Важнейшие классы неорганических соединений.

Найдено 54 материала по теме

Конспект урока химии в 8 классе «Важнейшие классы неорганических соединений»

    DOCX

Предпросмотр материала:

Тема урока: «Важнейшие классы неорганических соединений».

Тип урока: урок контроля, оценки и коррекции знаний учащихся.

Форма проведения: контроль знаний учащихся с применением компьютера.

Девиз урока: «Нет без явно усиленного трудолюбия ни талантов, ни гениев…». Д. И. Менделеев

Продолжительность: 90 минут.

Задачи урока

  • Образовательная: проверить степень усвоения основных понятий темы: оксиды, кислоты, основания, соли; типы химических реакций; химические свойства изученных веществ; проконтролировать умения составлять уравнения химических реакций, определять их тип.
  • Развивающие. Формирование и развитие образовательных компетенций:
    1. учебно-познавательных: развитие навыков самостоятельной познавательной деятельности; умения ставить познавательную задачу, самостоятельно добывать знания, выделять главное, обобщать, делать выводы, проводить самопроверку и самооценку;
    2. коммуникативных: навыков работы в паре, взаимодействия с другими людьми, умения отвечать на поставленный вопрос; строить ответ по плану; умение вести записи в тетради; организовывать и анализировать собственную деятельность;
    3. информационных: проводить материальное и знаковое моделирование, выделять существенные признаки химических реакций, извлекать необходимую информацию из различных источников; оформлять и представлять результаты своей работы.
  • Воспитательные: воспитывать сознательное отношение к учебному труду, развивать чувство ответственности и интерес к знаниям.
  • Здоровьесберегающие: закрепить навыки безопасного обращения с реактивами.

Планируемые результаты обучения

Данный урок является заключительным по теме, предполагается, что учащиеся должны продемонстрировать знания:

  • определений понятий – оксиды, кислоты, основания, соли;
  • типов химических реакций по количеству исходных и получившихся веществ: соединения, разложения, замещения, обмена;
  • химических свойств оксидов, кислот, оснований, солей;

специальные умения:

  • классифицировать вещества по составу;
  • называть неорганические вещества;
  • составлять уравнения, характерные для оксидов, кислот, оснований, солей;
  • определять тип химической реакции;
  • проводить несложные реакции, подтверждающие химические свойства веществ, соблюдая правила безопасного обращения с реактивами, и выявлять признаки наблюдаемых химических реакций;

общие учебные умения:

  • планировать и регулировать свою учебную деятельность;
  • проводить самооценку;
  • коммуникативные умения (работа в группах, устная речь, ведение записей в тетради).
  • применять знания в нестандартных ситуациях (игра, компьютерный вариант тестирования, кроссворд).

Уровень сложности. Темп урока высокий, учащимся предстоит выполнить много заданий различного характера, самим регулировать свою деятельность. Урок разработан для детей возрастной нормы, с достаточным уровнем мотивации и общих учебных и организационных умений и навыков, требует предварительной подготовки учителя и учащихся. Урок можно корректировать в зависимости от уровня учебных возможностей, мотивации учащихся и материальной базы. Например, кроссворды выдать учащимся в качестве домашнего задания, исключить некоторые этапы урока. СD-диск предоставляет варианты проверочных и контрольных работ различного уровня сложности.

Место проведения: кабинеты химии и информатики.

Подготовка к уроку

Уроку предшествует большая подготовка. На урок приглашаются учителя, родители и девятиклассники в качестве помощников. Необходимо заранее поставить в известность родителей о предстоящем уроке. К уроку необходимо подготовить:

1. Лист учета знаний учащихся по теме < рисунок 1>. Учащимся выдается лист учета, на котором написаны все требования по подготовке к уроку. На протяжении изучения темы учитель целенаправленно готовит учащихся к уроку.

2. Маршрутный лист учащиеся получают перед уроком и вносят в него оценки, которые они получают во время урока < рисунок 1>.

