Конспект урока информатики по теме «Алгоритм. Свойства алгоритма и его исполнители»
Аттестуемый педагог: Керженова Марьям Зинятулловна
Предмет: информатика
Возраст учащихся: класс 9
Тема урока : «Алгоритм. Свойства алгоритма и его исполнители»
Данный урок разработан для учащихся 9-х классов, это первый урок по теме.
Урок спланирован на основе использования современных педагогических технологий, мотивирующих школьников на активную учебную деятельность в течение всего урока.
Цель урока
-Формирование у учащихся правильного понимания алгоритмов и их исполнителей, свойств и практических навыков составления алгоритмов.
Задачи урока:
Образовательная:
Обеспечить условия:
ü для изучения и закрепления основных понятия по теме;
ü для усвоения, закрепления темы.
Воспитательная:
ü воспитание чувства коллективизма и взаимопомощи, культуры общения;
ü воспитание критического отношения к своему труду, умение оценивать его.
Развивающая:
ü развитие мыслительной деятельности учащихся, умения анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы;
ü развитие самостоятельности, логического изложения мыслей.
Демонстрационный материал к уроку:
§ Мультимедийная презентация
§ иголка, нитка, ножницы, пуговица, материал, фломастер и лист бумаги, чашка, пакетик растворимого кофе, сахар, воздушный шар.
§ Карточки для работы в группах.
§ Тестовое задание
Оборудование :компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска
Тип урока: изучение нового материала
Структура урока:
1.Организационный момент
2. Актуализация знаний для изучения нового учебного материала
3. Изучение нового учебного материала.
4. Закрепление учебного материала
5. Рефлексия. Задание на дом.
|
|
Этапы работы |
Содержание этапа (заполняется педагогом) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1. |
Организационный момент( 1мин) Цель для обучающихся: подготовиться к работе на уроке; организация класса, наличие учебных принадлежностей на парте. Цель для учителя: обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке, психологически подготовить учащихся к общению и предстоящему занятию. Задачи: -Доброжелательный настрой учителя и учащихся --Готовность класса и оборудования к уроку. -Быстрое включение класса в деловой ритм . -Кратковременность организационного момента. Метод: словесный( беседа)
|
-Здравствуйте, ребята, садитесь! -Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте хорошей работы. -Посмотрите на меня, я вам тоже желаю хорошей работы
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
2. |
Актуализация знаний для изучения нового учебного материала (3 мин) Цель обучающихся: самостоятельно сформулировать учебную задачу: Я хочу узнать, что такое алгоритмы, какими свойствами они обладают, научится составлять алгоритмы Цель учителя: определить опорные знания. Задачи этапа: - включить школьников в активную учебную деятельность (энергичное, деловое начало, постановка проблемных задач) -создание условия для активности и самостоятельности учеников на протяжении всего урока. Формы и методы организации фронтальной деятельности обучающихся: - словесный (беседа, вопросы педагога и ответы детей) - наглядный (презентация) Метод мотивирования: похвала, одобрение, создание ситуации успеха (доступность и наглядность материала)
|
Тема сегодняшнего урока «Алгоритмы и их свойства». (Слайд 1 ) Давайте откроем тетради и запишем число, тему урока. Ситуация: Алгоритмы, свойства алгоритмов. -Ребята, давайте ответим на вопросы: Что я знаю по данной теме? Чего я не знаю ? Чему я хочу научиться? (слайд 2) Возникающие вопросы фиксируются на доске. Вопросы должны быть на доске до конца урока, чтобы можно было подвести итог.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
3. |
Изучение нового учебного материала.(18 мин)
Цель обучающихся: освоить понятия алгоритм и исполнитель, вывести его основные свойства
Цель учителя: Организовать работу по усвоению понятия алгоритм и исполнитель, вывода его основных свойств. Задачи: -познакомить с понятиями алгоритм и исполнитель -научить выделять свойства алгоритма -развивать умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, приводить примеры
Работа в группах.(распределяю учеников по группам заранее выбираем старосту, учитывая индивидуальные способности каждого ученика ). Самостоятельная работа с демонстрационным материалом (поисковый метод). Его цель – самостоятельно находить ответ на проблемный вопрос.
