже и не пробуй.
В
консервировании разных
Спелых
фруктов, овощей
Ей
нет равных,
Лаков,
красок
Без
неё не обошлось,
Даже
в клее и в косметике
Место
для неё нашлось.
Ответ:
Уксусная кислота
Уксус является продуктом брожения вино и
извести человеку с давних времен. Первое упоминание о практическом применении
уксусной кислоты относится к третьему веку до н. э.. Греческий ученый Теофраст
впервые описал действие уксуса на металлы, приводящие к образованию некоторых
исследуемых в искусстве пигментов.
В VII
веке арабский алхимик Джабир ибн Хайян впервые получил концентрированную
кислоту путем перегонки.
Во времена Эпохи Возрождения уксусную
кислоту получали путем возгонки ацетатов некоторых металлов.
Кислоту выделяли из уксуса, а последний
получали при скисании вина. В 1648 г. немецкий химик И.Р. Глаубер обнаружил
уксусную кислоту в подсмольной воде сухой перегонки дерева.
Уксусную кислоту, концентрация которой
близка к 100%, называют ледяной.70-80 % водный раствор уксусной кислоты
называют уксусной эссенцией, а 3-15% уксусом.
Уксусная кислота широко распространена в
природе. Она содержится в выделениях животных (моче, желчи, испражнениях), в
растениях(зелёных листьях). Водные растворы уксусной кислоты широко
используются в пищевой промышленности (пищевая добавка Е 260), бытовой
кулинарии, консервировании.
Демонстрационный опыт (слайд –
17)
В пробирку налили 2 мл изоамилового спирта
+2 мл уксусной кислоты + 0,5 мл серной кислоты. Пробирку с газоотводной трубкой
нагрели над водяной баней. После охлаждения в стакан с водой прилили содержимое
пробирки.
СН3СООН +
ОН-СН2-СН2- С(СН3)-СН3→
CH3COO-CH2-CН2-С
(-CH3)-CH3 + H2O
Изоамилацетат или
изоамиловый эфир уксусной кислоты
IV.Обобщение
(слайд – 18)
«Проверь себя»
v Какую
кислоту используют для консервирования и маринования?
Ответ:
уксусную
v Какую
кислоту используют для приготовления компотов и напитков?
Ответ:
яблочную
v Какую
кислоту содержат молочные продукты?
Ответ:
молочную
v Какая
кислота необходима для приготовления слоеного теста?
Ответ:
лимонная
v Какая
кислота образуется при брожении, гниении, скисании вина, пива, содержится в
кислом молоке и сыре?
Ответ:
уксусная
v Какая
кислота повышает умственную и физическую активность, дает ясность ума и
быстроту мышления.
Ответ:
янтарная
v Какая
кислота является витаминами?
Ответ:
аскорбиновая
v Какая
кислота горькая на вкус?
Ответ:
никотиновая
v Какая
кислота сладкая на вкус?
Ответ:
салициловая
V. Итог урока (слайд -19)
Вот подходит урок к завершению
Итоги подводить пора пришла,
Надеюсь, вы сегодня поняли
Как в жизни химия нужна,
Что кислоты в жизни нашей
Участвуют в процессах важных, сложных,
Что без них жизнь организмов многих
Была бы невозможна.
Всё, чем мы лечимся и что едим,
Без химии не существует,
И знания мы применим,
Чтоб лучше мир понять, что есть,
И сохранить, что будет!
Рефлексия (слайд
– 20)
Какое у вас настроение после урока
VII.
Литература
1.О.С. Габриелян и др.
«Химия», 10 класс. Учебник
2. О.С. Габриелян, И.Г.
Остроумов «Органическая химия в тестах, задачах, упражнениях», 10 класс
3. Интернет ресурсы
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C