3. Техническая подготовка. Для проведения урока используются CD-диски:

  • СD- диск: Уроки химии Кирилла и Мефодия. 8-9 класс. - М.: ООО Кирилл и Мефодий. – 2002. (рисунок 3). На компьютеры устанавливается игра «Химическая защита». Можно скачать игру «По оксидам - пли!», школьники устанавливают игру на домашних компьютерах и тренируются заранее;
  • СD -1С Школа. ХИМИЯ. 8 класс. Интерактивный модульный курс. – Под редакцией А.К. Ахлебина.- М.: ЗАО «1 С». – 2004. (рисунок 3).
  • Компьютер и проектор для демонстрации презентации в кабинете химии;
  • Презентация в Power Point

4. Подготовка кабинета химии. Мебель в кабинете расставляется так, чтобы учащиеся во время урока могли двигаться свободно. Если ожидается много гостей, то можно первую часть урока проводить в актовом зале.

5. Организация работы жюри. Членами жюри могут быть учителя, родители (4-6 человек). Учеников, которые будут проверять ответы восьмиклассников, нужно предварительно подготовить, объяснить критерии оценивания.

6. Оборудование и реактивы. На столах учащихся реактивы и оборудование для решения экспериментальных задач и листочки для записей.

Вариант 1. Задание. Идентифицировать кислоту и щелочь. Реактивы: индикаторы, растворы кислоты и щелочи (№ 1, № 2).

Вариант 2. Задание. Как химическим способом снять ржавчину с предмета? (В пробирке № 1 находится гидроксид железа (III) – основной компонент ржавчины). Реактивы: гидроксид железа (III), серная кислота

7. Кроссворды – вариативная часть урока, они нужны для того, чтобы занять учеников, которые быстро справились с заданиями или ожидают очереди ответа у доски. Для детей, которые работают в медленном темпе, можно предложить их в качестве домашнего задания.

Этапы урока

1 часть. Кабинет химии

  1. Целеполагание.
  2. Химическая разминка.
  3. Лабораторный опыт.
  4. Проверка знаний определений
  5. Устный ответ у доски.

2 часть. Кабинет информатики

  1. Проверочная работа
  2. Игра «По оксидам -пли!»
  3. Кроссворд

Первая часть урока проходит в кабинете химии.

Учащиеся одновременно проходят первые три этапа, затем часть из них выходит к доске и отвечает на вопрос: «Каковы химические свойства основных классов неорганических соединений?», другая часть учащихся отвечает устные определения членам жюри. Школьники, у которых остается время, приступают к заполнению кроссворда.

Второй урок проходит в кабинете информатики. Проверочная работа и игра «Химическая защита».

Все результаты учащиеся заносят в лист учета и маршрутный лист.

Структура урока

1 часть

I. Целеполагание

осуществляется задолго до урока, это: настрой учащихся, работа с листами учета, самооценка.

Учитель. (Слайд 1). Здравствуйте! Я рада приветствовать всех участников общественного смотра знаний: гостей, членов жюри и, конечно же, учеников, которые приложили немало усилий, чтобы овладеть первоначальными знаниями о веществах. Мы проводим урок в необычной форме, и я надеюсь, что продемонстрируем высокий уровень знаний по теме «Важнейшие классы неорганических соединений».

Постановка цели. (Слайд 2). Цель урока: выяснить, насколько хорошо мы усвоили понятия темы, это важно для дальнейшего изучения химии. Сегодня нам предстоит большая работа (слайд 3) и очень важно правильно организовать свой маршрут. Постарайтесь успеть все! Перед вами маршрутный лист, на котором написаны все этапы урока. Не забывайте вносить в него оценки, которые вы получите. В итоге комиссия выявит победителя – лучшего химика – героя урока!

Прошло всего полгода, как мы начали изучать химию. За это время мы многому научились.Готовясь к уроку, немало потрудились . Желаю всем успеха!