Формы и методы организации фронтальной деятельности обучающихся: словесный (беседа, вопросы педагога и ответы детей), поисковый, наглядный (презентация ),практический Метод мотивирования: похвала, одобрение
На уроке осуществляется индивидуальный подход, содержание и характер вопросов и заданий активизируют обучающихся, что в свою очередь способствует прочному усвоению знаний, обогащению словарного запаса детей и развитию творческих способностей.
Дать возможность ученикам выделить основные свойства. Если ученики затрудняются, то свойство проговаривает учитель.
Релаксация Здоровьесберегающие технологии
Цель: повысить работоспособность и здоровье учащихся
|
-Вам предстоит выполнить определенное задание. В ходе выполнения задания вы должны (устно) описать последовательность ваших действий. Итак, вам дается 5 минут.
Задания выполняют в группах. 1 группа 1. пришить пуговицу (имеется иголка, нитка, ножницы, пуговица, материал); 2. сделать из листа бумаги по образцу мордочку Котика (имеется фломастер и лист бумаги), раскрасив его; 2 группа 1.надуть воздушный шарик. 2.приготовить кофе, добавив сахар по вкусу (имеется чашка, пакетик растворимого кофе, сахар -Итак, Вы сейчас выполнили некоторые действия, стремясь получить определенный результат. Давайте обобщим:
-Сделайте вывод: как одним словом можно назвать последовательный порядок действий? (алгоритм) -Давайте запишем определение в тетрадях. Алгоритм – это описание последовательности действий (план), строгое исполнение которых приводит к решению поставленной задачи за конечное число шагов (слайд3) -В кулинарной книге тоже собраны рецепты приготовления различных блюд. Но почему используя один и тот же рецепт приготовления того или иного блюда получаются различные результаты? (вкусы у поваров различные) -Можно ли назвать рецепт алгоритмом? (да) -Знание определенных алгоритмов поможет нам сориентироваться и в чрезвычайных ситуациях. Например, вы почувствовали запах газа в доме. Какие ваши действия? (Выслушивание ответов) -Оказывается, нас окружает множество бытовых приборов, которые облегчают быт человека, выполняют работу более качественно и быстрее. И люди уже не представляют жизни без них. Любой бытовой прибор, купленный в магазине, снабжается инструкцией. Нужно ли покупателю знать устройство телевизора, чтобы настроить каналы? -Можно ли в таком случае назвать инструкцию алгоритмом? (да) -Еще А.С. Пушкин в своих произведениях обращал внимание на важность инструкции. Вот одна из цитат: ( слайд 4) Она меж делом и досугом -Т.е. при выполнении алгоритма не требуется его понимание, а правильный результат может быть получен путем механического следования содержанию алгоритма, это называют формальным выполнением .Поэтому его выполнение можно доверить компьютеру. -Сейчас алгоритм — одно из основных понятий информатики и математики. Множество алгоритмов мы выполняем на уроках информатики:
-Давайте теперь ответим на вопрос, кто может выполнять алгоритм? (Человек, автомат, компьютер, машина) Поэтому того, кто выполняет алгоритм, называют исполнителем. Давайте запишем определение. Исполнитель – объект, который выполняет алгоритм (слайд 5) Свойства алгоритма: -Мир алгоритмов очень разнообразен. Несмотря на это, удается выделить общие свойства, которыми обладает любой алгоритм. Рассмотрим следующие примеры, (слайд ) Алгоритм открывания двери: 1. Достать ключ из кармана. 2. Вставить ключ в замочную скважину. 3. Повернуть ключ 2 раза против часовой стрелки. 4. Вынуть ключ. Алгоритм нахождения большего из 2 чисел А и В: 1. Из числа А вычесть число В. 2. Если получилось отрицательное значение, то сообщить, что число В больше. 3.Если получилось положительное значение, то сообщить, что число А больше. 4.Если получился ноль, то сообщить, что числа равны. -Внимательно проанализируйте эти примеры. Что в них общего? -Какими свойствами обладает алгоритм? ( Должны быть отдельные шаги) -Это свойство называют Дискретность (разделенный, прерывистый). Это свойство указывает, что любой алгоритм должен состоять из конкретных действий, следующих в определенном порядке. Попробуем переставить в первом примере 2 и 3 действия. Мы, конечно, сможем выполнить и этот алгоритм, но дверь вряд ли откроется. -Кроме того, исполнитель переходит к
выполнению следующей команды, только выполнив предыдущую. - Понятность. Алгоритм должен быть понятен исполнителю и исполнитель должен быть в состоянии выполнить его команды. -Какое свойство определяет, что каждое действие в отдельности и алгоритм в целом должны иметь возможность завершения. (Конечность.) -В приведенных примерах каждое описанное действие реально и может быть выполнено. Поэтому и алгоритм имеет предел, то есть конец. -Алгоритм можно применять для целого класса задач. Например, 2 алгоритм можно применять для любых чисел А и В.Как вы назвали бы это свойство?( Массовость) -Какое свойство еще присуще алгоритму, к чему оно всегда должно приводить?( к результату) -Результативность. Это свойство требует, чтобы в алгоритме не было ошибок. -И ещё одно важное свойство .Это -Детерминированность (определенность, точность) — т.е. каждое правило алгоритма должно быть четким, однозначным и не оставлять места для произвола. Например, если бы мы вместо слов «повернуть ключ 2 раза против часовой стрелки» сказали бы просто «повернуть ключ», то это действие воспринималось бы уже не однозначно. -Таким образом, для любого алгоритма характерны следующие свойства: дискретность, детерминированность ,конечность, массовость, результативность, понятность.(слайд 7) -Давайте эти свойства запишем в тетради -А теперь давайте отдохнём (включаю спокойную музыку) Каждое
упражнение выполняем 2 раза. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
4. |
Закрепление учебного материала (21 мин) Цель перед обучающимися: продемонстрировать на практике умение анализировать, обобщать, делать выводы, переносить полученные знания, умения, навыки в новую ситуацию. Цель перед учителем :научить составлять и применять алгоритмы на практике ; Задачи: Обеспечение восприятия осмысления и запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в алгоритмах. Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала; выявление пробелов и неверных представлений и их коррекция.. Ликвидация типичных ошибок и неверных представлений у учащихся. Самостоятельное выполнение заданий, требующих применения знаний в знакомой и измененной ситуации. Индивидуальный ответ. Один из учеников работает с интерактивной доской. Остальные работают за компьютерами (работа с текстовым редактором).
Метод для учителя: словесный (рассказ), демонстрационный Метод работы для учеников : практический, частично-поисковый, проблемный, словесный Форма работы: индивидуальная, групповая и фронтальная . Методы оценивания: похвала, одобрение, самооценка Анализ ошибок. Работа с интерактивной доской. Выслушивание различных версий. На интерактивной доске записывают один из правильных вариантов.
Работа в группах. Постоянный контроль, чтобы в поиске решения участвовали все учащиеся.
Самостоятельная работа(тест) Цель данного этапа урока – закрепить полученные на уроках знания. Педагог должен подвести обучающихся к выполнению поставленных в начале урока целей и задач. Основой является самостоятельная работа, которая помогает детям закрепить свои знания, умения, навыки. Метод мотивирования: оценка Критерии оценивания (лежат на партах) -нашел три ошибки, дописал все правильные ответы - оценка "отлично", -нашел одну-две ошибки, написал правильные ответы - "хорошо", -не нашел или увидел одну - две ошибки в других ответах, исправил правильные ответы - "удовлетворительно", иначе - "неудовлетворительно"
Анализ ошибок. Те обучающиеся, которые испытали затруднения при выполнении тестового задания, получают индивидуальные консультации и обращаются к статье учебника и дополнительному раздаточному материалу.
|
-Ученик 9 класса в качестве алгоритма выключения компьютера предложил такую последовательность действий: (слайд 8) 1. Подведите указатель мыши на кнопку «Пуск» (левый нижний угол экрана); 2 Выберите кнопку «Выключение»; 3. . Щелкните левой кнопкой мыши один раз; 4. Извлеките вилку из розетки 5. Дождитесь,когда компьютер выключится; 6. В выпавшем меню щелкните по слову «Выключение» 1 раз -Хорошо, а теперь давайте решим следующую задачу: Исполнитель умеет заменять в слове ровно одну букву на любую другую, причем при замене должно получиться осмысленное слово. Составьте алгоритм для преобразования слова САД в слово КОТ. (слайд 9)
Решение: -А теперь составим алгоритм, используя таблицу:(слайд 10)
Алгоритм (один из вариантов)
-А теперь мы с вами решим старинные задачи. Они встречаются в рукописях 8 века. Уже тогда интересовались алгоритмами! -Перед вами карточки с задачами.(слайд 11) . Каждая группа должна составить алгоритм для данных задач в тетрадях. -Алгоритм решения задачи вы должны занести в папки «Старинная задача» компьютеров №1-1 группа, №2 -2 группа, заносит староста группы.