II. Активация знаний учащихся

  • Разминка. Фронтальная работа с классом. Задание. Назовите вещества и укажите класс, к которому они относятся. (Слайды 4,5,6,7).

III. Проверка знаний учащихся

  • Химический диктант. Написать формулы веществ под диктовку учителя и указать, к какому классу они относятся. Диктант оформляется на листочках и сдается жюри на проверку.
  • Лабораторный опыт. Химия – наука экспериментальная. Дмитрий Иванович Менделеев считал, что «Опыт – кратчайший путь познания истины» (слайд 8). Предлагаю вам продемонстрировать свои умения проводить лабораторный опыт. Задание перед вами, прочитайте внимательно, выполните опыт, кратко опишите его и сдайте на проверку. Соблюдайте правила обращения с реактивами: все опыты проводим на расстополусогнутой руки, над растворами не наклоняемся, соблюдаем осторожность. Время выполнения   – 5 минут.
  •  

    Учитель. Мы вместе прошли два этапа урока. Теперь каждый движется самостоятельно. 5 учеников идут к доске, остальные отвечают определения членам жюри и заполняют кроссворд. Ваша задача – пройти все три этапа за оставшееся время урока. 
  • Устный ответ у доски. Задание. Написать уравнения химических реакций, подтверждающих химические свойства оксидов, кислот, оснований, солей. (Для учащихся самый трудный этап урока, необходимо выслушать каждого).

Задание жюри

  • Проверка диктанта
  • Проверка лабораторного опыта
  • Проверка ведения тетрадей
  • Проверка знаний определений.


4. Подведение итогов.

В конце первого урока подводятся итоги. Жюри называет оценки, ученики оформляют маршрутные листы, учитель благодарит за работу. Учащиеся переходят в кабинет информатики.

2 часть

Учитель. Поздравляю вас с выполнением заданий и желаю дальнейших успехов. Время работы за компьютером – 20 минут. Ваша задача – пройти игру и выполнить проверочную работу. Игра требует внимания и умений определять классовую принадлежность веществ. На оценку «5» достаточно пройти пять этапов игры.

5. Игра «Химическая защита».

(СD- диск: Уроки химии Кирилла и Мефодия. 8-9 класс. - М.: ООО Кирилл и Мефодий. – 2002).

Игра очень нравится ученикам. Так как время на уроке ограничено, можно пройти только три или пять этапов. Прохождение трех уровней игры занимает около пяти минут, 5 уровней – 7 минут. В целях экономии времени регистрироваться не нужно. Консультанты следят за ходом игры и вручают игрокам жетоны.

6. Проверочная работа проводится по вариантам (4 варианта - рис. 9,10,11,12)

Учитель. После игры беремся за дело – выполняем проверочную работу. (CD-диск.1С Школа. ХИМИЯ. 8 класс. Интерактивный модульный курс. – Под редакцией А.К. Ахлебина.- М.: ЗАО «1 С». – 2004). У вас в запасе – 15 минут. Вы можете сразу приступить к выполнению теста или сначала пройти тренажер, а потом выполнить работу. Время выполнения проверочной работы – 10 минут. Номер варианта написан на карточке. У вас есть право выбора. Проверочная работа представлена в двух уровнях сложности (рис. 13). После выполнения работы отправляете результат на печать (рис. 14). (Если нет возможности распечатки, учащиеся записывают результат в маршрутный лист).

7. Подведение итогов урока

Учитель. Для подведения итогов урока проходим в кабинет химии. Наш урок подходит к завершению. Вы славно потрудились! Кто стал героем нашего урока? Кто прошел все этапы урока на «Отлично»?( Предоставляется слово жюри).

Учитель. Дорогие мои ученики! Дмитрий Иванович Менделеев был не только ученым, но и хорошим педагогом и любящим, требовательным отцом, он говорил своим детям: «Сами трудясь, вы сделаете все и для близких и для себя, а если при труде успеха не будет, будет неудача — не беда, пробуйте еще, сохраните спокойствие, то внутреннее обладание, которое делает людей с волей, ясных и нужных другим. Иного завета, лучшего, дать не могу». Если вы не стали героем сегодня, и что-то у вас не получилось, так как хотелось, не огорчайтесь, изучение химии продолжается!   У вас все впререди! Осилит дорогу идущий!(Слайд 9).

Прошу сдать маршрутные листы, кроссворды. Если вы не успели выполнить кроссворд, его можно заполнить дома. А сейчас два небольших сюрприза (если позволяет время).

8. Cюрприз №1. Видеоопыты.

СD- диск: Уроки химии Кирилла и Мефодия. 8-9 класс. - М.: ООО Кирилл и Мефодий. – 2002. (рисунок 3).

1. Знаете ли вы о том, что вода может гореть? При каких условиях?

У нас есть уникальная возможность увидеть это (слайд 10).

Видеоопыт «Горение воды в атмосфере фтора».

2. Верна ли поговорка «Нет дыма без огня»? (слайд 11).

Видеоопыт «Взаимодействие аммиака с хлороводородом».

Cюрприз №2. Взрыв гремучего газа или другой эффектный занимательный опыт.

Рефлексия. Напишите краткий отзыв об уроке, пожелания: себе и учителю.

Учитель. Благодарю всех за труд! Заканчиваю урок словами Дмитрия Ивановича Менделеева «Много испытал я в жизни, но не знаю ничего лучше детей...» Благодарю всех за сотрудничество и хорошую подготовку к уроку!

После урока учитель проверяет заполнение маршрутных листов, записывает слова благодарности, замечания, пожелания. Ученики вкладывают листы с оценками в дневник. На основе анализа урока учитель планирует дальнейшую работу по коррекции знаний.

Список литературы

  1. Примерная программа основного общего образования по химии.
  2. Программа курса химии для 8-9 классов общеобразовательных учреждений. Гара Н.Н. Программы общеобразовательных учреждений. Химия.- М.: Просвещение, 2008. -56с.
  3. Учебник. Рудзитис Г.Е Химия: неорган. химия: учебник для 8 кл. общеобразовательных учреждений/ Г.Е Рудзитис, Ф.Г Фельдман.- 12-е изд., испр. - М.: Просвещение, 2008.-176с.

Другие ресурсы

  1. СD- диск: Уроки химии Кирилла и Мефодия. 8-9 класс. - М.: ООО Кирилл и Мефодий. – 2002.
  2. СD -1С Школа. ХИМИЯ. 8 класс. Интерактивный модульный курс. – Под редакцией А.К.Ахлебина.- М.: ЗАО «1 С». – 2004.

 

Краткое описание материала

Задачи урока Образовательная: проверить степень усвоения основных понятий темы: оксиды, кислоты, основания, соли; типы химических реакций; химические свойства изученных веществ; проконтролировать умения составлять уравнения химических реакций, определять их тип.Развивающие. Формирование и развитие образовательных компетенций:учебно-познавательных: развитие навыков самостоятельной познавательной деятельности; умения ставить познавательную задачу, самостоятельно добывать знания, выделять главное, обобщать, делать выводы, проводить самопроверку и самооценку;коммуникативных: навыков работы в паре, взаимодействия с другими людьми, умения отвечать на поставленный вопрос; строить ответ по плану; умение вести записи в тетради; организовывать и анализировать собственную деятельность;информационных: проводить материальное и знаковое моделирование, выделять существенные признаки химических реакций, извлекать необходимую информацию из различных источников; оформлять и представлять результаты своей работы.Воспитательные: воспитывать сознательное отношение к учебному труду, развивать чувство ответственности и интерес к знаниям.Здоровьесберегающие: закрепить навыки безопасного обращения с реактивами.

Конспект урока химии в 8 классе «Важнейшие классы неорганических соединений»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 4814
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 4
  • 4814
    просмотров
  • 4
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Крапива Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