Задание для 1 группы. Некий человек должен перевезти в лодке через реку волка, козу и капусту. Каждый раз он может перевезти либо волка, либо козу, либо капусту. На одном берегу нельзя оставить вместе козу и волка, а также козу и капусту. Составьте алгоритм переправы на другой берег. Алгоритм решения задачи:
Задание для 2 группы Два солдата перешли к реке, по которой на лодке катаются двое мальчиков. Как солдатам переправиться на другой берег, если лодка вмещает только одного солдата (либо двух мальчиков), а солдата и мальчика уже не вмещает? РЕШЕНИЕ Алгоритм решения задачи
Обозначения: 1м- один мальчик, 2м – два мальчика, 1с – один солдат. -Проверим ваши алгоритмы.( на экране появляются алгоритмы учеников, работа по локальной сети) -Молодцы! А теперь давайте мы с вами оценим как освоили сегодняшнюю тему -Ребята, ученики некоторой школы составили опору «Алгоритмы и их свойства», помогите проверить работу учеников.(слайд 12)
Учитель раздает тест каждому. Алгоритм и его свойства.
-Поменялись листочками .Оцениваем работу. Правильные ответы появляются на экране.(слайд 13) Правильные ответы на вопросы 1, 3, 7 следующие: 1. Алгоритм - инструкция. Ответ неточен, в жизни он вполне уместен, однако в информатике требуется более точное определение алгоритма как последовательности действий (команд), определенных для исполнителя. 4. Алгоритм состоит из конкретных действий, следующих в определенном порядке: - это свойство дискретности алгоритма 8. Понятность - алгоритм должен быть понятен исполнителю, входить в систему команд исполнителя.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
5. |
Рефлексия.(3 мин) Возвращаемся к вопросам, записанным на доске в начале урока. Анализируем, на все ли вопросы были найдены ответы. Удалось ли решить поставленную задачу?
Выставление оценок. Цель учителя: Дать оценку знаниям учащихся и мотивировать на работу на следующих уроках.
Задание на дом Цель для обучающегося: -стимулирование к личным достижениям; -закрепить полученные знания о алгоритме и его свойствах в ходе выполнения домашней работы. Цель учителя: сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения, мотивировать необходимость и обязательность его выполнения. Задачи: обеспечить понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания; нацелить учащихся на творческое выполнение работы; предупредить о возможных затруднениях и способах их ликвидации. Методы: инструктирование. Домашнее задание носит творческий, дифференцированный характер и продолжает выполнять намеченные на уроке задачи. |
_А теперь давайте вернёмся к нашим вопросам, записанным в начале урока. (Слайд 14) -Какие вопросы вызвали затруднение? -Как ты оцениваешь свою работу? -Чему ты хочешь научиться на следующем уроке? -Сегодня на уроке каждый из Вас не раз обращался к жизненному опыту с алгоритмической точки зрения. Если бы сегодня вам представился выбор изменения преподавания предмета информатики. Какой бы вы сделали выбор?
Выберите один из двух рисунков.(слайд 15) Свой выбор подтвердите картинкой. -А сейчас давайте достанем дневники и запишем задание на дом(слайд 16) -По учебнику Н. Д. Угриновича п.4.1.1, вопросы 1 – 3 стр. 108 Дополнительно решить задачу : Имеются два кувшина емкостью 3 л и 8л. Напишите алгоритм, по которому можно набрать из реки 7 л воды, разрешается пользоваться только этими кувшинами.(раздаю карточки для всех учеников).
|
Профессия: Учитель математики и информатики
Профессия: Учитель информатики в начальной школе
Профессия: Учитель информатики
Профессия: Преподаватель математики и информатики
В каталоге 6 648 курсов по разным направлениям